Тринадцатая сказка

2006

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд.

8,7 (1 570 оценок)

Купить книгу Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Экранизация произведения под одноименным названием увидела свет 30 декабря 2013 года. Роли главных героинь сыграли Ванесса Редгрейв (Вида Винтер) и Оливиа Колман (Маргарет Ли).

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times.

За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар за роман был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов — за американское. Роман переведён на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой «Джейн Эйр»".

<p>Умение ловко прятаться теряет всякий смысл, если тебя никто не ищет.</p>
Добавила: aa_books
<p>Человеческие жизни - это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности. Семья - это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных. Невозможно понять частицу без понимания целого...</p>
Добавила: aa_books
<p>На свете слишком много книг, чтобы все их можно было прочесть за одну человеческую жизнь, и потому желательно где-то провести черту, заранее ограничив сферу своего чтения.</p>
Добавила: aa_books
<p>Я до сих пор верю в сказки. Я по-прежнему забываю обо всем на свете, когда погружаюсь в хорошую книгу.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Ведь это, наверное, так одиноко – быть мертвым.</p>
Добавила: DarkRomantic

написала рецензию7 октября 2018 23:37
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Так получилось, что сразу после прочтения я ринулась смотреть фильм, очень было интересно, как эта история может выглядеть не у меня в голове, а на экране.
Если кто-то успел посмотреть фильм (и наверняка не впечатлился, как и я), дайте этой истории еще один шанс, в книге написано гораздо лучше, чем слеплено в экранизации.

В книге героям веришь и сопереживаешь, потому что автор хотя кратко, но емко описывает предпосылки к тем или иным действиям героев. Не все поступают логично или правильно, совершаются и ужасные действия, но ты веришь, что именно этот герой мог поступить именно так, потому что до этого ты с ним достаточно хорошо познакомился и знаешь, на что он способен.

Вообще, при просмотре фильма, я отметила, что в книге, оказывается, вообще очень много событий было описано, которые при съёмках не вместились. При прочтении как-то оно не замечалось, что событий много. Жаль, что не сняли сериал серий на 13..

Здесь развивается множество линий. Сестры-близнецы, любящие друг друга буквально до боли; родные сестра и брат, чья любовь, по слухам, выходит за рамки обычной любви между близкими родственниками; биограф Маргарет, пишущая книгу жизни известной писательницы, с головой ушедшая в поиски правды, параллельно копающаяся в собственном прошлом; поколения садовников, ухаживающих за великолепным садом в поместье богатой семьи; гувернантка, пишущая научные труды; приведение в доме, окутанное тайной, и другие..  Истории между собой связаны. Не случись одна, не случилась бы другая. Но подаются они порционно, ты понимаешь, что какая-то связь между ними должна быть, не может же ее не быть. И, наконец, все постепенно складывается, и красивый паззл получается, на мой взгляд.

Мне нравилось читать рассуждения и мысли Маргарет. Вот, например:
"Бывает так, что ваш мозг активно работает, строит самые смелые предположения и неожиданные комбинации, пускается во все тяжкие, но внешне это никак не проявляется, и окружающим кажется, что вы пребываете в спячке."

Если прочитать тринадцатую сказку, не зная всей истории, стоящей за ней, она покажется просто грустной. Но когда ты прожил всю жизнь писательницы вместе с ней, каждое предложение сказки вызывает в тебе отклик, и сказка становится по-настоящему грустной. Наверное, поэтому она так и не была опубликована.

Подходит для уютного домашнего чтения.
#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию30 сентября 2018 23:48

#свояигра
43. Семейные саги

«Тринадцатая сказка» - это действительно сказка в реалистичных декорациях. В качестве завязки была выдумана таинственная писательница, творившая под псевдонимом «Вида Винтер». Она никогда не рассказывала о себе, скармливая журналистам в качестве биографии не вошедшие в книги истории, а однажды выпустила книгу, в названии которой присутствовали слова «тринадцать сказок». Но историй-то в ней было всего двенадцать! И вот, собравшись умирать, писательница вдруг решила все же рассказать кому-то о себе, и выбрала ничего не подозревающую дочку букиниста Маргарет, которая даже и книг-то Виды Винтер не читала.

Эта завязка, на мой вкус, была так себе. Не очень внятная. Однако, сама история, частично рассказанная мисс Винтер, частично расследованная Маргарет, оказалась довольно занимательной. Не могу сказать, что там нет явных натянутых мест, или подозрительных недомолвок, но на сказку наших дней она вполне себе тянет. В меру необычная, в меру пугающая, в меру печальная и с совершенно неоднозначной концовкой. Немножечко хоррор-сказка. Некоторые моменты меня даже тронули. Например, история пекаря. И понравилось описание природы, местности и домов: в них передано главное – настроение.

