Рецензия на книгу Хроники Расколотого королевства от rina_rot

написала рецензию12 августа 2016 11:03

Такая подростково-детективная литература для меня внове, а тем более с таким выдуманным миром, где всё же встречаются детали реального прошлого. Поэтому сразу буду писать о плюсах и минусах (лично в моем восприятии).

Хорошее. Во-первых это характеры героев, особенно главной героини, 12-летней Мошки Май. Она сирота, маму не знала, папа же умер несколько лет назад, предварительно научив девочку читать. Из-за этого ее считали чуть ли не изгоем в обществе. Ей пришлось случайно поджечь мельницу и поэтому сбежать из дома от тетки и дяди вместе с жуликом и поэтом Эпонимием Клентом, тот ещё жук. Это простая девчонка, которая еще почти не знает жизни, но с живым умом и прекрасными способностями увертываться и создавать кое-кому проблемы. Она не знает, где искать правду, кому служить и на чьей стороне быть. И, как оказалось, правда для каждого своя, граница между правильным и неправильным очерчена не чётко, каждый должен выбрать свой путь, правильный для него. Но самый понравившийся персонаж - бойцовский гусь с гордой осанкой. Думаю, этим всё сказано.
Во-вторых, мне показалось интересным решение создать фон позднего Средневековья (или раннего Нового Времени), приправив это выдуманным миром: правящие и опальные Гильдии, "Почтенные" вместо святых и т.п. Представляете, там даже были покровители сумасбродов, красивых усов и еще Добряк Печенькин! Только...с именами у меня и так проблемы, а автор наделила персонажей такими заковыристыми именами: Пертеллис, Линден Кольраби, Дормализа...(которая Пирожок). Ох.

А теперь дёготь. Интрига. Я половину книги ждала её, а потом поняла, что это она и была. Оказывается, всё как раз и закручено на политических делах расколотого государства. Лично мне было трудно уследить, кто кому враг, оппозиция, коалиция, союзник, кто с кем и зачем объединился и какие отношения внутри группы и между ними. По отдельности вроде понятно, но когда пытаешься осознать сюжет вкупе со всем остальным, сразу теряешься. На счет героев - почти про всех сразу понятно, кто есть кто. Поэтому детективная часть рассыпАлась у меня прямо на глазах во время чтения.
Итог: за характеры героев и человеческую сторону плюс, за детективную линию на фоне политических распрей (или что это вообще было) минус.
#книгожрицы_королевство

@readman12 августа 2016 11:14

Прочитал книгу - съешь её! :D
Катюш, с новым амплуа тебя. Книгоненасытная наша. :-)

Катя (@rina_rot)12 августа 2016 11:23

@readman, прочитал книгу - съешь тортик и поклонись Добряку Печенькину!))
спасибо за поздравления)

@loki12 августа 2016 11:36

я на нее глаз положила давно уже, еще когда на математику списки собирала. Потом отзывы отпугнули. И хорошо, что сейчас время с ней не теряла

Катя (@rina_rot)12 августа 2016 11:39

@loki, ну как детектив она б тебе точно не понравилась.
Но в принципе подход у автора к детской лит-ре норм, не как на "тупых" детей, как ты там раньше говорила)))

@psycho12 августа 2016 12:21

:))
...книгожрица
как это не сексуально

@lerochka12 августа 2016 14:33

И ты в жрицы подалась???

Катя (@rina_rot)12 августа 2016 15:00

@psycho, ну вот...
@lerochka, увидела, что жрить можно не подряд все туры и решила тоже туда пойти попробовать)

с почином в жрицах)))

@lerochka12 августа 2016 15:03

@rina_rot, а там вкусняшки в руки выдают?)

Катя (@rina_rot)12 августа 2016 15:06

@lerochka, мне вчера пришлось самой тортик делать, фотка есть)
а ты за вкусняшки работаешь? Надо подать идею)))

@lerochka12 августа 2016 15:27

@rina_rot, работаю я чтобы как раз эти вкусняшки покупать))
А если бы мне за рецензии вкусняшками платили, то думаю их было бы их в два раза больше)
Жду фото тортика...

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 14:11

ну от.. хотела в жрицы, а книги-то обе детские какие-то(( не быть мне жрижружрицей))

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 14:13

@helen.wintersun, у меня тоже такое чувство было...Но только причина - Замок 3-я часть, а эту особенно не хотелось читать. Но желание вступить в жрищные ряды пересилило) А книга не плохая)

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 14:18

@rina_rot, я отзывы к обеим книгам прочитала, но ни к одной не прониклась, к сожалению. Может, в следующем туре что-то стоящее будет, но, чувствую, забуду к тому времени об этом.
п.с. наверное, нужно создать вторую секту: темные книгожрицы, где нужно будет читать темное фентези и вообще злые книжки)))

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 14:20

@helen.wintersun, не, я как-то больше к светлому и вечному тяготею))

@readman13 августа 2016 14:24

@rina_rot, а как же Семья? ;-)
П. С. Да, блондинка ты отменная! ( без сарказма )

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 14:25

@readman, одно другому не мешает)

@readman13 августа 2016 14:29

@rina_rot, хитрюга!
П. С я имел в виду твою ослепительную внешность, если че.)

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 14:32

@readman, засмущали, супер-ридмэн)))
не слепни, кто читать будет?

@pretty_smile 29 марта 2016
Удивительно, захватывающе, завораживающе! Это такой глоток свежего воздуха в мою книжную депрессию, которая затянулась на всю зиму. Сюжет развивается молниеносно, заскучать вы не успеете, интересные ...Читать далее
@lanalana 11 августа 2016
#книгожрицы_королевство Думала, что не стану читать эту книгу, но всё-таки решилась. И не пожалела. Самый большой её плюс — это герои. Во-первых, это Мошка Май, ...Читать далее
@skerty Яна 22 августа 2016
Книга на букву Р – «Разочарование». Читалась долго, затянуто и скучно. Я не знаю, может, я придираюсь, но все эти закулисные дворцовые скандалы, интриги и ...Читать далее