Тринадцатая сказка

2006

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд.

8,7 (1 377 оценок)

Купить книгу Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Экранизация произведения под одноименным названием увидела свет 30 декабря 2013 года. Роли главных героинь сыграли Ванесса Редгрейв (Вида Винтер) и Оливиа Колман (Маргарет Ли).

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times.

За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар за роман был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов — за американское. Роман переведён на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой «Джейн Эйр»".

<p>Умирая, люди исчезают. Исчезают их голос, их смех, теплота их дыхания. Исчезает их плоть, а в конечном счете и кости. Исчезает и память об этих людях. Это ужасно и в то же время естественно. Однако некоторым людям удается избежать бесследного исчезновения, так как они продолжают существовать в созданных ими книгах.</p>
Маргарет Ли
Добавил(а): Shelton
<p>В конце концов, чтение является таким же проявлением заботы, как дружеская беседа</p>
Маргарет Ли
Добавил(а): Shelton
<p>- Кстати, - сказала я, когда он переступил порог, интонацией показывая, что с ним говорит хозяйка дома, - вашей бабушке нет никакой нужды здесь появляться.<br />Он взглянул на меня странно. Он явно сумел увидеть не только зеленые глаза, но и ту девочку, что скрывалась за ними.<br />- Хорошо, если так, - сказал он, мимолетным движением дотронувшись до козырька своей кепки, - потому что у меня нет бабушки.</p>
Добавила: id235797752
<p>Люди, неспособные наполнить свою жизнь здоровой любовью к деньгам, обычно страдают патологической тягой к таким вещам, как правда, честность и справедливость.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Историям нужны слова. Без них они блекнут, болеют и умирают, а потом их призраки начинают нас преследовать, не давая покоя.</p>
Добавила: jasa_anya

написала рецензию8 августа 2017 11:26
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Меня неумолимо тянет к книгам, в названии которых говориться о сказках. Пожалуй, ребенок во мне, который поглощал сказки в неописуемых количествах, всё-таки не насытился и продолжает подталкивать меня к все новым и новым сказкам. Так что пройти мимо Тринадцатой сказки я никак не могла, хотя признаться, достаточно долго мы с ней не ладили и я долго откладывала ее. Но когда уже я решительно взяла книгу в руки и прочитала первые несколько десятков страниц, чувство того, что что-то не заладилось не отпускало меня.

Не заладилось начиная с главной героини. До самого конца я так и не прониклась к ней симпатией, ее я воспринимала с холодной отстраненностью. Не прельстила меня ее безудержная любовь ни к книгам (тем более, что у нее она можно сказать специфическая), ни к мертвецам тем более.

И - близнецы. Эта книга так много и подробно рассказывает о близнецах, об их глубокой связи, что меня это скорее оттолкнуло. Былое очарование близнецов как рукой сняло, их необыкновенная связь теперь кажется мне скорее бременем, эта мысль как ни крути пронизывает всю книгу, хотя есть подозрение, что настоящие близнецы категорически со мной не согласятся.

Но нет, не стоит думать, что книга для меня оказалась провальной. Нельзя сказать, что мне не понравилось. Книга наделена определенным обаянием. Текст буквально пропитан духом британской литературы, не зря его сравнивают с классическими романами, такими как, например, "Джейн Эйр", упоминание которой в книге переваливает пожалуй за пару десятков раз. И написано хорошо, так что легко и действительно приятно читать, и атмосфера порой меня захватывала (особенно "уютные" ее отрезки), но что-то пошло не так к самому концу. Детальная и по-настоящему большая, хорошо прописанная история в какой-то момент обрывается и в кратчайшие сроки нам подсовывают развязку всей истории. Скомкано, быстро, как будто автор просто устала от истории, ей надоело или время поджимало, поэтому вот вам конец, какой есть, таким и довольствуйтесь.

Если читать, то - поздней осенью, когда погода еще не определилась осень она или уже зима, для лучшего погружения в атмосферу царящую за окнами комнаты Маргарет Ли. Книга идеально подходит для таких уютных вечеров когда можно укутаться в плед с чашечкой кофе и погрузиться в выдуманный мир, в котором не требуется загружать свой мозг. Хорошая книга для пары расслабленных вечеров, но не более.

написала рецензию7 августа 2017 14:30
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Последнее время я прямо-таки подсела на книги и фильмы про писателей или журналистов, поэтому, недолго думая, я принялась за чтение «Тринадцатой сказки». Я мало что знала о самой книге. Я мало что знала о Диане Сеттерфилд. Но, лишь прочитав описание к этому произведению, я поняла, что книга должна быть шикарной. И мои надежды не только не были разбиты, так еще и «Тринадцатая сказка» превзошла все мои ожидания в миллионы раз.

С первых страниц книга затягивает в свою необычную книжную атмосферу. От дикого желания узнать, что же будет дальше, до мурашек по коже от истории мисс Винтер. Читая «Сказку», совершенно не успеваешь следить за течением времени, ибо все, о чем только можно думать, это рассказ Виды Винтер, полный тайн, загадок, убийств и приведений. Да-да, именно приведений, это и есть ключевая часть истории писательницы, после чего начинаешь воспринимать ее совсем по-другому.

