Маргарет Митчелл

8 ноября 1900 г.
Атланта, Джорджия, США
16 августа 1949 г.
Унесенные ветром

Маргарет Митчелл (США, Атланта, 1900- 1949 гг.) – автор всемирно известного романа «Унесенные ветром». Она родилась 8 ноября 1900 года, в Атланте (штат Джорджия). Она с детства интересовалась историей, чему поспособствовали жизненные рассказы родителей о Гражданской войне. Образование девочка получила в Вашингтонской семинарии, после окончания которого отправилась в 1918 году в штат Массачусетс, чтобы продолжить получение образования в престижном Смитском колледже для женщин. Но ей не было суждено закончить колледж, так как в этом же 1918 году Маргарет вынуждена вернуться в родной дом из-за смерти матери от «испанки».

На этом не закончились беды молодой девушки, так как через несколько месяцев погиб ее жених. В 1922 году Маргарет Митчелл стала репортером в газете «Атланта Джорнал», где преуспела и быстро заняла место ведущего репортера. С личной жизнь Маргарет Митчелл также все обстояло не очень просто. Первый раз замуж она вышла в 1922 году, но брак был очень неудачным, и о нем писательница предпочитала вообще не вспоминать. Второй раз Маргарет вышла замуж в 1925 году за страхового агента. В 1926 г. Наступил серьезный поворот в жизни Маргарет Митчелл, биография ее круто изменилась впоследствии. Она вынуждена была поставить крест на своей карьере репортера из-за серьезной травмы, но это ее не сломало.

Ведя спокойный образ жизни провинциальной леди, она начала работу над романом, который принес ей известность – «Унесенные ветром». Работа длилась 10 лет, все эпизоды были написаны отдельно, после – соединялись воедино. В тот момент жизни очень важную роль сыграл муж Маргарет, ведь он всячески поддерживал и поощрял ее. Результат многолетней писательской работы – Пулитцеровская премия, полученная в 1937 году. Несмотря на огромный успех и просьбы поклонников ни одной книги из-под пера писательницы больше не вышло.

Жизнь Маргарет Митчелл закончилась трагически и неожиданно - в самом расцвете сил она погибла под колесами автомобиля. Роковая авария произошла 11 августа 1949 года, после чего известная писательница прожила еще 5 дней, но в сознание так и не пришла.

Унесенные ветром
<p>Большие деньги можно сделать в двух случаях: при созидании нового государства и при его крушении. При созидании это процесс более медленный, при крушении — быстрый.</p>
Добавил: Likit5
Унесенные ветром
<p>Смерть, налоги, роды! Ни то, ни другое, ни третье никогда не бывает вовремя.</p>
Скарлетт О'Хара
Добавила: AS_Smur
Унесенные ветром
<p>Мужчина ревел как бык, если загонял себе под ноготь занозу, а женщина, рожая, должна была глушить в груди стоны, дабы не потревожить покоя мужа.</p>
Скарлетт О'Хара
Добавила: AS_Smur
Унесенные ветром
<p>«Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены». </p>
Добавила: Tatiana_tat
Унесенные ветром
<p>- Вы прелестны, Скарлетт, - сказал он. - Особенно когда задумываете какую-нибудь чертовщину.</p>
Добавила: kordar

написала рецензию28 июля 2017 13:09
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

«Унесенные ветром» - книга, которою я уже пыталась прочесть, причем дважды, но мой интерес потухал уже после первых трех глав. Однако, это любимая книга бабушки, поэтому я в третий раз (уже удачный) взялась ее читать.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника.)

Теперь я понимаю, почему я уже дважды бросала читать этот роман: все из-за предубеждения, что любовная линия тут будет доминировать, и ничего, кроме романтических терзаний главных героев, я не увижу. Однако, минуя главу о вечере в Двенадцати дубах, я поняла, что не все так просто, и с упоением приступила к чтению о Гражданской войне в Америке. Честно скажу, что не любила историю в школе, но именно этот роман заставил меня лишний раз почитать об этом событии в Вики и немного пополнить свои знания.

