Диана Сеттерфилд

22 августа 1964 г.
Рединг, Англия

Диана Сеттерфилд – английская писательница, родилась в Великобритании 22 августа. Выросла в деревне Сил в графстве Беркшир, где окончила школу. После поступила в университет в Бристоле, там изучала литературу Франции. После окончания университета несколько лет была преподавателем французской литературы 19-20 века в различных университетах Англии и Франции, писала научные работы, посвящённые Андре Жида – его жизни, творчеству. В итоге под конец 90-х прекратила преподавательскую работу, несмотря на желание работать со студентами. Причиной послужило разногласие с университетской политикой.

Открыла фирму, обучающую французскому языку. Критики сравнивают произведения Дианы с работами сестёр Бронте и Дафны Дю Морье. В детстве обожала книгу «Джейн Эйр», и это заметно. Диана – яркий пример взлёта от преподавательницы до известной по всей планете писательницы, более того, первый роман ушёл с аукциона за умопомрачительные 800 тысяч фунтов, тираж – 2 миллиона копий, переведён на 39 языков.

Муж – бухгалтер, Питер Уиттолл, живут в Харроугейт на сервере Йоркшира, вместе с ними в доме 4 кошки. Также есть 2 сестры, обе – младшие.

Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном
<p>Целая вечность между "тик" и "так". И каждый "тик" может стать последним.</p>
Добавил: yura_richi
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном
<p>-Каждый раз, когда ты улыбаешься, я вижу эту щербинку и не могу удержаться от поцелуя, - сказал он.<br />-Ну тогда поцелуям конца не видать, - ответила Роза, - потому что я улыбаюсь все время!<br /></p>
Уилл и Роза
Добавил: yura_richi
Тринадцатая сказка
<p>Умирая, люди исчезают. Исчезают их голос, их смех, теплота их дыхания. Исчезает их плоть, а в конечном счете и кости. Исчезает и память об этих людях. Это ужасно и в то же время естественно. Однако некоторым людям удается избежать бесследного исчезновения, так как они продолжают существовать в созданных ими книгах.</p>
Маргарет Ли
Добавил(а): Shelton
Тринадцатая сказка
<p>В конце концов, чтение является таким же проявлением заботы, как дружеская беседа</p>
Маргарет Ли
Добавил(а): Shelton
Тринадцатая сказка
<p>- Кстати, - сказала я, когда он переступил порог, интонацией показывая, что с ним говорит хозяйка дома, - вашей бабушке нет никакой нужды здесь появляться.<br />Он взглянул на меня странно. Он явно сумел увидеть не только зеленые глаза, но и ту девочку, что скрывалась за ними.<br />- Хорошо, если так, - сказал он, мимолетным движением дотронувшись до козырька своей кепки, - потому что у меня нет бабушки.</p>
Добавила: id235797752

написала рецензию27 февраля 2017 12:01
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Излишне завышенные ожидания сыграли со мной дурную шутку. Казалось, мне, при всей моей искренней любви к Сафону, не могла не понравиться история, где есть мистика, книги и тайны прошлого. Но увы и ах. Семейная сага Виды Винтер вызывала брезгливость, если автор хотела шокровать читателя, то не стоило мешать столько всего и сразу. Садизм, сумасшествие, инцест, неадекватные близнецы, привидения – когда всего чересчур, история начинает казаться особенно неправдоподобной. В нее не веришь, а перетряхивание грязного белья никогда не привлекало меня.

Смакование грязных подробностей семейной истории и какие-то гротескно-карикатурные близнецы – это все, чтобы привлечь читателя, скорее всего. Но, ей богу, с Сафоном мы сразу зазвучали в унисон, хотя и там всякого хватает, а здесь мы оказались с автором на разных волнах.
Забавно, что Маргарет Ли откровения Виды вовсе не шокируют – подумаешь. Она все принимает настолько отстраненно, что, кажется, ей просто рассказывают, что с утра было солнце, а теперь тучи собираются.

Вторая героиня, Маргарет, вообще бледное ничто. Что я о ней узнала? Она любит читать, хотя в итоге все сводится чуть ли не двум книгам английской классики. Она любит какао, очень. Лучше бы это был чай. Клише, согласна, но вот эта претензия на оригинальность, выраженная в любви героини к како везде и всюду, кажется просто натужной.

