Тринадцатая сказка

2006

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд.

8,7 (1 553 оценки)

Купить книгу Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Экранизация произведения под одноименным названием увидела свет 30 декабря 2013 года. Роли главных героинь сыграли Ванесса Редгрейв (Вида Винтер) и Оливиа Колман (Маргарет Ли).

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times.

За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар за роман был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов — за американское. Роман переведён на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой «Джейн Эйр»".

<p>Умение ловко прятаться теряет всякий смысл, если тебя никто не ищет.</p>
Добавила: aa_books
<p>Человеческие жизни - это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности. Семья - это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных. Невозможно понять частицу без понимания целого...</p>
Добавила: aa_books
<p>На свете слишком много книг, чтобы все их можно было прочесть за одну человеческую жизнь, и потому желательно где-то провести черту, заранее ограничив сферу своего чтения.</p>
Добавила: aa_books
<p>Я до сих пор верю в сказки. Я по-прежнему забываю обо всем на свете, когда погружаюсь в хорошую книгу.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Ведь это, наверное, так одиноко – быть мертвым.</p>
Добавила: DarkRomantic

написала рецензию15 мая 2018 23:41
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Может ли книга, в которой есть все, что должно понравиться читателю, в результате не дать ему ровным счетом ничего? «Конечно же, нет!» - ответила бы я еще совсем недавно. К несчастью, «Тринадцатая сказка» добавила мне читательского опыта и показала: может. Еще и как.
Сама не знаю, что вообще случилось, ведь книга по всем параметрам должна была стать одной из моих любимых. Тут и красивый слог, и загадочная история, похожая на ребус, и общая мрачноватая готическая атмосфера. Кроме того, Диана Сеттерфилд объединила в одно целое несколько моих извечных библиофильских фетишей: таинственный особняк, персонажи с безуминкой, влюбленная в книги главная героиня и даже… рыжие волосы.
Но не срослось. Знаете, так бывает, когда не срабатывает хлопушка с сюрпризом. Ты все дергаешь за заветную ниточку, а фейерверка и конфетти не наблюдается.

Итак, подробнее.

Главная героиня. Маргарет Ли. Девушка-интроверт, вместе с отцом работающая в книжном магазинчике и до потери пульса обожающая чтение. О, я готова была взвыть от восторга! Однако мисс Ли вызвала у меня скорее недопонимание и легкую неприязнь, чем симпатию. Ну серьезно, мнить себя великомученицей и находится в вечной депрессии из-за отсутствия рядом нежизнеспособного близнеца, которого отделили от ее тела хирургическим путем еще при рождении? Действительно, врачам и родителям в тот момент нужно было принять более гуманное решение и оставить вторую сестру как есть: сросшейся с первой. Высшая форма целостности и гармонии.
И еще… одной мне показалось странным, что тридцатилетняя девушка живет фактически на иждивении отца, даже не пытаясь устроить собственную судьбу и хотя бы для подстраховки найти себе какой-нибудь полноценный источник дохода? Ведь по словам самой Маргарет, прибыли магазин практически не приносит, а средства к существованию у их семьи появляются лишь благодаря коммерческой жилке папы, который умеет находить редкие книги и проворачивать с ними серьезные сделки. Героиня тем временем рвения к осваиванию отцовских премудростей не проявляет, и просто читает, наплевав на грубые реалии повседневности…

Другие пресонажи. Тот же странный фокус от автора: герои, в принципе, должны вызывать интерес, но конкретно мне так и не удалось почувствовать по отношению к ним хоть что-нибудь. Как будто я увидела несколько незаконченных заготовок для потенциально ярких персонажей.

Место действия. Огромный, ветшающий на глазах особняк с кучей скелетов в шкафах. Увы, я так и не смогла его полюбить. Не потому, что он такой весь неопрятный - Нил Гейман, например, заставил меня взахлеб читать о приключениях среди помоек и канализаций, а Мариам Петросян раскрыла мне глаза на волшебство обшарпаного интерната для детей-инвалидов. У Дианы Сеттерфилд, к сожалению, «ноктюрн на флейте водосточных труб» не удался – поместье Анджелфилд я познавала с равнодушием, перемежаемым легкой брезгливостью.

