Диана Сеттерфилд

22 августа 1964 г.
Рединг, Англия

Диана Сеттерфилд – английская писательница, родилась в Великобритании 22 августа. Выросла в деревне Сил в графстве Беркшир, где окончила школу. После поступила в университет в Бристоле, там изучала литературу Франции. После окончания университета несколько лет была преподавателем французской литературы 19-20 века в различных университетах Англии и Франции, писала научные работы, посвящённые Андре Жида – его жизни, творчеству. В итоге под конец 90-х прекратила преподавательскую работу, несмотря на желание работать со студентами. Причиной послужило разногласие с университетской политикой.

Открыла фирму, обучающую французскому языку. Критики сравнивают произведения Дианы с работами сестёр Бронте и Дафны Дю Морье. В детстве обожала книгу «Джейн Эйр», и это заметно. Диана – яркий пример взлёта от преподавательницы до известной по всей планете писательницы, более того, первый рома ушёл с аукциона за умопомрачительные 800 тысяч фунтов, тираж – 2 миллиона копий, переведён на 39 языков.

Муж – бухгалтер, Питер Уиттолл, живут в Харроугейт на сервере Йоркшира, вместе с ними в доме 4 кошки. Также есть 2 сестры, обе – младшие.

Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном
<p>Никогда не позволяйте времени взять над вами власть… Беритесь за дело без промедления, работайте в полную силу, и тогда время будет подчиняться вам, а не вы ему.</p>
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном
<p>Магазин «Беллмен и Блэк» был исполнен делового оживления, звона монет и дыхания смерти.<br />Успех был налицо. <br /></p>
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном
<p>Похоже этот тип взял себе за правило объявляться в самые сложные моменты его жизни. В обычное время он держался на расстоянии, но стоило случится кризису, и Блэк был тут как тут. Странное свойство, но таков уж этот Блэк.</p>
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном
<p>Человеку позволили верить в свою счастливую звезду, только затем, что бы ему было больнее падать с высоты.</p>
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном
<p>Страстное желание что-либо сотворить уже само по себе свидетельствует о наличие таланта.</p>

написала рецензию20 ноября 2016 1:16
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Наконец-то и я осилила Тринадцатую сказку! Признаюсь честно - пошла она у меня только со второго раза, первый раз я без жалости и сожаления отодвинула книгу с одной мыслью "потом прочту!"

Знаменитая писательница Вида Винтер приглашает главную героиню, Маргарет Ли, чей труд про двух братьев-близнецов ей очень понравился, и просит ее на некоторое время побыть ее биографом, стать единственным человеком, который узнает главные секреты самого загадочного писателя.

Сюжет довольно интересен и действительно может захватить, но только не в самом начале, а где-то в районе середины. Изначально рассказ Виды Винтер о своем прошлом очень напоминает "Грозовой перевал" с элементами "Джейн Эйр". Именно из -за этого я думала, что высокой оценки от меня книга не добьется, было нудно читать и историю Маргарет, которая в каждом отражении видит свою сестру, в голове возникали мысли "может она просто сошла с ума? может и интервью и все остальное плод ее воображения?".

Также очень раздражали постоянные отсылки к произведениям сестер Бронте, писательница как будто кроме них никаких более писателей и не знает, несмотря на мою любовь к произведениям сестер, такие упоминания мне казались не особо уместны - в каких-то местах конечно вставки про "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал" были оправданы, но в большинстве случаев - нет. Складывалось впечатление, что какая-то невзрачная книженция и незрелый автор считают своим долгом прорекламировать и так всем известные шедевры.

Что же касается плюсов, уже осилив половину, книга затягивает и не дает уснуть, хочется читать-читать пока вся история не раскроется полностью, пока не узнаешь все тайны. Что же касается героев книги они не вызывают привязанности, за ними интересно наблюдать со стороны и только в конце просыпается чувство жалости к той, что рассказала свою историю, свою тринадцатую сказку, сказку про настоящую Золушку.

9 из 10.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию8 ноября 2016 15:28

Книга, которая начинается с конца и кончается началом, но спасибо моей памяти, к концу чтения начало я уже не помнила. Не книга, а вечный двигатель моей памяти. Конец был предсказуем еще с середины книги, но потом мне начало казаться, что все слишком просто и в моей голове начали строиться возможные концовки, лидирующую позицию занимало что-то в стиле бойцовского клуба. Понравился Блэк, хотя ему уделили не так много времени. Понравились множественные смерти, что поделать, люблю я драмы. После прочтения хочется только завести птиц (можно и грачей), основать свою ритуальную контору и облачиться в чёрное, предварительно выудив всё это чёрное из шкафа и рассортировав по оттенкам.

Всё началось с группы мальчишек, где центровым персонажем и обладателем чудесной рогатки был Уильям (имя которого тоже стирается из памяти оставляя только Беллмен-Беллмен-Беллмен). Желание покрасоваться выдало ему идею - сбить грача сидевшего так далеко, что попасть в него невозможно. И у него это получилось, сделало ли это его счастливым? Конечно, нет, ведь он до последнего надеялся, что птенец взлетит. Но, всё забывается. Уильям учится работать на фабрике и поет в церковном хоре. Фабрика принадлежит его дяде с которого и начинается этот хит-парад смертей людей любимых Беллменом. Много-много-много потерь и Беллмену остается только работать как заведенному - ни минуты потраченного в пустую времени. Встреча ночью с таинственным Блэком (который появлялся на всех похоронах, где присутствовал Беллмен) делает его еще работоспособнее, и дает ему идею - создать идеальный центр ритуальных товаров. Может быть это сделало его счастливым? Не тратил ли он время в пустую забив его до отказа работой и прячаясь от воспоминаний? Это он узнает только при смерти. И да, грачи ничего не забывают.

