Фрэнсис Хардинг

Великобритания
Fly by Night

Фрэнсис Хардинг (родилась в 1973 году) — британская детская писательница.

Фрэнсис Хардинг родилась и выросла в старом доме в небольшой английской деревне недалеко от города Кент. Хардинг с самого детства мечтала стать писательницей. В возрасте шести лет она написала рассказ на одну страницу, в котором уместила попытку отравления, инсценировку смерти и злодея, сброшенного с обрыва. Хардинг изучала английскую словесность и литературу в Колледже Сомервиль Оксфордского университета.

Карьера Хардинг в качестве писательницы началась после того, как она выиграла литературный конкурс рассказов в журнале. Вскоре после победы в конкурсе она написала в свое свободное от основной работы время «Fly by Night. Хроники Расколотого Королевства», которая получила престижную британскую премию Branford Boase в 2006 году и была номинирована на премию журнала Guardian за детскую литературу, и это лишь начало длинного списка ее наград и номинаций. Хардинг, после долгих уговоров подруги, тоже детской писательницы Рианнон Ласситер, согласилась показать роман издательству Macmillan, которое заключило контракт с Хардинг сразу на несколько книг, что позволило Хардинг уйти от работы графическим дизайнером и полностью заняться писательской деятельностью.

написала рецензию14 апреля 2017 10:59

#лживый_Мандарин
#книжные_жрунишки

Есть такие книги, которые не заходят с самого начала. Обычно я даже не даю им шанс продержаться до честных 20%, когда мой глаз начинает дергаться и я уверенно бросаю книгу. То же самое случилось и с "Деревом лжи". Но я вовремя вспомнила про 2 необходимых хештега и, пересилив себя, продолжила чтение.

Фейт - 14 лет, ее семья поспешно уезжает из Лондона в глушь, чтобы спрятаться от каких-то грязных сплетен о ее отце, но они настигают и там. Честное (а честное ли?) имя отца опорочено, их избегает весь город, а Фейт пытается доказать всем, что женщиныы могут гораздо больше, чем думает о них в середине 19 века, и пытается узнать правду обо всем, что произошло. И однажды она натыкается на странное дерево - если скормить ему ложь, оно подарит тебе фрукт, который даст вопрос на интересующий тебя ответ.

Задумка вроде бы интересная, но как же медленно автор вводит читателя в курс дела! Какие-то более-менее интересные действия начали происходить только после 25% проивзедения, до этого хотелось уже самой прикончить хоть кого-то из героев, чтобы только там начали двигаться.

Больше, наверное, в книге интересен не сюжет, а размышления о лжи, которыми пронизано все произведение. Есть преподобный Сандерли, который в начале книги показан нам кристально честным человеком, от него никогда не ожидали услышать ложь, ведь даже самую нелицеприятную правду он говорил всегда открыто и в лоб, но после прочтения его дневника уже начинаешь сомневаться в нем, ведь по факту он врал даже себе, чтобы выглядеть лучше в своих же глазах. Уж себе-то можно было признаться в том, что сделал.

Есть жители городка, которым не дай поспать, а дай посплетничать. Как правильно поняла Фейт, людям не надо ничего даже говорить: вовремя промолчи, загадочно улыбнись, нервно оглянись. И все. Из маленького огонька начинается безумный пожар, который уже не остановить никаким способом, главное, сразу не подкидывать много дров, чтобы самому не преградить доступ кислорода к огоньку сплетен.

В целом, если бы не нудное начало и не 19 век, я бы поставила оценку побольше, потому что никакой особой атмосферы 19 века там нет, хотя автор всеми силами пыталась ее впихнуть, а для меня это выглядело наигранно и бессмысленно.

