Фрэнсис Хардинг

Великобритания
Fly by Night

Фрэнсис Хардинг (родилась в 1973 году) — британская детская писательница.

Фрэнсис Хардинг родилась и выросла в старом доме в небольшой английской деревне недалеко от города Кент. Хардинг с самого детства мечтала стать писательницей. В возрасте шести лет она написала рассказ на одну страницу, в котором уместила попытку отравления, инсценировку смерти и злодея, сброшенного с обрыва. Хардинг изучала английскую словесность и литературу в Колледже Сомервиль Оксфордского университета.

Карьера Хардинг в качестве писательницы началась после того, как она выиграла литературный конкурс рассказов в журнале. Вскоре после победы в конкурсе она написала в свое свободное от основной работы время «Fly by Night. Хроники Расколотого Королевства», которая получила престижную британскую премию Branford Boase в 2006 году и была номинирована на премию журнала Guardian за детскую литературу, и это лишь начало длинного списка ее наград и номинаций. Хардинг, после долгих уговоров подруги, тоже детской писательницы Рианнон Ласситер, согласилась показать роман издательству Macmillan, которое заключило контракт с Хардинг сразу на несколько книг, что позволило Хардинг уйти от работы графическим дизайнером и полностью заняться писательской деятельностью.

Дерево лжи
<p>Люди - животные, а животные - не более чем зубы. Кусай первым и кусай часто. Это единственный способ выжить.</p>
Добавила: krolikbuu
Песня кукушки
<p>Той ночью Трисс лежала без сна, наблюдая за неверным светом приглушенных ламп и шоколадно‐коричневыми пауками, перебегающими по потолку из угла в угол. Каждый раз, закрывая глаза, она чувствовала, что в мышиной норе на краю сознания ее подстерегают сны, норовя схватить и унести куда‐то, куда она не хочет идти.<br /></p>
Песня кукушки
<p>Со всех сторон она была окружена любовью, и при этом еще никогда Трисс не чувствовала себя такой одинокой. Она никому не могла рассказать, что только что произошло. На самом деле чем дольше она молчала, тем труднее было заговорить. И что она могла сказать?</p>
Песня кукушки
<p>Жизнь не настолько проста. Люди не настолько просты. Ты не можешь нарезать их на ломтики, как пирог, и выбросить то, что тебе не нравится.</p>
Песня кукушки
<p>Вероятно, если ты холодна, мир вокруг тебя тоже станет холодным..</p>

написала рецензию2 сентября 2017 21:50
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

В последнее время все прочитанные мной книги в чем-то пересекаются между собой.
Так и тут, "Дерево лжи" мне показалось похожим на "Некоторые вопросы теории катастроф" Пессл, в обеих книгах главный герой девочка-подросток, которая умна, послушна, эдакая "серая мышь", которая превращается в процессе повествования в нечто другое. Также там есть убийство и отец с чемоданом тайн.
Эти две книги развлекательное чтиво и с задачей развлечения, мне кажется, "Дерево лжи" справилось лучше. В нем нет раздражающих моментов, соплей и тягомотины (на вас не будут выливать тонну ненужной информации), сюжет динамичен, а идея с деревом, которое питается ложью необычна. Героиня также мне понравилась больше, она более боевая и решительная. Еще понравилась концовка, люблю когда персонажей начинают показывать с другой стороны и они оказываются не такими простыми, как казались на первый взгляд.
Пока что, среди книг про девочек-подростков эта не понравилась больше всего, если кому-то захочется почитать что-то легкое, коктейль из детектива, приключений и элементов фэнтези, то "Дерево лжи" достойный кандидат.

написала рецензию7 августа 2017 15:18
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

"Молчанием, оказывается, можно орудовать столь же изощренно и жестоко, как ножом."

