Тринадцатая сказка

2006

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд.

8,8 (1 234 оценки)

Купить книгу Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Экранизация произведения под одноименным названием увидела свет 30 декабря 2013 года. Роли главных героинь сыграли Ванесса Редгрейв (Вида Винтер) и Оливиа Колман (Маргарет Ли).

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times.

За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар за роман был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов — за американское. Роман переведён на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой «Джейн Эйр»".

<p>Умирая, люди исчезают. Исчезают их голос, их смех, теплота их дыхания. Исчезает их плоть, а в конечном счете и кости. Исчезает и память об этих людях. Это ужасно и в то же время естественно. Однако некоторым людям удается избежать бесследного исчезновения, так как они продолжают существовать в созданных ими книгах.</p>
Маргарет Ли
Добавил(а): Shelton
<p>В конце концов, чтение является таким же проявлением заботы, как дружеская беседа</p>
Маргарет Ли
Добавил(а): Shelton
<p>- Кстати, - сказала я, когда он переступил порог, интонацией показывая, что с ним говорит хозяйка дома, - вашей бабушке нет никакой нужды здесь появляться.<br />Он взглянул на меня странно. Он явно сумел увидеть не только зеленые глаза, но и ту девочку, что скрывалась за ними.<br />- Хорошо, если так, - сказал он, мимолетным движением дотронувшись до козырька своей кепки, - потому что у меня нет бабушки.</p>
Добавила: id235797752
<p>Люди, неспособные наполнить свою жизнь здоровой любовью к деньгам, обычно страдают патологической тягой к таким вещам, как правда, честность и справедливость.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Историям нужны слова. Без них они блекнут, болеют и умирают, а потом их призраки начинают нас преследовать, не давая покоя.</p>
Добавила: jasa_anya

написала рецензию20 января 2017 23:21
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Данная книга стала моим новогодним подарком, и от того вдвойне приятно, что мой читательский год начался именно с нее.
Про это произведение слышала много лестных отзывов, как тут, так и на буктьюбе (где, к слову, и услышала о "сказке" впервые). Уже тогда мой интерес к ней разгорался все сильнее, пока, наконец я не получила в свои руки долгожданный экземпляр.

Что касается самой истории, то аннотация "Тринадцатой сказки", которая говорила про писательницу и девушку, ставшую ее биографом, оказалось не то что верхушкой айсберга, а всего лишь снежком этот айсберг припорошивший.
На первых парах меня чуть было не оттолкнуло несколько монотонное и"вязкое" повествование, но стоит поближе познакомиться с персонажами, как ты уже втянут в этот зыбучий водоворот тайны. Лично для меня самой первой и главной загадкой является сама тринадцатая сказка, которая появляется в начале, но вспоминают о ней лишь к концу. И в тот самый момент, когда ее суть раскрывается перед читателем, становится понятно почему весь роман назван именно так и не иначе.
А если говорить о самом романе и его центровой истории Виды Винтер, то я уж точно не ожидала получить то, что получила. Эта история так же прекрасна как и ужасна в своей подноготной. Читая в названии "сказка", ты совсем не ожидаешь прочитать ту мрачную и жесткую историю, которая кроется за ее названием. Но написано это таким языком и так мастерски, что эта подноготная и грязь, окутывающая персонажей, не отталкивает, а только еще больше манит узнать все подробности их истории.
Особенно порадовал сюжетный твист в конце. До него, конечно, можно додуматься и раньше, но, когда ты увлечен, заметить такие детали становится сложнее.

Возможно еще само впечатление от книги достаточно свежо, возможно что-то еще, но минусов каких-то тут я не углядел. Конечно, эта темная сторона книги может кого-то оттолкнуть, но не в моем случае. Я пребываю в диком восторге от нее, поэтому могу поставить только 10/10.

написала рецензию26 октября 2016 6:40

Анна (@jasa_anya)11 января 2017 9:33

Почему то для меня интрига всё же была и книга показалась очень интересной. Возможно, это из - за того, что перед её прочтением я не читала восторженные отзывы))

@silenka11 января 2017 10:05

@ElenaCookie, на самом деле много факторов указывало на то, что есть третий. Просто они были слишком завуалированы) Особенно заметными они становятся, когда читаешь книгу второй раз. Или пересказываешь. Я просто работаю в малочитающем коллективе, но многие любят слушать, то что я читаю. Поэтому практически каждую главу пересказываю своим коллегам. При этом часто подмечаешь вещи, которые при обычном чтении не замечаются)

@jasa_anya сколько людей, столько и мнений) Все мои коллеги были в восторге от того, что я им рассказывала)

@Silenka, вот мне после закрытия книги захотелось тут же ее перечитать, лишь бы выявить тонкие намеки)

написала рецензию11 января 2017 9:26
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга давно томится на моей книжной полке, все никак не решалась ее прочитать. Но тут все таки пришла ее очередь, и она меня поглотила.

Изначально поднятая тема близнецов меня не сильно волнует, никогда не встречала подобную литературу. Но честно говоря, после прочтения данного произведения, хочется больше ознакомиться с "близнецовской" тематикой.

