Диана Сеттерфилд

22 августа 1964 г.
Рединг, Англия

Диана Сеттерфилд – английская писательница, родилась в Великобритании 22 августа. Выросла в деревне Сил в графстве Беркшир, где окончила школу. После поступила в университет в Бристоле, там изучала литературу Франции. После окончания университета несколько лет была преподавателем французской литературы 19-20 века в различных университетах Англии и Франции, писала научные работы, посвящённые Андре Жида – его жизни, творчеству. В итоге под конец 90-х прекратила преподавательскую работу, несмотря на желание работать со студентами. Причиной послужило разногласие с университетской политикой.

Открыла фирму, обучающую французскому языку. Критики сравнивают произведения Дианы с работами сестёр Бронте и Дафны Дю Морье. В детстве обожала книгу «Джейн Эйр», и это заметно. Диана – яркий пример взлёта от преподавательницы до известной по всей планете писательницы, более того, первый роман ушёл с аукциона за умопомрачительные 800 тысяч фунтов, тираж – 2 миллиона копий, переведён на 39 языков.

Муж – бухгалтер, Питер Уиттолл, живут в Харроугейт на сервере Йоркшира, вместе с ними в доме 4 кошки. Также есть 2 сестры, обе – младшие.

Тринадцатая сказка
<p>Люди вообще не любят в глаза винить друг друга во лжи.</p>
Тринадцатая сказка
<p>Я до сих пор верю в сказки. Я по-прежнему забываю обо всем на свете, когда погружаюсь в хорошую книгу. Но это уже не то, что было раньше. Для меня нет ничего важнее книг; однако я помню время, когда книги были для меня чем-то более обыденным и в то же время более существенным, чем они являются сейчас. В детстве они были для меня всем. </p>
Тринадцатая сказка
<p>И все же следует признать, что книги, которые я прочла, уже будучи взрослой, не могли сравниться по силе воздействия на мое сознание с теми, что я читала в детстве. </p>
Тринадцатая сказка
<p>Трудно представить себе что-либо более прискорбное, чем человеческий мозг, по каким-то причинам не могущий нормально функционировать.</p>
Тринадцатая сказка
<p>Конечно же, я любила книги гораздо больше, чем людей.</p>

написала рецензию13 декабря 2019 0:21
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Тринадцатая сказка - история неоднозначная. Жуткая не потому, что страшная, а потому, что до жути нереалистичная и пафосная, отчасти даже нелогичная. На все можно было бы закрыть глаза и наслаждаться "сказочным" сюжетом, но сказкой тут, увы, и не пахнет из-за ее аморальности. Но книга все равно занимательная, хотя поначалу так не кажется, и спустя пару дней после ее прочтения я так и не определилась, как к ней отношусь.

История в целом пресная, несмотря на то, что она отчаянно пытается завлечь крючками и ружьями. Некий интерес к истории пробудился у меня ближе к середине, но я больше задавалась вопросами, чем следила за сюжетом.

Первое, что меня поразило - это равнодушие окружения персонажей на творящееся безумие. "Не верю!" - так и хотелось мне кричать, и даже расхваленная концовка особо не впечатлила. Я не ханжа, отнюдь, но сложно воспринимать сказкой историю, в которой садизм, мазохизм и инцест (причем вполне откровенные) остаются незамеченными и пущенными на самотек, когда опасных индивидов следовало изолировать от общества, которому они вредили.

Вечные страдания героини из-за ее сестры-близнеца, умершей почти сразу после рождения, тоже слегка раздражали. Как-то слишком раздуто, как и тема близнецов в этой истории в целом. Местами эта тема завораживала, но не прекращающиеся стенания героини - не особо.

Концовка, которая должна была перевернуть все с ног на голову, как-то меня не тронула. Вообще никак. Я узнала главную тайну сюжета, сказала себе "Ага" и без особых эмоций завершила чтение книги, и ее развязка меня не шокировала. Даже не удивила. Я так и не смогла проникнуться историей, персонажи которой никак во мне не откликались и сюжет которой порождал слишком много вопросов по части обоснованности.

При этом я не могу сказать, что история так уж плоха. Стиль вполне приятный (если выдержать скучное начало), большой объем текста поглощается без усилий, сюжет, несмотря на все недочеты, увлекает, и даже некоторые тайны интригуют, но для меня - не настолько, чтобы уверенно сказать, что мне понравилось.

Возможно, эту книгу действительно лучше воспринимать сказкой, чтобы не задаваться многими вопросами, но у меня так и не получилось. Но если получится, то я уверена, что история оставит куда больший след в душе, чем оставила в моей.

