Тринадцатая сказка

2006

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд.

8,7 (1 602 оценки)

Купить книгу Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Экранизация произведения под одноименным названием увидела свет 30 декабря 2013 года. Роли главных героинь сыграли Ванесса Редгрейв (Вида Винтер) и Оливиа Колман (Маргарет Ли).

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times.

За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар за роман был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов — за американское. Роман переведён на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой «Джейн Эйр»".

<p>Вежливость. Вот еще одна любимая добродетель убогих, если у таковых вообще могут быть добродетели. Что привлекательного в безобидности, хотела бы я знать? Разумеется, быть вежливым нетрудно — для этого не надо обладать какими-то особыми дарованиями. С другой стороны, вежливость является последним прибежищем тех, кто потерпел неудачу во всем остальном.</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Умение ловко прятаться теряет всякий смысл, если тебя никто не ищет.</p>
Добавила: aa_books
<p>Человеческие жизни - это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности. Семья - это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных. Невозможно понять частицу без понимания целого...</p>
Добавила: aa_books
<p>На свете слишком много книг, чтобы все их можно было прочесть за одну человеческую жизнь, и потому желательно где-то провести черту, заранее ограничив сферу своего чтения.</p>
Добавила: aa_books
<p>Я до сих пор верю в сказки. Я по-прежнему забываю обо всем на свете, когда погружаюсь в хорошую книгу.</p>
Добавила: DarkRomantic

написала рецензию13 января 2019 23:04

#БК_2019
1.Книга, которую вам подарили

Прежде всего, контраст. Когда начинала читать лет семь назад, показалось жестокой жестью с проглядывающей через первые главы ещё большей жестью. И когда я уже изготовилась пощекотать себе нервы и ожидала на каждой странице ужасов и страстей, все стихло и прошло гладко и даже вполне себе мило, ровно и с позитивом.

Мне понравилось:
-процесс «расследования», выяснения деталий, путешествия Маргарет на место событий.
-ассоциация с Льюисом Кэрроллом: чай на ступеньках старого дома или каких-то развалин в компании Аурелиуса, о котором мы ничего не знаем и который слегка смахивает на безумного Шляпника; кот по кличке тень, скучающий по жизни в Йоркшире, напоминает Чеширского кота, особенно когда в конце его глаз становится зелёным вместо желтого.

-метод доктора Клифорда: для лечения экзальтированности и повышенной впечатлительности он предлагал Конан Дойля в разных дозировках.

-человеческое счастье некоторых персонажей.

Атмосферно с хорошим концом, приятное зимнее чтение - основные события «настоящего времён» происходят в Рождество, дома заметает снегом, отрезает от цивилизации, оставляет без связи - однозначно уютно пожить в такой сказке.

Элия (@psymag)15 января 2019 22:10

@lerochka, главное, чтобы с работы не уволили) за такую силу воли)

Lady Valpolicella (@nyut)18 января 2019 23:12

@psymag, 😂😂😂

Lady Valpolicella (@nyut)18 января 2019 23:12

@lerochka, высмотрела я для себя близкое))

написала рецензию12 января 2019 13:46

#свояигра

Что еще можно сказать в уже 117 по счету рецензии на эту книгу?
История эта и уютная и милая, и пугающая и жуткая одновременно.
А ещё, этот роман напомнил мне одну увесистую книгу из моего детства, по моему, она называлась Германские сказки. Так вот, там никогда не было «жили они долго и счастливо», герои и умирали, и могли быть съеденными или лишится конечности, и все в таком духе. Темная мистическая атмосфера этой книги, сохранившаяся в моей памяти, очень похожа на ощущения от Тринадцатой сказки.

Жила-была на свете девочка. И отчасти, она была похожа на всех нас - она была большой книголюбкой. Даже нет, она была очень замкнута, а отдушину находила только в книгах. Только в старых книгах отцовского книжного магазина. И было бы так до конца её дней, но в один прекрасный день, нашей девочке приходит письмо. Ей пишет самая известная и популярная писательница, с просьбой выслушать и задокументировать историю её жизни. С трудом, наша мисс «не хочу вылезать из своей раковины» соглашается, и так мы станем свидетелями интересного рассказа Виды Винтер.

История близнецов таинственная и тёмная, действительно завораживает. История семьи - постыдные тайны и скелеты в шкафах, по духу, напоминающая викторианские романы с оттенком готической атмосферы.

И все идёт классно, ровно до момента когда внимание перемещается на главную героиню. Или как её назвать? Главную слушательницу?
У меня не найдётся адекватного аргумента почему, но меня сильно раздражала и эта девчонка и её история. Параллельно с историей писательницы, автор решила поведать нам и историю главной героини, и естественно, связать все общим смысловым звеном.
Меня не раздражает, то как это было преподнесено или обыграно, меня раздражает сама героиня, её раздутые до непомерных размеров проблемы и чаяния. В моих глазах, она зациклилась сама на себе, как, к слову, и её мать.

В целом, читается хорошо, и книга мне понравилась. Викторианский дух, специфичная атмосфера и захватывающая история. И в данном случае, некоторые минусы спокойно можно пережить и погрузится в чтение темной и мистической сказки.

написала рецензию10 января 2019 12:45
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Довольно тяжело написать рецензию на такое произведение, чтобы правильно передать эмоции, кого-то заинтересовать, но при этом не наспойлерить.

«Тринадцатая сказка» довольно долго мелькала у меня перед глазами, лежа на полке «Хочу прочитать», встречаясь на других сайтах и на полках в книжных магазинах. И вот после долгого ожидания я открыла первую страницу, прочитала аннотацию (что до этого ни разу не сделала) и погрузилась в удивительную историю Виды Винтер.

