Тринадцатая сказка

2006

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд.

8,7 (1 335 оценок)

Купить книгу Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Экранизация произведения под одноименным названием увидела свет 30 декабря 2013 года. Роли главных героинь сыграли Ванесса Редгрейв (Вида Винтер) и Оливиа Колман (Маргарет Ли).

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times.

За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар за роман был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов — за американское. Роман переведён на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой «Джейн Эйр»".

<p>Умирая, люди исчезают. Исчезают их голос, их смех, теплота их дыхания. Исчезает их плоть, а в конечном счете и кости. Исчезает и память об этих людях. Это ужасно и в то же время естественно. Однако некоторым людям удается избежать бесследного исчезновения, так как они продолжают существовать в созданных ими книгах.</p>
Маргарет Ли
Добавил(а): Shelton
<p>В конце концов, чтение является таким же проявлением заботы, как дружеская беседа</p>
Маргарет Ли
Добавил(а): Shelton
<p>- Кстати, - сказала я, когда он переступил порог, интонацией показывая, что с ним говорит хозяйка дома, - вашей бабушке нет никакой нужды здесь появляться.<br />Он взглянул на меня странно. Он явно сумел увидеть не только зеленые глаза, но и ту девочку, что скрывалась за ними.<br />- Хорошо, если так, - сказал он, мимолетным движением дотронувшись до козырька своей кепки, - потому что у меня нет бабушки.</p>
Добавила: id235797752
<p>Люди, неспособные наполнить свою жизнь здоровой любовью к деньгам, обычно страдают патологической тягой к таким вещам, как правда, честность и справедливость.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Историям нужны слова. Без них они блекнут, болеют и умирают, а потом их призраки начинают нас преследовать, не давая покоя.</p>
Добавила: jasa_anya

написала рецензию31 мая 2017 7:32
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Скажите, а вы когда-нибудь задумывались над одним простым вопросом: почему вы читаете именно те книги, которые читаете? В мире существует много книг. Даже слишком много для одной жизни... Поэтому каждому из нас приходится делать выбор: читать эту конкретную книгу или держаться от неё подальше. И те критерии, которыми мы руководствуемся при выборе книг, столь же индивидуальны и уникальны, как каждый из нас.
К чему я это всё пишу? Причина проста: главная героиня «Тринадцатой сказки» Маргарет Ли ужасно любит книги (может, как каждый из нас, а может и гораздо сильнее). Но вот литературные предпочтения у неё особенные: она не любит современные книги. Ей больше по душе книги, написанные давно умершими людьми о давно умерших людях. На это у Маргарет есть довольно веские причины.
Но вот однажды знаменитая писательница Вида Винтер предлагает ей написать свою биографию и обещает сказать всю правду, чего она ни разу не делала раньше. Маргарет не может отказать просто так без видимой причины и поэтому она решает прочитать одну из книг знаменитой писательницы, сборник, озаглавленный как «Тринадцать сказок». Маргарет не может оторваться от этих простых и удивительно пронзительных историй. Но больше всего захватывает её тайна книги: сказок на самом деле только двенадцать! И вот в поисках этой самой «Тринадцатой сказки» наша героиня отправляется в особняк Виды Винтер, загадочный и таинственный, как и его хозяйка. Какие же секреты откроются перед Маргарет? Неужели она узнает подлинную историю великой писательницы? Или ей откроется нечто большее, и она познает саму себя?
Раньше я никогда ещё не встречала книгу, в которой бы столько говорилось о книгах. На страницах то и дело мелькали знакомые названия, и я невольно сравнивала содержание этих историй с той, которую читала. Честно говоря, из всех упомянутых романов мне хорошо знакомы только три: «Джейн Эйр», «Грозовой перевал» и «Женщина в белом». И я увидела немало общего между этими книгами и «Тринадцатой сказкой». Проводя параллели, постараюсь быть краткой.
История жизни Чарли и Изабеллы и устройство жизни в Анджелфилде мне чем-то напомнило «Грозовой перевал». Гнетущая атмосфера, царящая в особняке, странные отношения между братом и сестрой, образ экономки, трагическая развязка любовной истории... Сходство меня поразило!
Теперь «Женщина в белом». Роман немного готический и мистический. Удивительно сходство между героинями, постоянное чувство, что где-то рядом бродит призрак, женщина, похороненная в могиле под чужим именем, наличие проблем с психическим здоровьем у персонажей... Неужели просто совпадения?
Но что касается «Джейн Эйр»... Пожалуй, я упомяну только про пожар, уничтоживший поместье, и сумасшедшую жену главного героя, иначе невольно раскрою большую часть сюжета. А этого мне делать совсем не хочется.
Словом, «Тринадцатая сказка» - это прекрасная история, интригующая с первой и до последней страницы. Любители современных романов не будут разочарованы, да и предпочитающие классику найдут в ней много интересного. А, кроме того, невозможно бороться с искушением узнать, что это за «Тринадцатая сказка» и в чём её главная тайна.