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию13 октября 2019 19:42
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Скажите мне правду». Хотите услышать правду о жизни известной писательницы Виды Винтер? Правду, знанием которой не может похвастаться ни один репортер? Да? Садимся поудобнее и погружаемся в сюжет! Но главное – никаких подглядываний на последнюю страничку:)

Если вы настроите себя перед чтением на то, что эта книга всё же больше сказка, нежели реальность, то «Тринадцатая сказка» точно должна вам понравиться. Лучше знать заранее, что не весь сюжет стоит принимать серьезно, ибо вопрос о его правдоподобии очень спорный. Эх, хотелось бы знать, какой стороны придерживается автор…

Ложь, правда. Правда, ложь. На сплетении двух взаимоисключающих понятий выстроена вся история. А вы, сторонний наблюдатель, сможете определить, что из сказанного – истина? Мне не удалось. Сюжет закручен настолько лихо, что этот факт не оставляет никакой возможности самостоятельно дойти до разгадки. Но в этом вся необычность книги, разве нет?

Пока я продумывала свою рецензию в процессе чтения, я уже вознамерилась поставить кляксу на репутации «Сказки». В ней упоминались некоторые детали, которые откровенно тянули за собой массу вопросов, и я уже была уверена, что автор и позабыла об этом. Но нет, хоть и не сразу, хоть и не прямо, но всё же ответ я получила. Кляксу я ставлю за то, что на глаза бросилось очень много «ляпов» (Не стану перечислять их. Тем, кто не читал книгу, всё равно будет непонятно, о чем речь. Но если найдутся заинтересованные среди прочитавших – я не прочь обсудить в комментариях). В условиях такого количества деталей, историй и интриг могу предположить, что автор и сама запуталась. Повествование вышло местами путанным и неровным. Особенно ближе к финалу, когда главная героиня Маргарет раскрывает тайну писательницы, и хочется задать вопрос, на основании чего был сделан такой вывод.

Не хватило атмосферы готического мистического триллера. Вроде и описания вполне детальные, и события неоднозначные, но не хватило. Невольно сравнивала «Сказку» с Тайна замка Роксфорд-Холл, и по этому критерию она проигрывала.

Не набрасывайтесь на эту книгу лишь потому, что её стали часто упоминать в одном контексте с Джейн Эйр. Общего у них немного. Просто начните читать эту книгу под соответствующее настроение. Ради закрученного сюжета её прочитать стоит. Может, моё мнение не совпадёт с вашим :)

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 21:03

@Centelleo, да странно, только не вспомнил, диагноз по каким книгам ставил?

Dreamy devil (@centelleo)13 октября 2019 21:33

@Dufrein, По «Грозовому перевалу», «Джейн Эйр» и «Чувству и чувствительности». Диагноз: «хворь, которой подвержены многие впечатлительные и романтически настроенные леди». Я , конечно, понимаю, что за состояние имеет в виду этот доктор, но в в качестве врачебного диагноза и на фоне общей мрачности это звучит, по меньшей мере, глупо.

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 21:46

@Centelleo, точно, вспомнил. Видно хороший специалист, зачем 7 лет в меди учится, так и знал, что все напрасно.(((

написала рецензию5 октября 2019 23:59
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

"Полгода назад таинственная история ворвалась в "Лебедь" грязным и жутким месивом, но теперь она была дочиста отмыта, выглажена и приобрела вполне благопристойный вид".

Семь лет назад я поддалась всеобщей панике и прочитала Тринадцатую сказку, которая мне по итогу не понравилась. Я совершенно не понимала восторгов по поводу романа и не понимаю до сих пор. Здесь же была совершенно иная ситуация. Я была уверена, что именно эта книга оставит след в душе и не ошиблась. Тяжело говорить о книгах, которые понравились. Никогда не знаешь что сказать. Ведь ругать намного легче.

Однажды темной длинной ночью, когда люди ещё не спят, но уже готовятся разойтись по домам, в трактир "Лебедь" ввалился огромный раненый человек с ребенком, которого сначала приняли за куклу. Восковое лицо, идеальные ноготки, неживой вид. Девочка не дышала, у нее не было пульса. Это видел весь трактир, это подтвердила медсестра Рита. А после она ожила. Вдохнула и открыла глаза. В такую темную ночь все могло оказаться ненастоящим, игрой разума, но вот эта девочка. Лежит на руках у медсестры Риты и становится настоящим событием, которое затронет судьбы многих людей.

Три семьи претендуют на маленькую ожившую утопленницу.
Семейство Воганов, которое пережило похищение ребенка два года назад.
Семейство Армстронгов. Мужчина и его сын, чья жена наложила на себя руки и предположительно утопила ребенка.
Лили Уайт. Домработница в доме пастора, которая опознала в девочке свою сестру.

Ох, сколько я строила догадок чей же это ребенок. Убитой горем матери Хелены Воган? Или той мертвой женщины? А может быть это дочь Паромщика, пожертвовавшего собой? Реальность переплелась с мифами и легендами. Река разлилась вокруг всех персонажей произведения и стала неотъемлемой частью книги, ещё одним главным персонажем. Но как есть у реки начало, так есть и конец. И река вместе с автором собирают по частям кусочки головоломки, рассказывая истории всех причастных героев и переплетая их между собой судьбой ребенка. И хоть я обычно не люблю столь плавные книги, но этот роман зацепил однозначно.

