Рецензия на книгу Гадание на яблочных семечках от loki

написала рецензию9 августа 2016 13:38

#В1_3курс

Жили-были в Литве два брата-близнеца Угнюсе и Аудрюсе, которых называли одним именем Угнюс. и были они так похожи друг на друга, что отличить не мог никто, за этим следовали обычные детские шалости, например, поменяться на уроках и тд. Эти братья были так похожи, что один начинал говорить, второй заканчивал, все делают вдвоем и никогда не разлучаются. Но однажды их классной руководительнице надоели их раздолбайские поступки и она предложила учить их в разных классах, а родители пошли дальше и отправили их на каникулы в разные места.

Вот такой вот сюжет книги, в которой много странный слов, неинтересных вещей и глупостей. Повесть откровенно скучная, братья совершают много дурацких поступков, придумывают странные слова и имена. Челодрали, человрали, Нуд, Параз, Фук. Как-то это было читать совершенно неинтересно, еще и автор подает текст достаточно скучно и плоско. Единственная интересная линия - это переписка братьев с другими близнецами, но концовка ввела меня в ступор, она оказалась настолько притянута за уши и настолько неправдоподобная, что я даже разочаровалась.

Мне не понравилось, как подаются нравоучения в книге, как-то все слишком банально, слишком в лоб. Либо рассчитано на совсем маленьких детей, который только так и понимают, либо автор не умеет играть словами.

Эта книга прошла мимо меня и своим детям я бы ее не то что не читала, даже бы обложку не показала. Потому что скучно.

Катя (@rina_rot)9 августа 2016 16:43

на странице автора написано, что на рус.яз. издавались только детские книги, а в своей Литве он известен как серьезный писатель. Интересно, а его детские повести в Литве вообще не известны?:)

@loki9 августа 2016 16:52

@rina_rot, может, у него очень мало детских повестей, поэтому они теряются в огромной куче взрослых и серьезных?)

Катя (@rina_rot)9 августа 2016 16:53

будем надеяться, что он очень хороший взрослый писатель)

Лера Домино (@mary.ru.188)11 августа 2016 22:34

Экзамен 3.3 сдан

@snowwhite Юлия 21 июля 2015
#К1_3курс "Если не знаешь, с чего начать - начни с себя". Так вот, с себя и начну. Эта книга осталась для меня непонятой. Клубок запутывали, ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 августа 2015
#К1_3курс "Худо, когда даже портфели бывают одинаковыми, а уж что толковать о людях!.. " Казис Сая знакомит нас с двумя мальчиками-близнецами. Аудрюс и Угнюс настолько ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 14 августа 2016
У этой книги совершенно не верная аннотация. Это книга не о разлучении близнецов, это книга о поиски верного пути. Близнецы жили всегда в любящей и ...Читать далее