Я была наслышана о Хардинг отовсюду: как о любимой писательнице у многих, о премиях и достижениях. Везде и всюду, будто преследовало меня её имя.
Это всё не оттолкнуло, просто руки не доходили. Но теперь по воле случая я смогла хотя бы понять из-за чего такая шумиха и поняла, что всё это не зря.

Без "визгов и восторгов", но мне понравилось всё. Давно я не уходила в книги с головой, а в последнее время так получилось даже с несколькими и это не может не радовать.
Я хорошо отношусь к фантастике, но всё же не люблю её целиком. Когда же она, маленьким своим проявлением(как здесь само Дерево лжи), вписывается в реальную жизнь, то это очень по душе.

Главная героиня - 14-летняя Фейт - девочка, родившаяся не в свою эпоху. Хотя сложно поспорить, ведь если бы люди однажды не рождались не в своё время, то ни наука, ни что-либо ещё не сдвинулось с места, девушки не смогли бы работать в других областях и неизвестно стал бы мир таким, какой он есть сейчас.
Не только в девушках дело, но так же и в мужчинах, которые выдвигали смелые теории. Их высмеивали, отвергали, но они делали свои шаги, которые помогли дойти до правды.

Когда умер отец Фейт, ей одной досталась его тайна, мысли и шанс доказать, что она всё таки умна, несмотря на то, что у девушек "маленький мозг" и они не могут быть умны.

Если бы дерево лжи существовало на самом деле, за него вполне могли воевать. Кто откажется скормить ему ложь, чтобы в итоге получить ответы на свои вопросы? Явно таких мало будет. Не знаю, стала бы Фейт пользоваться деревом, если бы у неё не было именно такой цели - доказать, что отец не самоубийца, а убитый.

Книга смогла даже вызвать у меня ненависть, но не к ней самой, а тому, как жили в то время. Больше всего из-за роли женщины в обществе. Каждый раз напоминала себе, что это викторианская эпоха и тогда это было естественно. Я не ненавижу мужчин и не считаю что все должны прямо быть равны во всём, просто человек должен заниматься тем, чем хочет. Сложная тема и я не хочу лишний раз её обсуждать даже сама с собой.
Но помимо этого, сами расследования преступлений могли пойти совершенно плохо, благодаря людям. Это было не то время, когда факты и доказательства, а когда сплетни и рассуждения управляли людьми.

"- Я хочу быть плохим образцом для подражания, - сказала она.
- Ясно, - Миртл шевельнулась, собираясь пойти к носу катера. - Что ж, милая, я думаю, начало положено."

#Хог1_2курс

У меня схожее отношение к фэнтези - люблю, но не всю)) а вот магический реализм почти всегда заходит отлично))
Экзамен 1 и 10 очков Когтеврану за отличную рецензию))

написала рецензию14 августа 2017 21:47

#Хог1_2курс
Давно хотела прочитать эту книгу...и не могу теперь ничего сказать.
Ну ребятушки,ну надо как-то меньше читать и смотреть бук блоггеров. Это так сразу упрощает жизнь, сказочно просто.Особенно когда ты подходишь к книге с ожиданиями,а они вроде как и оправдываются...Но...
Оказывается,все совсем делали упор и смотрели не туда.Самый смысл и сок,оказался в другом. Ты понимаешь,что и десяти процентов этой книги до тебя не дошло,потому что ты искала "Другое".И понеслась.Начинаешь читать заново.А там и новые открытия характера героев, и события новые,на которые ты внимание не обращал.И вообще книга оказываться играет совсем другими красками.О дивный,чудный,новый мир....
Удивительно, но еще ни одна книга так не влияла на меня.Это разочарование и прозрение одновременно!Вот оно - в нашей жизни!Ведь у каждого из нас есть такое дерево.И мы его подкармливаем каждый день - наше Эго .Ну это я конечно не в ту степь)
Сложно было написать адекватную рецензию,да и оценку дать тоже лично для меня- это было сложно!Чувствую что это собрание моих охов и ахов,но на самом деле книга окажется зеркалом.Вот наверное,что самое удивительное..
Потрясающе-это не то слово. Но вот в каком смысле эта книга будет потрясающа для вас - решать только вам!Очень противоречива книга,как и само дерево...

