Маргарет Митчелл

8 ноября 1900 г.
Атланта, Джорджия, США
16 августа 1949 г.
Унесенные ветром

Маргарет Митчелл родилась 8 ноября 1900 года в Атланте (штат Джорджия). Детство Маргарет прошло в атмосфере рассказов о событиях недавней эпохи, чему помогало и то, что отец её был председателем местного исторического общества. Так впечатлительный ребёнок с детства жадно впитывал истории о Гражданской войне, которые рассказывали родители, знавшие о войне не понаслышке. Два деда Маргарет Митчелл сражались на стороне южан. Своё образование будущая писательница начала в Вашингтонской семинарии, а в 1918 году поступила в престижный женский Смитский колледж в штате Массачусетс.

Она возвратилась в Атланту, чтобы взять управление хозяйством на себя после смерти матери от великой пандемии «испанского» гриппа в 1918. В этом же году в жизни Маргарет произошло ещё одно трагическое событие: во Франции погиб её жених лейтенант Генри, и каждый год в день его смерти она посылала его матери цветы. В 1922 году под именем Пегги (её школьное прозвище) Митчелл поступила на работу в газету «Атланта Джорнал», став со временем ведущим репортёром.

В том же году она вышла замуж за Беррьена Киннарда Апшоу, однако спустя уже несколько месяцев они развелись. О первом браке известно лишь то, что Митчелл не расставалась с пистолетом до тех пор, пока её супруг не был найден убитым где-то на Среднем Западе. В 1925 году она вышла замуж за страхового агента Джона Марша. Травма лодыжки, полученная в 1926 году, сделала работу репортёра невозможной. Митчелл ушла из газеты и с той поры вела жизнь обычной провинциальной леди.

Поощряемая мужем, Маргарет начала работу над романом, которая продолжалась десять лет. Эпизоды писались случайно, затем собирались воедино. Митчелл не сразу согласилась опубликовать книгу (прежнее название — «Завтра — другой день»). Название изменилось на «Унесённые ветром» (строка из стихотворения «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae» Эрнеста Даусона (Ernest Dowson)). Выпуск книги состоялся в июне 1936 года, сопровождаясь огромной рекламной поддержкой, в которой активную роль играла сама Митчелл.

В 1937 году книга получила Пулитцеровскую премию. Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

11 августа 1949 года по дороге в кино писательницу сбил автомобиль, и спустя 5 дней она скончалась, не приходя в сознание.

Унесенные ветром
<p>Во сне происходит это всё, или сон стал явью?</p>
Скарлетт
Унесенные ветром
<p>В голове была странная пустота, и мир был пуст.</p>
Унесенные ветром
<p>Он живет в том мире, что внутри него, а не в том, что его окружает, и не хочет слиться с ним.</p>
Унесенные ветром
<p>События переплетались, смещались во времени, как в тяжелом сне; они казались нереальными, лишенными смысла.</p>
Унесенные ветром
<p>Чем бы это не закончилось, возврата к прошлому уже нет.</p>

