Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от jasa_anya

написала рецензию4 августа 2016 15:53

"Ого" - подумала я вскоре.
Спустя ещё пару минут:
"Ого!"
И наконец:
"ОГО!"

Именно это цитатой можно выразить моё мнение о книге. Редко какая книга производит такое впечатление. Количество рецензий на эту книгу уже близится к сотне, но сложно проигнорировать те эмоции, которые захлестнули меня во время чтения и не отпускают до сих пор.

До знакомства с Видой Винтер у меня в голове сложился образ старушки - доброй и милой, - но с первых реплик этой женщины, моё представление о ней изменилось. Эта женщина на протяжении всей жизни обладала стальным характером, но при этом имела чувствительную натуру, способную на глубокие чувства.

Мне не характерно делать книги по временам года, как многим другим читателям. Однако "Тринадцатая сказка" явно подходит под определение "зимняя". Читая её, меня наполняло чувство, что слушаешь хорошего старого друга теплым вечером, возможно, под Рождество около красиво украшеной ели, рассказывающего сказку. Сказку жизни. Жизни людей со сложными судьбами и тонкими переплетениями нитей судьбы.

Очень многие книги посвящены любви. Чаще всего романтической, не важно счастливой или нет. Иногда встречаются книги о любви матерей или отцов. Но редко попадётся книги о любви между братьями или сестрами, а тем более близнецами. А тем более есть учесть развитие сюжета и мистическую историю призрака.

Да, в этой книге нет хэппи - энда в его стандартном понимании. Здесь нет "жили долго и счастливо". Однако эта книга наполняет теплой. Захотелось выпить какао, которое так часто пьёт Маргарет. К этой книге подходит определение "атмосферная". Залежи книг в магазине отца мисс Ли, особняк мисс Винтер, разрушение поместье Анджелфилд-Хауса, вкусные кексы Аврелиуса - всё прописано так четко и лаконично, что как будто ты сам переживаешь жизненные пути нескольких поколений.

P.S Большое спасибо @cupy за то, что благодаря ей я взялась за книгу значительно быстрее, чем планировала.

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2016 16:09

Ещё Дом, в котором - и я буду счастлива =) Кстати, первый раз читала именно зимой, второй - летом. Воспринималась по-разному, так что если через какое-то время решишься на перечит, советую как раз зиму тогда.
У тебя там выпить.. "какаву"?) Надо подправить ;)
А насчёт любви.. это смотря где, у нас на Близнеотечном факе частенько, вот @helenal как раз скоро про товарища Манна обещает рассказать..)

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 16:23

Видите, как полезно читать до ажиотажа. И рецензий немного еще, а рассказать всем, кто не читал хочется. Но есть и минус - я уже всё почти забыла))))
Экранизацию не хотите глянуть? Мне не очень, как экранизация, но вполне ничего как фильм. Мне там рыжие понравились)

Анна . (@jasa_anya)4 августа 2016 16:39

@cupy, "Дом, в котором" ты читала в электронке? а то я не могу найти. Спасибо, исправила) Просто я не встречала на своем книжном пути истории про близнецов. Интересно будет рецензию на Манна прочитать) Рада, что ты сподвигла меня на чтение этой книги^^
@rina_rot , я когда читала рецензии, то учитывала тот факт, что для кого то может быть "вау", а для кого то вообще "фиу". Поэтому они не сильно меняли мой настрой) Я посмотрела трейлер и он меня заинтересовал: там настолько мрачная атмосфера, что прям мурашки. Но я почему то не могу найти сам фильм, что нормальной озвучкой.