Я просто в восторге от манеры письма Дианы Сеттерфилд. Книга как будто идет по течению. Все спокойно, мягко и воздушно. Но в то же время интригующе и волнительно. Произведение написано просто великолепно. Мне еще не встречалось ничего подобного. И, я думаю, на сегодняшний день это лучшее, что я прочитала.

Вернемся к самой писательнице. Она расскажет вам по-настоящему ошеломляющую историю брата и сестры, близнецов и таинственного поместья Анджелфилдов. Временами рассказ был очевиден, то есть разгадку к очередной тайне я получала задолго до ключа мисс Винтер. Но это скорее исключение, чем правило для «Тринадцатой сказки».

Повествование ведётся от мисс Виды Винтер с дополнениями Маргарет Ли, с которой и начинается сама книга. О самой Маргарет, к сожалению, мы узнаем совсем немного: она любит какао, романы 19 века, любимая книга – «Джейн Эйр», когда у мисс Ли была сестра близнец. Всё. Но писательница выбирает именно Маргарет в качестве своего биографа. Именно этой девушке писательница решает доверить всю правду своего существования. (Да, до этого многие журналисты пытались взять интервью у знаменитой Виды Винтер. И у них это даже получалось. Но каждый из них уходил с уникальной и неповторимой, а также лживой, биографией.)

В произведении огромнейшее внимание уделяется книгам. И разве это не круто? Книга о книгах. «Джейн Эйр», «Женщина в белом», «Грозовой перевал», «Замок Отранто. Монах. Аббатство кошмаров» и другие. Я не знакома ни с одной из этих книг, но это не надолго, так как «Тринадцатая сказка» смогла заинтриговать меня не только биографией писательницы, но и восторженными мнениями об этих шедеврах мировой классики.

Под впечатлением шедевра «Тринадцатой сказки» я решила посмотреть и фильм, снятый по этой книге. И тут что-то явно пошло не так, ибо фильм оказался днищем. Сценаристы превратили захватывающий разум шедевр в самые нудные полтора часа моей жизни. Это печально, ведь здесь не нужны блестящие спецэффекты и многомиллионный бюджет. Нет! Все, что требовалось, - это раскрыть историю писательницы Виды Винтер, а не скомкать ее в непонятно что. Я действительно огорчена экранизацией такого атмосферного произведения.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

Eva Dumont (@eva_dumont)7 августа 2017 21:59

Интересная книга. Она в полной мере дает ощущение присутствия в мрачном и обветшалом английском поместье, скрывающем множество темных тайн.

@neveroff7 августа 2017 23:18

Такие книги нормально не экранизируют. Это почему-то для кинематографа преграда какая-то.))

написала рецензию31 мая 2017 7:32
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Скажите, а вы когда-нибудь задумывались над одним простым вопросом: почему вы читаете именно те книги, которые читаете? В мире существует много книг. Даже слишком много для одной жизни... Поэтому каждому из нас приходится делать выбор: читать эту конкретную книгу или держаться от неё подальше. И те критерии, которыми мы руководствуемся при выборе книг, столь же индивидуальны и уникальны, как каждый из нас.
К чему я это всё пишу? Причина проста: главная героиня «Тринадцатой сказки» Маргарет Ли ужасно любит книги (может, как каждый из нас, а может и гораздо сильнее). Но вот литературные предпочтения у неё особенные: она не любит современные книги. Ей больше по душе книги, написанные давно умершими людьми о давно умерших людях. На это у Маргарет есть довольно веские причины.
Но вот однажды знаменитая писательница Вида Винтер предлагает ей написать свою биографию и обещает сказать всю правду, чего она ни разу не делала раньше. Маргарет не может отказать просто так без видимой причины и поэтому она решает прочитать одну из книг знаменитой писательницы, сборник, озаглавленный как «Тринадцать сказок». Маргарет не может оторваться от этих простых и удивительно пронзительных историй. Но больше всего захватывает её тайна книги: сказок на самом деле только двенадцать! И вот в поисках этой самой «Тринадцатой сказки» наша героиня отправляется в особняк Виды Винтер, загадочный и таинственный, как и его хозяйка. Какие же секреты откроются перед Маргарет? Неужели она узнает подлинную историю великой писательницы? Или ей откроется нечто большее, и она познает саму себя?
Раньше я никогда ещё не встречала книгу, в которой бы столько говорилось о книгах. На страницах то и дело мелькали знакомые названия, и я невольно сравнивала содержание этих историй с той, которую читала. Честно говоря, из всех упомянутых романов мне хорошо знакомы только три: «Джейн Эйр», «Грозовой перевал» и «Женщина в белом». И я увидела немало общего между этими книгами и «Тринадцатой сказкой». Проводя параллели, постараюсь быть краткой.
История жизни Чарли и Изабеллы и устройство жизни в Анджелфилде мне чем-то напомнило «Грозовой перевал». Гнетущая атмосфера, царящая в особняке, странные отношения между братом и сестрой, образ экономки, трагическая развязка любовной истории... Сходство меня поразило!
Теперь «Женщина в белом». Роман немного готический и мистический. Удивительно сходство между героинями, постоянное чувство, что где-то рядом бродит призрак, женщина, похороненная в могиле под чужим именем, наличие проблем с психическим здоровьем у персонажей... Неужели просто совпадения?
Но что касается «Джейн Эйр»... Пожалуй, я упомяну только про пожар, уничтоживший поместье, и сумасшедшую жену главного героя, иначе невольно раскрою большую часть сюжета. А этого мне делать совсем не хочется.
Словом, «Тринадцатая сказка» - это прекрасная история, интригующая с первой и до последней страницы. Любители современных романов не будут разочарованы, да и предпочитающие классику найдут в ней много интересного. А, кроме того, невозможно бороться с искушением узнать, что это за «Тринадцатая сказка» и в чём её главная тайна.

