Тринадцатая сказка

2006

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд.

8,6 (1 738 оценок)

Купить книгу Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Экранизация произведения под одноименным названием увидела свет 30 декабря 2013 года. Роли главных героинь сыграли Ванесса Редгрейв (Вида Винтер) и Оливиа Колман (Маргарет Ли).

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times.

За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар за роман был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов — за американское. Роман переведён на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой «Джейн Эйр»".

<p>Рождение — это не настоящее начало. Наша жизнь с первых ее минут не является чем-то принадлежащим исключительно нам; в действительности это всего лишь продолжение чьей-то истории.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Человеческие жизни — это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности.Семья — это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных.</p>
Добавила: katrin_55
<p>— Читатели, — продолжила мисс Винтер, — жалкие глупцы. Они уверены, что каждое литературное произведение является автобиографическим.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Все дети мифологизируют свое появление на свет. Так уж мы устроены. Хотите лучше понять человека, увидеть его истинную сущность? Попросите его рассказать о собственном рождении. То, что вы услышите в ответ, не будет правдой; это будет фантастическая история. Но именно из таких историй мы узнаем самое главное.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Люди вообще не любят в глаза винить друг друга во лжи.</p>
Добавила: mihalna

написал(а) рецензию23 апреля 2020 13:41
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Таинственная и загадочная история о близнецах, старом доме полном своих тайн и семейных историй, а главное об истинной биографии Виды Винтер, которая всю жизнь водила репортёров за нос. Одна линия повествования, проходящая в наши дни, является как бы оболочкой для старых событий, являющихся ответом на вопросы молодой героини, вопросы, которые она исходно и не думала задавать, ведь таинственная писательница сама обратилась к ней для составления подлинной биографии! И это при том, что за все эти годы она никому не открыла даже своё подлинное имя, отгородившись частоколом псевдонима!
Значит, пришло время правды, время прошлого, которое порой бывает очень мрачным. И время открытий.
Тем, кто не читал, рекомендую открыть для себя этот книжный шедевр. Ведь все ваши предположения, построенные в начале книги, рухнут в финале. Аделина она или Эмилина? Вы всё равно не угадаете... Если бы вы только знали правду... Впрочем, о чем это я? Книга перед вами.

#Шармбатон_К

Какая интригующая рецензия! Давно приглядываюсь к книге

написал(а) рецензию13 марта 2020 15:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга пропитана атмосферой старой Англии, наполнена запахом старых и новых книг (у каждого варианта свои преимущества), заряжена на пронзительно грустные истории и оставляет лёгкую горечь в конце.

Ещё здесь много волшебных моментов. Лучшие посвящены, конечно же, книгам. Первая показывает нам очень нежные и дружественные отношения между Маргарет и книгами в магазине. Другая показывает искреннюю и глубокую привязанность к нмм де Маргарет и Виды Винтер (хотя, по сути, является краткой, но гораздо более яркой зарисовкой 451° по Фаренгейту). Ещё одна показывает взаимоотношения многоопытной писательницы, как проявлялось её пристрастие к книгам. Такие сцены помогают осознать свое собственное отношение к книгам.

Но есть здесь и огромная ложка дёгтя. Если отдельные эпизоды из книги очень приятно читать, то книга в целом разваливается. Слишком много всего смешано, и авторка не смогла сама разобраться в получившемся "коктейле". В результате в конце весь сюжет скомкался, а жаль.
#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию5 марта 2020 15:41
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

У меня такое ощущение, что я вновь оказалась в мире Шарлотты Бронте или Джейн Остин. Написана «Тринадцатая сказка» в духе романов 19 века и я наслаждалась как атмосферой, так и содержанием. Но есть большое «но» - удовольствие от романа я получала ровно до середины книги.

Сюжет покорил меня с первых страниц. Загадочная писательница Вида Винтер решает раскрыть правду своей жизни неизвестному биографу Маргарет Ли. Героиня приезжает в особняк госпожи Винтер и начинает по крупицам собирать ее историю. Но по условиям договора она не может задавать уточняющие вопросы или забегать вперёд. Это история великой рассказчицы и только она решает, как ее рассказать.

Моему восторгу не было предела, классная интрига, живые герои, приятный язык, я не могла оторваться. Но вторая половина книги не скажу, что полное фиаско, но это было на грани. Во-первых, автор начала повторятся, а я так не люблю приёмы затягивания сюжета. И книга начала ходить вокруг да около, описательная часть затягивалась, а интрига разваливалась на глазах. К концу все свелось к бредовым ответам, и мне стало откровенно жалко роман. Хотелось умолять автора прекратить сливать книгу, ведь все так хорошо начиналось.

Как итог, мне грустно, вот честно, очень грустно, что такое классное содержание, свелось к такому нелогичному и вычурному финалу. Оценку поставила за первую половину книги и за то, что этот роман не потеряется в моей памяти, ввиду именно сожаления о сливе сюжета.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию13 декабря 2019 0:21
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Тринадцатая сказка - история неоднозначная. Жуткая не потому, что страшная, а потому, что до жути нереалистичная и пафосная, отчасти даже нелогичная. На все можно было бы закрыть глаза и наслаждаться "сказочным" сюжетом, но сказкой тут, увы, и не пахнет из-за ее аморальности. Но книга все равно занимательная, хотя поначалу так не кажется, и спустя пару дней после ее прочтения я так и не определилась, как к ней отношусь.