В одной из недавних рецензий я говорила, что в последнее время мне попадается довольно много книг о войне, и далеко не все могут меня глубоко впечатлить. Однако, Маргарет Митчелл удалось донести, какой трагедией стала Гражданская война для всего американского народа, ведь в истории США она остается самой кровопролитной. Для Юга же война унесла не только 258 тысяч (!!!) жизней, она так же положила конец эпохе, которая уже никогда не возродится. Окончание войны же лишь немногим облегчило жизни людей, ведь после прекращения взрывов и канонад пришла пора Реконструкции.

На фоне такого великого исторического события описана жизнь Скарлетт О’Хара, которую абсолютно не волновали война, политика и заговоры, хоть они главным образом влияли на ее собственную жизнь. Вряд ли существует еще один такой персонаж, который вызывал бы столько противоречивых эмоций. Порой я понимала ее и жалела, порой восхищалась ее упорством и целеустремленностью, иногда же ее упрямство и расчетливость вызывали лишь негативные эмоции. Но что бы ни вытворяла Скарлетт во имя своей клятвы «Я никогда больше не буду голодать», я ни разу не осудила ее. Да кто может осмелиться осудить психологическую травму, вызванную постоянным голодом и отсутствием надёжной опоры в лице близких? Осуждающим же стоит подумать, как бы он нес ношу, которая выпала на плечи Скарлетт. Ее же изначальная ненависть к Мелани довольно просто объяснить. Мы негодуем из-за недостатков окружающих в двух случаях: либо этот недостаток присущ и нам, либо же этот «изъян» на самом деле является положительной чертой, которой мы сами не обладаем. Так что Митчелл лишь описала человеческую природу, и нет ничего, за что бы можно ненавидеть Скарлетт.

И раз зашла речь о Мелани Гамильтон, скажу, что в отличии от Скарлетт, она вызывала у меня лишь одно чувство – безмерное уважение. Это персонаж, с которого я хочу брать пример, доброте и умению не осуждать и понимать людей которого я хотела бы научиться.

На счет концовки скажу, что она меня отнюдь не разочаровала. Я бы даже сказала, что роман закончился так, как и должен закончиться. Как я уже сказала, у Скарлетт именно психологическая проблема, она будет бежать от голода и нищеты, даже если ее стол будет ломиться от яств, а в банке лежать миллионы. Ее может спасти лишь терпеливая любовь, а Баттлер не обладает особым терпением.

Что ж спасибо Маргарет Митчелл, за этот скорее психологический, нежели любовный роман, а моей бабушке за то, что заставила его прочить.

Катерина (@rina_rot)28 июля 2017 13:47

По той же причине, почему Вы бросали читать, я ее раньше тоже не хотела брать. А теперь книга одна из любимых)

Валерия (@skywalker)28 июля 2017 20:48

@rina_rot, приятно, когда книга гораздо превосходит ожидания)

написала рецензию10 мая 2017 17:04
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

В первый раз я читала не так давно, лет 7 назад. Однако уже два года как хотела перечитать. Наконец-то я это сделала и вообще ни чуть не жалею. Да, я знала сюжет, но теперь обращала внимание на другие детали, точнее на бОльшее количество деталей, чем раньше. Боже, я даже не знаю, с чего начать.

Во-первых (и во-вторых, и в-третьих) Скарлетт. Не сказать о ней, значит, не сказать ни о чём. Одна из сильнейших героинь мировой литературы. Как могла стать таким сильным персонажем не очень образованная, плохо разбирающаяся в людях, не добрая женщина-кокетка, пытающаяся получить всё, что она хочет, любыми способами? А ведь стала. С молодых лет она привыкла, что ей поклонялись парни и мужчины, её приятная внешность бросалась в глаза, и она умела этим пользоваться. Её не волновало ничего кроме себя самой и она любила, когда мужчины говорили о ней. Внешность Скарлетт не создана для войны.
Но она наступила, а за ней все эти тяжелые годы. Люди, южане, потеряли опору, всё ушло: ушли прежние времена, нужно было как-то зарабатывать и жить. Все это делали по-разному, а кто-то почти ничего не делал и жил воспоминаниями. Но не Скарлетт. У неё не было шанса повзрослеть постепенно. Всё случилось внезапно, внезапно эта маленькая миленькая женщина стала спасательной тростинкой, за юбку которой держалось немало человек. Она не позволяла воспоминаниям разрушить себя, она жила настоящим и мечтой о будущем, а мечта её была деньги, ну и старая любовь Эшли, и ещё раз деньги. В то же время ей не хотелось хоронить себя заживо. Из-за её мечт и желаний пришлось идти вразрез с мнением общества, рвать все связи и не оглядываться назад. С одной стороны, это было правильно. Кроме себя она тем самым обеспечивала всех зависящих от неё людей. А, с другой,...что потом? Ведь Скарлетт о "потом" не думала, но это потом по-любому же наступит, что останется в итоге? Спасут ли деньги?