Таинственная история с сюрпризом в конце. Насколько я поняла, финальный финт сюжета считается главной фишкой книги и главным ее достоинством. Довольно странно, учитывая его предсказуемость. Это же, вроде, было очевидно – слишком явные намеки по всему тексту, исключающие другие версии. В общем, я не впечатлилась.

На этом буду закругляться. Не очень люблю писать отрицательные рецензии, но слишком уж гипертрофированным показался мне ажиотаж вокруг «Тринадцатой сказки». Возможно, дело в банальной вкусовщине и этот роман просто не для меня. Извините.

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)3 сентября 2018 22:41

Прекрасно понимаю, почему Оценка низкая)) со многим в рецензии согласна, особенно насчёт главной героини

@solar6 сентября 2018 22:30

@Terri, аналогичная ситуация ) Вроде бы, довольно "крепко сбитая" история, но удовольствия от нее было мало. До последнего надеялась, что увлечет, как большинство читателей... но нет. Может быть, просто не мое )

@solar6 сентября 2018 22:46

@ekaterin_a, вот да, героиня изрядно потрепала мне нервы ) Постоянно хотелось посоветовать ей пойти и попробовать поработать. Нормально так, ежедневно, часиков с восьми до пяти. Глядишь, и депрессии бы куда-то пропали ) Хотя, может быть, это во мне просто зависть взыграла - никогда не хватало времени для постоянного чтения запоем ;)

написала рецензию4 сентября 2018 20:34
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Мне на ум приходит только одно сравнение: Сеттерфилд - это Дэн Браун в юбке. Понимаю, что каждый из вас поймет это сравнение по-своему, но те, кто знает о моей “любви” к творчеству второго, должны понимать, что это очередной, увы, пост негатива. Но обо всем по порядку.

Я давно засматривалась на роман и массу положительных отзывов на него. Пришло время, взялась за чтение и недоумевала, недоумевала, недоумевала. Это как в том бессмертном высказывании Зиновия Гердта “ Мне понравилось. А у кого вкус похуже, те вообще в восторге”. Не в обиду тем, кто нашел “Тринадцатую сказку” достойной прочтения.

На мой взгляд, в романе на троечку все, от сюжета до его реализации. Я разве что язык повествования могу отметить как весьма неплохой. События сменяют друг друга со скоростью тайфуна (видимо, чтобы не дать читателю заскучать), с каждой страницей появляются все новые и новые детали, что к концу романа сюжет напоминает монстра-трансформера, в котором есть все от драмы и котиков, великана и двух пар близнецов, не любящей мамы, вымышленного имени и вселенской несправедливости до раритетных книг и семейных тайн. И, как говорится, перемешать, но не взбалтывать.

Я стала понимать, к чему ведет Сеттерфилд примерно после первой трети, и невыносимая скука одолела меня. Я так и не могу отделаться от чувства, что за неимением чего-то более мощного в своем репертуаре автор бросила все силы на то, чтобы хоть как-то, пусть белыми нитками, сшить сюжет и двигать историю к финалу. Как читатель, я чувствую себя обманутой: мне скармливали в качестве отгадок на головоломки взявшиеся из ниоткуда подробности, удивляющие, но не вызывающие доверия. Я повторяла себе снова и снова: “Да ладно! Серьезно?”. Наверное, добить меня могли только вылупившиеся из яиц драконы.

В общем, здравствуйте, Диана Сеттерфилд, и прощайте.
#самсебедекан (Девятый факультет - Математический)

@beshenaia, именно поэтому я не говорю о плохом детективе/хорошем триллере или еще чем-то. Для меня есть хорошая книга и плохая книга. Я встречалась с книгами, на первый взгляд не моего жанра, которые заходили. И наоборот тоже бывало. Часто дело не в жанре, а в самом произведении.

