Тринадцатая сказка

2006

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд.

8,7 (1 646 оценок)

Купить книгу Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Экранизация произведения под одноименным названием увидела свет 30 декабря 2013 года. Роли главных героинь сыграли Ванесса Редгрейв (Вида Винтер) и Оливиа Колман (Маргарет Ли).

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times.

За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар за роман был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов — за американское. Роман переведён на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой «Джейн Эйр»".

<p>Чтение - дело небезопасное.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Я не продаю книги (этим занимается отец), я о них забочусь.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>У всех нас есть свои печали и горести, и, хотя их тяжесть, очертания и масштабы различны в каждом отдельном случае, цвет печали одинаков для всех.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Как и все прочие люди, я не помню своего появления на свет. Мы начинаем себя осознавать много позже, уже выйдя из младенческого возраста, когда наше рождение представляется нам чем-то бесконечно далеким, случившимся в самом начале времен. Мы живем, как зрители, которые опоздали к началу спектакля и стараются по ходу действия догадаться о событиях пропущенного ими первого акта.</p>
Вида Винтер
Добавила: SamoilenkoV
<p>Пути воды, как и пути Господни, неисповедимы.</p>

написал(а) рецензию22 июля 2019 2:27
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Это наверное самая непредсказуемая книга которую я только читала, есть книги где ты думаешь что "вот будет тут так" и оно действительно так и есть, а здесь очень трудно предположить что же будет дальше, а сюжетные повороты здесь просто как американские горки. Книга несомненно хороша своим сюжетом, интересными персонажами и подробным описанием всего что происходит. По книге также есть фильм, что тоже показатель того что книга заинтересовала многих. Что ещё могу сказать по поводу сюжета, в конце будет просто такой переворот, до которого догадаться было просто невозможно, и ваша челюсть упадёт до пола, и вы будете думать типо "о господи, как это так, да ну" после прочтения вам точно нужно будет время, чтобы правильно всё понять. Хочу отметить, что на каких-то моменах становилось немного страшно, и как-то не по себе.

Героиней вокруг которой вращается история является Вида Винтер, писательница чью биографию не знает никто, но вот она решила поделиться ею, и становится ясно, почему же она её скрывала.

Однозначно советую к прочтению эту замечательную книгу

написала рецензию11 мая 2019 17:29
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Необычная история некой популярной писательницы Виды Винтер заставляет погрузиться полностью в чтение. Сколько же тайн хранит эта женщина. Не зря многие годы никому из журналистов не удалось написать ее биографию. Однако, Маргарет она пригласила сама. Девушке предстоит узнать кто такая Вида Винтер и насколько обширна и интересна история ее семьи.
Это рассказ о близнецах Аделине и Эммилине Анджелфилд. Об их матери и дяде, о попытках их воспитать и несчастье, но главное о тайнах, которые мы узнаем вместе с Маргарет.
Книга мне понравилась, но минусую исключительно за начало и саму Маргарет, когда читаешь ее размышления становится крайне скучно, отчего начало для меня было нудным.
Очень интересно закручен сюжет, сложно предугадать, что же произошло на самом деле, а когда все карты раскрыты, понимаешь, на сколько все просто выходило.

#сапер (Дебютная книга)

Хочется пересчитать уже зная загадку, а Вам?

Алиса (@zablutshaya)11 мая 2019 20:21

@Dufrein, а я и так перечитывала, но забавно то, что как будто впервые читала)

@zablutshaya, я сам уже мало что помню, но главную тайну хорошо)

написала рецензию24 февраля 2019 13:18
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Эту книгу нужно было прочитать очень давно, но хотелки такие хотелки...

"Когда ты есть ничто, пустое место, остаётся только дать волю фантазии, заполнить пустоту".

И только с этих слов началась настоящая любовь между мной и этой историей. Видимо, совпали настрой, мысли и желание поделиться своей историй и послушать чужую. Здесь вдоволь можно набродиться по старым домам, провести руками по корешкам старых книг, почувствовать на себе чей-то взгляд, хотя никого рядом нет... А ещё здесь настоящая тайна, которую нужно разгадать. В конце концов, в каждом старом особняке она должна быть, разве нет?
Повезло, что не читала ни отзывов о ней, да и фильма (о котором узнала сегодня) не смотрела. А посему завышенных ожиданий не было, вот и зачаровала она меня, заставила провести несколько уютных вечеров рядом с собой, да поморочила голову своими загадками. Здесь прекрасный сюжет, действительно интересные истории даже второстепенных персонажей. Единственное, всю книгу казалось, что чего-то не хватает - где-то всё слишком просто, где-то недостаточно раскрыто то, о чем хотелось узнать побольше, финал заставил немного позевать, а посему на шедевр всех времён и народов не хватает очков.
Сюжет "книги в книге" начинается с того, что одна из самых известных писательниц решает рассказать историю своей жизни. Именно настоящую историю, а не вечные выдумки и сюжетные противоречия. Историю, которые очень многие жаждут узнать. А выбирает она... Нашу героиню, Маргарет. Конечно же, история не так проста, а вопросы задавать нельзя. Всё в конце, но история не продолжится, если не начать самостоятельно трудиться над загадкой. Однако же нет здесь ничего, нет чтения взахлеб, нет желания заглянуть в конец, пролистать станицы, зная, что на них твои любимые герои, в конце же все эти тайны были уж слишком "как на ладони", а ведь впереди был ещё финал.
Не смотря на некоторую посредственность, она мне понравилась. Хотя вот это "нравится" достаточно двояко, ведь вроде бы и всё хорошо, а всё же...