Ах, еще у нее проблемы с обоими родителями, которые, как есть, неадекватны, и жизнь их дочери не волнует их ничуть – ни при рождени, ни сейчас, когда ей уже за 30 (судя по всему). И у нее проблема с ее умершей сестрой-близнецом, которую она не знала, никогда не видела, поскольку та умерла в день их рождения. Но, тем не менее, наша Маргарет везде ее всю жизнь ищет и видит, чувствует, что от нее словно отрезали часть. При первом визите в разрушенный Анджелфилд, уловив чье-то движение, она думает, что это ее сестра. Простите? Какая к черту сестра? Что за бред. Этой даме не помешала бы встряска, чтобы она наконец-то повернулась лицом к жизни и миру вокруг.

А Вида Винтер? Известнейшая писательница и фантазерка, которая могла бы прожить действительно захватывающую жизнь, как она ее живописала в своих выдуманных биографиях. Но прожила ее, бессмысленно бегая по кругу в своем прошлом. Неужели после пожара с ней не случилось ничего, хоть отдаленно способного затмить ее нездоровый детско-юношеский опыт и обстановку взросления? Ничего совсем? Это просто очень странно, грустно и нездорово. Причем непонятно, с чего бы она вдруг внезапно стала гениальной писательницей, да еще и могла запросто рассказывать кто и что думал и считал, даже тогда когда она тех людей и знать не знала. По-моему и Маргарет Ли наша писательница здорово наврала.

И эта “знаменитая” Тринадцатая сказка? Пффрр. В общем, если книга не нравится, писать рецензию легче, потому что легче отыскать ответы на все “почему нет”. Ощущения во многом те же, что и после знакомства с Грозовым перевалом – все психопаты, и героев хочется убить лопатой, всех и каждого.

Но, увы, Сеттерфилд до любой из Бронте неизмеримо далеко. Зачем я это прочла? Что хотел донести до читателя автор? Я не уловила. В целом, может я и не права, но осталось впечатление, что история для Спид-Инфо.

написала рецензию27 июня 2016 2:56

#Б1_2курс

Зарекалась уже писать слишком длинные рецензии, но в этот раз госпожа Вида Винтер не оставила мне выбора. Ведь она столько раз за книгу подчеркнула значимость правильной последовательности 3 компонент: завязка, развитие сюжета и финал. Сложно было бы отступить от её правил.

1) /С чего всё начиналось/ Все мы любим окунаться с головой в книги, но это не отменяет случающихся иногда читательских кризисов. У меня был один такой затяжной, несколько лет, пришедшихся примерно на пору студенчества, я не то чтобы совсем не обращалась к художественной литературе, но делала это не так часто, не сравнимо с более юными или поздними годами. И вот однажды мне подарили эту книгу, совершившую такой переворот, как никакая другая в моей жизни. К “Тринадцатой сказке”, при желании, можно иметь претензии, но с одним трудно спорить – эта история учит любить книги. Вообще или больше, чем раньше – не имеет значения. Начиная с первых глав, в которых мы знакомимся с Маргарет Ли, страстной любительницей и книг как предметов культурного наследия и их чтения как лучшей части дня. Она с детства начала помогать отцу управляться с трёхэтажным букинистическим магазином. В отличие от матери, она не боялась пыли, спутницы старинных изданий, у неё, напротив, к каждому благоговейное отношение. Даже к произведениям, не пользующимся спросом, она относится с пиететом, что уж говорить о любимой классике. Иногда я ловила себя на мысли, что одной из целей писательницы было создание художественного пособия для начинающего библиофила. И если рекомендаций конкретных книг проскальзывает не так много, то о культуре чтения этого уже не скажешь. Папа Маргарет всегда советовал дочери определить некие границы своих инетересов, ведь все книги мира за одну короткую человеческую жизнь всё равно не прочесть. Параллельно даются пожелания и об условиях чтения, придерживаться которых нужно тем больше, чем впечатлительнее человек, и многое другое, добавляющее атмосферности этому занятию.

