Тринадцатая сказка

2006

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд.

8,8 (1 204 оценки)

Купить книгу Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Экранизация произведения под одноименным названием увидела свет 30 декабря 2013 года. Роли главных героинь сыграли Ванесса Редгрейв (Вида Винтер) и Оливиа Колман (Маргарет Ли).

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times.

За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар за роман был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов — за американское. Роман переведён на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой «Джейн Эйр»".

<p>Люди, неспособные наполнить свою жизнь здоровой любовью к деньгам, обычно страдают патологической тягой к таким вещам, как правда, честность и справедливость.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Историям нужны слова. Без них они блекнут, болеют и умирают, а потом их призраки начинают нас преследовать, не давая покоя.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Поможет ли вам правда в полночный час, в темноте, когда ветер голодным зверем завывает в дымоходе, молнии играют тенями на стенах вашей спальни, а длинные ногти дождя выбивают дробь на оконном стекле? </p>
Добавила: jasa_anya
<p>...решения, принятые глухой ночью, обычно теряют силу при свете дня.</p>
Маргарет Ли
Добавила: tina2204
<p>Когда ты есть ничто, пустое место, остается дать волю фантазии. Ты стараешься хоть чем-то заполнить пустоту</p>
Добавила: After_The_Death

написал(а) рецензию5 декабря 2016 22:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я встретила описание этой книги в интернете в VK и очень заинтересовалась. Но потом еле дочитала до конца, да и то потому, чтоб уж узнать чем дело кончится ( раз уж я взялась ).
Уже пожилая писательница известная всему миру приглашает к себе девушку из книжной лавки, чтобы рассказать правдивую историю своей жизни. Надо сказать, что до этого она никому из журналистов не давала правдивых интервью. Казалось бы сюжет обещает быть интересным, но... В итоге у меня складывается ощущение, что книга написана в клинике для душевнобольных. У половины героев какие-то психические расстройства - взять хотя бы Маргарет Ли из магазина, которая постоянно видит свою умершую еще при рождении близняшку.
В общем хуже этой книги, наверно, только Маркиз де Сад. Возникает вопрос - Почему эту книгу так разрекламировали?
В заключении хочу сказать, что вспомнила, что уже читала до этого еще одну книгу этой писательницы. Книга называлась "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном. И данная книга также оставила очень неприятные ощущения после прочтения. Постараюсь запомнить эту писательницу и больше никогда не читать её произведения.

Джейн Харт (@178ket)7 декабря 2016 13:01

@mani, сравнила с Маркизом, потому что он так же противен в чтении, как и эта книга.

Джейн Харт (@178ket)7 декабря 2016 13:04

@neveroff, нет, для меня не шок, что у нас полно людей кому интересны произведения с насилием и с психами. Вот поэтому людей я не люблю и стараюсь общаться крайне мало. Полно книг которым не нужна реклама и они интересны. А здесь что рекламировать?

@neveroff7 декабря 2016 13:11

@178ket, ну так реклама это просто способ заработать больше чем заработали бы и так)). Многие прочитали эту книгу задолго до того как она стала широко известной и разрекламированной. Я в том числе. Поэтому трудно отвечать про рекламу как таковую. Да и неважно вообще-то рекламируют книгу или нет.
Хотя я согласен с тем, что большинство разрекламированных книг оказываются не такими интересными, как нам обещают. Но далеко не всегда.

п.с. вы не любите людей или человечество?)))

написала рецензию20 ноября 2016 1:16
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Наконец-то и я осилила Тринадцатую сказку! Признаюсь честно - пошла она у меня только со второго раза, первый раз я без жалости и сожаления отодвинула книгу с одной мыслью "потом прочту!"

Знаменитая писательница Вида Винтер приглашает главную героиню, Маргарет Ли, чей труд про двух братьев-близнецов ей очень понравился, и просит ее на некоторое время побыть ее биографом, стать единственным человеком, который узнает главные секреты самого загадочного писателя.

Сюжет довольно интересен и действительно может захватить, но только не в самом начале, а где-то в районе середины. Изначально рассказ Виды Винтер о своем прошлом очень напоминает "Грозовой перевал" с элементами "Джейн Эйр". Именно из -за этого я думала, что высокой оценки от меня книга не добьется, было нудно читать и историю Маргарет, которая в каждом отражении видит свою сестру, в голове возникали мысли "может она просто сошла с ума? может и интервью и все остальное плод ее воображения?".