@loki6 сентября 2018 12:29

@aa_books, почитаю)
Меня, кстати, не пугает знание развязки, обожаю спойлерв

@aa_books, я говорил не применимо к вам, а применимо к общей тенденции.

написала рецензию30 октября 2017 18:39
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Диана Сеттерфилд. Никогда ранее не сталкивавшись с автором, было интересно узнать каковы писательские способности, своеобразный стиль, умение интриговать читателя . Для меня, любителя стихийных, остросюжетных книг, главное как раз заинтересованность. Чем больше “цепляет” сюжет, тем выше книга в личном топе. Правило основное и многоопределяющее, но, конечно, не единственное.
Манера письма крайне порадовала. Легко и “вкусно”. Повествование живое, красочное. Некая мрачность придает изюминку, то настроение, без которого книга получилась бы не такой завешенной. Это как танец без музыки: общий смысл понять можно, но восхищаться и судить в полной мере не получится. Можно подобрать еще очень много эпитетов и сравнений для описания, но, думаю, суть вы поняли.
Теперь, что касается самого сюжета. Он, то притягивал, то отталкивал. Эта тонкая грань между отвращением и вышей увлеченностью. Естественно связи, описывающиеся в книге, нетрадиционны, непозволительны и мерзки. Но это одна сторона медали. По другую же находится понимание, размышление о пороках человека, об отвратительных и прекрасных гранях души. Также на волну размышлений наводят глубокие взаимоотношения близнецов, которым отводится где-то треть всего произведения.
В целом, впечатление о «Тринадцатой сказке» сложилось неоднозначное. Не могу сказать, что книга не понравилась, но и щенячьего восторга не испытала. Скорее всего, этому виной все те же омерзительные близкородственные связи.
8 из 10. Сугубо мое мнение.

Зоя Царёва (@zoyarekomendyet)12 августа 2018 14:40

А Вы читали "Сто лет одиночества" Маркеса, там тоже многие родственники имели довольно близкие отношения, но книга просто прекрасная.

написал рецензию8 августа 2018 22:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Хочу начать с предистории. С того как «Тринадцатая сказка» попала мне в руки. И как долго я не могла её начать читать.

В очередной раз, я зашла в книжный магазин. Иногда я туда захожу за конкретной книгой, а иногда и за тем, что приглянется глазу и к чему потянется рука. В случае с «Тринадцатой сказкой» как раз таки имел место второй вариант. Я увидела её на самой дальней полке и привлекла она меня тем что на ней была наклейка «Обязательна прочесть». Уже тогда я понимала, что это не более чем маркетинговый ход, но все же решила на него повестись. (Тем более ранее я уже слышала от кого-то из знакомых о ней.)

В тот момент когда я купила «Тринадцатую сказку» я читала А. Голдена «Мемуары гейши» и решила что первая перейдёт на замену второй. Однако, не тут то было. Как только я принялась за чтение «Тринадцатой сказки» я поняла, что она мне не поддаётся . Расстроилась. Но у меня на такой случай есть правило: «Если не поддаётся сейчас, возьмусь за неё позже». И какого было моё разочарование, когда она не поддавалась мне спустя две другие книги. Моему расстройству не было придела. И вот спустя четыре книги она вдруг неожиданно (приятно неожиданно) начала мне поддаваться. Я была настолько ошеломлена, что решила прочесть как можно больше пока не пропала наша с ней связь. Так получилась что в первый же вечер, с пониманием возможности утерять связь, я прочла больше ста пятидесяти страниц и поняла, что связь эта нерушима.

Книга написана великолепным языком. После прочтения таких книг меняется речь.

В процессе чтения я начала замечать сходство с главной героиней. Это ещё больше затянуло меня в пучину происходящих в книге событий. Порой приходилось возвращаться в реальность из моей «книжной жизни».

Ну а теперь обратимся к сюжету книги.

