Диана Сеттерфилд

22 августа 1964 г.
Рединг, Англия

Диана Сеттерфилд – английская писательница, родилась в Великобритании 22 августа. Выросла в деревне Сил в графстве Беркшир, где окончила школу. После поступила в университет в Бристоле, там изучала литературу Франции. После окончания университета несколько лет была преподавателем французской литературы 19-20 века в различных университетах Англии и Франции, писала научные работы, посвящённые Андре Жида – его жизни, творчеству. В итоге под конец 90-х прекратила преподавательскую работу, несмотря на желание работать со студентами. Причиной послужило разногласие с университетской политикой.

Открыла фирму, обучающую французскому языку. Критики сравнивают произведения Дианы с работами сестёр Бронте и Дафны Дю Морье. В детстве обожала книгу «Джейн Эйр», и это заметно. Диана – яркий пример взлёта от преподавательницы до известной по всей планете писательницы, более того, первый роман ушёл с аукциона за умопомрачительные 800 тысяч фунтов, тираж – 2 миллиона копий, переведён на 39 языков.

Муж – бухгалтер, Питер Уиттолл, живут в Харроугейт на сервере Йоркшира, вместе с ними в доме 4 кошки. Также есть 2 сестры, обе – младшие.

Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном
<p>Он сделан из другого теста,- размышлял Энсон. – Он отличается от нас, и всё же он обычный человек. Как долго может человек выдерживать такой стиль жизни?</p>
Энсон
Добавила: iam_zarema
<p>Чтение - дело небезопасное.</p>
Тринадцатая сказка
<p>Я не продаю книги (этим занимается отец), я о них забочусь.</p>
Тринадцатая сказка
<p>У всех нас есть свои печали и горести, и, хотя их тяжесть, очертания и масштабы различны в каждом отдельном случае, цвет печали одинаков для всех.</p>
Тринадцатая сказка
<p>Как и все прочие люди, я не помню своего появления на свет. Мы начинаем себя осознавать много позже, уже выйдя из младенческого возраста, когда наше рождение представляется нам чем-то бесконечно далеким, случившимся в самом начале времен. Мы живем, как зрители, которые опоздали к началу спектакля и стараются по ходу действия догадаться о событиях пропущенного ими первого акта.</p>
Вида Винтер

написала рецензию13 июня 2019 17:14

В детстве Уильям Беллмен убивает из рогатки грача; невозможный, через всё поле, выстрел тем не менее попадает в цель. Поступок этот вскоре забывается, но имеет непредсказуемые и трагические последствия через много лет…

Второй роман британской писательницы Дианы Сеттерфилд оказался достойным приемником её дебютного романа. Берясь за эту книгу, я напрасно боялась разочарования. Как только я приступила к чтению, меня мигом накрыл восторг, ведь я вновь окунулась в таинственное и манящее повествование писательницы. Не спешный сюжет, плавно перетекающие события, точное и ненавязчивое описание окружающей обстановки – всё это цепко и уверенно удерживает внимание читателя. Да в одном только эпилоге Диана смогла нагнать жути и разжечь интерес! Автор словно натянула канат, на котором продвигаясь вперёд читатель балансирует между мистицизмом и привычными нам реалиями, склоняясь то в одну сторону, то в другую, в итоге так и не уверившись до конца ни в том, ни в другом.

Роман разделён на несколько частей. В первой части мы знакомимся с главным героем, наблюдаем этапы его взросления, узнаем о его талантах и складе ума. Уильям отличный парень, легко схватывающий всё налету, любознательный и ответственный. Его действия логичны и хорошо продуманны. Он настолько располагает к себе, что все трагические события его жизни, вызывают неподдельное сочувствие. Эти события являются переломным моментом его жизни и приводят ко второй части повествования, где ГГ становится трудоголиком и если смотреть со стороны тем ещё циником. Он загоняет себя работой и не замечает, как много он упускает самой жизни. “«Он сделан из другого теста,- размышлял Энсон. – Он отличается от нас, и всё же он обычный человек. Как долго может человек выдерживать такой стиль жизни?»”. Ответ на этот вопрос – долго, но осознание потерянного времени рано или поздно настигает всех.

На протяжении всей книги Уилл не вызывал гнева, отвращения или любой другой подобной эмоции по отношению к себе. Он был простым и одновременно сложным персонажем, заставляющем о многом задуматься и по-новому взглянуть на свою жизнь.

Итог: произведение очень атмосферное, пронизанное философскими мыслями о скоротечности времени и важности материальных и духовных ценностях.

написала рецензию11 мая 2019 17:29
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Необычная история некой популярной писательницы Виды Винтер заставляет погрузиться полностью в чтение. Сколько же тайн хранит эта женщина. Не зря многие годы никому из журналистов не удалось написать ее биографию. Однако, Маргарет она пригласила сама. Девушке предстоит узнать кто такая Вида Винтер и насколько обширна и интересна история ее семьи.
Это рассказ о близнецах Аделине и Эммилине Анджелфилд. Об их матери и дяде, о попытках их воспитать и несчастье, но главное о тайнах, которые мы узнаем вместе с Маргарет.
Книга мне понравилась, но минусую исключительно за начало и саму Маргарет, когда читаешь ее размышления становится крайне скучно, отчего начало для меня было нудным.
Очень интересно закручен сюжет, сложно предугадать, что же произошло на самом деле, а когда все карты раскрыты, понимаешь, на сколько все просто выходило.

#сапер (Дебютная книга)

Хочется пересчитать уже зная загадку, а Вам?