Книга начинает нравится с первых страниц, и уже после знакомства с Маргарет понимаешь, что вы с ней подружитесь. А после того, как вы попадаете в старинный дом знаменитой писательницы Виды Винтер, жизнь которой покрыта сумраком тайны – книга уже не отпускает. Загадочные близнецы, родовое поместье, старые призраки, подозрительные шорохи и страх соседей. Уже побежали мурашки по коже? Все это тут есть, и даже больше. Но это не ужасы - это мистическая повесть о жителях поместья Анджелфилд.

По мере повествования у меня, как и у Маргарет возникает целая череда вопросов, ответы на которые она пытается получить в ходе собственного расследования, иногда опережая последовательный рассказ писательницы, которая только со временем дает ответы на все возникающие вопросы.

Конец действительно удивляет и поражает, он невероятный, но и логичный. Возможно, если читать между между строк, его как-то и можно предугадать.

П.С. Получилось так, что книгу я читала в новогодние праздники по ночам, и потом засыпая мне чудились призраки семьи Анджелфилда, окутывая сны мистикой и тайнами.
#Лето1_3курс

Молодец! Радуешь своего декана очередным допом.
Надеюсь, сны были не кошмарными?

Дарья Ли (@mestery)10 января 2019 21:17

@beshenaia, к счастью нет)

написала рецензию8 января 2019 19:16
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Сколько всего я слышала про эту книгу. Но сама всегда опасалась читать её, сама не знаю почему. И вот наконец, я до неё добралась. И мне понравилось.
Начало мне показалось ужасно скучным. Маргарет Ли, молодая женщина, живущая в каком-то своём мире,  состоящим из книг прошлых веков, и страданий о потерянной при родах сестре-близнеце. Кажется, что окружающий мир не волнует её вовсе. И честно говоря, она меня дико этим раздражала. Порой я даже забывала, что действие происходит в XX-ом веке, и с удивлением читала про телефоны и электричество.
Но все становится куда интересней, когда Маргарет получает письмо от известной писательницы Виды Винтер, вся жизнь которой покрыта аурой тайны. Сколько раз уже писали её биографию, но каждый раз это были выдумки. А тут, она обещает поведать Маргарет все правду. И хотя мисс Ли искренне считает, что живой писатель по определению скучный, но все же соглашается записать историю Виды Винтер.
И вот, вместе с Маргарет читатель начинает погружаться в долгую и запутанную историю жизни Виды Винтер. И тут сложно о чем-то писать не раскрывая сюжета, так как одно связано с другим, а за другим третье, пятое и десятое. Но сложно поверить, что все описанное старой писательницей вообще может быть реальным. Потому что история жизни очень мрачная, запутанная, местами непонятная, и что самое главное, непредсказуемая. Хотя нет, некоторые моменты я отгадала правильно, но вот конец. С одной стороны, он прекрасно все объясняет, с другой же, догадаться просто так не получится.
Мне понравилось, как пересекаются настоящее и прошлое. Как постепенно, тайны прошлого раскрываются, меняя при этом настоящее. И оказывается, что это уже не история ради истории, но нечто куда большее. И этот момент мне понравился наверное больше всего.
Даже жалко, что я так долго тянула с прочтением книги. Слишком пугали все отрицательные отзывы. Но я рада, что я все же её прочитала, так как она того стоила.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга в которой повествование ищет от лица нескольких персонажей

Хотя у вас и обозвали мой любимый Рейвенкло каким-то Когтевраном, я все равно за ваш факультет, лопайте булочки противнями!)))

Нимерия Сэнд (@skantor)9 января 2019 11:27

@neveroff, я его обычно тоже Рейвенкло называю, но тут решила быть как все)) И если уж ты за нас морально, то победа за нами))

Lady Valpolicella (@nyut)9 января 2019 22:11

@bedda, жду финала, чтобы окончательно определиться) не Имя розы, конечно, но хорошо))

написала рецензию9 января 2019 17:19
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

У меня есть нехорошая привычка читать отзывы на книгу до того, как я ее прочту. И вот начиталась я положительных и отрицательных рецензий и подумала, что «хорошие сапоги, надо брать». Так что #подарок_Санты пришелся очень вовремя. Как по мне, эту книгу нужно обязательно читать зимними вечерами, когда за окном пурга и вьюга, а под бочком мурлыка) Спасибо за этот замечательный подарок)

В книге замешан отличный коктейль из любви, ненависти, инцеста, неоправданной агрессии с элементами откровенного садизма, смертей и проблем с головой. Все как я люблю) При этом никакой грязи и пошлости я не разглядела, всего в меру, даже слишком. У книги малоправдоподобный финал, но, черт возьми, это единственный логический вариант развязки! Каждая страничка романа пронизана очаровательным кружевом меланхолии, атмосфера прочувствована на 100%. Понравилось, что не нужно искать скрытый глубинный философский смысл, тут все на поверхности – прелестная рождественская история, то, что нужно в Новогодние праздники. Повествование может показаться немного затянутым, но ведь в этом и проявляется особая готическая атмосфера! Книга невероятно завораживает сюжетом.
Из того, что не понравилось: то, что автор наделила главную героиню маниакальной любовью к книгам (слишком мейнстримно, на мой взгляд) и некоторая инфантильность главной героини. Но тут на вкус и цвет, как говорится.

#БК_2019 (1. Книга, полученная в подарок)

P.S. Мне одной показалось, что Диана Сеттерфилд при написании вдохновлялась историей сестер Гиббонс?