Фрэнсис Хардинг

Великобритания
Fly by Night

Фрэнсис Хардинг (родилась в 1973 году) — британская детская писательница.

Фрэнсис Хардинг родилась и выросла в старом доме в небольшой английской деревне недалеко от города Кент. Хардинг с самого детства мечтала стать писательницей. В возрасте шести лет она написала рассказ на одну страницу, в котором уместила попытку отравления, инсценировку смерти и злодея, сброшенного с обрыва. Хардинг изучала английскую словесность и литературу в Колледже Сомервиль Оксфордского университета.

Карьера Хардинг в качестве писательницы началась после того, как она выиграла литературный конкурс рассказов в журнале. Вскоре после победы в конкурсе она написала в свое свободное от основной работы время «Fly by Night. Хроники Расколотого Королевства», которая получила престижную британскую премию Branford Boase в 2006 году и была номинирована на премию журнала Guardian за детскую литературу, и это лишь начало длинного списка ее наград и номинаций. Хардинг, после долгих уговоров подруги, тоже детской писательницы Рианнон Ласситер, согласилась показать роман издательству Macmillan, которое заключило контракт с Хардинг сразу на несколько книг, что позволило Хардинг уйти от работы графическим дизайнером и полностью заняться писательской деятельностью.

Дерево лжи
<p>Если какие-то вещи не нашли своего объяснения, это не значит, что объяснения вообще не существует!</p>
Дерево лжи
<p>Слухи - словно псы: стоит пуститься от них наутек, как они бросаются за тобой по пятам.</p>
Дерево лжи
<p>Фейт обнаружила, что ложь - как пожар. Сначала ее надо беречь и подпитывать, бережно и мягко. Легкий порыв ветра раздует слабые языки пламени, но сильный может их погасить. Некоторые сплетни укореняются, с треском распространяясь по округе. Такие уже не нуждаются в подкормке, это уже больше не твоя ложь. У нее свое обличье и своя жизнь, не поддающаяся контролю.</p>
Дерево лжи
<p>Люди - животные, а животные - не более чем зубы. Кусай первым и кусай часто. Это единственный способ выжить.</p>
Добавила: krolikbuu
Песня кукушки
<p>Той ночью Трисс лежала без сна, наблюдая за неверным светом приглушенных ламп и шоколадно‐коричневыми пауками, перебегающими по потолку из угла в угол. Каждый раз, закрывая глаза, она чувствовала, что в мышиной норе на краю сознания ее подстерегают сны, норовя схватить и унести куда‐то, куда она не хочет идти.<br /></p>
Добавила: nellie.night

написала рецензию20 февраля 2020 9:58

Как зовут медведя?

Открывая данную книгу, я предполагала, что тут будет мистика и каноничная связка главный герой плюс подручный зверь. Ожидала увидеть сильную (ставшую сильной в процессе) девочку, преодолевшую все жизненные невзгоды и поборовшую сопутствующие неурядицы. Конечно, не без плохих ребят и добрых друзей. В идеале, если злодеями будет какое-нибудь могущественное правительство или просто очень влиятельные люди. Привет, Панем, Эфлара, Старший Младший брат и так далее. В такой литературе маленький человечек обязан по законам жанра всех победить (я все равно люблю young adult!).
В принципе, здесь читатель это и получает, но... несколько таких но.

Но...
я совершенно не ожидала реального исторического фона. Английская революция, известная также как Английская гражданская война, она же Английская буржуазная революция, когда король схлестнулся с парламентом в борьбе за власть и сохранение абсолютной монархии (спойлер - король проиграл). 1642 год, и пусть война служит лишь фоном для разворачивающихся событий, однако, имеет весомое значение для развития сюжета и действий героев. Давно меня не побуждали художественные книги лезть в энциклопедии и гуглить исторические факты. Да что там, последний раз я это делала при просмотре сериалов "Тюдоры" и "Викинги", и то, чтобы поругаться, что вновь всё переврали. Тут же прекрасно показана атмосфера войны, собирающиеся тучи, подковерные интриги, охоты на шпионов и само напряжение околовоенных действий. Даже голодный солдатик - такая вроде коротенькая зарисовка, а насколько показательно равнодушие к пешкам игр власть имущих, страдания живых и муки совести честных людей. Плюс к этому искренняя вера простого народа в правое дело, абсолютная убежденность, что они поступают правильно. И тут - искоркой - в глазах - мельком - жажда наживы...

Но...
я совершенно не ожидала, что спутник будет такой. Еще аннотация обещала нам тень дикого животного, но взяв в руки книгу, я не задумывалась об этом (тупо не читала аннотацию, обычно там херня на херне из башки наших переводчиков-локализаторов), а просто начала читать. Конечно, догадки пришли на первой же части, с тенями и кладбищем. Мамаша, безусловно, там на голову немного ударенная, но я здесь сужу не со стороны подростков, которым эта книга предназначается, а со стороны самой мамы, имеющей дочь того же возраста, что Мейкпис в начале повествования. Сами же подростки, более чем уверена, скажут, что мамка наглухо е... кхм... нутая. Меня покорежил ее запрет видеть сны (!), особенно история с кладбищем...