Второй для меня интересный персонаж - Мелани, жена "возлюбленного" Скарлетт, Эшли. Вообще я не люблю идеальных персонажей, от поступков и слов которых хочется закатывать глаза. Мелли в жизни не сталкивалась с жестокостью, хотела во всех видеть хорошее и чтобы все были счастливы. Но если этой девушке понадобилось бы кого-то защитить, то она брала себя в руки и не смотря на стеснительность могла высказать всё, что хочет. В этой внешне болезненной и хрупкой девушке был стержень в отличие от ее мужа, нелюбимого мной Эшли, которого постоянного надо было оберегать и направлять. Хотя мне было всё же его жаль, ведь он всё понимал, и от осознания этого ему было тяжело.
Ну и под занавес Ретт...А вот не буду про него много говорить. Просто это не-джентельмен, бэд-бой с непростым бэкграундом, который шел против течения общественного мнения, и у которого всё же, как оказалось, есть сердце. Просто сердце это принадлежало не всем на свете людям. Скажу только, что мне было жаль всех мужиков, попавших под чары Скарлетт, и даже стойкого Ретта.

Мне бы хотелось ещё много сказать: о перевесе сил в войне между Севером и Югом; о том, что же побуждало южан участвовать в ней, если заранее было ясно, что победить было бы очень трудно; о том, с какими разными мыслями (а то и вообще без них) участвовали мужчины в войне; о бедных женщинах, оставшихся без мужчин; о тяжелых послевоенных временах, о спекуляциях, о "пришлых" и подлипалах, о неуверенности в завтрашнем дне и о страхах; о разных углах зрения на взаимоотношения белых хозяев и чёрных рабов в разных литературных произведениях...Но боюсь, что и эту длинную рецензию мало кто прочтёт. Скажу только, что теперь, после второго прочтения, такой финал романа меня полностью устраивает.

Я не добавляю книги в "Избранное", но пока именно этот роман занимает первую строчку в моём топе. И пусть теперь об этом знают все!:)

Nyut Cherepashka (@nyut)13 мая 2017 20:16

@anastasia_roja, да, с замечательным багажом прочитанных книг ты вышла из детства))

@Nyut, ага, там ещё много Дюма было))

Nyut Cherepashka (@nyut)13 мая 2017 21:00

@anastasia_roja, без него никак нельзя))

написала рецензию13 мая 2017 17:23

#ОБЖ1_3курс

Первый раз я читала эту книгу лет 15 назад. Что мне помнилось, спустя много лет? Что это роман о любви двух людей. Я помнила, что в их жизни было много трагедий, что любовь их перенесла не меньше, но я не помнила, что было конкретно.

Каково же было моё удивление, когда в этом романе сейчас я нашла совершенно другую историю. Здесь ведь любовь не только двух людей, здесь судьбы многих людей. Здесь гражданская война, борьба за Правое дело. Здесь разом изменившаяся жизнь общества. Здесь столько всего! А помнилась только любовь. Так ведь и читала-то я первый раз в 15-летнем возрасте. Что ещё я тогда найти в этой книге?

Конечно, следует свою рецензию начинать с отношения к главной героине Скарлетт. Но я не хочу говорить о ней сейчас. Я хочу поговорить о другом человеке и это Ретт Батлер. Оказывается, его в произведении не так уж и много. Мне хотелось значительно больше. Всегда, когда он появлялся, я чувствовала, что мои губы расплываются в улыбке. Он – такой чертовски обаятельный, ужасно невоспитанный, с вечной ухмылкой и совсем не джентльмен. Но он - всегда привлекает внимание общества, всегда становится объектом разговоров и он умеет управлять людьми. Конечно, когда ты читатель, то такой герой тебе интересен, и его поведение даже кажется таким романтичным. Но, порой, я представляла, что этот человек вдруг оказался в моей жизни. Наверно, меня бы передёргивало, если бы он находился со мной рядом. Но я всё-таки о нём читала, а потому он мне очень симпатичен.