написала рецензию30 октября 2018 9:39
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Одна из моих любимых книг, не раз перечитанных. Впервые я ознакомилась с ней в семилетнем возрасте. Просто я любила читать, поэтому перечитала в то лето все, что было в серванте у бабушки. Там было не так много, это другая бабушка у меня читать любила, вот где было разгуляться. Но, вернемся к нашим баранам. Книга изумительная. Тогда я, разумеется, поняла далеко не все, но образ Ретта Батлера остался выжжен в моем детском сознании, как что-то идеальное. И до сих пор, уж не знаю, может это влияние из детства, но именно он мой любимый герой этого произведения. Превосходная поучительная история, протекающая сквозь самое нелегкое время, окруженная "фейерверками" снарядов (кстати, отдельно стоит подчеркнуть историческую точность произведения). Эта история вызвала в душах многих читателей восхищение силой Скарлетт, ее своенравием, упорством, красотой и стойкостью, многие даже говорили о гордости. Однако, мне всегда казалось это странным. О какой гордости тут может идти речь? Взбалмошная, избалованная вертихвостка, готовая на все ради своих целей, глупая, несдержанная, неприличная, но да, действительно стойкая и живучая, словно сорняк. Она бросала своих детей, предавала сестер, подставляла мужей. Все ради прихотей. Ее унижения перед Эшли - очень неоднозначным героем. То ли дело Мелани. Вот кто мог бы с гордостью носить звание главной героини. Вот кто с настоящим достоинством, не поправ никаких правил приличия тех времен, сносил все удары судьбы, вот чье сердце было невероятно огромно, душа красива и терпелива. Ум, самообладание, великодушие, щедрость, самопожертвование, любовь, достоинство - это все про нее. Хотя в глазах Скарлетт она и предстает нам слабой характером и не очень понятной, раздражающей, хилой, странной и глупой. Но после прочтения истории написания книги все встало на свои места. Автор так и задумывала, как мною и было понято. Это книга о том, как НЕ надо себя вести. К каким последствиям может привести излишняя горячность, глупость и зацикленность на собственных иллюзиях. И все приходит к логичному завершению - Скарлетт теряет все и всех, но самое главное - она теряет Ретта. "Главное" не потому, что он мужчина, хоть он и единственный, кто любил ее всецело, зная ее подлинную натуру, полностью принимая ее, кто терпел ее выходки и даже находил в них нечто очаровательное, кто любил ее многие годы и кто мог бы сделать ее счастливой, но не был оценен ею по достоинству. Она потеряла Эшли и иллюзию любви к нему, она потеряла Мелани, единственную принявшую ее женщину и даже подругу, она потеряла детей, она потеряла положение и т.д. Но уход Ретта был самым важным, потому что выступал символом всех ее потерь из-за собственной слепоты. И великая фраза "я подумаю об этом завтра" - символ ее стойкости, дающая ей силы жить дальше, уже не кажется столь смелой. Может быть, чтоб избежать в будущем многих проблем, стоило задуматься еще вчера?

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 22:50

@anastasia_roja, ахаха))) Согласна с Вами)) Да, есть что-то такое в детском восприятии, что образы отпечатываются яркие, но часто неправильные из-за непонимания многого)) А что интересно, я знаю человека с похожим характером, стремлениями, мировоззрением и отношением к своей жене. И он не вызывает у меня позитивных впечатлений просто совершенно, я крайне не одобряю большинство его действий. Симпатизировать выдуманному персонажу определенно проще))

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 22:58

@bedda, благодарю)) Ее сила и тяга к жизни действительно потрясающие, этого не отнять.

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 23:07

@id40701797, ой, пардон, я имела в виду не несправедливость к Ретту, Вы говорили о несправедливости к Скарлетт. Я имела в виду Вашу отсылку к нему в принципе в сравнении с ней.

написала рецензию14 ноября 2018 20:45
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Книга из разряда must read и из моего окружения не читала ее видимо только я. Книга очень захватывающая и увлекательная. Герои прописаны многогранно, за ними интересно наблюдать на протяжении всей книги несмотря на ее объем. Еще очень цепляет историческая часть книги, а именно война между Севером и Югом Америки. Историю интересно учить событиями, а не цифрами. И смотреть на конфликт с двух сторон, делать выводы для себя. Но, центральное место в этой книге отдано любовной линии. Любовь девушки, несмотря ни на что. Какие бы не случались невзгоды, Скарлетт всегда смогла их решить. Она стала для меня примером сильной девушки, которая не была идеальной фарфорой куклой. На протяжении книги она вызывала различные чувства, раздражение, восхищение. А в итоге именно она сделала этот роман живым и интересным.
Мне так же очень понравился фильм по этой книге, но я все же рада, что сначала прочитала книгу, а не наоборот. Если же есть сомнения, читать или не читать, то обязательно найдите время и погрузитесь в это время, прочувствовать настроение той эпохи.