@rina_rot, у меня дома книжка была. Но я сама бы никогда за неё не взялась. Спасибо старшей сестре, вразумила.

@beshenaia, заинтриговали рецензией. я тоже держусь подальше от Гарри и фэнтези ))

@victoria_b, я старалась!

написала рецензию16 апреля 2017 19:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Ну вот наконец и дошли мои руки до этой книги. Уже около 10 лет лет она до сих пор у каждого на слуху, а я как всегда "опаздываю к поезду".

У каждого свои психи. Свои заскоки. Своя история.

Первые страницы книги открывают нам уютную атмосферу книжного магазина и девушку, находящуюся в своей зоне комфорта, которая уходит в мир книг, загадок, любви от проблем реального мира. Но письмо написанное нетвердой рукой дает первый толчок к выходу из постоянства, дальше идет прочтение книги, к автору которой она относилась довольно предвзято. Ей больше импонировали классические романы.

Дальше же мы знакомимся с весьма экстравагантной Видой Винтер и ее мягким домом. Автор бестселлеров, которые завлекли в свои дебри многих смертных. Никто не знает ее историю, она появилась из ниоткуда. Многие небылицы придумывали по нее, но еще больше выдумывала их она сама. Но одно происшествие не дает ей спокойно жить. И она решается рассказать Правду. Выбор пал на Маргарет.

Богатая семья, особняк и горе... Отец. Брат и сестра. Порезы. Кровь. Мазохизм. Близняшки. Лечебница. Проказы. Смерть. Просвет. Гниль. Злость. Апатия. Пожар. Муки...

Именно так кратко можно описать историю, что рассказала Вида Винтер. Вся грязь повествования рассказана интересным слогом, завлекающим, заставляющим ждать продолжения с нетерпением.

Листаешь страницы в надежде перевернуть лист и увидеть продолжение рассказа.

Пока читаешь в голове крутиться уйма вопросов, на которые ты постепенно находишь ответы.

Главное не заглядывать в конец.
Не торопить.
Всему свое время.

@neveroff16 апреля 2017 19:53

Реально уже 10 лет прошло? Ого...

Аня Романова (@anna172015)16 апреля 2017 19:56

@neveroff, Сама пребываю в шоке после того, как посмотрела на дату написания. Вроде вот только вышла, а уже и 10 лет минуло

Иринка (@aprilday)16 апреля 2017 20:33

А фильм смотрели?

написал(а) рецензию22 марта 2017 20:28
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Бывало ли так, что после прочтения книги вы чувствовали себя обманутым, разочарованным и чуточку злым? Испытать весь спектр негативных эмоций очень легко. Даю подсказку: „Тринадцатая сказка“, Диана Сеттерфилд.

Сюжет затянут и, несмотря на все потуги автора, предсказуем. Сеттерфилд не стесняется размазывать нудные описания и размышления на несколько страниц. Пытаясь, видимо, показать читателю всю "красивость" своего литературного языка Персонажи, включая главную героиню, пусты и искусственны. Они не вызывают ни жалости, ни ненависти, ни симпатии. Никакого человеческого интереса. Ни-че-го. Им просто не веришь, не сопереживаешь, за них не болеешь. До сих пор удивляюсь, как заставила себя не отбросить чтение после первого десятка страниц - уже тогда было ясно, что история притянута за уши.

Тем не менее, я понимаю, почему „Тринадцатая сказка" стала бестселлером: мощная пиар-кампания убедила весь в мир, что этот роман достойнейший из достойных, что это "новая Джейн Эйр". Кстати, "Джейн Эйр" упоминается в "Сказке" раз 20, не меньше. По поводу (раза два) и без - в остальных случаях. Надеюсь, теперь Бронте приходит к автору "Сказки" в ночных кошмарах .