#сапер (Книга о книгах)

написала рецензию21 февраля 2019 16:59
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#сапер (17. Книга о книгах).

Вот круто же, когда книги держат в напряжении; когда хочется читать и читать, но в то же время немного страшновато узнать, что там, за следующей страницей. В этом плане я особо на "Тринадцатую сказку" не надеялась - мне казалось, что это будет какая-то наивная, добрая сказочка про девочку, которая любит читать. И как же хорошо, что тут ожидания не оправдались.

Все страницы окутаны каким-то мраком, он тянется на протяжении всего времени, пока известная писательница рассказывала свою историю. Туман, жутковатая тьма, мрачные тайны. Но что пародоксально, одновременно с этим книга показалась мне такой яркой, красочной. Я очень живо себе все представляла, и этот мир обрел для меня кучу красок. Автор постаралась на славу, ничего не скажешь.

Сама история Виды Винтер - правдивая или нет, ведь она всем и всегда врала - затягивает с головой. Мне вот всегда было интересно понять, что такое на самом деле близнецы, их внутреннее ощущение, восприятие друг друга, даже мистикой немного отдает. Столько в мире разных примеров о близнецах - как они видят одинаковые сны, чувствуют боль друг друга, на расстоянии ощущают свою вторую половину. Действительно мистика какая-то. А тут еще и добавочка в виде психически нездоровых близняшек - это же вообще комбо. Их жизнь, поступки, то, как они развиваются, продолжение личной истории Виды Винтер - все это тянуло за собой и тянуло, плюс великое множество тайн и вопросов, которые поскорее хочется раскрыть.

Но не обошлось без ложки дегтя, к сожалению. Финал немного смазал все впечатление. Да, он очень непредсказуемый, такого я даже предугадать не могла, но все же не такой. Получилось так, что я шла, даже бежала по этой затуманенной дорожке навстречу тайнам, вся такая заинтригованная, а в конце запнулась. Как-то совсем не понравилась концовка. Но если отбросить это последнее ощущение, то вышло очень даже замечательно, не отпускает до самого конца.

Эвелина (@eveliwkaa)21 февраля 2019 17:12

«Тринадцатая сказка» уже давно пылиться у меня в хотелках, всё никак не решусь начать читать. Ваша рецензия подтолкнула меня в этом решении, поняла, что книга несомненно должна мне понравиться. Спасибо!

Людмила (@lyuda333)21 февраля 2019 17:41

@Eveliwkaa, потом поделитесь своими впечатлениями.)

Нина (@ninashashkova)21 февраля 2019 20:14

У меня похожее впечатление от концовки. Хотелось крикнуть: "Не верю!" :)

написала рецензию18 февраля 2019 19:38
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Как я люблю английские отдаленные поместья. И даже пусть они будут не английские, а немецкие, австрийские или французские. И пусть даже не поместья, а фазенды, фермы, усадьба, вилла или ранчо. Но главное, что стены их должны помнить потомков и связанные с ними события, они должны быть пропитаны духом истории и каждая ступенька, кирпич или садовый кустик должен обладать памятью давно прошедших лет. Действие романа Дианы Сеттерилд идет в таком отдаленном поместье, постепенно и ненавязчива приоткрывая читателю свои секреты и жизнь нескольких поколений.

Я осторожно и несколько скептически отношусь к разрекламированным и повсеместно распространенным книгам. А если учесть, что "Тринадцатая сказка" (если верить аннотации) является шедевром современной прозы, то мой страх не понять и пропустить мимо себя, горяче обсуждаемую читателями и критиками книгу, можно понять. Начиная чтение я немного терялась в авторских оборотах и ее разнообразном стиле повествования. Но постепенно втягиваясь в чтение я ощутила себя не просто сторонним наблюдателем, а полноценным героем книги. Неким призраком который следил за героями, ходил за ними по пятам, анализируя их поступке и по мере своих сил старался помочь, мысленно направить и сопереживать их неудачам.

Все повествование окружено темными тонами. Здесь нет цветных и радужных красок, нет смеха и безудержного веселья, нет счастья и блаженного благополучия. Зато есть жизненная и очень печальная судьба одной семьи. Постепенное увядание поместья, его обветшание и разрушение; нездоровая любовь брата и сестры, их сумасшествие и потеря жизненных ориентиров; слепое обожание сестер-близняшек, их замкнутый мир, в который очень сложно попасть. Борьба за выживание и муки совести. Воспоминания Виды Винтер очень яркие, насыщенные и переполненные болью, но вместе с тем они интересные и необычные.