История в целом пресная, несмотря на то, что она отчаянно пытается завлечь крючками и ружьями. Некий интерес к истории пробудился у меня ближе к середине, но я больше задавалась вопросами, чем следила за сюжетом.

Первое, что меня поразило - это равнодушие окружения персонажей на творящееся безумие. "Не верю!" - так и хотелось мне кричать, и даже расхваленная концовка особо не впечатлила. Я не ханжа, отнюдь, но сложно воспринимать сказкой историю, в которой садизм, мазохизм и инцест (причем вполне откровенные) остаются незамеченными и пущенными на самотек, когда опасных индивидов следовало изолировать от общества, которому они вредили.

Вечные страдания героини из-за ее сестры-близнеца, умершей почти сразу после рождения, тоже слегка раздражали. Как-то слишком раздуто, как и тема близнецов в этой истории в целом. Местами эта тема завораживала, но не прекращающиеся стенания героини - не особо.

Концовка, которая должна была перевернуть все с ног на голову, как-то меня не тронула. Вообще никак. Я узнала главную тайну сюжета, сказала себе "Ага" и без особых эмоций завершила чтение книги, и ее развязка меня не шокировала. Даже не удивила. Я так и не смогла проникнуться историей, персонажи которой никак во мне не откликались и сюжет которой порождал слишком много вопросов по части обоснованности.

При этом я не могу сказать, что история так уж плоха. Стиль вполне приятный (если выдержать скучное начало), большой объем текста поглощается без усилий, сюжет, несмотря на все недочеты, увлекает, и даже некоторые тайны интригуют, но для меня - не настолько, чтобы уверенно сказать, что мне понравилось.

Возможно, эту книгу действительно лучше воспринимать сказкой, чтобы не задаваться многими вопросами, но у меня так и не получилось. Но если получится, то я уверена, что история оставит куда больший след в душе, чем оставила в моей.

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию13 октября 2019 19:42
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Скажите мне правду». Хотите услышать правду о жизни известной писательницы Виды Винтер? Правду, знанием которой не может похвастаться ни один репортер? Да? Садимся поудобнее и погружаемся в сюжет! Но главное – никаких подглядываний на последнюю страничку:)

Если вы настроите себя перед чтением на то, что эта книга всё же больше сказка, нежели реальность, то «Тринадцатая сказка» точно должна вам понравиться. Лучше знать заранее, что не весь сюжет стоит принимать серьезно, ибо вопрос о его правдоподобии очень спорный. Эх, хотелось бы знать, какой стороны придерживается автор…

Ложь, правда. Правда, ложь. На сплетении двух взаимоисключающих понятий выстроена вся история. А вы, сторонний наблюдатель, сможете определить, что из сказанного – истина? Мне не удалось. Сюжет закручен настолько лихо, что этот факт не оставляет никакой возможности самостоятельно дойти до разгадки. Но в этом вся необычность книги, разве нет?

Пока я продумывала свою рецензию в процессе чтения, я уже вознамерилась поставить кляксу на репутации «Сказки». В ней упоминались некоторые детали, которые откровенно тянули за собой массу вопросов, и я уже была уверена, что автор и позабыла об этом. Но нет, хоть и не сразу, хоть и не прямо, но всё же ответ я получила. Кляксу я ставлю за то, что на глаза бросилось очень много «ляпов» (Не стану перечислять их. Тем, кто не читал книгу, всё равно будет непонятно, о чем речь. Но если найдутся заинтересованные среди прочитавших – я не прочь обсудить в комментариях). В условиях такого количества деталей, историй и интриг могу предположить, что автор и сама запуталась. Повествование вышло местами путанным и неровным. Особенно ближе к финалу, когда главная героиня Маргарет раскрывает тайну писательницы, и хочется задать вопрос, на основании чего был сделан такой вывод.

Не хватило атмосферы готического мистического триллера. Вроде и описания вполне детальные, и события неоднозначные, но не хватило. Невольно сравнивала «Сказку» с Тайна замка Роксфорд-Холл, и по этому критерию она проигрывала.

Не набрасывайтесь на эту книгу лишь потому, что её стали часто упоминать в одном контексте с Джейн Эйр. Общего у них немного. Просто начните читать эту книгу под соответствующее настроение. Ради закрученного сюжета её прочитать стоит. Может, моё мнение не совпадёт с вашим :)

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 21:03

@Centelleo, да странно, только не вспомнил, диагноз по каким книгам ставил?

Dreamy (@centelleo)13 октября 2019 21:33

@Dufrein, По «Грозовому перевалу», «Джейн Эйр» и «Чувству и чувствительности». Диагноз: «хворь, которой подвержены многие впечатлительные и романтически настроенные леди». Я , конечно, понимаю, что за состояние имеет в виду этот доктор, но в в качестве врачебного диагноза и на фоне общей мрачности это звучит, по меньшей мере, глупо.

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 21:46

@Centelleo, точно, вспомнил. Видно хороший специалист, зачем 7 лет в меди учится, так и знал, что все напрасно.(((