Мало сделать своих героев психопатами, мало поместить их в старинный особняк, не спасет напускная таинственность и мистика - "Тринадцатая сказка" не тянет ни на ужастик, ни на готический роман и уж тем более не имеет ничего общего с классической английской литературой. "Тринадцатая сказка" - суррогатный продукт, пример того, как добротный маркетинг может спасти откровенно слабого автора.

Natalie B (@catinhat)28 марта 2017 10:24

А я бросила. Уже не помню на каком месте, но как-то совсем оно у меня не пошло. Соблазнилась из-за хороших отзывов и высокого рейтинга.

написала рецензию27 февраля 2017 12:01
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Излишне завышенные ожидания сыграли со мной дурную шутку. Казалось, мне, при всей моей искренней любви к Сафону, не могла не понравиться история, где есть мистика, книги и тайны прошлого. Но увы и ах. Семейная сага Виды Винтер вызывала брезгливость, если автор хотела шокровать читателя, то не стоило мешать столько всего и сразу. Садизм, сумасшествие, инцест, неадекватные близнецы, привидения – когда всего чересчур, история начинает казаться особенно неправдоподобной. В нее не веришь, а перетряхивание грязного белья никогда не привлекало меня.

Смакование грязных подробностей семейной истории и какие-то гротескно-карикатурные близнецы – это все, чтобы привлечь читателя, скорее всего. Но, ей богу, с Сафоном мы сразу зазвучали в унисон, хотя и там всякого хватает, а здесь мы оказались с автором на разных волнах.
Забавно, что Маргарет Ли откровения Виды вовсе не шокируют – подумаешь. Она все принимает настолько отстраненно, что, кажется, ей просто рассказывают, что с утра было солнце, а теперь тучи собираются.

Вторая героиня, Маргарет, вообще бледное ничто. Что я о ней узнала? Она любит читать, хотя в итоге все сводится чуть ли не двум книгам английской классики. Она любит какао, очень. Лучше бы это был чай. Клише, согласна, но вот эта претензия на оригинальность, выраженная в любви героини к како везде и всюду, кажется просто натужной.

Ах, еще у нее проблемы с обоими родителями, которые, как есть, неадекватны, и жизнь их дочери не волнует их ничуть – ни при рождени, ни сейчас, когда ей уже за 30 (судя по всему). И у нее проблема с ее умершей сестрой-близнецом, которую она не знала, никогда не видела, поскольку та умерла в день их рождения. Но, тем не менее, наша Маргарет везде ее всю жизнь ищет и видит, чувствует, что от нее словно отрезали часть. При первом визите в разрушенный Анджелфилд, уловив чье-то движение, она думает, что это ее сестра. Простите? Какая к черту сестра? Что за бред. Этой даме не помешала бы встряска, чтобы она наконец-то повернулась лицом к жизни и миру вокруг.

А Вида Винтер? Известнейшая писательница и фантазерка, которая могла бы прожить действительно захватывающую жизнь, как она ее живописала в своих выдуманных биографиях. Но прожила ее, бессмысленно бегая по кругу в своем прошлом. Неужели после пожара с ней не случилось ничего, хоть отдаленно способного затмить ее нездоровый детско-юношеский опыт и обстановку взросления? Ничего совсем? Это просто очень странно, грустно и нездорово. Причем непонятно, с чего бы она вдруг внезапно стала гениальной писательницей, да еще и могла запросто рассказывать кто и что думал и считал, даже тогда когда она тех людей и знать не знала. По-моему и Маргарет Ли наша писательница здорово наврала.

И эта “знаменитая” Тринадцатая сказка? Пффрр. В общем, если книга не нравится, писать рецензию легче, потому что легче отыскать ответы на все “почему нет”. Ощущения во многом те же, что и после знакомства с Грозовым перевалом – все психопаты, и героев хочется убить лопатой, всех и каждого.

Но, увы, Сеттерфилд до любой из Бронте неизмеримо далеко. Зачем я это прочла? Что хотел донести до читателя автор? Я не уловила. В целом, может я и не права, но осталось впечатление, что история для Спид-Инфо.

написала рецензию27 июня 2016 2:56

#Б1_2курс

Зарекалась уже писать слишком длинные рецензии, но в этот раз госпожа Вида Винтер не оставила мне выбора. Ведь она столько раз за книгу подчеркнула значимость правильной последовательности 3 компонент: завязка, развитие сюжета и финал. Сложно было бы отступить от её правил.

