Диана Сеттерфилд

22 августа 1964 г.
Рединг, Англия

Диана Сеттерфилд – английская писательница, родилась в Великобритании 22 августа. Выросла в деревне Сил в графстве Беркшир, где окончила школу. После поступила в университет в Бристоле, там изучала литературу Франции. После окончания университета несколько лет была преподавателем французской литературы 19-20 века в различных университетах Англии и Франции, писала научные работы, посвящённые Андре Жида – его жизни, творчеству. В итоге под конец 90-х прекратила преподавательскую работу, несмотря на желание работать со студентами. Причиной послужило разногласие с университетской политикой.

Открыла фирму, обучающую французскому языку. Критики сравнивают произведения Дианы с работами сестёр Бронте и Дафны Дю Морье. В детстве обожала книгу «Джейн Эйр», и это заметно. Диана – яркий пример взлёта от преподавательницы до известной по всей планете писательницы, более того, первый рома ушёл с аукциона за умопомрачительные 800 тысяч фунтов, тираж – 2 миллиона копий, переведён на 39 языков.

Муж – бухгалтер, Питер Уиттолл, живут в Харроугейт на сервере Йоркшира, вместе с ними в доме 4 кошки. Также есть 2 сестры, обе – младшие.

Тринадцатая сказка
<p>Умирая, люди исчезают. Исчезают их голос, их смех, теплота их дыхания. Исчезает их плоть, а в конечном счете и кости. Исчезает и память об этих людях. Это ужасно и в то же время естественно. Однако некоторым людям удается избежать бесследного исчезновения, так как они продолжают существовать в созданных ими книгах.</p>
Маргарет Ли
Добавил(а): Shelton
Тринадцатая сказка
<p>В конце концов, чтение является таким же проявлением заботы, как дружеская беседа</p>
Маргарет Ли
Добавил(а): Shelton
Тринадцатая сказка
<p>- Кстати, - сказала я, когда он переступил порог, интонацией показывая, что с ним говорит хозяйка дома, - вашей бабушке нет никакой нужды здесь появляться.<br />Он взглянул на меня странно. Он явно сумел увидеть не только зеленые глаза, но и ту девочку, что скрывалась за ними.<br />- Хорошо, если так, - сказал он, мимолетным движением дотронувшись до козырька своей кепки, - потому что у меня нет бабушки.</p>
Добавила: id235797752
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном
<p>Никогда не позволяйте времени взять над вами власть… Беритесь за дело без промедления, работайте в полную силу, и тогда время будет подчиняться вам, а не вы ему.</p>
Добавила: klepka13
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном
<p>Магазин «Беллмен и Блэк» был исполнен делового оживления, звона монет и дыхания смерти.<br />Успех был налицо. <br /></p>
Добавила: klepka13

написала рецензию20 января 2017 23:21
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Данная книга стала моим новогодним подарком, и от того вдвойне приятно, что мой читательский год начался именно с нее.
Про это произведение слышала много лестных отзывов, как тут, так и на буктьюбе (где, к слову, и услышала о "сказке" впервые). Уже тогда мой интерес к ней разгорался все сильнее, пока, наконец я не получила в свои руки долгожданный экземпляр.

Что касается самой истории, то аннотация "Тринадцатой сказки", которая говорила про писательницу и девушку, ставшую ее биографом, оказалось не то что верхушкой айсберга, а всего лишь снежком этот айсберг припорошивший.
На первых парах меня чуть было не оттолкнуло несколько монотонное и"вязкое" повествование, но стоит поближе познакомиться с персонажами, как ты уже втянут в этот зыбучий водоворот тайны. Лично для меня самой первой и главной загадкой является сама тринадцатая сказка, которая появляется в начале, но вспоминают о ней лишь к концу. И в тот самый момент, когда ее суть раскрывается перед читателем, становится понятно почему весь роман назван именно так и не иначе.
А если говорить о самом романе и его центровой истории Виды Винтер, то я уж точно не ожидала получить то, что получила. Эта история так же прекрасна как и ужасна в своей подноготной. Читая в названии "сказка", ты совсем не ожидаешь прочитать ту мрачную и жесткую историю, которая кроется за ее названием. Но написано это таким языком и так мастерски, что эта подноготная и грязь, окутывающая персонажей, не отталкивает, а только еще больше манит узнать все подробности их истории.
Особенно порадовал сюжетный твист в конце. До него, конечно, можно додуматься и раньше, но, когда ты увлечен, заметить такие детали становится сложнее.

Возможно еще само впечатление от книги достаточно свежо, возможно что-то еще, но минусов каких-то тут я не углядел. Конечно, эта темная сторона книги может кого-то оттолкнуть, но не в моем случае. Я пребываю в диком восторге от нее, поэтому могу поставить только 10/10.

написала рецензию26 октября 2016 6:40

Анна (@jasa_anya)11 января 2017 9:33

Почему то для меня интрига всё же была и книга показалась очень интересной. Возможно, это из - за того, что перед её прочтением я не читала восторженные отзывы))

@silenka11 января 2017 10:05

@ElenaCookie, на самом деле много факторов указывало на то, что есть третий. Просто они были слишком завуалированы) Особенно заметными они становятся, когда читаешь книгу второй раз. Или пересказываешь. Я просто работаю в малочитающем коллективе, но многие любят слушать, то что я читаю. Поэтому практически каждую главу пересказываю своим коллегам. При этом часто подмечаешь вещи, которые при обычном чтении не замечаются)

@jasa_anya сколько людей, столько и мнений) Все мои коллеги были в восторге от того, что я им рассказывала)

@Silenka, вот мне после закрытия книги захотелось тут же ее перечитать, лишь бы выявить тонкие намеки)

написала рецензию11 января 2017 9:26
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга давно томится на моей книжной полке, все никак не решалась ее прочитать. Но тут все таки пришла ее очередь, и она меня поглотила.