@rina_rot, у меня дома книжка была. Но я сама бы никогда за неё не взялась. Спасибо старшей сестре, вразумила.

@beshenaia, заинтриговали рецензией. я тоже держусь подальше от Гарри и фэнтези ))

@victoria_b, я старалась!

написала рецензию16 апреля 2017 19:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Ну вот наконец и дошли мои руки до этой книги. Уже около 10 лет лет она до сих пор у каждого на слуху, а я как всегда "опаздываю к поезду".

У каждого свои психи. Свои заскоки. Своя история.

Первые страницы книги открывают нам уютную атмосферу книжного магазина и девушку, находящуюся в своей зоне комфорта, которая уходит в мир книг, загадок, любви от проблем реального мира. Но письмо написанное нетвердой рукой дает первый толчок к выходу из постоянства, дальше идет прочтение книги, к автору которой она относилась довольно предвзято. Ей больше импонировали классические романы.

Дальше же мы знакомимся с весьма экстравагантной Видой Винтер и ее мягким домом. Автор бестселлеров, которые завлекли в свои дебри многих смертных. Никто не знает ее историю, она появилась из ниоткуда. Многие небылицы придумывали по нее, но еще больше выдумывала их она сама. Но одно происшествие не дает ей спокойно жить. И она решается рассказать Правду. Выбор пал на Маргарет.

Богатая семья, особняк и горе... Отец. Брат и сестра. Порезы. Кровь. Мазохизм. Близняшки. Лечебница. Проказы. Смерть. Просвет. Гниль. Злость. Апатия. Пожар. Муки...

Именно так кратко можно описать историю, что рассказала Вида Винтер. Вся грязь повествования рассказана интересным слогом, завлекающим, заставляющим ждать продолжения с нетерпением.

Листаешь страницы в надежде перевернуть лист и увидеть продолжение рассказа.

Пока читаешь в голове крутиться уйма вопросов, на которые ты постепенно находишь ответы.

Главное не заглядывать в конец.
Не торопить.
Всему свое время.

@neveroff16 апреля 2017 19:53

Реально уже 10 лет прошло? Ого...

Аня Романова (@anna172015)16 апреля 2017 19:56

@neveroff, Сама пребываю в шоке после того, как посмотрела на дату написания. Вроде вот только вышла, а уже и 10 лет минуло

Иринка (@aprilday)16 апреля 2017 20:33

А фильм смотрели?

написал(а) рецензию22 марта 2017 20:28
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Бывало ли так, что после прочтения книги вы чувствовали себя обманутым, разочарованным и чуточку злым? Испытать весь спектр негативных эмоций очень легко. Даю подсказку: „Тринадцатая сказка“, Диана Сеттерфилд.

Сюжет затянут и, несмотря на все потуги автора, предсказуем. Сеттерфилд не стесняется размазывать нудные описания и размышления на несколько страниц. Пытаясь, видимо, показать читателю всю "красивость" своего литературного языка Персонажи, включая главную героиню, пусты и искусственны. Они не вызывают ни жалости, ни ненависти, ни симпатии. Никакого человеческого интереса. Ни-че-го. Им просто не веришь, не сопереживаешь, за них не болеешь. До сих пор удивляюсь, как заставила себя не отбросить чтение после первого десятка страниц - уже тогда было ясно, что история притянута за уши.

Тем не менее, я понимаю, почему „Тринадцатая сказка" стала бестселлером: мощная пиар-кампания убедила весь в мир, что этот роман достойнейший из достойных, что это "новая Джейн Эйр". Кстати, "Джейн Эйр" упоминается в "Сказке" раз 20, не меньше. По поводу (раза два) и без - в остальных случаях. Надеюсь, теперь Бронте приходит к автору "Сказки" в ночных кошмарах .

Мало сделать своих героев психопатами, мало поместить их в старинный особняк, не спасет напускная таинственность и мистика - "Тринадцатая сказка" не тянет ни на ужастик, ни на готический роман и уж тем более не имеет ничего общего с классической английской литературой. "Тринадцатая сказка" - суррогатный продукт, пример того, как добротный маркетинг может спасти откровенно слабого автора.

Natalie B (@catinhat)28 марта 2017 10:24

А я бросила. Уже не помню на каком месте, но как-то совсем оно у меня не пошло. Соблазнилась из-за хороших отзывов и высокого рейтинга.