Главная героиня — Маргарет Ли получает письмо от очень известной писательницы Виды Винтер, согласно которому она просит Маргарет написать её биографию, а именно, её правдивую биографию. Маргарет долго размышляя и борясь с сомнениями все же решается на этот шаг. После чего прибывает в поместье мисс Винтер, лично знакомится с хозяйкой поместья и принимается за работу. Однако, Маргарет всё ещё не доверяет своему «объекту», но чем больше проходит дней и чем больше мисс Винтер рассказывает о своей жизни тем больше появляется доверие у Маргарет, хотя она это и не сразу понимает или даже принимает.

Больше всего, наверное, в «Тринадцатой сказке» меня поразило, то что Вида Винтер заявила, что свой рассказ она будит строить логически, как и должны строиться книги, а именно: Завязка, Развитие сюжета, Финал. Тем самым она провела аналогию человеческой жизни с книгой. Что очень мне импонирует.

Что ж вернёмся к сюжету.

Итак, Маргарет живет все это время в поместье Виды Винтер ежедневно слушая её «правдивые» рассказы о своей жизни, изредка отлучаясь домой и в место, которое является неотделимым от рассказы Мисс Винтер. И с каждым своим отъездом Маргарет проводит своё расследование и ранее финала Виды Винтер узнаёт всю правду.

Даже не смотря на то, что Маргарет была полностью поглощена историей жизни мисс Винтер, она жила своей историей, которая была близка к истории Виды Винтер.

Также, очень хочется отметить, что «Тринадцатая сказка» все время держат в напряжении и заставляет думать о главных героях.

P.S.: Хочу также предупредить желающих начать читать «Тринадцатую сказку» — она Вас не отпустит ещё долгое время, а точнее не она, а её герои.

написала рецензию25 июня 2018 16:32
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Тринадцатая сказка»- что это!? Я долго металась в безуспешных попытках определить жанр данной книги. Триллер? Сказка? Мистика? Детектив? Психологическая драма? Я думаю - это такой литературный «смузи», где намешано все и сразу. Давно я не читала такой интригующей книги, тем более что я как раз и люблю все вышеперечисленные жанры. Книга увлекла сразу и бесповоротно. Особенно близка главная героиня - близка именем, близка тем благоговейным почтением к книгам, которое испытываю и я, близка своей любовью к чтению (вспоминаю себя в старшешкольном возрасте).

Маргарет - очень сильная личность, принципиальная, смелая, ответственная девушка, очень близко принимающая чужую боль и страдание. Она – биограф известной писательницы, которая рассказывает историю, то ли правду, то ли выдумку, то ли свою жизнь. И эта история вся пронизана темными загадками, трагическими событиями, безумием, она вызывает искренние и весьма противоречивые эмоции: от сочувствия до брезгливости. Мистика в романе занимает весьма существенное пространство, иногда мистические тайны объясняются весьма логично, часть из них, все же остаются необъяснимыми. А как «ажурно» прописана тема отношений близнецов; вот где полно мистики и какой-то совершенно потусторонней, извращенной психологии.

Классические «правило двух чисел» - во всем есть противостояние - добро и зло, темная и светлая сила, ангел и демон. Очень понравился стиль автора - сочный, смакующий каждое описание, картинки этих описаний как в калейдоскопе представляются очень четко и ярко. Вкусы, запахи, эмоции и ощущения переживаются наравне с героями, автор достигла «эффекта присутствия» читателя в описываемом мире. Ни один из героев не оставил меня равнодушным, в каждой из семей «скеклеты в шкафу» дождались своего часа. Порадовал финал – грустный «хеппи энд» как нельзя лучше завершил эту сагу. Книга ценна тем, что она не оставляет равнодушным читателя, после нее начинаешь задумываться над многими вещами, которых раньше даже не замечал.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина (@jasa_anya))

@Bookworm1984, Допускаю вариант, что книга была чья - то и хозяин сам делал там сноски, а потом просто отдал её в таком виде. Может при чтении какие то философские мысли появлялись, ассоциации.
"Отверженные" очень многогранная книга, произвела впечатление.

@jasa_anya, хочу вернуться к книге "тринадцатая сказка" -у автора есть еще книга "Незнакомец в черном". Не планируешь ознакомится с ней?

@Bookworm1984, Может быть, пока даже не думала про это. Ты сама хочешь её?