Изначально поднятая тема близнецов меня не сильно волнует, никогда не встречала подобную литературу. Но честно говоря, после прочтения данного произведения, хочется больше ознакомиться с "близнецовской" тематикой.

Хочется отметить, что книга написана красивым языком (на мой взгляд в современных произведениях такое встретишь не всегда).

Сама история, которую рассказывает Вида Винтер, очень неоднозначна. В какие-то моменты она вызывает чувство брезгливости и отвращения (наверно надо читать больше мистики и тому подобных произведений), но в тоже время рассказ не отпускает, так интересно узнать, что будет дальше.

На этой интриге наверно и строился весь мой интерес к роману.

Мне понравилось, что попутно основному рассказу от лица Виды Винтер, автор дает возможность ознакомиться с мнением и догадками Маргарет Ли.

Так же постепенное введение новых персонажей только вызывает рост интереса к "Тринадцатой сказке".

Автор, по-моему мнению, хорошо разработала сюжетную линию, т.к. после открытия главной тайны (!) можно мысленно пролистывать роман и найти в нем маленькие подсказки.

Если бы в произведении было меньше отталкивающих моментов, думаю я бы поставила оценку повыше. Но в тоже время сложно представить роман таким интересным без этого.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Анна (@jasa_anya)11 января 2017 9:34

Какие отталкивающие моменты в книге на Ваш взгляд?

написал(а) рецензию5 декабря 2016 22:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я встретила описание этой книги в интернете в VK и очень заинтересовалась. Но потом еле дочитала до конца, да и то потому, чтоб уж узнать чем дело кончится ( раз уж я взялась ).
Уже пожилая писательница известная всему миру приглашает к себе девушку из книжной лавки, чтобы рассказать правдивую историю своей жизни. Надо сказать, что до этого она никому из журналистов не давала правдивых интервью. Казалось бы сюжет обещает быть интересным, но... В итоге у меня складывается ощущение, что книга написана в клинике для душевнобольных. У половины героев какие-то психические расстройства - взять хотя бы Маргарет Ли из магазина, которая постоянно видит свою умершую еще при рождении близняшку.
В общем хуже этой книги, наверно, только Маркиз де Сад. Возникает вопрос - Почему эту книгу так разрекламировали?
В заключении хочу сказать, что вспомнила, что уже читала до этого еще одну книгу этой писательницы. Книга называлась "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном. И данная книга также оставила очень неприятные ощущения после прочтения. Постараюсь запомнить эту писательницу и больше никогда не читать её произведения.

Тати (@tatuys)8 декабря 2016 16:37

Я тоже только "за" за обсуждение))) мне очень интересно чужое мнение но и не только по теме/книге. Иногда что-то цепляет - фраза, слово, мнение и в голове мелькает: "вот, человек не с таким мишлением как у меня, интересно, почему у него сложилось такое мнение"?))

@neveroff8 декабря 2016 17:46

@ekaterin_a, плохая традиция. Но минусы это вообще плохая тема))

@mani8 декабря 2016 20:51

@ekaterin_a, " Но если почитать комментарии, то они уже не книги касаются же"(с), надеюсь это не камушек в мой огород-))) меня смутила не рецензия, а сравнение с де Садом, и да, напомню, минусы от меня получает исключительно плагиат-)

написала рецензию20 ноября 2016 1:16
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Наконец-то и я осилила Тринадцатую сказку! Признаюсь честно - пошла она у меня только со второго раза, первый раз я без жалости и сожаления отодвинула книгу с одной мыслью "потом прочту!"

Знаменитая писательница Вида Винтер приглашает главную героиню, Маргарет Ли, чей труд про двух братьев-близнецов ей очень понравился, и просит ее на некоторое время побыть ее биографом, стать единственным человеком, который узнает главные секреты самого загадочного писателя.

Сюжет довольно интересен и действительно может захватить, но только не в самом начале, а где-то в районе середины. Изначально рассказ Виды Винтер о своем прошлом очень напоминает "Грозовой перевал" с элементами "Джейн Эйр". Именно из -за этого я думала, что высокой оценки от меня книга не добьется, было нудно читать и историю Маргарет, которая в каждом отражении видит свою сестру, в голове возникали мысли "может она просто сошла с ума? может и интервью и все остальное плод ее воображения?".

Также очень раздражали постоянные отсылки к произведениям сестер Бронте, писательница как будто кроме них никаких более писателей и не знает, несмотря на мою любовь к произведениям сестер, такие упоминания мне казались не особо уместны - в каких-то местах конечно вставки про "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал" были оправданы, но в большинстве случаев - нет. Складывалось впечатление, что какая-то невзрачная книженция и незрелый автор считают своим долгом прорекламировать и так всем известные шедевры.

Что же касается плюсов, уже осилив половину, книга затягивает и не дает уснуть, хочется читать-читать пока вся история не раскроется полностью, пока не узнаешь все тайны. Что же касается героев книги они не вызывают привязанности, за ними интересно наблюдать со стороны и только в конце просыпается чувство жалости к той, что рассказала свою историю, свою тринадцатую сказку, сказку про настоящую Золушку.

9 из 10.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

На странице представлена биография автора Диана Сеттерфилд, который родился 22.08.1964 в Рединг, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Сеттерфилд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Сеттерфилд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тринадцатая сказка, Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Сеттерфилд.