@mariana17 апреля 2017 0:33

блин, а я думала ее тоже читать

@loki17 апреля 2017 12:16

@mariana, читай! нужно много баллов)

@mariana17 апреля 2017 13:28

@loki, она будет последней из 4. так что если успею

написала рецензию13 апреля 2017 22:14
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Интересная и увлекательная книга. Не смотря на то, что она вначале немного затянута, но последующие события сгладили этот минус. Живое и очень красочное описание природы и дома в меру. Герои запоминающиеся, целостные, разнообразные и, самое что для меня главное, нет ни каких лишних деталей, которые не имеют к цепи повествования отношения. Не согласна, что эта книга для подростков. В ней нет и четверти того, что присуще таким книгам. Здесь всё живое, под куполом мрака увлекает в жизнь маленькой девочки, которая борется с трудностями. А в подростковых романах обычно медленно, нудно развиваются недособытия, ведущие в пустоту, потому что не имеют развязки. Как будто подростки больные и немощные старые люди.
Дерево это вообще отдельная история для меня. Таинственное и будоражащее дерево лжи хотел иметь бы каждый, да только оно не так просто как кажется. За правду нужно заплатить, и цена, по-моему, не очень маленькая. Вообще идея, которую автор косвенно подкинул читателю в виде так называемой истории происхождения дерева, мне понравилась. Она очень странная, а я такие люблю.
Очень хочу познакомиться с другими произведениями этой писательницы. Невооружённым глазом видно, что она не мало приложила усилий в подробном изучении тем, о которых пишет. По крайней мере, в Дереве лжи я именно это и увидела.
#Пр1_5курс

Соня (@skantor)13 апреля 2017 23:26

А я вот не особо замечала, что в подростковых романах события развиваются нудно. Скорее наоборот, они развиваются слишком уж быстро, порой в ущерб всему остальному.
Первый экзамен сдан

@SKantor, вот что значит разное восприятие))

написала рецензию13 февраля 2017 19:51

Ложь - как пожар.

Прочитав аннотацию в первый раз, я была уверена, что внутри будет что-то фэнтезийное и волшебное, но ошиблась. Дерево лжи - прекрасная атмосферная история с большим количеством загадок и таинственных ниточек. Это подростковый мистический детектив, в котором события складываются из разнообразных кусочков словно пазл. Здесь паутина лжи опутывает правду, людей и весь остров, а странность переплетается с мрачностью.

Сюжет книги разворачивается на уединенном острове, во второй половине 19 века. Главная героиня - Фейт - умная, целеустремленная, самобытная. Настолько яркую юную героиню я давно не встречала на страничках произведений. За ней очень интересно наблюдать. Порой она обескураживает невообразимыми выходками, но также и удивляет своими знаниями. Прекрасный персонаж, который заслуживает внимания.

Книга хоть и ориентирована на подростков, но очень взрослая и будет интересна и старшему поколению. Фрэнсис Хардинг удалось превратить тему лжи во что-то устрашающее, но удивительное. Автор показывает читателю, что в словах больше магии и опасности, чем во многом другом и у лжи всегда есть последствия.

#БК_2017 14. Книжная новинка 2016-2017

@mariana13 февраля 2017 20:15

я вот посматриваю на эту книгу. Раз она не фэнтезийная))

@loki13 февраля 2017 20:18

так как она у меня с недавних пор есть в бумаге, тоже планирую читать)

Шура (@suuushi)14 февраля 2017 23:05

@mariana, совсем чуть) тебе я думаю такая история понравится)
@loki, тебе кстати тоже наверное пойдет, хотя с тобой сложнее))