написала рецензию1 августа 2017 18:57

#Хог1_2курс

Мрачная книга в духе Тринадцатая сказка и 33 несчастья (все книги) (даже не знаю почему последняя приходит в голову) .

Главная героиня Фейт без ума от своего жестокого отца и всеми силами пыталась понравится ему, но увы, для преподобного ничего не было важно, как его работа и, может разве что его наследник, младший брат Фейт – Говард. Когда преподобного убили малышка была в не себе от горя и решила любимы способами узнать правду. Кстати, именно на этом моменте главная героиня стала очень сильно меняться – с неуверенной серой и забитой мышки она практически сразу превратилась в расчетливую, умную девочку, которая готова была даже пойти на убийство ради достижения своей цели. Для меня ее превращение было уж слишком быстрым.

Что до самого сюжета. Многие пишут, что начало очень затянуто и это действительно так и есть, но мне лично это не приносило неудобств, а наоборот, помогло лучше погрузится в атмосферу и узнать героев.

Весь сюжет построен вокруг одного растения, дерева Лжи, но на самом деле оно играет незначительную роль. Такое ощущение, что его вспоминали для того только, чтобы просто оправдать его наличие в книге.

Книга по сути своей неплохая, но сказать, что в ней гениальный сюжет, неповторимые герои или быть может идея, которая сражает на повал, увы, не могу. Правда, мне понравились некоторые цитаты на счет лжи, но на этом все.

да, наверное, такие книги априори недостаточно глубокие..
экзамен 3 принят, сессия закрыта! поздравляю!

написала рецензию31 июля 2017 16:11
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Кто тут любит Хардинг? Я люблю Хардинг!
Очередная потрясающе-мрачная история, которая не оставит равнодушным ни одного фаната мистических загадок викторианской эпохи. Эта история буквально опутывает тебя с ног до головы и вовлекает в свои лживые сети.
Главная героиня книги - тринадцатилетняя девочка по имени Фейт. Она по непонятным пока причинам вместе со своей семьей переезжает жить на отдаленный остров. Однако, буквально через пару дней, происходит трагедия. Наша героиня не была бы героиней, если бы не любила сунуть свой длинный носик туда, куда не следует. Здесь то и начинается очередная интрига книги. Однако, кто поверит маленькой девочке в эпоху власти мужчин и мысли что: "Все бабы дуры". Вот и приходится все самой, все самой. И Фейт встает во главе расследования.
Еще одним главным героем всего произведения без сомнения является ложь. Ведь именно здесь нам показывают кто и по каким причинам начинает лгать. Кто ради общего блага, кто ради личной выгоды, а кто и для того, чтобы выяснить правду.
История затягивает буквально с первых страниц и уносит в свои мрачные и загадочные внутренности не оставляя шанса на побег. Вот за это, мне и нравится Хардинг. Без лишних слов, она умеет настолько увлечь читателя, что хочется еще и еще. Ведь даже чтение и отношение к книге меняется несколько раз за время прочтения. Сначала произведение кажется викторианским романом, затем детективом и только потом мы получаем чистой воды мистику. Автор умело запутывает нас в своем повествовании и манипулирует чувствами. Без промедления заношу автора в открытия этого года и начинаю охоту за всеми книгами.

#Хог1_2курс

Ну ладно тебе, "все бабы дуры", просто низшие создания, недостойные называться человеком :D
10 очков Слизерину за отличную рецензию и выделения лжи в одного из главных героев)) Экзамен 3 принят)) сессия закрыта!)

На странице представлена биография автора Фрэнсис Хардинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Хардинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Хардинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Недобрый час, Песня кукушки, Дерево лжи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Хардинг.