Также очень раздражали постоянные отсылки к произведениям сестер Бронте, писательница как будто кроме них никаких более писателей и не знает, несмотря на мою любовь к произведениям сестер, такие упоминания мне казались не особо уместны - в каких-то местах конечно вставки про "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал" были оправданы, но в большинстве случаев - нет. Складывалось впечатление, что какая-то невзрачная книженция и незрелый автор считают своим долгом прорекламировать и так всем известные шедевры.

Что же касается плюсов, уже осилив половину, книга затягивает и не дает уснуть, хочется читать-читать пока вся история не раскроется полностью, пока не узнаешь все тайны. Что же касается героев книги они не вызывают привязанности, за ними интересно наблюдать со стороны и только в конце просыпается чувство жалости к той, что рассказала свою историю, свою тринадцатую сказку, сказку про настоящую Золушку.

9 из 10.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию26 октября 2016 6:40

@silenka26 октября 2016 6:43

ВНИМАНИЕ! Читать рецензию только людям, которые уже прочли Тринадцатую сказку. В рецензии действительно раскрывается основная часть сюжета и главная тайна.

написала рецензию7 октября 2016 8:58
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

"Историям нужны слова. Без них они блекнут, болеют и умирают, а потом их призраки начинают нас преследовать, не давая покоя".

Необычная история о необычных детях. Запутанный сюжет с огромным количеством загадок, которые чудесным образом переплетаются между собой, рисуя дивный узор судеб. Главная героиня Маргарет Ли - девушка, любящая книги. Она получает приглашение от известной писательницы Виды Винтер, которая перед смертью решает рассказать всю правду о своей жизни. В главном бестселлере писательницы "Тринадцать сказок" находятся только двенадцать: тринадцатая - и есть рассказ Виды Винтер.
Маргарет приезжает к ней и тут-то начинается основная история этого романа. Двойняшки, загадочное поместье Анджелфилд, тайны, мистика... Эта книга затягивает и не отпускает до самого конца.
Историю Виды Винтер действительно невозможно воспринимать без слова "сказка". Немного жутковатая, готическая, но такая искренняя и трепетная, что не может оставить равнодушными своих читателей.
Эту книгу мне посоветовала прочитать сестра (впрочем, она частенько мне советует интересные книги, я доверяю её вкусу). Сначала я как-то отнекивалась от нее, мол, у меня уже есть целый список книг. Я откладывала ее где-то пару месяцев, а потом все-таки решила прочитать. И не пожалела. Эта история так захватила меня, что я читала ее по ночам, буквально до самого рассвета, а потом весь день ходила под большим впечатлением и с огромными мешками под глазами! А после прочтения долгое время уговаривала подругу ее прочесть. Мне так хотелось с кем-нибудь обсудить ее и поделиться своими мыслями и чувствами.
Кто-то считает, что повествование слишком затянутое, но я уверена в обратном. Все сцены, которые описаны в книге, очень важны. Если что-то убрать, вычеркнуть, то это уже не будет столь интересной и необычной историей.

"Магия слов, без сомнения, существует"...

написала рецензию18 сентября 2016 8:46
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

У вас бывало такое, что вы не можете вернуться в реальный мир после книги? Так скажем "отойти" от неё? Оставляла ли какая нибудь книга настолько яркие эмоции, что вы не можете их высказать?
У меня бывало. Все сразу, после прочтения этой книги. От "Тринадцатой сказки" невозможно оторваться, вы будете ее читать везде: в метро, в автобусе, на работе, на учебе, вместо сна. А те тайны, которые эта книга хранит, не отпустят вас никогда.
Все персонажы детально доработаны, тайны настолько переплетаются друг с другом, что вы будете ниточкой за ниточкой вытягивать ответы. Определенно, такие книги необходимы людям, после неё сразу хочется улыбаться всем подряд.
"Тринадцатая сказка" - что то необычное в моей библиотеке и к ней хочется возвращаться снова и снова. Вы никогда не пожалеете, что начали ее читать.

@psycho19 сентября 2016 12:11

@neveroff, а ты тоже любитель Поттерианы?
я же когда то предположил, что любителям этого понравится "Дом в..." ))

@neveroff19 сентября 2016 13:27

@psycho, я не любитель, я профессионал))) Шучу - да, очень нравится. Твою теорию я подтверждаю, но совсем не понимаю как она работает, т.к. в Доме интересны дети, а в поттериане они мне только мешали))) Там интересны только взрослые + Луна Лавгуд)))

@psycho19 сентября 2016 13:54

@neveroff, не трогай то, что работает))