Сola Roja (@centelleo)14 ноября 2018 21:05

Соглашусь насчет того, что история в разряде "художественная литература" воспринимается куда легче, чем в разряде "учебник". По крайней мере, от этого не устаешь.
О Скарлетт мнение противоречивое, к положительным персонажам ее, конечно, не отнесу, но ее развитие придает книге динамику. В паре с Реттом они, безусловно, сочетаются потрясающе. Чего только стоят их колкости в адрес друг друга. Позабавило.

написала рецензию14 ноября 2018 19:08
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Одна из лучших книг, что я читала. Многие начинают свои рецензии с таких же или похожих слов. Но ведь это правда, не даром «Унесенные ветром» фигурируют в стольких подборках с тегом #лучшее. И это та редкая книга, которую я бы перечитала, возможно даже не один раз. Все это при том, что Скарлетт О’Хара одна из самых неоднозначных героинь, которых я встречала! Она как Ольга Бузова – одновременно восхищает и бесит. С одной стороны - самовлюбленная, эгоистичная дура, с другой – целеустремленная, уверенная в себе, сильная личность, которая за своих горой и от любой беды спасет. Наверное, именно эта многогранность делает ее такой живой, запоминающейся и необыкновенной.
А Ретт Батлер!! Ух, это же мужчина – агонь! Он настолько же великолепен, насколько и беспринципен. И я просто не понимаю как Скарлетт могла влюбиться не в него, а в этого бесхребетного слюнтяя Эшли! Хотя здесь, как и во всем, сыграл роль ее характер – я хочу и получу. А зачем он ей и что на самом деле из себя представляет Скарлетт даже не думала.
Я помню как читала этот роман три года назад, увлеченно, часами, пропуская свою остановку, из-за того, что не могла оторваться от книги. Даже описания военных действий, которые я терпеть не могу, мне были интересны. За что, кстати, отдельный поклон автору. Очень интересно было взглянуть на Гражданскую войну и Реконструкцию глазами побежденных южан и понять мотивы ку-клукс-клановцев. Этот роман из тех, в которые погружаешься с головой, где ты начав читать перестаешь быть сторонним наблюдателем, а становишься непосредственным участником всех событий, ты живешь с героями, переживаешь с ними все горести и радости. Я не знаю почему так происходит не со всеми книгами, возможно дело в атмосфере, может быть здесь герои прописаны настолько хорошо, что ты знаешь их как своих родных, а может быть один автор вкладывает в свое произведение больше души чем другой. Что бы там ни было, но «Унесенные ветром» роман на века и его популярность это доказывает.

написала рецензию18 сентября 2017 9:15

#флешмоб_Премия

Одна из любимых "женских книг".
Кто прочитал все книги-продолжения от других авторов, поймет меня - это совсем не то.
Именно Маргарет Митчелл максимально раскрыла характер главной героини, именно Маргарет Митчелл показала нам историю в разрезе судьбы одной слабой женщины, которая в какой-то момент берет себя в руки и пытается противостоять судьбе, но в каких-то иных моментах позволяет себе просто быть обычной женщиной...
Война воспитала ее и сделала сильной. То, что легло на плечи Скарлетт, смог выдержать когда-то вздорный и романтичный характер.
Женственность вперемешку с жизненными обстоятельствами, борьба за свой дом и историческое прошлое, борьба за свою свободу и жизнь... Все перемешалось в казалось бы типичном романе.
Здесь можно увидеть историю противостояния янки и южан, отношение к рабовладельческому строю, которое не всегда являлось отражением колонизаторской традиции, увидеть, как благородные джентельмены шли на войну шутя, но возвращались либо возмужавшими, либо сломленными, либо не возвращались вообще.
"Я подумаю об этом завтра" - в одной емкой фразе вся суть логики Скарлетт. В одной фразе - вся ее жизнь и судьба. Думаю, закончив этими строками вторую книгу, Маргарет Митчелл завершила историю. Для меня судьба Скарлетт осталась именно такой.

