Фрэнсис Хардинг

Великобритания
Fly by Night

Фрэнсис Хардинг (родилась в 1973 году) — британская детская писательница.

Фрэнсис Хардинг родилась и выросла в старом доме в небольшой английской деревне недалеко от города Кент. Хардинг с самого детства мечтала стать писательницей. В возрасте шести лет она написала рассказ на одну страницу, в котором уместила попытку отравления, инсценировку смерти и злодея, сброшенного с обрыва. Хардинг изучала английскую словесность и литературу в Колледже Сомервиль Оксфордского университета.

Карьера Хардинг в качестве писательницы началась после того, как она выиграла литературный конкурс рассказов в журнале. Вскоре после победы в конкурсе она написала в свое свободное от основной работы время «Fly by Night. Хроники Расколотого Королевства», которая получила престижную британскую премию Branford Boase в 2006 году и была номинирована на премию журнала Guardian за детскую литературу, и это лишь начало длинного списка ее наград и номинаций. Хардинг, после долгих уговоров подруги, тоже детской писательницы Рианнон Ласситер, согласилась показать роман издательству Macmillan, которое заключило контракт с Хардинг сразу на несколько книг, что позволило Хардинг уйти от работы графическим дизайнером и полностью заняться писательской деятельностью.

Дерево лжи
<p>Если какие-то вещи не нашли своего объяснения, это не значит, что объяснения вообще не существует!</p>
Дерево лжи
<p>Слухи - словно псы: стоит пуститься от них наутек, как они бросаются за тобой по пятам.</p>
Дерево лжи
<p>Фейт обнаружила, что ложь - как пожар. Сначала ее надо беречь и подпитывать, бережно и мягко. Легкий порыв ветра раздует слабые языки пламени, но сильный может их погасить. Некоторые сплетни укореняются, с треском распространяясь по округе. Такие уже не нуждаются в подкормке, это уже больше не твоя ложь. У нее свое обличье и своя жизнь, не поддающаяся контролю.</p>
Дерево лжи
<p>Люди - животные, а животные - не более чем зубы. Кусай первым и кусай часто. Это единственный способ выжить.</p>
Добавила: krolikbuu
Песня кукушки
<p>Той ночью Трисс лежала без сна, наблюдая за неверным светом приглушенных ламп и шоколадно‐коричневыми пауками, перебегающими по потолку из угла в угол. Каждый раз, закрывая глаза, она чувствовала, что в мышиной норе на краю сознания ее подстерегают сны, норовя схватить и унести куда‐то, куда она не хочет идти.<br /></p>
Добавила: nellie.night

написала рецензию20 февраля 2019 14:46
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Могущественная ложь начинает жить своей собственной жизнью, становясь практически привидением в миниатюре.
Я всегда с осторожностью берусь за книги, где ГГ - дети или подростки. Но в большинстве случаев меня настораживает мистическая ветвь в сюжете. Каждый раз наступаю на эти грабли, но упрямо забредаю на данную тропу.

Дерево лжи - детский детектив с сюрпризом. Семейство преподобного Эразмуса Сандерли, резко перебирается на новое место. Фейт, от лица которой мы следим за развитием событий, боготворит отца, но она терзается мыслями, что же побудило семью бежать из дома.

И вот я, как читатель, барахтаюсь в бушующем море страстей, происходящих в мыслях Фейт. Но, честно говоря, я раз 10 порывалась бросить книгу, ведь понимала, что это не мое. Остановило лишь то, что "дерево лжи" заявлена в нескольких играх, так что я продолжала плавать с этим грузом.

Добрую половину книги, мои глаза закатывались так, что я с легкостью могла бы конкурировать с Робертом Дауни младшим. Но больше всего меня поразило то, как резко Фейт сбросила личину скромницы и перевоплотилась в Лару Крофт. Девочка, где же Ваша набожность?

Книга наполнена пренебрежением к женской природе. Оно и понятно, викторианская эпоха, женщина и себя ничего не представляет и бла-бла-бла. Скажу по правде, если бы мне выпал шанс отправится в прошлое, то уж точно не туда. Мой буйный характер проявил бы себя во всей красе, но речь не об этом...

Было скучно. Фейт меня дико бесила. И ведь Хардинг ее изобразила смелой, умной и т.д. и т.п., но глаза от нее постоянно закатывались.

Концовка же, - дикий запад отдыхает

написала рецензию4 февраля 2019 20:19
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Интересная книга с захватывающим сюжетом. Читается довольно легко. Книга про то, как много лжи окружает нас. И большинство этой лжи распространяем мы сами. Порой просто неосознанно создаем ее, нужен только тонкий намек.

Фейт Сандерли приезжает с родителями, младшим братом и дядей на остров Вейл. По официальной причине они приехали туда ради раскопок, на которые пригласили отца Фейт, ученого Эразмуса Сандерли, но настоящая причина не в этом. Его подозревают в фальсификации научных результатов, из-за этого его многолетние труды ставят под сомнения. Он переживать крах своей карьеры и репутации. Пытаясь скрыться от слухов и травли, он с семьей переезжает в глушь, но и там им укрыться не удается. Через какое-то время происходит страшное событие для семьи Сандерли. Эразмус пропадает и вскоре его находят мертвым. Пытаясь понять, как погиб отец, Фейт Сандерли проводит собственное расследование, постепенно проникая в его тайны, и узнает, что же за таинственное растение он так оберегал.