2) Но как бы в начале мы не увлеклись историей мисс Ли, старая поговорка не зря обещала: “Сказка будет впереди”. Действительно, самый смак у книги появился только с появлением Виды Винтер. К этой даме на протяжении сюжета испытываешь наиболее обширную гамму чувств: от восхищения и сочувствия до чего-то менее положительного. Но несмотря ни на что, наряду с Маргарет она становится моим любимым персонажем: её сказки о переменах и потерях завораживают так же, как и она сама. Какой бы скрытной Вида ни была, если она популярная писательница, не лишённая тщеславия, то никогда не откажется преподнести публике и красивую легенду о своей жизни. Но когда вместо этого она сооружает многолетние завеси, призванные своей яркостью скрыть от любопытных правду, сложно не насторожиться. Значит, истина достаточно страшна, чтобы стоить таких усилий.

3) А в финале думаешь прежде всего о том, почему всё так жестоко обернулось. И это ведь трагедия не одного события, даже не одной-двух жизней, а целых поколений. Похоже, Диана Сеттерфилд, взявшись за такую непростую задачу, как добросовестное воскрешение жанра неоготики, решила до конца быть созвучной классикам. Как тут не вспомнить Падение дома Ашеров ?
Итак, прошло уже 10 лет с момента этого громкого дебюта Дианы. Все обвинения в надуманном пиаре ничем не примечательной книги кажутся не особо состоятельными, ведь тогда уже пена бы давно улеглась, за эти годы вышло множество других книг, подвергшихся куда большей раскрутке. Но эта не перестаёт волновать умы. На мой взгляд, потому что она соответствует лучшим образцам классики ещё в одном из главных качеств: она обо всём. Кто-то найдёт в ней увлекательную историю о двойняшках, настолько довольствующихся друг другом, что с детства они воспринимают окружающих как декорации и пластиковых человечков собственного кукольного дома. Кто-то задумается о важности воспитания, которое в любом случае должно приходиться на благодатную почву. Если же по генетической линии передавалась характеристика ярко выраженной странности, будет уже сложнее. Кто-то поставит вопрос ребром: почему всё случилось именно так в этом доме? Полагаю, дело в той особой уединённости: когда эмоции не перегорают в кругу общения, можно достаточно накрутить себя, чтобы в графе причина смерти указали - локон волос.

Алина Машкова (@cupy)28 июня 2016 13:55

@liu, а я уже признавалась в этом киноманском грехе)) 1 серию согласилась посмотреть для общего ознакомления, но дальше не продвинулась, не моё. Не волнуйся, на вау и не рассчитываю, так что риска разочарования нет: либо понравится, либо нет, либо, как часто бывает, серединка на половинку))

Дарья (@elloissa)28 июня 2016 17:13

@redlinelife, да, верно)

Nyut Bari (@nyut)10 февраля 2017 23:01

@cupy, почему-то сегодня решила, что мне надо положить ту книгу в хотелки)) спасибо за подбадривание положительной рецензией!

написал(а) рецензию5 декабря 2016 22:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я встретила описание этой книги в интернете в VK и очень заинтересовалась. Но потом еле дочитала до конца, да и то потому, чтоб уж узнать чем дело кончится ( раз уж я взялась ).
Уже пожилая писательница известная всему миру приглашает к себе девушку из книжной лавки, чтобы рассказать правдивую историю своей жизни. Надо сказать, что до этого она никому из журналистов не давала правдивых интервью. Казалось бы сюжет обещает быть интересным, но... В итоге у меня складывается ощущение, что книга написана в клинике для душевнобольных. У половины героев какие-то психические расстройства - взять хотя бы Маргарет Ли из магазина, которая постоянно видит свою умершую еще при рождении близняшку.
В общем хуже этой книги, наверно, только Маркиз де Сад. Возникает вопрос - Почему эту книгу так разрекламировали?
В заключении хочу сказать, что вспомнила, что уже читала до этого еще одну книгу этой писательницы. Книга называлась "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном. И данная книга также оставила очень неприятные ощущения после прочтения. Постараюсь запомнить эту писательницу и больше никогда не читать её произведения.

