Маргарет Митчелл

8 ноября 1900 г.
Атланта, Джорджия, США
16 августа 1949 г.
Унесенные ветром

Маргарет Митчелл (США, Атланта, 1900- 1949 гг.) – автор всемирно известного романа «Унесенные ветром». Она родилась 8 ноября 1900 года, в Атланте (штат Джорджия). Она с детства интересовалась историей, чему поспособствовали жизненные рассказы родителей о Гражданской войне. Образование девочка получила в Вашингтонской семинарии, после окончания которого отправилась в 1918 году в штат Массачусетс, чтобы продолжить получение образования в престижном Смитском колледже для женщин. Но ей не было суждено закончить колледж, так как в этом же 1918 году Маргарет вынуждена вернуться в родной дом из-за смерти матери от «испанки».

На этом не закончились беды молодой девушки, так как через несколько месяцев погиб ее жених. В 1922 году Маргарет Митчелл стала репортером в газете «Атланта Джорнал», где преуспела и быстро заняла место ведущего репортера. С личной жизнь Маргарет Митчелл также все обстояло не очень просто. Первый раз замуж она вышла в 1922 году, но брак был очень неудачным, и о нем писательница предпочитала вообще не вспоминать. Второй раз Маргарет вышла замуж в 1925 году за страхового агента. В 1926 г. Наступил серьезный поворот в жизни Маргарет Митчелл, биография ее круто изменилась впоследствии. Она вынуждена была поставить крест на своей карьере репортера из-за серьезной травмы, но это ее не сломало.

Ведя спокойный образ жизни провинциальной леди, она начала работу над романом, который принес ей известность – «Унесенные ветром». Работа длилась 10 лет, все эпизоды были написаны отдельно, после – соединялись воедино. В тот момент жизни очень важную роль сыграл муж Маргарет, ведь он всячески поддерживал и поощрял ее. Результат многолетней писательской работы – Пулитцеровская премия, полученная в 1937 году. Несмотря на огромный успех и просьбы поклонников ни одной книги из-под пера писательницы больше не вышло.

Жизнь Маргарет Митчелл закончилась трагически и неожиданно - в самом расцвете сил она погибла под колесами автомобиля. Роковая авария произошла 11 августа 1949 года, после чего известная писательница прожила еще 5 дней, но в сознание так и не пришла.

Унесенные ветром
<p>Смерть, налоги, роды! Ни то, ни другое, ни третье никогда не бывает вовремя.</p>
Скарлетт О'Хара
Добавила: AS_Smur
Унесенные ветром
<p>Мужчина ревел как бык, если загонял себе под ноготь занозу, а женщина, рожая, должна была глушить в груди стоны, дабы не потревожить покоя мужа.</p>
Скарлетт О'Хара
Добавила: AS_Smur
Унесенные ветром
<p>«Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены». </p>
Ретт Батлер
Добавила: Tatiana_tat
Унесенные ветром
<p>- Вы прелестны, Скарлетт, - сказал он. - Особенно когда задумываете какую-нибудь чертовщину.</p>
Ретт Батлер
Добавила: kordar
Унесенные ветром
<p>Хорошо, когда рядом мужчина, когда можно прижаться к нему, почувствовать крепость его плеча и знать, что между нею и безмолвным ужасом, наползающим из мрака, есть он. Даже если он молчит и лишь неотрывно смотрит вперед.</p>
Добавила: alisaaismontas

написала рецензию17 апреля 2017 10:30

#ОБЖ1_3курс

#БК_2017

3. Книга-толстушка

Главная героиня Скарлетт О Хара отчаянная, смелая девушка, которая до конца отстаивает свое право быть любимой, жить в достатке и добиваться своих целей. Повествование начинается в 60-е годы 19 века, во времена гражданской войны между Севером и Югом США, связанной с отменой рабства. Именно после этих потрясений, семья О Хара теряет практически все – и Скарлет столкнувшись лицом к лицу с серьезнейшими проблемами, вплоть до того, что им нечего есть, в этой критической ситуации белоручка Скарлетт берет в руки плуг и пашет землю до мозолей, поскольку никого из рабов не осталось. Ее сакраментальная фраза «Я подумаю об этом завтра» отражает ее беспечный характер наряду с упорством.