Ретт и Скарлетт. Ужасно интересно наблюдать за их перепалками, за колкими словечками, которыми Ретт осаждал своенравную девушку. О, как она его ненавидела! И как он любил поиздеваться над ней, обнажить её душу! Постепенно Скарлетт стала понимать, как она нуждается в общении с человеком, который читает её как открытую книгу.

Скарлетт. Я не знаю, что о ней сказать. Хотела поразмышлять о том, эгоистка она или нет. Но удалила свои мысли. Думала, проанализировать её поведение, но я не могу это сделать. Как не могу и выразить своё отношение к ней. Я не знаю, симпатичная она мне или нет, я не знаю, что в её поведении могла бы осудить. Я знаю только одно. Это потерявшийся человек, не нашедший своего пути, хоть и идущий прямо к целям. Человек, который не разобрался в своей душе, в своих чувствах и мыслях. Она кажется такой разумной по отношению к делам, за которые берётся. Но по отношению к себе она слепа.

Много чего ещё хочется сказать о ней. Как хочется рассказать и о других героях. Таких как Мелани, Эшли, Мамушка. Ну с Эшли всё просто. Хоть он и играет большую роль в романе, но человек он пресный, не интересный. Мамушка – потрясающая, возможно, даже опора произведения. А Мелани – безусловно стержень и душа. Удивительно, что Мелани внешне слабая, безжизненная, оказывается настолько сильной, что способна прогнуть под себя общество. Она – это источник жизни для многих героев книги. В ней столько любви и веры в лучшее, что хватило и мне!

Любовь и финал. Я не помнила финала книги. Я помнила только одинокую фигуру Ретта. Не знаю почему, но такой образ был у меня в голове.
«Даже самая бессмертная любовь может износиться». Я уже не помню, но уверена, что 15 лет назад я не верила в эти слова, потому что тогда была влюблена так сильно, что казалось, ничего не может изменить в моих чувствах. Но однажды и моя любовь износилась. Я чувствовала, как от неё осталась только жалость и доброта. То, что осталось и у героя. А жалость и доброта очень часто сопровождаются презрением. Так сказала и сама Скарлетт. Да, презрением. Я это тоже чувствовала.

Ещё столько мыслей, а строк уже написано очень много. Пора завершать свою рецензию. В конце я могу сказать, что в книге отражено так много разных сторон жизни. К ней можно просто невероятное количество пословиц отнести. И о запретном плоде, и о том, что ценим тогда когда потеряем, и о своём кресте, который нужно нести, и многие другие.

Ну и самые последние мысли. Когда-то я совершила ошибку – прочитала книгу «Скарлетт», якобы продолжение. Не читайте! Этот роман окончен. А всё, что дальше, не имеет никакого отношения к этому произведению.

P.S. много разных событий произошло в этом произведении, но на момент последних разыгравшихся событий Скарлетт было всего 28 лет... И как-то по-другому сразу смотришь на её поведение.

Катерина (@rina_rot)13 мая 2017 18:25

@anastasia_roja, а я помнила все основные моменты сюжета. Но мне хотелось опять погрузиться во всю атмосферу книги со всеми подробностями)

@rina_rot, я уже запланировала прочтение через 15 лет, чтобы открылись новые аспекты)) Всё-таки возраст прочтения играет большую роль.

Катерина (@rina_rot)13 мая 2017 19:27

@anastasia_roja, у меня вообще этот год - год перечитываний)

написала рецензию17 апреля 2017 10:30

#ОБЖ1_3курс

#БК_2017

3. Книга-толстушка

Главная героиня Скарлетт О Хара отчаянная, смелая девушка, которая до конца отстаивает свое право быть любимой, жить в достатке и добиваться своих целей. Повествование начинается в 60-е годы 19 века, во времена гражданской войны между Севером и Югом США, связанной с отменой рабства. Именно после этих потрясений, семья О Хара теряет практически все – и Скарлет столкнувшись лицом к лицу с серьезнейшими проблемами, вплоть до того, что им нечего есть, в этой критической ситуации белоручка Скарлетт берет в руки плуг и пашет землю до мозолей, поскольку никого из рабов не осталось. Ее сакраментальная фраза «Я подумаю об этом завтра» отражает ее беспечный характер наряду с упорством.