@neveroff8 декабря 2016 17:46

@ekaterin_a, плохая традиция. Но минусы это вообще плохая тема))

@mani8 декабря 2016 20:51

@ekaterin_a, " Но если почитать комментарии, то они уже не книги касаются же"(с), надеюсь это не камушек в мой огород-))) меня смутила не рецензия, а сравнение с де Садом, и да, напомню, минусы от меня получает исключительно плагиат-)

Алиса Амелина (@legend_a)2 февраля 2017 15:14

Нуууу, странная, даже спойлерная какая-то рецензия. Но минус не за то, минусы у меня комплексные.
1) Чем вам де Сад не угодил?
2) А если вам, простите, не нравятся мрачные истории, то а) книги с цифрой 13 в названии должны вас настораживать и б) полагаться на вконтачьи восторженные всхлипы в принципе опасно, можно психологическую травму получить
3) Не поняла я из рецензии, чем вам книга не понравилась. Если просто наличием психов - зачем вообще этот жанр читать?

написала рецензию20 января 2017 23:21
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Данная книга стала моим новогодним подарком, и от того вдвойне приятно, что мой читательский год начался именно с нее.
Про это произведение слышала много лестных отзывов, как тут, так и на буктьюбе (где, к слову, и услышала о "сказке" впервые). Уже тогда мой интерес к ней разгорался все сильнее, пока, наконец я не получила в свои руки долгожданный экземпляр.

Что касается самой истории, то аннотация "Тринадцатой сказки", которая говорила про писательницу и девушку, ставшую ее биографом, оказалось не то что верхушкой айсберга, а всего лишь снежком этот айсберг припорошивший.
На первых парах меня чуть было не оттолкнуло несколько монотонное и"вязкое" повествование, но стоит поближе познакомиться с персонажами, как ты уже втянут в этот зыбучий водоворот тайны. Лично для меня самой первой и главной загадкой является сама тринадцатая сказка, которая появляется в начале, но вспоминают о ней лишь к концу. И в тот самый момент, когда ее суть раскрывается перед читателем, становится понятно почему весь роман назван именно так и не иначе.
А если говорить о самом романе и его центровой истории Виды Винтер, то я уж точно не ожидала получить то, что получила. Эта история так же прекрасна как и ужасна в своей подноготной. Читая в названии "сказка", ты совсем не ожидаешь прочитать ту мрачную и жесткую историю, которая кроется за ее названием. Но написано это таким языком и так мастерски, что эта подноготная и грязь, окутывающая персонажей, не отталкивает, а только еще больше манит узнать все подробности их истории.
Особенно порадовал сюжетный твист в конце. До него, конечно, можно додуматься и раньше, но, когда ты увлечен, заметить такие детали становится сложнее.

Возможно еще само впечатление от книги достаточно свежо, возможно что-то еще, но минусов каких-то тут я не углядел. Конечно, эта темная сторона книги может кого-то оттолкнуть, но не в моем случае. Я пребываю в диком восторге от нее, поэтому могу поставить только 10/10.

написала рецензию26 октября 2016 6:40

Анна (@jasa_anya)11 января 2017 9:33

Почему то для меня интрига всё же была и книга показалась очень интересной. Возможно, это из - за того, что перед её прочтением я не читала восторженные отзывы))

@silenka11 января 2017 10:05

@ElenaCookie, на самом деле много факторов указывало на то, что есть третий. Просто они были слишком завуалированы) Особенно заметными они становятся, когда читаешь книгу второй раз. Или пересказываешь. Я просто работаю в малочитающем коллективе, но многие любят слушать, то что я читаю. Поэтому практически каждую главу пересказываю своим коллегам. При этом часто подмечаешь вещи, которые при обычном чтении не замечаются)

@jasa_anya сколько людей, столько и мнений) Все мои коллеги были в восторге от того, что я им рассказывала)

@elenacookie11 января 2017 10:17

@Silenka, вот мне после закрытия книги захотелось тут же ее перечитать, лишь бы выявить тонкие намеки)

На странице представлена биография автора Диана Сеттерфилд, который родился 22.08.1964 в Рединг, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Сеттерфилд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Сеттерфилд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тринадцатая сказка, Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Сеттерфилд.