Она безответно влюблена в Эшли, который предпочёл ей Мелани. Эшли – молодой богатый юноша, блондин со светлыми волосами, хорошо воспитан, неизменно обходителен и вежлив и мягок характером. Очевидно, что для Эшли ничего не может быть серьезного, однако Скарлетт на протяжении долгого времени пытается добиться его любви, ведь на меньшее она не согласна.

И наконец, Ретт Баттлер – полнейшая противоположность Эшли. Взрослый, циничный, он всегда знает, что ему нужно, и его очередной «жертвой становится Скарлетт. Но даже Баттлер не мог предположить на какие поступки способна любовь.

Этот роман, сплетение судеб не только отдельных героев, но и общая картина противоречий междоусобицы Севера и Юга. Здесь есть все – политика, война , религия, любовь, разлука, предательство, и однозначно, никто не останется равнодушен.

@fizik224566, то бишь повезло мне ))) книга довольна объемная и много сентиметальности в ней

@neveroff19 апреля 2017 13:43

@fizik224566, кино как кино, а роман должен понравится. Особенно если читать не как историю любви (которой тут нет), а как собрание разнообразных психотипов, закинутых в тяжелые жизненные условия.

@neveroff, ну как обычно, будем погружаться. Спасибо за совет

написала рецензию17 февраля 2017 19:12
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Книга просто необыкновенная! Я в полном восхищении от этой истории!
История, которая вызвала во мне бурю эмоций и оставила неизгладимый след в моей душе. История длиною в 12 лет, пролетевшая как мгновенье.
Сложные времена, война, перевернувшая всё с ног на голову и годы показали, кто есть кто на самом деле.
Герои книги, каждый со своим неповторимым характером, стали для меня такими родными. Читая книгу, я как будто находилась в кругу старых друзей, с которыми я вместе повзрослела, прожила все эти годы, прошла войну, все трудности и испытания, и мы вместе подняли Атланту и весь Юг с колен.

Ах, Скарлетт....несмотря на всё глупости, сделанные ею, обиды, нанесённые другим, непонимание, порой, таких понятных вещей, я её любила на протяжении всей книги. Да, она так часто бесила меня своими выходками, так часто я была с ней несогласна, но всё равно была на её стороне, всегда понимала её и так хотела, чтобы она была счастлива. И каждый раз надеялась, что она изменится. Ах, Скарлетт, если бы ты только поняла всё немножечко раньше, если бы не была так горда и упряма, тогда ты не разбила бы так жестоко сердце мне и капитану Ретту Батлеру и всё было бы иначе... Что имеем - не храним, потерявши - плачем..

Ах, Ретт...несомненно любимый персонаж. Такой властный, твёрдый снаружи, но такой мягкий внутри, с такой чистой душой, которая способна на искреннюю любовь, дружбу и добро.

Ну, и конечно, Мелани, куда без неё....Мелли, лучик солнышка и добра, освещающий всё вокруг. Слабая снаружи, но такая сильная внутри. Такая нежная и милосердная, готовая помочь всем, кто нуждается в помощи, верная и преданная, настоящая леди.Ни Скарлетт, ни Эшли не смогли бы без неё, она была опорой и поддержкой, готовая встать против всего мира за них. Я полюбила её всем сердцем..

Все герои покорили меня, но каждый по своему, в каждом есть что-то по-особенному необыкновенное. Когда я дочитывала книгу, я плакала от того, что это конец истории... было безумно тоскливо расставаться с героями, ставшими такими родными, за которых каждый раз я переживала как за себя...

Спасибо потрясающей Маргаретт Митчелл за полученные эмоции и за осознание того, что надо показывать человеку свою любовь и бороться за неё до конца.

написала рецензию18 января 2017 0:33

НасТася (@anastasia_roja)18 января 2017 15:16

@neveroff, я хоть и отучилась на психологии, но у меня, похоже, понимание истеричек такое же как у тебя))

@neveroff, Ну я не претендую на то, что мои знания это истина в последней инстанции. Даже в психологии множество противоречащих друг другу теорий. Тем более я допускаю, что могла выразить свою мысль не достаточно чётко))).

@neveroff19 января 2017 21:00

@misha_sher, да почему не четко? Да и какая разница - "истеричка", "ребенок". Это же всего лишь ярлык)) А тетка вполне необычна, интересная. Хотя как я уже 1000 раз говорил в этой книге мне больше любопытны второстепенные персонажи.