Хочется отметить, что книга написана красивым языком (на мой взгляд в современных произведениях такое встретишь не всегда).

Сама история, которую рассказывает Вида Винтер, очень неоднозначна. В какие-то моменты она вызывает чувство брезгливости и отвращения (наверно надо читать больше мистики и тому подобных произведений), но в тоже время рассказ не отпускает, так интересно узнать, что будет дальше.

На этой интриге наверно и строился весь мой интерес к роману.

Мне понравилось, что попутно основному рассказу от лица Виды Винтер, автор дает возможность ознакомиться с мнением и догадками Маргарет Ли.

Так же постепенное введение новых персонажей только вызывает рост интереса к "Тринадцатой сказке".

Автор, по-моему мнению, хорошо разработала сюжетную линию, т.к. после открытия главной тайны (!) можно мысленно пролистывать роман и найти в нем маленькие подсказки.

Если бы в произведении было меньше отталкивающих моментов, думаю я бы поставила оценку повыше. Но в тоже время сложно представить роман таким интересным без этого.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Анна (@jasa_anya)11 января 2017 9:34

Какие отталкивающие моменты в книге на Ваш взгляд?

написал(а) рецензию5 декабря 2016 22:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я встретила описание этой книги в интернете в VK и очень заинтересовалась. Но потом еле дочитала до конца, да и то потому, чтоб уж узнать чем дело кончится ( раз уж я взялась ).
Уже пожилая писательница известная всему миру приглашает к себе девушку из книжной лавки, чтобы рассказать правдивую историю своей жизни. Надо сказать, что до этого она никому из журналистов не давала правдивых интервью. Казалось бы сюжет обещает быть интересным, но... В итоге у меня складывается ощущение, что книга написана в клинике для душевнобольных. У половины героев какие-то психические расстройства - взять хотя бы Маргарет Ли из магазина, которая постоянно видит свою умершую еще при рождении близняшку.
В общем хуже этой книги, наверно, только Маркиз де Сад. Возникает вопрос - Почему эту книгу так разрекламировали?
В заключении хочу сказать, что вспомнила, что уже читала до этого еще одну книгу этой писательницы. Книга называлась "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном. И данная книга также оставила очень неприятные ощущения после прочтения. Постараюсь запомнить эту писательницу и больше никогда не читать её произведения.

Тати (@tatuys)8 декабря 2016 16:37

Я тоже только "за" за обсуждение))) мне очень интересно чужое мнение но и не только по теме/книге. Иногда что-то цепляет - фраза, слово, мнение и в голове мелькает: "вот, человек не с таким мишлением как у меня, интересно, почему у него сложилось такое мнение"?))

@neveroff8 декабря 2016 17:46

@ekaterin_a, плохая традиция. Но минусы это вообще плохая тема))

@mani8 декабря 2016 20:51

@ekaterin_a, " Но если почитать комментарии, то они уже не книги касаются же"(с), надеюсь это не камушек в мой огород-))) меня смутила не рецензия, а сравнение с де Садом, и да, напомню, минусы от меня получает исключительно плагиат-)

написала рецензию20 ноября 2016 1:16
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Наконец-то и я осилила Тринадцатую сказку! Признаюсь честно - пошла она у меня только со второго раза, первый раз я без жалости и сожаления отодвинула книгу с одной мыслью "потом прочту!"

Знаменитая писательница Вида Винтер приглашает главную героиню, Маргарет Ли, чей труд про двух братьев-близнецов ей очень понравился, и просит ее на некоторое время побыть ее биографом, стать единственным человеком, который узнает главные секреты самого загадочного писателя.

Сюжет довольно интересен и действительно может захватить, но только не в самом начале, а где-то в районе середины. Изначально рассказ Виды Винтер о своем прошлом очень напоминает "Грозовой перевал" с элементами "Джейн Эйр". Именно из -за этого я думала, что высокой оценки от меня книга не добьется, было нудно читать и историю Маргарет, которая в каждом отражении видит свою сестру, в голове возникали мысли "может она просто сошла с ума? может и интервью и все остальное плод ее воображения?".

Также очень раздражали постоянные отсылки к произведениям сестер Бронте, писательница как будто кроме них никаких более писателей и не знает, несмотря на мою любовь к произведениям сестер, такие упоминания мне казались не особо уместны - в каких-то местах конечно вставки про "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал" были оправданы, но в большинстве случаев - нет. Складывалось впечатление, что какая-то невзрачная книженция и незрелый автор считают своим долгом прорекламировать и так всем известные шедевры.

Что же касается плюсов, уже осилив половину, книга затягивает и не дает уснуть, хочется читать-читать пока вся история не раскроется полностью, пока не узнаешь все тайны. Что же касается героев книги они не вызывают привязанности, за ними интересно наблюдать со стороны и только в конце просыпается чувство жалости к той, что рассказала свою историю, свою тринадцатую сказку, сказку про настоящую Золушку.

9 из 10.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)