Я подумаю об этом завтра...

Ламия Арджент (@lamiasuccubus)28 сентября 2017 6:30

@neveroff, женская по простой причине) Потому что, исходя из личного опыта, я знаю очень много дам, которые ее прочли, но очень мало мужчин, которые знают о такой литературе и горят желанием с ней познакомиться)

@lamiasuccubus, еще раз переспрошу - о какой "такой литературе" речь? О книгах про войну? О книгах, где людям время кромсает жизнь и переворачивает с ног на голову? Это тетеньки здесь видят любофф и точка, а тут всего в десятки раз больше, чем в той же "Войне и мир". Или та эпопея тоже женская?))) Лично я знаю много людей обоих полов, у кого этот роман входит число самых любимых.

Сola Roja (@centelleo)18 октября 2018 19:22

@neveroff, соглашусь. Для многих война и большинство героев воспринимаются лишь как фон. Любовь - она, конечно, всегда "да", без нее повествование потеряло бы остроту ощущений. Только вот я тоже не могу назвать "Унесенные ветром", ровно как и "Войну и мир" "женскими" произведениями. Это не курортные романы, в них слишком глубокий смысл заложен, чтобы считаться очередными курортными романчиками.

написала рецензию18 октября 2018 18:40
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Напиши тысячу слов - и этого будет мало, чтобы высказать свои мысли по поводу книги. Трудно собрать сознание в одно целое, чтобы описать всё, что наполняет меня после прочтения.
Скарлетт. Многим, не читавшим книгу, наверняка известно, что трудно назвать ее положительным персонажем. Она отгораживает себя от прошлого всем знакомой фразой "Я подумаю об этом завтра, когда соберусь с силами", что для нее своего рода заклинание. Скарлетт бежит в тумане, как во сне, бежит, но не знает куда. Рядом нет ничего, только туман и темнота.
Однажды познав все ужасы войны, Скарлетт пообещала себе, что больше никогда не будет голодать. Из жизненной лодки она выбрасывала за борт все, что ей мешало плыть: доброту, честность, порядочность. Словом, оставила в море свою душу. Теперь у героини лишь одна цель - заполучить деньги, в этом, как она считает, ее счастье.
Еще одна крупица, недостающая в ее жизни, - Эшли. С самого начала книги понятно, что герои не будут вместе. Скарлетт создала образ и влюбилась в него. Только этот образ лишь отчасти соответствовал действительности. Ради денег и Эшли, Скарлетт готова на все. Готова оскорблять, унижать чувства ее единственной подруги, опоры, защиты - Мелани, готова оттолкнуть от себя всех знакомых, готова отвергнуть искренние чувства человека, полюбившего ее несмотря ни на что - чувства Ретта.
Образ Ретта очень занимателен. За маской мерзкого и бесчестного человека лежит глубокая душа и большая любовь. Он очень умен, и лишь по этой причине трудно догадаться о его истинных намерениях и чувствах.
Скарлетт же всю жизнь искала счастье. Для того, чтобы понять, в чем оно крылось, ей пришлось все потерять. В финале книги она разрывает связь с прошлым и уступает место будущему. Она поняла, в чем ее счастье, и она хочет наконец слиться с ним, только вот счастье уже на это не способно. Душа Ретта настолько измучена, что больше не способна возрадоваться откликам души героини.
Известно: для того, чтобы начать ценить, сперва нужно все потерять. Скарлетт потеряла абсолютно все. И лишь ее умение всегда добиваться своего, возможно, поможет ей вернуть потерянную любовь.
Финал открытый. Дальнейшее развитие событий, как мне кажется, можно представить по-разному. Это зависит от вашего мироощущения. Считаю, что именно эта книга обязательна к прочтению всем. В ней столько смысла, что каждый найдет для себя в ней нечто важное и необходимое.

На странице представлена биография автора Маргарет Митчелл, который родился 08.11.1900 в Атланта, Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Унесенные ветром, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Митчелл.