*здесь у меня закончился ром, пойду налью еще стакашку*

Касаемо спутников, по ходу книги возникало немало вопросов, но автор очень органично и незаметно отвечала на них, в том числе с помощью доктора, который начал изучать данный феномен. Один из примеров - разница в поведении при сне и потере сознания. Как человек достаточно взрослый, на такие вопросы я могла бы найти и/или придумать ответ сама, но не забываем - книга принадлежит к жанру young adult, что подразумевает чтение подростком, не имеющим моих знаний и жизненного (и читательского) опыта. Да и в любом случае приятнее, когда писатель сам продумывает всё до мелочей, а ты просто сверяешь свои догадки с написанным, чем потом мучаешься мыслями о том, был ли ты прав, или подразумевалось совершенно иное.

Но...
Еще одно "но" - это поворот сюжета с наследником. Я сама, как и семья Фелмоттов, совершенно не ожидала такого развития событий. И даже в рамках максимально предсказуемого жанра автору удалось удивить и заинтересовать - этот момент я переслушивала два раза, в силу своей недостаточной опытности сосредоточения на аудио-информации единым потоком и интереса - надо же было разобраться во всех нюансах и понять, действительно ли произошло то, что было услышано в первый раз. Остальные изменения в наследном праве уже просчитывались куда более легко - но менее интересно от этого не стало.

Но...
я не поставила книге полноценную десятку лишь за... будем честны, за жанр и следование многим жанровым клише. Пусть эти клише роман совсем не испортили, но от этого они не перестали быть избитыми сюжетными ходами, которых ожидают девять из десяти читателей (даже несмотря на пару неожиданностей). Плюс они придают книге достаточную легкость, и я до сих пор не решила, хорошо это или плохо. С одной стороны - в нежные 12-15 лет будет легко читать и понимать, с другой стороны - быстро забудутся основные вехи книги, оставив после себя лишь некое эмоциональное послевкусие.

Но...
Только один момент во всей книге стал для меня минусом, который я не понимаю до сих пор и вряд ли пойму. Он шибко мелкий и не относится к сюжету, но моем сознании это не укладывается.
Почему Мейкпис, столько времени проведя с медведем, не дала ему имя?

З.Ы. Кстати, моя почти-двенадцатилетняя дочь слушала со мной первые пару глав книги. Потом она сдалась, уйдя заниматься своими детско-подростковыми делами. И через сутки (да, я проглотила книгу залпом) бегала за мной полчаса по квартире, требуя, чтобы я рассказала ей, чем история девочки с медвежьим сердцем закончилась. Не рассказала. Пусть читает сама.

написала рецензию5 ноября 2019 13:05

Очень интригующее название у книги и аннотация тоже не плохая, но даже после них я не много ожидала от книги. В большинстве случаев если название и обложка интересная, то начинка не очень впечатляющая. И здесь могу сказать, что текст довольно приятный и интересный, сама по себе идея для книги не плохая.. Но чего-то впечатляющего или сверх удивляющего ничего такого нет.

В этом произведении рассказана история об одном давнем роде, который мог сохранять в себе еще души умерших и таким образом давние члены семьи жили ооочень долго, только в других личинах. А если "сосуд" еще зеленый, то могли вообще управлять ним или захватить тело. Представьте себе, как это, когда со своей головой и душой сложно справится, а еще 5+ там может быть.. это же с ума сойти можно. Но вот что будет, если внутрь попадет не только человеческий дух? А например какого-то животного.. например медведя? Что будете делать? Выгонять и боятся или все же, прислушаться к нему и даже дружить? Как думаете кто вам поможет быстрее тот, кто подобен вам и умеет говорить или все же страшный, грозный и дикий зверь? Вот здесь моно посмотреть на то, как развиваются даже отношения человека и дикого зверя. Мне действительно понравилась эта сторона произведения...

Книга явно на один раз и просто, чтобы отдохнуть. Каких-то переживаний или что-то подобного не будет, потому что все очевидно и понятно.. но все же, в какой-то мере это интересно.. просто и не скучно)

#Кр2_3курс

написала рецензию15 октября 2019 22:30
Колодец желанийФрэнсис Хардинг

"Желания причиняют боль. Желания причиняют страдания. А потом счастье."

Перед нами не новая, но и незаезженная тема исполнения желаний в исполнении Фрэнсис Хардинг, которая всегда умудряется привнести в свои книги какую-то изюминку.

