Хроники Расколотого королевства

2005
Fly by Night (1 книга из 2)

Хроники Расколотого королевства - это захватывающая детективная история, которая разворачивается в Расколотом королевстве, отдаленно напоминающем Англию XVIII века. Двенадцатилетняя сирота Мошка Май бежит из родного города в столицу королевства Манделион, случайно устроив пожар на мельнице своего дяди. Ее спутником оказывается поэт, авантюрист и шпион Эпонимий Клент. Мошка и Клент не доверяют друг другу, но, оказавшись в центре масштабной борьбы за власть, вынуждены вести расследование вместе, чтобы уцелеть. Разбойники и воры, заговорщики и контрабандисты, сумасшедший герцог и его интриганка-сестра - это только малая часть опасных людей, с кем предстоит столкнуться Мошке и Кленту…

Хроники Расколотого королевства" - это художественное произведение, в основе которого лежит ряд событий и идей английской эпохи Реформации начала XVIII века. В книге реалистично описываются места действия, персонажи и жители, а также политический строй королевства со своими гильдиями, иерархиями и законами. Книга получила престижную британскую премию Branford Boase в 2006 году и была номинирована на премию журнала Guardian.

Купить книгу Хроники Расколотого королевства, Фрэнсис Хардинг

написала рецензию22 августа 2016 15:31
Хроники Расколотого королевстваФрэнсис Хардинг

Книга на букву Р – «Разочарование». Читалась долго, затянуто и скучно.

Я не знаю, может, я придираюсь, но все эти закулисные дворцовые скандалы, интриги и расследования прошли вообще как-то мимо.

Прошло уже два дня после прочтения, все ждала, что мысли в голове улягутся, как надо и я смогу похвалить книгу, но нет. До сих пор в моей голове книга выглядит так:

*что-то мутят,
*а даже кого-то убили,
*так вот кто злодей,
*ну все понятно,
*а в чем интрига то?

Но не все так печально, господа! Главная героиня Мошка Май реабилитировала мое отношение к книге, она мне понравилась и даже очень! Маленькая сирота, совсем не озлобленная, не жалеет себя, очень умненькая и целеустремленная. Любит читать и узнавать новые слова. К месту и не к месту может обозвать имбицилом. А чего стоит ее друг и товарищ гусь Сарацин, ну очень боевой птиц.

Вообще забавный там народец с не менее забавными именами. Тут есть и Почтенные и Книжники и даже Птицеловы (нет они не птичек ловят). И отец Мошки был сильной личностью, который боролся за всеобщую свободу слова, чтобы каждый мог печатать какие угодно книги, высказывая в них свои личные взгляды. Понятно в кого дочь пошла.

Следующую книгу я все же прочту, интересно же, что там дальше будет с гусем.

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 9:34

@skerty, я совсем запуталась! Вроде половину рецензии плохая книга, а вторую половину внезапно становится хорошей)

Яна (@skerty)25 августа 2016 9:47

@raccoon, вот такой сумбур вызвала книга )))) если бы не герои, оценка стала бы в разы ниже

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 9:56

@skerty, ну тогда оставлю её на совсем безвыходные времена)

написала рецензию22 августа 2016 16:00
Хроники Расколотого королевстваФрэнсис Хардинг

Двенадцатилетняя девочка Мошка Май наделенная недюжинным умом, сжигая за собой мосты (точнее мельницу) покидает Чог, с воинственным гусем Сарацином под мышкой, попутно спасая Эпонимия Клента - шарлатана и мошенника умело обращающегося со словом, и отправляется на встречу судьбе, даже не подозревая какие злоключения ее ждут.

Попадая в Манделион Мошка оказывается в самом центре войны гильдий (которые, как я думаю, представляют собой воплощение американских колоний в борьбе за независимость). Книжники и Ключники - 2 самые могущественные гильдии, которые никак не могут поделить власть после того, как была истреблена другая могущественная гильдия - Птицеловов.

Но это только верхушка айсберга, ведь есть третья сторона, которая манипулируя всеми дергает за ниточки оставаясь в тени.

Мошка просто хотела узнать новые слова, хотела учиться, читать книги (даже не смотря на то, что люди боялись книг как огня, считая, что они могут уничтожить их мозги). Мошка жаждала знаний, а оказалась втянута в интриги. И только ей под силу пролить свет на все происходящее, ведь ее пытливый ум не успокаивается ни на мгновенье.

Не смотря на то, что вроде бы постоянно что-то происходит, в книге нет ощущения действия. Нагромождение названий Почтенных богов, не нужные детали и ответвления..Интрига одновременно есть и в тоже время ее нет.
Книга оставляет очень странное, двоякое, впечатление, но главная героиня - не по годам умная, храбрая, хитрая, предприимчивая, изворотливая - просто покоряет сердце.

Книгу охарактеризовывают как детскую, но у меня клеймение, повешение, казни и то, что маленькая девочка топит труп в реке - никак не вяжется с детской литературой.
Я восприняла книгу скорее как воплощение эпохи просвещения, царившее в то время в Англии, просвещения, которое олицетворял собой отец Мошки - Квиллам Май, а сама Мошка стала приемником этого духа.
В прочем, я не очень хорошо разбираюсь в истории и это всего лишь мои впечатления о прочитанном.

написала рецензию12 августа 2016 11:03
Хроники Расколотого королевстваФрэнсис Хардинг

Такая подростково-детективная литература для меня внове, а тем более с таким выдуманным миром, где всё же встречаются детали реального прошлого. Поэтому сразу буду писать о плюсах и минусах (лично в моем восприятии).