Не назвала бы книгу очень глубокой, или супер-продуманной. При очень сильном желании, ее можно назвать детективом, и попытаться опередить расследование Маргарет и рассказ мисс Винтер. Любители продуманных характеров могут и напрячься. Лично мне тоска Маргарет по никогда ей не виданной сестре показалась надуманной, чем-то сродни притянутой «за уши» изюминки, которую очень любят в себе находить подростки. Но тем не менее, вполне уютная и занимательная сказка, отлично дополняющая чай и печеньки долгими осенними вечерами.

написала рецензию15 мая 2018 23:41
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Может ли книга, в которой есть все, что должно понравиться читателю, в результате не дать ему ровным счетом ничего? «Конечно же, нет!» - ответила бы я еще совсем недавно. К несчастью, «Тринадцатая сказка» добавила мне читательского опыта и показала: может. Еще и как.
Сама не знаю, что вообще случилось, ведь книга по всем параметрам должна была стать одной из моих любимых. Тут и красивый слог, и загадочная история, похожая на ребус, и общая мрачноватая готическая атмосфера. Кроме того, Диана Сеттерфилд объединила в одно целое несколько моих извечных библиофильских фетишей: таинственный особняк, персонажи с безуминкой, влюбленная в книги главная героиня и даже… рыжие волосы.
Но не срослось. Знаете, так бывает, когда не срабатывает хлопушка с сюрпризом. Ты все дергаешь за заветную ниточку, а фейерверка и конфетти не наблюдается.

Итак, подробнее.

Главная героиня. Маргарет Ли. Девушка-интроверт, вместе с отцом работающая в книжном магазинчике и до потери пульса обожающая чтение. О, я готова была взвыть от восторга! Однако мисс Ли вызвала у меня скорее недопонимание и легкую неприязнь, чем симпатию. Ну серьезно, мнить себя великомученицей и находится в вечной депрессии из-за отсутствия рядом нежизнеспособного близнеца, которого отделили от ее тела хирургическим путем еще при рождении? Действительно, врачам и родителям в тот момент нужно было принять более гуманное решение и оставить вторую сестру как есть: сросшейся с первой. Высшая форма целостности и гармонии.
И еще… одной мне показалось странным, что тридцатилетняя девушка живет фактически на иждивении отца, даже не пытаясь устроить собственную судьбу и хотя бы для подстраховки найти себе какой-нибудь полноценный источник дохода? Ведь по словам самой Маргарет, прибыли магазин практически не приносит, а средства к существованию у их семьи появляются лишь благодаря коммерческой жилке папы, который умеет находить редкие книги и проворачивать с ними серьезные сделки. Героиня тем временем рвения к осваиванию отцовских премудростей не проявляет, и просто читает, наплевав на грубые реалии повседневности…

Другие пресонажи. Тот же странный фокус от автора: герои, в принципе, должны вызывать интерес, но конкретно мне так и не удалось почувствовать по отношению к ним хоть что-нибудь. Как будто я увидела несколько незаконченных заготовок для потенциально ярких персонажей.

Место действия. Огромный, ветшающий на глазах особняк с кучей скелетов в шкафах. Увы, я так и не смогла его полюбить. Не потому, что он такой весь неопрятный - Нил Гейман, например, заставил меня взахлеб читать о приключениях среди помоек и канализаций, а Мариам Петросян раскрыла мне глаза на волшебство обшарпаного интерната для детей-инвалидов. У Дианы Сеттерфилд, к сожалению, «ноктюрн на флейте водосточных труб» не удался – поместье Анджелфилд я познавала с равнодушием, перемежаемым легкой брезгливостью.

Таинственная история с сюрпризом в конце. Насколько я поняла, финальный финт сюжета считается главной фишкой книги и главным ее достоинством. Довольно странно, учитывая его предсказуемость. Это же, вроде, было очевидно – слишком явные намеки по всему тексту, исключающие другие версии. В общем, я не впечатлилась.

На этом буду закругляться. Не очень люблю писать отрицательные рецензии, но слишком уж гипертрофированным показался мне ажиотаж вокруг «Тринадцатой сказки». Возможно, дело в банальной вкусовщине и этот роман просто не для меня. Извините.