Думаю, если когда-нибудь появится факультет гробовщиков/истории погребения эта книга обязана быть в списках. Очень много всего, автор читал специальную литературу и это заметно.

Чтение шло какими-то вспышками и стоит ли говорить, что при написаннии этой рецензии мой пенопластовый ворон сорвался со своей палки и получил травму клюва, кот на пару со мной заработал травму совсем иного рода.

написала рецензию26 октября 2016 6:40
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

@silenka26 октября 2016 6:43

ВНИМАНИЕ! Читать рецензию только людям, которые уже прочли Тринадцатую сказку. В рецензии действительно раскрывается основная часть сюжета и главная тайна.

написала рецензию14 октября 2016 13:34

Не стреляйте в черных грачей и да, птичку жалко.

Помню в детстве, когда пролетала стая грачей, мы садились на корточки, веря, что если мы так сделаем, то ничего плохого с нами не произойдет. Не знаю, откуда у нас было это поверье, но вот грачей, сорок и ворон я почему-то вообще не люблю, мне они кажутся зловещими.
Я думаю, многим знакома и полюбилась книга Тринадцатая сказка. И как часто бывает, если есть у автора крутая книга, то и от остальных книг ждут такого же эффекта и постоянно сравнивают. Я же их сравнивать не буду, потому что это абсолютно другая история, но так же не лишенная мистики.

Уильяма вырастила мать, отец бросил их давным-давно. У него обычное детство, друзья, мальчишеские забавы – побегать, из рогатки пострелять. В юношестве это снова обычный парень, который флиртует с девушками и пытается найти свое дело. Затем он встречает прекрасную девушку, у них большая семья – четверо детей. Но потом страшная лихорадка забирает жизни многих людей и Уильям Беллмен лишается счастья.

Несколько раз на пути ему встречается загадочный мистер Блэк, и Уильяму приходит идея открыть «черный» бизнес – похоронное агентство. Дела его пошли в гору, ведь люди умирали всегда, и почему-то многим хочется пышных похорон, наверное, чтобы почувствовать себя значимыми даже после смерти.

Уильям все время пытается найти таинственного Блэка. Что стало с Беллменом можно только догадываться. Может, у него помутился рассудок и Блек плод его воображения. Или все - таки трудоголизм до добра не доводит. Или во всем виноваты грачи. Я склоняюсь к первому варианту, а вы?

Ника (@malinka-kartinka)17 октября 2016 17:43

А я еще даже Тринадцатую сказку не читала ))) Вот думаю, может эту сначала прочесть...
Трудоголизм до добра не доводит :D

Пандачитун (@skerty)18 октября 2016 5:25

@malinka-kartinka, доводит до нервного тика )))

написала рецензию15 октября 2016 14:35

#И2_2курс
Не сравнивайте, пожалуйста, это произведение с "Тринадцатой сказкой". Оно совершенно другое и по стилю и по сюжету. Да и во время прочтения у меня даже не было ощущения, что написал тот же автор, настолько эти книги разнятся в моем восприятии. Эта книга о жизни одного человека, который был одержим работой. Конечно, там было и про его взросление, про отношения с близкими, но в основном - про его бизнес. У меня такое ощущение, что после прочтения этой книги я стала разбираться в работе ткацкой фабрики и похоронного бюро 19 века (поправьте, если я неправильно датировала происходящие события). И все бы ничего, но это совсем не то, чего я ожидала от книги, и совсем не то, что интересно читать.
Главный герой так и не стал мне близок, оттого сочувствовать ему не очень получалось. Ну вот представьте, большую часть произведения занимают описания деловых сделок, обсуждения всяких технических деталей и новшеств, разговоров с подчиненными, придумывания "новых технологий". Как улучшить работу и увеличить прибыль? Какой краситель для четной ткани лучше? Как лучше сушить ткань после покраски? Все эти тонкости ваши, если решите прочесть книги. Честно, это вызывает уважение, ведь автору пришлось изучить кучу материала, чтобы написать настолько реалистично и подробно. Может где-то она и нафантазировала, но смогла добиться ощущения достоверности.
Несмотря на все, что я перечислила, книга не об этом. Но о чем мне сформулировать сложно. И о смысле жизни, и о семейных ценностях, и о смерти.
Вообще тема смерти в книге достаточно сильна, ведь по сюжету постоянно кто-то умирает, постоянно упоминаются иссиня черные грачи, а главный герой решает заняться похоронным бизнесом. Здесь есть мистика, но какая-то странная и почти незаметная.
В целом книга нагнетает атмосферу, но в конце нет той кульминации, что ожидаешь. Нет ощущения завершенности, удовлетворения. Хочется спросить, закрывая книгу: "И что, это все?"
Книги в стиле биографии особенно никогда мне не нравились, и эта - не исключение. Она написана качественно (другого от Дианы Сеттерфилд и не ждешь), но для меня оказалась слишком скучной.

На странице представлена биография автора Диана Сеттерфилд, который родился 22.08.1964 в Рединг, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Сеттерфилд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Сеттерфилд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тринадцатая сказка, Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Сеттерфилд.