Главную героиню, Фейт Сандерли, сначала нам показывают, как тихую, покорную и не заметную. При этом автор изображает ее очень умной, но из-за того, что она девушка ее никто не воспринимает всерьез. Походу повествования она раскрывается, совершенно, с другой стороны. Странно видеть, как четырнадцатилетняя девочка виртуозно лжет и интригует.

Эта книга о тех временах, когда женщинам не позволялось проявлять себя ни в чем. Им полагалось только вести домашнее хозяйство, заботится о муже и рожать детей. Но те, кто были с эти не согласны, научились действовать более тонко и использовать слабости мужчин для своей выгоды.

Это интересная детективная история с ноткой мистики. Персонажи раскрыты хорошо, отличные описания, постоянная динамика, периодически возникаю неожиданные повороты.

#сапер (Автор фамилия которого начинается на букву Х)
#бумажный_марафон

написала рецензию5 октября 2018 9:47
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Сказка - ложь, но в ней намек, умным девочкам урок!

Сейчас просто небывалый рост популярности неовикторианского романа, и причем часто это профем романы. Почему же все таки не написать роман о современности? Мне кажется, это один из безопасных способов донести фем.идеи до подрастающего поколения девочек и не быть заклейменной придирками и критикой, подобный формат позволяет всегда сделать невинное лицо, а что такого, это просто развлекательная литература.
Итак, мы попадаем в середину 19 века. Уже опубликовано "Происхождение видов" и все больше образованных людей начинает понимать, что в библии, мягко говоря, не все правда. Отец Фейт пытается с помощью науки доказать, что все же человека сотворил бог. Чем готовы люди расплатиться за горькие плоды древа познания? И является ли загадочное дерево именно им, или это лишь очередной самообман? После непонятной смерти отца Фейт, будучи очень умной девочкой, но вынужденной изображать "домашнего ангела" начинает свое расследование. Кто же убийца? Поможет ли дерево в расследовании или от него только больше зла?
Под соусом детского детектива Фрэнсис Хардинг подает нам серьезную пищу для размышления, но не дает при этом заскучать, разбавляя нравственный рост героини мрачной атмосферой и неожиданными поворотами сюжета. Женские персонажи, которые осознают, что они не приложение к мужчине и сбрасывают оковы токсичной родительской любви, не могут не радовать. Примирение с матерью и понимание ее поступков тоже бальзам на душу, в начале книги очень угнетало, что Фейт даже не пытается понять ее, тогда как папа, который тоже тот еще фрукт, чуть ли не святыня.
Эта книга так и просится на экранизацию. Читается буквально за один вечер, позволяет и отдохнуть, и подумать.

написала рецензию19 августа 2018 16:36
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Потрясающе интересная история, захватывающая и атмосферная. Фейт вместе с родителями и младшим братом приезжает на остров, где идут раскопки. Ее отец широко известен в научных кругах, однако в последнее время пошли неприятные слухи о его мошенничестве. Остров не стал для него убежищем, но стал могилой, а теперь Фейт стремится найти и покарать виновника смерти отца.

Очень увлекательно, мистическая атмосфера, любимый мной сюжет о девушке, которая слишком развита и умна для того общества, что ее окружает, для правил, которые это общество диктует. Мрачно и красиво, а идея о загадочном дереве лжи, чьи плоды даруют знания выглядит метафорично, в библейском духе. Ради знаний люди готовы пойти на многое.

Отдельно хочу отметить то что меня возмущало в нравах той эпохи. Например, идея фотографироваться всей семьей вместе с недавно почившим просить фотографа пририсовать ему глаза, а потом отправлять открытки родным и знакомым с дорогим покойником. Такой трешачок нам и не снился.

И, конечно, не могу не отметить отношение к женщинам. Ее удел семья и рукоделие, если она изречет что-то умное в рамках чисто мужских научных областей, то все вокруг уставятся на нее, словно она выругалась публично. А уж ее маленький, в отличие от мужского, череп прямо-таки вопит- я глупее мужчины, венца творения. В эту картину вполне укладывается и эгоистичная глупышка мать, которую Фейт чаще всего называет про себя по имени, и довольно равнодушный, холодный отец, и их отношение к самой Фейт –обузе и статье расходов и на этом фоне к ее брату – опоре семьи, несмотря на детский возраст.

написала рецензию14 июля 2018 21:49
Песня кукушкиФрэнсис Хардинг

#зло1_3курс

С Хардинг я познакомилась читая Хроники Расколотого королевства, поэтому к чтению кукушки приступала со смутными воспоминаниями о стиле Хардинг и некоторой настороженностью. Не знаю как Хардинг это делает, но это было превосходно. Это была чарующая смесь магического и настоящего, приправленная легендами и клубящимся мраком под ногами, заставляющем поджать под себя ноги посильнее и укутать их понадежнее одеялом. Такого ощущение необъяснимого страха у меня не было со временем прочтения Марина и я не думала, что кому-то кроме Сафона это удастся вновь.

С первой строчки повествования становится понятно, что происходить будет что-то зловещее. Девочка Трисс падает в реку, ее удалось спасти, но та ли девочка вернулась домой к родителям, что была в воде?

Патриция не может понять что с ней не так, что за шелест в ее голове? И что это за противный смешок она слышала? Почему сестра ее боиться? И почему ее голод ничем не уталить? Что с ней случилось в той речке? Она намерена выяснить правду, но узнав ее мир Трисс обрущится ей на голову уже не станет прежним, ведь время идет за ней огромными шагами под которыми уже слышен хруст веток и шелест листьев..

На странице представлена биография автора Фрэнсис Хардинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Хардинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Хардинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Недобрый час, Колодец желаний, Остров чаек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Хардинг.