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 16:47

@jasa_anya, ой, а я по-моему с субтитрами смотрела в вк, но это было года 3 назад
там главная героиня ваще в сто крат невзрачней, чем в книге описано)) Обычно экранизации грешат обратными эффектами)

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2016 16:50

@jasa_anya, да, он точно есть в электронке. Но я давно скачивала, сейчас правообладатели активнее.. Обычно на торрентах можно скачать, если нет на обычных сайтах. Если хочешь, скину на почту.
А я рада, что ты так прониклась, но я почему-то это предчувствовала, "своих" людей за версту вижу))
Озвучка плохая, смотри с субтитрами, а то атмосфера подпортится. Кстати, надеюсь, киношная Вида тебе тоже приглянётся, обожаю эту актрису.

Анна . (@jasa_anya)4 августа 2016 18:45

@rina_rot, я когда начала смотреть и увидела Маргерет, то у меня чуть рот от удивления не открылся: я вообще не такой её представляла:D
@cupy , да, давай, если не сложно [email protected] . Как приятно, что я "свой" человек^^. Приятно стало) Хорошо, поищу с субтитрами)

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2016 18:55

@jasa_anya, к книге я тебя уже готовила, теперь к экранизации поготовлю)) Не воспринимай как кальку, создатели решили немного поиграть с этой историей: что-то в силу хронометража вырезали, чуть-чуть добавили. И Маргарет сильнее всего изменили: нет её предыстории, родителей.. Но эта актриса в Британии ценится, поэтому ей доверили сыграть такую вот киношную версию. Да и Вида изменена, хоть и меньше. Как посмотришь, напиши, будет интересно почитать) Но я уверена, что ты поймёшь, в какую сторону сдвинули Марг и ради чего) Помнишь разговор про то, что книга ничего не должна? Так и фильм не должен ни книге, ни писателю - это всё равно режиссёрское и кО видение.
Скину 2 формата, надеюсь, устроит.

Анна . (@jasa_anya)4 августа 2016 19:49

@cupy, Получила, формат подошёл))
Да, я всегда когда фильм смотрю, думаю о том, что режиссер это как автор. Он видит ту же картину, но не много по другому, с другого угла. Также как читатель / зритель.
Когда посмотрю, обязательно тебе отпишусь))

@lerochka4 августа 2016 22:11

Недавно было пару рецензий совсем-совсем отрицательных. Хорошо, что закрыли их своей)) Н е такой поклонник 13 сказки, но было так обидно за книгу

@helenal4 августа 2016 22:27

@cupy, ооо, да, на близнеотечном все формы любви можно познать))
и не только между братьями/сёстрами)) я очень счастлива, что Манн не стал рассказывать о возможной любви отца к дочери)) уже была готова, но он так шутканул и успокоился очень вовремя))

я вот сейчас из комментов "узнала", что есть фильм. а потом вспомнила, что даже уже когда-то читала обсуждение про актёров. беда.

Penguin Lessons (@cupy)5 августа 2016 3:14

@jasa_anya, он, может, и не прочь взглянуть глазами писателя, но дублировать полностью тоже ведь скучно. В том числе смотреть) Не разделяю стремлений многих увидеть "один в один". Жду-с)

@helenal, ахах, дай.. не ласт, а что там - крыло?)) Потому что я тоже после всех ужасов ждала возвращения папочки с теми же последствиями.. Беда кругом: я тут читала недавнее обсуждение Отеля и привязку к Архитектурному и поняла, что ничегошеньки не помню(

Анна . (@jasa_anya)5 августа 2016 7:10

@lerochka, ну если книга понравилась, то почему положительную рецензию не написать)) Мне сложно предположить, что читателям так не понравилось, что ставят по 4-7 баллов.)
@cupy , Я часто встречала, что режиссер меняет слишком много и уже получается совершенно другая история с другим концом. А про какую книгу вы с @helenal говорите?)

Penguin Lessons (@cupy)5 августа 2016 7:16

@jasa_anya, а мне нравится как раз инвариантность) Избранник , самая скандальная книга курса))

Анна . (@jasa_anya)5 августа 2016 7:42

@cupy, Тогда начну знакомство с Манном с неё))

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее