Диана Сеттерфилд

22 августа 1964 г.
Рединг, Англия

Диана Сеттерфилд – английская писательница, родилась в Великобритании 22 августа. Выросла в деревне Сил в графстве Беркшир, где окончила школу. После поступила в университет в Бристоле, там изучала литературу Франции. После окончания университета несколько лет была преподавателем французской литературы 19-20 века в различных университетах Англии и Франции, писала научные работы, посвящённые Андре Жида – его жизни, творчеству. В итоге под конец 90-х прекратила преподавательскую работу, несмотря на желание работать со студентами. Причиной послужило разногласие с университетской политикой.

Открыла фирму, обучающую французскому языку. Критики сравнивают произведения Дианы с работами сестёр Бронте и Дафны Дю Морье. В детстве обожала книгу «Джейн Эйр», и это заметно. Диана – яркий пример взлёта от преподавательницы до известной по всей планете писательницы, более того, первый роман ушёл с аукциона за умопомрачительные 800 тысяч фунтов, тираж – 2 миллиона копий, переведён на 39 языков.

Муж – бухгалтер, Питер Уиттолл, живут в Харроугейт на сервере Йоркшира, вместе с ними в доме 4 кошки. Также есть 2 сестры, обе – младшие.

Тринадцатая сказка
<p>Рождение — это не настоящее начало. Наша жизнь с первых ее минут не является чем-то принадлежащим исключительно нам; в действительности это всего лишь продолжение чьей-то истории.</p>
Тринадцатая сказка
<p>Человеческие жизни — это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности.Семья — это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных.</p>
Тринадцатая сказка
<p>— Читатели, — продолжила мисс Винтер, — жалкие глупцы. Они уверены, что каждое литературное произведение является автобиографическим.</p>
Тринадцатая сказка
<p>Все дети мифологизируют свое появление на свет. Так уж мы устроены. Хотите лучше понять человека, увидеть его истинную сущность? Попросите его рассказать о собственном рождении. То, что вы услышите в ответ, не будет правдой; это будет фантастическая история. Но именно из таких историй мы узнаем самое главное.</p>
Тринадцатая сказка
<p>Люди вообще не любят в глаза винить друг друга во лжи.</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию13 января 2021 9:31

#буклайв_подъем

«Когда история принадлежит вам, вы можете позволить себе вольное изложение»

Моё первое знакомство с Дианой Сеттерфилд как и у многих произошло с «Тринадцатой сказки», которую мне советовали прочитать. Поэтому за эту книгу я взялась с желанием погрузиться в нечто загадочное и запутанно. И у Сеттерфилд это получилось.

Темза, река, которая скрывает множество историй, невероятных и судьбоносных событий пошлых лет и веков. И здесь же в стареньком трактире под романтичным названием «Лебедь», где истории обретают правдивые и ложные повороты, происходит поистине невероятная, мистическая история о смерти и невероятном воскрешение маленькой девочки.
Но кто этот израненный человек, принесший ребенка? Её отец? Или простой незнакомец? Конечно же, каждому свидетелю необычного появления ребёнка и истерзанного мужчины необходимо рассказать другим жителям о тех загадочных вещах, что произошли у них на глазах.

История набирает оборот и здесь начинается своеобразная "игра" : «Кому принадлежит эта девочка?». Есть три семьи, которые признали в ней свое потерянное дитя. Каждая из них со своими историями, которой хочется искренне посочувствовать. Магия переплетается с реальностью таким образом, что невозможно понять, а в чем же здесь вымысел? Повествование течёт медленно и размеренно подобно реке, помогая тем самым прочувствовать каждого персонажа и проникнуться к нему симпатией.

Могу сказать точно, что эта книга увлекла меня в свои широкие воды, которые мягко и увлекательно несли меня через слова, предложения, страницы. Не хотелось закрывать эту книгу и понимать, что вот уже конец, история расказана, а все загадки разгаданы. Хочется вернуться в трактир «Лебедь» и услышать старую историю на новый лад, пусть и не совсем реальную и правдоподобную...

«Любовь способна справиться со многими бедами, а судя по письму, в любви здесь недостатка нет. Но там, где любовь помочь не может, обычно помогают деньги»

написала рецензию29 декабря 2020 21:52
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.» ©
Эта фраза полностью описывает моё мнение о Виде Винтер. Про Маргарет Ли же я ничего не думала. Что можно думать о практически пустоте? Ничего. Что касательно истории, то она перегружена на столько, что кажется собраны все формы безумия, какие только существуют. Не скажу, что мне всё не понравилось, нет, были и достаточно интересные моменты.
Здесь повествуется о близнецах и смерти, это, как я понимаю, основные темы. И в какой-то момент их становится много, настолько, что начинают раздражать. Нытьё Маргарет по сестре кажутся надуманными, она ведь её как минимум не помнит. История мисс Винтер поначалу кажется интересной, хотя некоторые моменты и выглядят неправдивыми. Но её окончание уже орёт в голос о своей выдуманности. Если книга поэтому названа сказкой, то тогда логично, так как получается, что Вида Винтер так и не рассказала правду. В противном случае это чушь, а не история.
Понравилась до определенного момента мистическая часть истории. Она не навязчива и её не много. В повествовании смотрится органично. Не перебивает историю, но всё же заметна. Дух Англии чувствуется, хоть и не так остро, как хотелось бы. А вот милый книжный магазин отца Маргарет вызывал неприязнь, и это абсолютная заслуга самой Маргарет. Так серо и без эмоционально описывать то, что, по её словам, вызывает страсть - ну что ж, наверное, это талант.
Не думаю, что могу посоветовать кому-нибудь эту книгу. Да и перечитывать навряд ли захочу. Хотя всё же, признаюсь, что чтение не было таким уж бессмысленным и удручающим.
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

написала рецензию2 декабря 2020 13:17
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Присаживайтесь поудобнее, налейте кружечку пива, вытяните ноги поближе к огню и слушайте. Здесь, в трактире «Лебедь», вы услышите самые невероятные истории, а верить в них или нет решать вам. Протекающая под самыми окнами Темза настроит вас на мистический лад, поведав свои тайны. В этих прибрежных краях, где раз в год река разливается и сама наведывается в ваш дом, принося с собой подводный мир и заодно речных цыган, люди рассказывают истории об обратной стороне реки и о паромщике Молчуне. По легенде, если вы попадете в беду на реке, то к вам непременно приплывет загадочная фигура в плоскодонке, и если вам еще рано умирать, то она доставит вас на берег, а если время ваше уже подошло, то она переправит вас на обратную сторону реки. Правда это или вымысел, но местные люди не раз видели Молчуна и слышали историю о возвращении человека с обратной стороны реки. Однажды что-то загадочное и произошло прямо на глазах завсегдатаев трактира...

В ту ночь зимнего солнцестояния размеренный трактирный гул прервало появление неизвестного чуть живого мужчины на пороге «Лебедя», а на руках мужчина держал мертвую девочку. Посочувствовав такому горю, посетители трактира принялись недоуменно обсуждать каким же образом мужчине удалось выбраться из реки в таком состоянии, а то, что он выбрался именно из реки сомнений не вызывало. Не иначе и тут не обошлось без помощи Молчуна! Во вмешательство паромщика поверили еще больше, когда внезапно... ожила мертвая девочка!

Помимо чудесного воскрешения, всех так же взволновал вопрос, кто же эта девочка. По возрасту малышка походила сразу на несколько пропавших или умерших детей, но как же понять какой семье привалило такое счастье, ведь дитя не говорит ни слова.

Чудесная мистическая история, с небольшим налетом детектива и уютной английской атмосферой, идеально подходящая для чтения промозглым вечером на уютном диванчике с чашечкой чая. С осторожностью читать молодым матерям, особенно, когда гормоны еще не подвыветрились, иначе рискуете пролить слезы над судьбами маленьких девочек, меня эта участь стороной не обошла.

@ekaterin_a2 декабря 2020 14:01

после рецензии @anastasia_roja добавила в хотелки. А теперь и от тебя 10-ка этой книге. Значит точно надо за нее браться))

Юлия (@vishenka)2 декабря 2020 14:51

@ekaterin_a, думаю тебе тоже должно понравиться, атмосфера там приятная

написала рецензию19 ноября 2020 10:50

Я смогла прочитать книгу только со второго раза. В первый раз не пошло, но виновата в этом была я сама: я бросилась читать "Беллмен и Блэк" сразу после "Тринадцатой сказки" и ожидала чего-то такого же, запутанного и с загадкой. Но где-то после первой четверти бросила, потому что не происходило ничего. Нет, нам рассказывали о нелегкой жизни Уилла Беллмена, о том, как он убил грача, когда ему было 10 лет, о том, как он работал на фабрике дяди. Но основной завязки сюжета не было. Из аннотации следовало, что жизнь Уильяма должна измениться после того, как он заключит сделку с человеком в черном, но вот четверть книги позади, а этого события так и не произошло. В общем, я отложила книгу в долгий ящик.

Но недавно мне выпало много работы, монотонной, но не требующей концентрации, так что я подумала - а что, может быть попробовать второй раз? Уже зная, что это не вторая "Тринадцатая сказка".

Итак, основная завязка сюжета, а именно, сделка с человеком в черном, случается где-то на половине книги. За эту половину книги нам рассказывают почти всю жизнь Уильяма до того момента, как ему исполняется сорок: кого любил, кого потерял, на ком женился, сколько у него детей, как работал, что получалось, а что нет. Это все хорошо и прекрасно, но, напоминаю, за это время развития сюжетом толком и не происходило. Вот Уильям подстреливает грача из рогатки, потом нам рассказывают несколько фактов о грачах - а все остальное время мы читаем биографию человека, о котором и не хотели бы читать. То есть, зачем мне его биография, если я не знаю, какие события составляют сюжет? Обычно его выдают порциями, понемногу и к половине книги ты уже начинаешь искать ответы на вопросы, которые автор задал тебе в начале. А здесь и искать толком нечего, потому что вопрос только один: когда же уже появится человек в черном? Да, он мелькал вот тут пару раз, но где же то событие, про которое нам говорили в аннотации?

Примерно на половине книги незнакомец появляется, но только затем, чтобы снова исчезнуть. А мы опять остаемся внутри биографии о неинтересном нам человеке. Нет, написана она хорошо, но зачем? Какой бы пример привести... Вот Фродо должен уничтожить кольцо. И, пока он идет к цели, мы знакомимся с его характером, с его друзьями, все прекрасно и здорово, нам есть кому сочувствовать и почему. А представьте, если бы нам пересказали всю жизнь Фродо до юбилея его дяди и это заняло тысячу страниц, а Гендальф на празднике появился за двести страниц до конца. Зачем была вся эта биография, если мы не понимали, к чему нам этот герой?

В конце я ожидала чего-то эпичного. Не "вот это поворот", а хотя бы чего-то, что оправдало бы всю эту тягомотину. Но нет, все свелось к простой морали, которую ты и так понял уже странице к сотой.

Опять же, повторюсь, написано хорошо, но большую часть книги ты просто сидишь с покерфейсом и думаешь: "И что?". Наверное, опять же, виноваты ожидания, ведь если бы в аннотации подали все не как "жизнь круто меняется после сделки с незнакомцем в черном" (да не меняется она, Уильям как был трудоголиком, так и остался, только работал над другим проектом, а так все то же самое), а как историю человека или семейную сагу, например - ты бы хоть знал к чему готовиться. Конечно, я понимаю, что целевая аудитория у семейной саги и мистического реализма совсем разная и может так решили описать книгу, чтобы лучше ее продать, но такое себе.

Читать можно, но имеет ли смысл - думайте для себя сами, здесь больше о жизни человека и если вы ищете чего-то закрученного с запутанным сюжетом - то это не сюда.

написала рецензию13 октября 2020 8:38

Книга-умиротворение.
Когда сидишь у реки, не думаешь ни о чём и обо всём.
Когда дышишь всей грудью и не дышишь совсем.
Когда жизнь, как сама река, как будто бездвижна, но на самом деле ты знаешь, что она движется.

Книга, которую я читала очень долго, но от этого только выиграла. В неё хочется погружаться медленно, смаковать каждый шаг, наслаждаться каждым мгновением.
Это история, которая построена на множестве других историй, вымысел переплетается с правдой, мифы с реальными фактами.

Однажды в трактире "Лебедь" - тот, что является средоточием всех историй - случается невероятная история, в разгар веселья открывается дверь и входит мужчина с девочкой на руках. С самого начала эта девочка полна загадок. Кто она? Чья она? Как оказалась с этим мужчиной? О чём она думает? Почему так любит реку?
Эту девочку каждый готов забрать себе, она манит, притягивает. А некоторые даже считают её своей потерянной дочерью или сестрой.

Вот с этим нам и приходится разбираться на протяжении всей книги, параллельно знакомясь с жизнями разных семей, разных персонажей этой книги. Перед нами разворачиваются семейные драмы и личные трагедии. Здесь интересны абсолютно все. Я не могу выделить каких-то особенно интересных героев, характер каждого уникален и притягивает внимание.

Но самое удивительное во всей этой книге - это атмосфера. Она здесь центр всего, её потрогать можно, ей дышишь.
Это первая книга, которую я читала у автора. Если остальные такие же, то я готова взяться за них!

@ekaterin_a13 октября 2020 11:06

заберу себе. Хоть 13 сказка мне не понравилась, попробую еще раз с этой книгой.

@neveroff13 октября 2020 13:31

@ekaterin_a, эта вообще другая, не похожа на "Сказку". Только найди под нее именно свободное время, чтобы не отвлекали, чтобы занырнуть в атмосферу. И желательно не делать больших перерывов между чтением.

@anastasia_roja14 октября 2020 7:31

@neveroff, я всегда избегала эти книги. Реку взяла в рамках игры и была удивлена, что мне нравится))

На странице представлена биография автора Диана Сеттерфилд, который родился 22.08.1964 в Рединг, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Сеттерфилд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Сеттерфилд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тринадцатая сказка, Пока течет река, Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Сеттерфилд.