@ekaterin_a3 сентября 2018 22:41

Прекрасно понимаю, почему Оценка низкая)) со многим в рецензии согласна, особенно насчёт главной героини

@solar6 сентября 2018 22:30

@Terri, аналогичная ситуация ) Вроде бы, довольно "крепко сбитая" история, но удовольствия от нее было мало. До последнего надеялась, что увлечет, как большинство читателей... но нет. Может быть, просто не мое )

@solar6 сентября 2018 22:46

@ekaterin_a, вот да, героиня изрядно потрепала мне нервы ) Постоянно хотелось посоветовать ей пойти и попробовать поработать. Нормально так, ежедневно, часиков с восьми до пяти. Глядишь, и депрессии бы куда-то пропали ) Хотя, может быть, это во мне просто зависть взыграла - никогда не хватало времени для постоянного чтения запоем ;)

написала рецензию4 сентября 2018 20:34
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Мне на ум приходит только одно сравнение: Сеттерфилд - это Дэн Браун в юбке. Понимаю, что каждый из вас поймет это сравнение по-своему, но те, кто знает о моей “любви” к творчеству второго, должны понимать, что это очередной, увы, пост негатива. Но обо всем по порядку.

Я давно засматривалась на роман и массу положительных отзывов на него. Пришло время, взялась за чтение и недоумевала, недоумевала, недоумевала. Это как в том бессмертном высказывании Зиновия Гердта “ Мне понравилось. А у кого вкус похуже, те вообще в восторге”. Не в обиду тем, кто нашел “Тринадцатую сказку” достойной прочтения.

На мой взгляд, в романе на троечку все, от сюжета до его реализации. Я разве что язык повествования могу отметить как весьма неплохой. События сменяют друг друга со скоростью тайфуна (видимо, чтобы не дать читателю заскучать), с каждой страницей появляются все новые и новые детали, что к концу романа сюжет напоминает монстра-трансформера, в котором есть все от драмы и котиков, великана и двух пар близнецов, не любящей мамы, вымышленного имени и вселенской несправедливости до раритетных книг и семейных тайн. И, как говорится, перемешать, но не взбалтывать.

Я стала понимать, к чему ведет Сеттерфилд примерно после первой трети, и невыносимая скука одолела меня. Я так и не могу отделаться от чувства, что за неимением чего-то более мощного в своем репертуаре автор бросила все силы на то, чтобы хоть как-то, пусть белыми нитками, сшить сюжет и двигать историю к финалу. Как читатель, я чувствую себя обманутой: мне скармливали в качестве отгадок на головоломки взявшиеся из ниоткуда подробности, удивляющие, но не вызывающие доверия. Я повторяла себе снова и снова: “Да ладно! Серьезно?”. Наверное, добить меня могли только вылупившиеся из яиц драконы.

В общем, здравствуйте, Диана Сеттерфилд, и прощайте.
#самсебедекан (Девятый факультет - Математический)

@beshenaia, именно поэтому я не говорю о плохом детективе/хорошем триллере или еще чем-то. Для меня есть хорошая книга и плохая книга. Я встречалась с книгами, на первый взгляд не моего жанра, которые заходили. И наоборот тоже бывало. Часто дело не в жанре, а в самом произведении.

@loki6 сентября 2018 12:29

@aa_books, почитаю)
Меня, кстати, не пугает знание развязки, обожаю спойлерв

@aa_books, я говорил не применимо к вам, а применимо к общей тенденции.

написала рецензию30 октября 2017 18:39
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Диана Сеттерфилд. Никогда ранее не сталкивавшись с автором, было интересно узнать каковы писательские способности, своеобразный стиль, умение интриговать читателя . Для меня, любителя стихийных, остросюжетных книг, главное как раз заинтересованность. Чем больше “цепляет” сюжет, тем выше книга в личном топе. Правило основное и многоопределяющее, но, конечно, не единственное.
Манера письма крайне порадовала. Легко и “вкусно”. Повествование живое, красочное. Некая мрачность придает изюминку, то настроение, без которого книга получилась бы не такой завешенной. Это как танец без музыки: общий смысл понять можно, но восхищаться и судить в полной мере не получится. Можно подобрать еще очень много эпитетов и сравнений для описания, но, думаю, суть вы поняли.
Теперь, что касается самого сюжета. Он, то притягивал, то отталкивал. Эта тонкая грань между отвращением и вышей увлеченностью. Естественно связи, описывающиеся в книге, нетрадиционны, непозволительны и мерзки. Но это одна сторона медали. По другую же находится понимание, размышление о пороках человека, об отвратительных и прекрасных гранях души. Также на волну размышлений наводят глубокие взаимоотношения близнецов, которым отводится где-то треть всего произведения.
В целом, впечатление о «Тринадцатой сказке» сложилось неоднозначное. Не могу сказать, что книга не понравилась, но и щенячьего восторга не испытала. Скорее всего, этому виной все те же омерзительные близкородственные связи.
8 из 10. Сугубо мое мнение.

Зоя Царёва (@zoyarekomendyet)12 августа 2018 14:40

А Вы читали "Сто лет одиночества" Маркеса, там тоже многие родственники имели довольно близкие отношения, но книга просто прекрасная.