Она безответно влюблена в Эшли, который предпочёл ей Мелани. Эшли – молодой богатый юноша, блондин со светлыми волосами, хорошо воспитан, неизменно обходителен и вежлив и мягок характером. Очевидно, что для Эшли ничего не может быть серьезного, однако Скарлетт на протяжении долгого времени пытается добиться его любви, ведь на меньшее она не согласна.

И наконец, Ретт Баттлер – полнейшая противоположность Эшли. Взрослый, циничный, он всегда знает, что ему нужно, и его очередной «жертвой становится Скарлетт. Но даже Баттлер не мог предположить на какие поступки способна любовь.

Этот роман, сплетение судеб не только отдельных героев, но и общая картина противоречий междоусобицы Севера и Юга. Здесь есть все – политика, война , религия, любовь, разлука, предательство, и однозначно, никто не останется равнодушен.

@fizik224566, то бишь повезло мне ))) книга довольна объемная и много сентиметальности в ней

@neveroff19 апреля 2017 13:43

@fizik224566, кино как кино, а роман должен понравится. Особенно если читать не как историю любви (которой тут нет), а как собрание разнообразных психотипов, закинутых в тяжелые жизненные условия.

@neveroff, ну как обычно, будем погружаться. Спасибо за совет

написала рецензию17 февраля 2017 19:12
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Книга просто необыкновенная! Я в полном восхищении от этой истории!
История, которая вызвала во мне бурю эмоций и оставила неизгладимый след в моей душе. История длиною в 12 лет, пролетевшая как мгновенье.
Сложные времена, война, перевернувшая всё с ног на голову и годы показали, кто есть кто на самом деле.
Герои книги, каждый со своим неповторимым характером, стали для меня такими родными. Читая книгу, я как будто находилась в кругу старых друзей, с которыми я вместе повзрослела, прожила все эти годы, прошла войну, все трудности и испытания, и мы вместе подняли Атланту и весь Юг с колен.

Ах, Скарлетт....несмотря на всё глупости, сделанные ею, обиды, нанесённые другим, непонимание, порой, таких понятных вещей, я её любила на протяжении всей книги. Да, она так часто бесила меня своими выходками, так часто я была с ней несогласна, но всё равно была на её стороне, всегда понимала её и так хотела, чтобы она была счастлива. И каждый раз надеялась, что она изменится. Ах, Скарлетт, если бы ты только поняла всё немножечко раньше, если бы не была так горда и упряма, тогда ты не разбила бы так жестоко сердце мне и капитану Ретту Батлеру и всё было бы иначе... Что имеем - не храним, потерявши - плачем..

Ах, Ретт...несомненно любимый персонаж. Такой властный, твёрдый снаружи, но такой мягкий внутри, с такой чистой душой, которая способна на искреннюю любовь, дружбу и добро.

Ну, и конечно, Мелани, куда без неё....Мелли, лучик солнышка и добра, освещающий всё вокруг. Слабая снаружи, но такая сильная внутри. Такая нежная и милосердная, готовая помочь всем, кто нуждается в помощи, верная и преданная, настоящая леди.Ни Скарлетт, ни Эшли не смогли бы без неё, она была опорой и поддержкой, готовая встать против всего мира за них. Я полюбила её всем сердцем..

Все герои покорили меня, но каждый по своему, в каждом есть что-то по-особенному необыкновенное. Когда я дочитывала книгу, я плакала от того, что это конец истории... было безумно тоскливо расставаться с героями, ставшими такими родными, за которых каждый раз я переживала как за себя...

Спасибо потрясающей Маргаретт Митчелл за полученные эмоции и за осознание того, что надо показывать человеку свою любовь и бороться за неё до конца.

На странице представлена биография автора Маргарет Митчелл, который родился 08.11.1900 в Атланта, Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Унесенные ветром, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Митчелл.