Алиса (@zablutshaya)11 мая 2019 20:21

@Dufrein, а я и так перечитывала, но забавно то, что как будто впервые читала)

@zablutshaya, я сам уже мало что помню, но главную тайну хорошо)

написала рецензию29 марта 2019 2:46

©️“Энергично и неутомимо он заполнял каждый момент своей жизни делами, планами и учетом достигнутого.”

Образцовый предприниматель с бизнес-мышлением, сделавший себя сам - Уильям Блэк. Этот целеустремлённый персонаж, пожалуй, достоин изучения и где-то даже восхищения. Но книга не о бизнесе, конечно.

📖Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном. Диана Сэттерфилд.

Это роман-притча о быстротечности времени, о памяти, о бренности мира, о главном в жизни, о смерти - в истории одного человека, Уильяма Блэка. По крайней мере, я именно так поняла идею автора.

Книга замечательна своей готической, мрачной атмосферой, нагнетающей трагичностью. Но ждать динамичного сюжета всё же не стоит. Это в большей степени философский роман, дающий пищу для размышления.

Но меня история зацепила другим. А именно - образом главного героя как успешного предпринимателя. Уильям Блэк - сильный духом, целеустремлённый, предприимчивый человек.

Умению вести дела, налаживать весь бизнес-процесс предприятия на разных его этапах стоит поучиться многим начинающим предпринимателям. Пару стоящих идей даже можно взять на заметку и применить в своём деле!

И если вы планируете открыть собственную фабрику по производству тканей или, например, агенство ритуальных услуг, то в книге найдете практически готовый бизнес-план;)

По традиции, пара любимых цитат:

©️Никогда не позволяйте времени взять над вами власть, ... - Беритесь за дело без промедления, работайте в полную силу, и тогда время будет подчиняться вам, а не вы ему.

©️Жизнь, увы, никогда не дает стопроцентной гарантии. Приходится рисковать, вычислять вероятности.

Поделитесь своим мнением, если читали книгу. Понравилась? Если нет, то рекомендую к прочтению.

написала рецензию10 марта 2019 14:41

После прочтения книги пересмотрю свои взгляды на грачей! Однозначно.
Книга, как и предыдущая Дианы Сеттерфилд читается легко и быстро. Что еще нужно после серьезной научной литературы!? Книга, окутана какой – то магией, как по мне. Вечно появляющийся неоткуда человек в черном, главы про грачей, открывающие нам с новой стороны. Своего рода ужастик, легкий.)
А по сути, главный герой наталкивает на мысль: что гонясь за материальными благо мы не замечаем, что происходит вокруг, как растут дети, чем живет твое окружение, да и по сути, даже отдыхать не умеет.
С одной стороны хорошо, когда все прописано до каждой секунды, но если что – то пойдет не так, что – то не предвиденное, то все пойдет прахом.
Слишком много смерти, каждую главу или через одну нас преследует смерть, что в будущем и наталкивает главного героя на идею создания бизнеса.
По себе роман напичкан мыслями и переживаниями. Отзывы о книге были довольно- таки прохладные, мне понравился роман, я отдыхала душой и с удовольствием читала.
#сапер

написала рецензию24 февраля 2019 13:18
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Эту книгу нужно было прочитать очень давно, но хотелки такие хотелки...

"Когда ты есть ничто, пустое место, остаётся только дать волю фантазии, заполнить пустоту".

И только с этих слов началась настоящая любовь между мной и этой историей. Видимо, совпали настрой, мысли и желание поделиться своей историй и послушать чужую. Здесь вдоволь можно набродиться по старым домам, провести руками по корешкам старых книг, почувствовать на себе чей-то взгляд, хотя никого рядом нет... А ещё здесь настоящая тайна, которую нужно разгадать. В конце концов, в каждом старом особняке она должна быть, разве нет?
Повезло, что не читала ни отзывов о ней, да и фильма (о котором узнала сегодня) не смотрела. А посему завышенных ожиданий не было, вот и зачаровала она меня, заставила провести несколько уютных вечеров рядом с собой, да поморочила голову своими загадками. Здесь прекрасный сюжет, действительно интересные истории даже второстепенных персонажей. Единственное, всю книгу казалось, что чего-то не хватает - где-то всё слишком просто, где-то недостаточно раскрыто то, о чем хотелось узнать побольше, финал заставил немного позевать, а посему на шедевр всех времён и народов не хватает очков.
Сюжет "книги в книге" начинается с того, что одна из самых известных писательниц решает рассказать историю своей жизни. Именно настоящую историю, а не вечные выдумки и сюжетные противоречия. Историю, которые очень многие жаждут узнать. А выбирает она... Нашу героиню, Маргарет. Конечно же, история не так проста, а вопросы задавать нельзя. Всё в конце, но история не продолжится, если не начать самостоятельно трудиться над загадкой. Однако же нет здесь ничего, нет чтения взахлеб, нет желания заглянуть в конец, пролистать станицы, зная, что на них твои любимые герои, в конце же все эти тайны были уж слишком "как на ладони", а ведь впереди был ещё финал.
Не смотря на некоторую посредственность, она мне понравилась. Хотя вот это "нравится" достаточно двояко, ведь вроде бы и всё хорошо, а всё же...

#сапер (Книга о книгах)

На странице представлена биография автора Диана Сеттерфилд, который родился 22.08.1964 в Рединг, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Сеттерфилд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Сеттерфилд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тринадцатая сказка, Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном, Пока течет река. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Сеттерфилд.