#мстители_опасные_домохозяйки

В последний вагон 😂 как всегда

Мне кажется только меня не зацепило))

написала рецензию30 сентября 2019 18:35

#С2_1курс(1 список)

Первые главы я читала с мыслью "что здесь происходит".. Настолько странно начиналось повествование. В книге нельзя сосчитать героев, у них у каждого своя жизнь, мало связанная друг другом… Разве что, истории из таверны "Лебедь".
А тут неожиданно появляется в этом месте девочка, которую принесли. И была она мертвая. И этот ребенок был очарователен и таинственен, что привлек всеобщее внимание. Особенно тем, что оказался живым. Это тайна, тайна, которую всем хотелось бы постичь, в том числе, и читателю.

Девочка символично появилась там, где была нужна, тогда, когда вроде бы и была нужна разным героям. К ней тянулись, мне даже показалось, что ее боготворили многие. И чем дальше, тем интереснее знать и понимать, как вроде чужой человек может повлиять на всех вокруг.

Книга была немножко утомительна именно в том, что слишком много ответвлений было, часто еще и скучных. Ну вот неинтересно мне было читать и все тут. Понимаю, что очень сложно создавать такие произведения, чтобы связь, тонкая грань между всеми героями прослеживалась, но именно здесь.. Мне показалось, что слишком много всего.

@neveroff1 октября 2019 0:41

Бывает, мне кажется, что это тот тип книг, который нужно именно любить, чтобы читать с удовольствием.

Список 1

Дафна Гринграсс (@evees)5 октября 2019 19:55

В начале она и правда такая тянучая, но мне было интересно, что дальше, а когда дошло до историй всех семей совсем захватило) ну и интрига почти до конца была)

написала рецензию4 октября 2019 16:18

#мстители_7морей

*зловещий скрежещущий голос*
— Скоро кое-что случится...

В аннотации эту книгу отнесли к "золотому веку британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дюморье". Не могу ничего утверждать насчёт второй писательницы, но вот с Бронте есть значительные схожести в общей стилистике и манере повествования. Временами я даже сомневалась — а того ли автора я читаю? Та же "Тринадцатая сказка" была полегче и посветлее.

В этом романе основной сюжет закручивается вокруг практически безэмоциональной и мало на что реагирующей девочки (чудом воскресшей из мёртвых после утопления в реке) которую принёс в трактир какой-то мужчина. И треть книги никто не может определить, какой же семье она принадлежит (это же не спойлер, правда? :D)

В вышеупомянутой трети, нас знакомят с персонажами.
*глубокий вздох*
Как же их было много!
Иногда я успевала некоторых забыть и когда сталкивалась с ними вновь, то перелистывала назад страницы и каждый раз мысленно восклицала: "О, да это же тот самый!"

Чем глубже погружаешься в книгу, тем сильнее сгущается атмосфера.
Всё становится мрачнее.
Холоднее.
"У каждого свои скелеты в шкафу" — это уж точно. Не нашлось ни единого персонажа, которого бы не посетила хоть одна из бед: горечь утраты, нищета, обидная несправедливость или столь банальное, но разъедающее душу одиночество.
Было до мурашек интересно, чем же это всё закончится.

К самой девочке, которая кочевала из одной семьи в другую, у меня особого сопереживания не было. Она была какая-то... равнодушная, неэмоциональная. Чаще на предмет декора походила, чем на ребёнка, чес слово. Только в самых последних главах она стала более-менее хоть как-то проявлять себя.
А вот мистер Армстронг определённо был моим любимым персонажем. Было очень приятно читать о таком честном и порядочном человеке.

Немаловажным элементом, фигурирующим в книге, была река Темза. Самым примечательным было то, что она сопровождала повествование, подстраиваясь под происходящие события (или наоборот?). В конце концов она попросту вышла из берегов — как раз-таки в этот момент и произошла кульминация.

Единственное, что меня раздражало в книге, так это то, что писательница выделила глав 5 (если не больше), чтобы рассказать о том, как в трактире "Лебедь" история по сто раз перевирается и обрастает небылицами. То есть, она описывала сам процесс. Типа "этот завсегдатай добавил какие-то факты, этот такие-то" и т.д. Я в этих главах не видела вообще никакого смысла: ни сюжетного, ни даже атмосферного, честно говоря.

Несмотря на это, книга очень атмосферная и приятная, несмотря даже на описания всех тех несчастий, что происходили с людьми. Скорее всего потому, что сами люди в большинстве своём были искренними и душевными.

P.S. В художественных произведениях частенько стараются как-то намёком, в рамках приличия описать чьи-то интимные части тела, если уж на то приходится. Но сравнить мужское естество с веслом, которым можно грести — это просто феерично!)))

На странице представлена биография автора Диана Сеттерфилд, который родился 22.08.1964 в Рединг, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Сеттерфилд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Сеттерфилд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тринадцатая сказка, Пока течет река, Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Сеттерфилд.