написала рецензию8 ноября 2016 18:46
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Скажу сразу – мне понравилась эта книга! Тем, что в ней помимо основной линии (дерева лжи), затрагиваются ни одна, ни две и не три проблемы подростка (пусть даже и не нынешнего времени, но все равно актуальные).
Действия разворачиваются во второй половине 19в., на острове, куда прибыла семья, гонимая после скандалов и сплетен, связанных с главой семейства. В центре всех этих событий молодая девушка – подросток, у которой и без этого много проблем. Она эдакая белая ворона как в семье, так и в обществе.
В родном доме её ценят лишь как няню младшему брату (либо, когда она сидит тихо и никому не мешает), в обществе к её интеллекту и тяге к естественным наукам относятся с насмешками (как и к большинству женщинам того времени), мать считает её слишком странной, обреченной на вечное одиночество (странных замуж не берут), в общем жизнь девушки крайне безрадостная, так ещё, вдобавок до всему, ее любимейший отец, с которым она долгие годы пытается сблизится погибает при загадочных обстоятельствах. Неудивительно, что, заполучив в руки такое сокровище, как «дерево лжи» она полностью к нем «увязла» …
Я совершенно не люблю фантастические книги, но эта произвела на меня впечатление. Она очень поучительна, история в ней действительно необычная, хочется побыстрее узнать все те тайны, которые откроет дерево.
Герои тоже были безупречно продуманы и описаны, они не были типичными, у каждого из них была черта/ы, которые делали их другими.
В общем, отличная книга для подростка (возможно и не только, если вы любите такой жанр), но не думаю, что после неё я действительно полюблю фантастику.

#И2_3курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию7 ноября 2016 21:15
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX века, герои - конкретная английская семья преподобного и одновременно естествоиспытателя с конкретными понятными именами. Ну ладно, у меня с любыми именами проблема. И тут я уже конкретно понимала, кто кого куда и зачем. Никаких больших запутанностей и непоняток, никаких "зачем оно здесь надо?" и "почему". Хотя сюжет довольно-таки оригинален.

Я не просматривала аннотацию до прочтения произведения, только отзывы. Завязка показалась такой долгой, что ненароком я взглянула в описание произведения и...обрадовалась, что дальше будет наконец-то интрига. Так что не всегда плохо, когда в аннотациях пересказывают треть произведения:)
Главной героиней здесь выступает девочка-подросток Фейт. Её в семье никто не замечает. А зачем? Её использовали в качестве няни для брата, взращивали в ней "скромность и добродетельность", поскольку если девушка много знает и она отважна, то в те времена была грош ей цена. Самой Фейт естественно не нравилось, что её считают практически мебелью и не принимают всерьёз, она даже сильно расстраивалась. Но в будущем, когда случилось несчастье, и девочке надо было кое-что доказать, ей сыграла на руку ее притворная скромность и незаметность. Кто заподозрит в дочери преподобного умную, интересующуюся естественными науками девицу?
У автора опять получились удачные герои с неоднозначными характерами. За это я снова ставлю ей плюс.

А теперь основная интрига. Что за дерево лжи такое? В этом и заключается оригинальность идеи произведения. Представляете себе: к вам попал в руки росток такого дерева? Его в первую очередь надо было бы поместить в неосвещенное место, например, в грот, и посадить его. Потом распустить какой-нибудь лживый слух. Ну и третий этап: время собирать камни. Ой, то есть плоды вашей лжи. Вы их вкушаете и вуаля! вы - обладатель тайного правдивого знания. Любого: от того, кто вчера съел вашу шоколадку и до тайны появления человека на земле. Правда, есть заковырка - вас за это могут убить. Ведь много кто захочет владеть таким деревом. Честно, вот мне не хочется.
Прекрасная книга для досуга, особенно подойдет тем, кто любит мистические подростковые детективы. Я их не люблю, но мне понравилось.
Этюд 15 "Правда-ложь" #И2_3курс

Катерина (@rina_rot)8 ноября 2016 16:58

@loki, ух ты. Тебе просто необходимо это дерево! ты захватишь мир)

Анна (@annaopredelenno)8 ноября 2016 17:05

Распустить лживый слух - вполне проверенный, старый и добрый способ получения информации:) Так работают даже определенные подразделения. Запускают в разные стороны разную ложь и смотрят, где, как и какая всплывет. И вот они тайные связи и склонность к трепливости :)

@neveroff8 ноября 2016 17:39

@loki, мы так в Академии стукача выявляли. ))) С третьей попытки сработало

На странице представлена биография автора Фрэнсис Хардинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Хардинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Хардинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Недобрый час, Дерево лжи, Песня кукушки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Хардинг.