Рецензия на книгу Метафизика труб от AnnaOpredelenno

написала рецензию9 августа 2016 16:16

#Муз1_3курс

Какое-то очень человечье свойство – если наткнулся на что-то непонятное, надо это непонятное для сохранения душевного равновесия срочно классифицировать и дать ему название. А лучше – еще и оценку. Метафизика труб – как раз-таки то непонятное, на что я наткнулась. И во имя сохранения собственной работоспособности, немыслимой в душевном раздрае, я спешно это классифицирую как экзистенциональные переживания Амели, стыдливо прикрытые маской малого возраста. И, чтоб два раза не вставать, сразу оценю: не очень. Теперь душа просит все разложить по полочкам, так что ниже будут некоторые случайным образом выбранные подробности.

Книга облачена в форму размышлений и воспоминаний маленькой девочки – условно от рождения и до трех лет. Кроме того, она отнесена к жанру биографий. Не знаю, может, действительно, Амели родилась в Японии в семье бельгийского консула, отставала в развитии и периодически подвергала (в силу детского недомыслия, вероятнее всего) свою жизнь опасности. Но я пребываю в уверенности, что мысли, рассуждения и фантазии, вложенные в уста младенца, есть метания уже вполне взрослой Амели. Смысл жизни, страх смерти, переживания потерь и неудач и все такое… Эти, довольно кстати наивные и банальные, искания характерны для определенных периодов жизни всех людей, но вряд ли применимы к ребенку. Очень в жилу недавно я обогатилась информацией, что вопрос страха смерти человек закрывает для себя трижды в течение жизни: в детстве, в подростковом возрасте и в период становления зрелой личности. И все эти рассуждения в книге (а книга, ну правда, она не из событий, она из рассуждений) очень похожи на попытки Амели закрыть для себя этот вопрос в третий раз, но по каким-то причинам она попыталась использовать для этого инструменты родом из детства.

Собственно, задумка как задумка, но почему же «не очень»? Во-первых, потому что от этого странного гибрида остается ощущение фальши. Вот ощущение, что обманывают, а кто и зачем – непонятно. Подумалось даже, что взрослая Амели стесняется своих фантазий и решила, что неплохо бы амнистироваться, прикинувшись, что все эти мысли ее посещали в период ношения подгузников. Во-вторых, повторюсь, ничего в книге не происходит. Сплошные мысли. И эти мысли не особенно-то свежи. Точнее, они попросту банальны, и никаких новых донышек или горизонтов в душе отдельно взятого читателя в моем лице не открыли. В-третьих, книга неприлично быстро выветривается без следа. Вот только закончила читать, пытаюсь ухватить впечатления за хвост, а они уже рассеялись, как утренняя дымка. Ах, да, финал, чуть не забыла! Это будет в-четвертых. Многие финал хвалят, говорят, что он остроумен. Но для меня, увы, он прозвучал как фраза в конце длинной и скучной истории: «А знаете, в чем тут прикол? Да ни в чем!».

При всем вышесказанном, не могу обойти внимание метафоры. Они хороши. Они точны и необычны, привлекают, цепляют и нормально так фактурят повествование. При условии, что книга маленькая, она прекрасно выезжает на языке. Чужие метафизические размышления читать, как правило, скучно. Но не в этот раз (хотя, нет, чуть вру – иногда все же утомляло). Было занимательно. Скорее всего, от метафор, и от того, что все это выглядело странно. Но Амели – не странная. Она просто изо всех сил старалась выглядеть таковой. И ощущения от книги как от залипательного и бессмысленного наблюдения за чудаком. Не оторваться при всем сознании бессмысленного и несколько неприличного времяпрепровождения. И особенно неприятно становится, когда видишь, что завернув за угол, чудак вдруг выпрямился, снял идиотскую шапку, перестал хромать и, припрятав собранные с недалеких зевак денежки, укатил на дорогой тачке.

@loki9 августа 2016 17:29

читала еще что-то у нее?
вот я читала "Словарь имен собственных" там концовка тоже такая же

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:34

Четко разобрано))

Анна (@annaopredelenno)9 августа 2016 18:38

@loki, нет, я ничего больше у нее не читала. И я в задумчивости, на самом деле. Мне понравилось, "как", но не понравилось "что" она сделала. И кажется, вроде, что талант есть, и она с его помощью может дать стране угля, но потом вдруг думается, что не даст, потому что пустышка: может сказать красиво, но говорить ей не о чем. Концовка меня рассердила :) СПОЙЛЕР потому что глупо писать, что дальше ничего не происходило, если и до этого "дальше" не происходило тоже ничего. Я не буду никаких ярлыков, пожалуй, на нее клеить. Попадется что-то само - почитаю. Нет - ну не судьба.

Анна (@annaopredelenno)9 августа 2016 18:39

@Nyut, шутите? :)) сумбурно же:))

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 18:41

@AnnaOpredelenno, почему? Вполне по полочкам)

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 22:43

Третий экзамен сдан. Было интересно Вас читать, сложилось такое впечатление, что я теперь точно знаю, что ожидать от этой книги) Либо это впечатление сложилось после прочтений штук 10 рецензий на нее xD

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 23:22

@dpakoshka, да, рецензия впечатляет)) и книга однозначный лидер курса))

Анна (@annaopredelenno)10 августа 2016 10:51

@dpakoshka, @nyut, у этой книги не было шансов остаться в стороне: интригующая обложка и название в пару к сверхмалому объему)) Наверное, рецензий в сумме по объему текста уже больше, чем самой книги :)
И спасибо за приятную оценку :)

@loki10 августа 2016 10:54

@AnnaOpredelenno, по-моему, обложка редкостная ерунда)

Анна (@annaopredelenno)10 августа 2016 11:02

@loki, ага, в контексте уже прочитанной книги. Я, глядя на кошмарного пупса этого, ожидала зловещих странностей, что ли. А все оказалось буквально.

@loki10 августа 2016 11:07

@AnnaOpredelenno, просто вы не читали Нотомб до этого)))) Поэтому не знали, чего ждать)

@yeslera Медуза Горгона 19 июля 2016
«Амели Нотомб – «несносный ребенок» французской литературы, бросающая вызов каждой новой книгой». Так давно хотелось познакомиться с творчеством Амели Нотомб, ведь ее имя часто встречается ...Читать далее
@lanalana 19 июля 2016
#Муз1_3курс До трёх лет ребёнок — бог. Особенно, если это красивая и смышлёная девочка. Особенно в Японии. Особенно, если эта девочка до двух с половиной ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 24 июля 2016
#Муз1_3курс #Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем (сохранила фамилию, но взяла имя Амели, настоящее - Фабье́нн-Клер) Все начинается с Бога. Похоже, ...Читать далее