1) /С чего всё начиналось/ Все мы любим окунаться с головой в книги, но это не отменяет случающихся иногда читательских кризисов. У меня был один такой затяжной, несколько лет, пришедшихся примерно на пору студенчества, я не то чтобы совсем не обращалась к художественной литературе, но делала это не так часто, не сравнимо с более юными или поздними годами. И вот однажды мне подарили эту книгу, совершившую такой переворот, как никакая другая в моей жизни. К “Тринадцатой сказке”, при желании, можно иметь претензии, но с одним трудно спорить – эта история учит любить книги. Вообще или больше, чем раньше – не имеет значения. Начиная с первых глав, в которых мы знакомимся с Маргарет Ли, страстной любительницей и книг как предметов культурного наследия и их чтения как лучшей части дня. Она с детства начала помогать отцу управляться с трёхэтажным букинистическим магазином. В отличие от матери, она не боялась пыли, спутницы старинных изданий, у неё, напротив, к каждому благоговейное отношение. Даже к произведениям, не пользующимся спросом, она относится с пиететом, что уж говорить о любимой классике. Иногда я ловила себя на мысли, что одной из целей писательницы было создание художественного пособия для начинающего библиофила. И если рекомендаций конкретных книг проскальзывает не так много, то о культуре чтения этого уже не скажешь. Папа Маргарет всегда советовал дочери определить некие границы своих инетересов, ведь все книги мира за одну короткую человеческую жизнь всё равно не прочесть. Параллельно даются пожелания и об условиях чтения, придерживаться которых нужно тем больше, чем впечатлительнее человек, и многое другое, добавляющее атмосферности этому занятию.

2) Но как бы в начале мы не увлеклись историей мисс Ли, старая поговорка не зря обещала: “Сказка будет впереди”. Действительно, самый смак у книги появился только с появлением Виды Винтер. К этой даме на протяжении сюжета испытываешь наиболее обширную гамму чувств: от восхищения и сочувствия до чего-то менее положительного. Но несмотря ни на что, наряду с Маргарет она становится моим любимым персонажем: её сказки о переменах и потерях завораживают так же, как и она сама. Какой бы скрытной Вида ни была, если она популярная писательница, не лишённая тщеславия, то никогда не откажется преподнести публике и красивую легенду о своей жизни. Но когда вместо этого она сооружает многолетние завеси, призванные своей яркостью скрыть от любопытных правду, сложно не насторожиться. Значит, истина достаточно страшна, чтобы стоить таких усилий.

3) А в финале думаешь прежде всего о том, почему всё так жестоко обернулось. И это ведь трагедия не одного события, даже не одной-двух жизней, а целых поколений. Похоже, Диана Сеттерфилд, взявшись за такую непростую задачу, как добросовестное воскрешение жанра неоготики, решила до конца быть созвучной классикам. Как тут не вспомнить Падение дома Ашеров ?
Итак, прошло уже 10 лет с момента этого громкого дебюта Дианы. Все обвинения в надуманном пиаре ничем не примечательной книги кажутся не особо состоятельными, ведь тогда уже пена бы давно улеглась, за эти годы вышло множество других книг, подвергшихся куда большей раскрутке. Но эта не перестаёт волновать умы. На мой взгляд, потому что она соответствует лучшим образцам классики ещё в одном из главных качеств: она обо всём. Кто-то найдёт в ней увлекательную историю о двойняшках, настолько довольствующихся друг другом, что с детства они воспринимают окружающих как декорации и пластиковых человечков собственного кукольного дома. Кто-то задумается о важности воспитания, которое в любом случае должно приходиться на благодатную почву. Если же по генетической линии передавалась характеристика ярко выраженной странности, будет уже сложнее. Кто-то поставит вопрос ребром: почему всё случилось именно так в этом доме? Полагаю, дело в той особой уединённости: когда эмоции не перегорают в кругу общения, можно достаточно накрутить себя, чтобы в графе причина смерти указали - локон волос.

Алина Машкова (@cupy)28 июня 2016 13:55

@liu, а я уже признавалась в этом киноманском грехе)) 1 серию согласилась посмотреть для общего ознакомления, но дальше не продвинулась, не моё. Не волнуйся, на вау и не рассчитываю, так что риска разочарования нет: либо понравится, либо нет, либо, как часто бывает, серединка на половинку))

Дарья (@elloissa)28 июня 2016 17:13

@redlinelife, да, верно)

Nyut Cherepashka (@nyut)10 февраля 2017 23:01

@cupy, почему-то сегодня решила, что мне надо положить ту книгу в хотелки)) спасибо за подбадривание положительной рецензией!