Трое друзей как-то загулялись, пропустили рейсовый автобус и без денег на билет остались в месте, куда детям строго настрого ходить нельзя. Как добраться домой? Может стырыть монетки из колодца желаний? Все равно они там никому не нужны. Так трое детей оказываются наделены странными способностями. Один говорит с чем-то созданным из воды и смотрит через глаза на ладони, рядом со вторым ломается техника, а третья настраивается на чужие мысли и не может закрыть рот. Радиация? Или возможно нечто большее?

Дети забыли золотое правило - у желаний всегда есть цена. И последствия. Не только у своих, но и у чужих. И если колодец не может их исполнить, то это надо сделать кое-кому другому. И хоть вроде бы красной нитью от начала до конца сюжета идёт тема желаний и последствий принятых решений, но автор не забывает обращать внимание и на другие вещи. Например, на проблемы в семье. Или на проблемы дружбы. За захватывающей историей скрываются настоящие эмоции и переживания детей, так что это ещё одна причина прочитать "Колодец желаний".

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию13 октября 2019 22:49
Колодец желанийФрэнсис Хардинг

#мстители_7морей

"Хорошо? Плохо? Не важно. Плана нет, зато есть дружеское плечо рядом. Будем импровизировать. Будем верить друг в друга. Покатимся с горы в футляре для виолончели".
____________

Ох уж эти подростки, вечно ищущие себе приключений.
Как всегда, Джош не придумал ничего другого, как заплатить за билеты на автобус, нагло обокрав колодец.

А вот Женщине-из-Колодца это не понравилось, поэтому двум друзьям-подросткам пришлось отрабатывать глупость своего друга: Райан стал видеть проявления иного мира и получил возможность напрямую, через сны, контактировать с тем самым Духом; Джош мог выводить из строя любую электротехнику, да и вообще творить вещи со всякими металлическими предметами; а Челли, скромная, тихая девочка, получила доступ к мыслям тех людей, которые и загадали желания.
И слава Богу, что эти мысли не относились к категории 18+, иначе это бы надолго вывело её из строя и тогда бы всё могло закончиться не так благополучно.

Отдельная тема — тележки-шпионы. Да-да, те самые тележки из супермаркета. А вам никогда не казалось, что они как-то подозрительно на вас смотрят? Выкатываются неожиданно из-за угла и ненавязчиво следуют по пятам? Вот и Райан раскусил тележий заговор и ни на секунду не спускал с них своих рук. У него ж там были свои, особые глаза.

В общем, книга была интересной. Местами я ожидала настоящего хоррора и, честно говоря, вздохнула с облегчением, когда поняла, что повествование не будет пестреть кровавыми подробностями. Да, иногда было на самом деле напряжно, но книга старалась поддерживать абсурдно-позитивный тон, чем она мне и понравилась.

Самая главная мысль этой книги — бойтесь своих желаний. Особенно если загадываете их древнему Духу колодца ;D

написала рецензию9 сентября 2019 10:38
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

XIX век. Священник по фамилии Сандерли увлекается раскопками, в кругу ученых мужей он – весьма известная личность.

Но…внезапно разгорается скандал: часть раскопок Сандерли – наглая подделка, и его семья вынуждена уехать подальше от сплетен.

Вскоре после переезда на новое место, находят труп мистера Сандерли. Его дочь, Фейт, пытается разобраться, в чем же дело…И при чем тут таинственное растение, которое ее отец называл деревом лжи

------------------------------------------------------------------------------------------

Знаете, такое бывает – вроде автор пишет приятно, но читать неимоверно скучно.

Но это еще полбеды, что скучно.

Кучу вопросов вызывало семейство главных героев.
Священник, который вместо того, чтобы работать с приходом, катается по раскопкам…У него хитрюга и вертихвостка жена, в которой ни капли благодетели (как он ее в жены-то взял, священник блин?). Ну и угнетаемая дочь Фейт, которая сама, без мам-пап-нянь выучила греческий и всю археологию по книжкам (!) бати, но злое патриархальное общество к такому было не готово.

Да, кстати, показать пренебрежение к женщинам – вполне себе ок тема, тем более, так и было, но…показывают это тошнотворно.

Фейт и ее рассуждения, что мужики-ученые не обращают на нее, умную 14-летку внимания (!) и не готовы вести с ней диалог на равных (!) – ребят, ну вы о чем вообще…

Потом же нас ждет быстрое перевоплощение из просто умной в еще и очень ловкую, изворотливую и продуманную героиню, которая всех кручу-верчу запугать хочу. Семейство Борджиа нервно курит в сторонке. Короче, это какой-то пц, а не персонаж.

Странные герои, тягомотное развитие первой половины книги, огромущий, бл*, спойлер в аннотации (не читайте ее!)…Я дочитала просто потому, что я никогда не бросаю книгу не дочитанной. Не будь я такой принципиальной, плюнула бы на все еще на первой сотне страниц.

Не рекомендую

На странице представлена биография автора Фрэнсис Хардинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Хардинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Хардинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Недобрый час, Колодец желаний, Стеклянное лицо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Хардинг.