Хорошее. Во-первых это характеры героев, особенно главной героини, 12-летней Мошки Май. Она сирота, маму не знала, папа же умер несколько лет назад, предварительно научив девочку читать. Из-за этого ее считали чуть ли не изгоем в обществе. Ей пришлось случайно поджечь мельницу и поэтому сбежать из дома от тетки и дяди вместе с жуликом и поэтом Эпонимием Клентом, тот ещё жук. Это простая девчонка, которая еще почти не знает жизни, но с живым умом и прекрасными способностями увертываться и создавать кое-кому проблемы. Она не знает, где искать правду, кому служить и на чьей стороне быть. И, как оказалось, правда для каждого своя, граница между правильным и неправильным очерчена не чётко, каждый должен выбрать свой путь, правильный для него. Но самый понравившийся персонаж - бойцовский гусь с гордой осанкой. Думаю, этим всё сказано.
Во-вторых, мне показалось интересным решение создать фон позднего Средневековья (или раннего Нового Времени), приправив это выдуманным миром: правящие и опальные Гильдии, "Почтенные" вместо святых и т.п. Представляете, там даже были покровители сумасбродов, красивых усов и еще Добряк Печенькин! Только...с именами у меня и так проблемы, а автор наделила персонажей такими заковыристыми именами: Пертеллис, Линден Кольраби, Дормализа...(которая Пирожок). Ох.

А теперь дёготь. Интрига. Я половину книги ждала её, а потом поняла, что это она и была. Оказывается, всё как раз и закручено на политических делах расколотого государства. Лично мне было трудно уследить, кто кому враг, оппозиция, коалиция, союзник, кто с кем и зачем объединился и какие отношения внутри группы и между ними. По отдельности вроде понятно, но когда пытаешься осознать сюжет вкупе со всем остальным, сразу теряешься. На счет героев - почти про всех сразу понятно, кто есть кто. Поэтому детективная часть рассыпАлась у меня прямо на глазах во время чтения.
Итог: за характеры героев и человеческую сторону плюс, за детективную линию на фоне политических распрей (или что это вообще было) минус.

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 14:25

@readman, одно другому не мешает)

@readman13 августа 2016 14:29

@rina_rot, хитрюга!
П. С я имел в виду твою ослепительную внешность, если че.)

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 14:32

@readman, засмущали, супер-ридмэн)))
не слепни, кто читать будет?

написала рецензию11 августа 2016 14:44

#книгожрицы_королевство

Думала, что не стану читать эту книгу, но всё-таки решилась. И не пожалела. Самый большой её плюс — это герои.
Во-первых, это Мошка Май, одиннадцатилетняя девчонка. Понравилось, что это не милая идеальная девочка, а вполне себе самостоятельный ребёнок с хитрецой, любящий похулиганить. Она сжигает мельницу своих дяди и тёти (конечно же случайно!), освобождает из-под стражи мошенника и рифмоплёта Эпонимия Клента и отправляется с ним в путь, попадая в центр заговоров и революции.

Клент пытается избавится от назойливой попутчицы, но не тут то было! Не так уж прост этот толстячок! Но и Мошка не промах! А самый главный и забавный герой — гусь Сарацин. Много читала книг, где главную роль играют кошки или собаки, но гусь это нечто. Он не просто бессловесная тварь, которую Мошка таскает под мышкой. Он может и людей разогнать, и угнать баржу. Да если б не он, всё могло бы сложиться иначе.

Не очень люблю читать про выдуманные миры, но здесь мир вполне узнаваем. Можно провести ассоциации с средневековой Европой, состоявшей из множества княжеств. Есть много параллелей с современностью.

В то же время мне не очень понравилась вся эта политика — главное действие вертится вокруг борьбы между различных гильдий и княжеств. Все эти восстания, революции, подпольные организации, а ещё борьба между верующими в многочисленных божков и единого бога немножко утомили.

Но за интересных, запоминающихся героев я готова простить всё.

La Lune ⠀ (@evees)12 августа 2016 4:06

Я прочитала чуть больше половины и никак не могу дочитать..какая-то муть мутная)
Если бы не Мошка, уже бы бросила, интересно чем закончатся злоключения этой не по годам умной девочки)

@lanalana12 августа 2016 12:23

@Evees, да герои всё спасают)

а я вот думала читать или нет эту книгу в рамках жрищ, но в итоге поняла, что все равно не успею

написала рецензию29 марта 2016 14:58
Хроники Расколотого королевстваФрэнсис Хардинг

Удивительно, захватывающе, завораживающе! Это такой глоток свежего воздуха в мою книжную депрессию, которая затянулась на всю зиму.

Сюжет развивается молниеносно, заскучать вы не успеете, интересные герои, но самое главное! Самое главное - история основана на реальных материалах! Средневековая Англия предстаёт перед нами в ином свете, другой мир, другая жизнь, другая власть и политика. Это не фэнтези, не фантастика, я даже не знаю, какой жанр подошёл бы под описание этой книги…

Детективная история, где полно интриг, заговоров и предательства. Читать интересно как детям, так и взрослым, однозначно советую!

Героине Мошке Май так мало лет, а она уже настолько самостоятельна, целеустремленна и разборчива в людях. Сначала она меня жутко раздражала, но через пару десятка страниц я начала восторгаться ею! Умненькая хитрюга - вот так бы я её назвала. Не буду описывать сюжет книги, скажу одно - читайте! Автор для меня стала настоящим открытием этого года, браво! С нетерпением буду ждать перевод других книг Фрэнсис.

#Бойцовский_клуб
(6. Книга-дебют известного писателя)