Рецензия на книгу Унесенные ветром от krotov

написал(а) рецензию15 октября 2013 15:46

Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в которой автор раскрывает как психологические проблемы, так и затрагивает исторические события, а любовные отношения между героями являются неосновными в сюжете.
«Унесенные ветром» были изданы в 1936 году. Первым названием книги было «Завтра — другой день», но потом Маргарет Мичтелл поменяла название.

Сюжет книги можно назвать довольно простым, в котором описывается судьба молодой девушки, дочери богатого плантатора, красавицы по имени Скарлетт О’Хара. Ее годы молодости совпали с временами Гражданской войны, и Скарлетт была втянута в драматические события. Как будто ее жизнью управлял "унесенный ветер", и она должна была найти свое место на этой земле.

Митчелл удалось точно передать всю глубину характеров главных героев. В книги указываются точные даты описанных событий, что является одним из главных достоинств этого произведения. Все это позволяет почувствовать мир романа удивительно настоящим и интригующим. Несмотря на то, что роман создавался около десяти лет, "Унесенные ветром" смотрится на удивление цельным романом. История развивается плавно, в нем хватает и энергии, и небольших пауз.

Все эти достоинства позволяют сказать, что роман "Унесенные ветром" - это шедевр писательского искусства, который заставляет читателя окунуться в историю войны, переживать за героев, ощущать всю их боль или счастье.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее
@irina Ирина Прошко 9 декабря 2013
Маргарет Митчелл - прекрасная писательница. Именно она раскрыла всю тайну суть любовного романа " Унесенные ветром". Я смотрела отснятые фильмы, да они красочные, эмоциональные..... Но ...Читать далее