Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла от knabino4ka

написала рецензию10 августа 2016 1:00

Повествование ведется от первого лица - достопочтенного джентельмена 40 лет Гилберта Маркхема, который решил развлечь своего друга рассказом о примечательных моментах своей жизни, которые предшествовали их дружбе (в виде эпистолярного жанра).

Свое начало его история берет, когда Гилберту было 25 лет, жил он вместе со своей семьей в захолустной английской деревушке, высшее общество которой было занято лишь нанесением визитов друг другу и посещением приходской церкви по воскресеньям. Но в один прекрасный день вся знать всполошилась, так как в старом и заброшенном поместье селится привлекательная молодая вдова с ребенком на руках. Сразу начинаются слухи-сплетни-пересуды, каждый старается выведать о ее жизни побольше, чтобы поскорее разнести новости остальным. А вдовушка действительно с багажом еще с тем XD

Если говорить о сюжете, то к нему претензий ноль, больше к стилю изложения, который иногда заставлял продираться с боем через описания и лишние мысли главных героев. От самой истории было просто невозможно оторваться, так как там тааааакооооое.. не думаю, что любители Викторианской Англии останутся равнодушными) Это очень сильное и мощное произведение, эдакая социалочка, поднимающая острейшие темы; обратная сторона жизни благочестивых викторианских жен, о которой не принято писать, а следовательно, до нас мало что дошло.

Читать всем, особенно дамам, у которых от первых влюбленностей снесло [или вот-вот снесет] крышу, которые с шорами и в розовых очках.

P.S. Не понимаю тех, кто говорит, что такого быть не могло. Вы действительно думаете, что все было так мило-романтично и у каждой Элизабет был свой Фицуильям Дарси?

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Елена (@eseshka)10 августа 2016 9:26

Ух ты, ух ты, надо прочитать! Что там за багаж такой)

Оладья (@knabino4ka)10 августа 2016 20:03

@eseshka, XDD читайте обязательно)

@d_o504 5 декабря 2014
Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи. Изначально ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 26 июня 2015
#А1_4курс Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более ...Читать далее
@1love Анастасия 29 июня 2015
Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не ...Читать далее