написала рецензию23 ноября 2016 23:50
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Я так обожала этот фильм, а теперь не могу досмотреть до конца.. И не смотря на замечательную игру актеров и мою преданную любовь к киношной Скарлетт - экранизация теперь мне показалась лишь альбомом с фотографиями, тогда как книга - полная насыщенная жизнь.

Начнем пожалуй с самого больного - образ Скарлетт O'Хара. Я всегда была влюблена в эту девушку, страстную, полную решимости натуру, с неповторимым ирландским характером, такую сильную духом и такую упрямую) Да, девочка не без изъянов, но она такая настоящая!!! - Но первый удар, преподнесенный мне книгой - это вся подноготная. Считывая Скарлетт со страниц книги перед нами предстает немного другая девушка. И все это потому что мы не только подглядываем за героями, но и получаем "скил" на чтение их мыслей. Честно признаюсь иногда меня бесила глупость главной героини, ее неспособность понимать все сказанное в переносном смысле, ее двуличность и лживая натура. Конечно это был удар под дых со стороны Маргарет Митчелл - но тем больше задела меня эта книга. И несмотря на все вышеперечисленные качества, которые не мало подмочили (а может даже утопили) репутацию Скарлетт, я не смогла бросить ее одну и преданно с любовью следовала за моей девочкой.

С одной душой мы разобрались, теперь Эшли Уилкс - возлюбленный Скарлетт. Вот уж не думала, что такой непримечательный и скучный герой может восприниматься мной негативно(и что я могу уделить ему целый абзац). Обычно подобные личности мне безразличны и читая информацию о них я желаю быстрее перейти к следующей теме. Но не в этот раз - книжный Эшли показался мне слишком слабым и совсем не джентльменом. И если Ретта Батлера "не джентльменство" превозносит, Эшли выглядит просто жалким! О, каждую сцену я хотела его застрелить, за то что он так не справедлив к Мелани и Скарлетт. За двумя зайцами.. как говорится.

Что касается всех героев - они просто замечательно правдоподобно прописаны, в стороне не осталась ни одна личность, каждого мы коснемся. И невозможно усомниться в их не существовании, будь то пугливая тетка Питти, куртизанка или старый негр, они будут играть свою и только свою роль! Меня покорили абсолютно все, кроме засранца Эшли разумеется.

Эта была именно та книга, где два тома и 1300 страниц не были ни капельку скучными. Начало далось мне не легко, потому что в нем была предыстория образования семьи O'Хара. Но как только развернулись первые действия меня было невозможно оторвать. Очень красочные и сочные описания, всегда уместные и без лишних разглагольствований по этой теме, лишь намеки на красную землю Тары, море хлопка и массивные дубы, дабы читатель знал и прочувствовал место, где разворачиваются действия. Пламенные речи, не скупые на слова и колкие разговоры двух "родственных" душ Скарлетт и Ретта(о нем позже пару строк). Страсть разгорающаяся в главных героях, война ломающая и калечащая души и переворачивающая с ног на голову весь юг. Это нужно чувствовать самому.. (я имею ввиду заглянуть в книгу, а не пережить войну, если что))

Больше всего меня захватили эмоции, каждый раз я так переживала за героев, как никогда.. А концовка меня просто вымотала, все последние 200 страниц я прорыдала, а самые заключительные 50 читала в течение нескольких часов, так как слезы не позволяли разглядеть слова.. Для меня это несомненно сложная книга, многогранная, несправедливая, жизненная.

Скарлетт на своем опыте научила меня быть честной, и я сейчас пишу не о честности перед другими людьми. Мы несомненно должны быть честны перед собой, тогда не сможем обмануться и не будем преследовать никчемные цели.

Как и обещала пару слов о Ретте Батлере. Если вы конечно не бросили мою писанину и дочитали до этого момента)) Ретт очень противоречив для меня, очень жесткая личность со сложившимся характером, собственным мнением, железным стержнем. Но эта же личность - очень мягкая, обидчивая, как ребенок, нежная и полная любви внутри. Он вроде бы "закрыт" от всех и тем не менее откровенен настолько, что читатель сможет прочесть его боль между строчек. В книге Ретт завладел моим сердцем наравне со Скарлетт.. Я даже немного влюбилась ;)

Что-то еще было такое важное, что я хотела оставить в конце.. Но вылетело из головы и если вспомню напишу попозже.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию26 октября 2016 15:09
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Отличная книга. Хороший исторический фон, контраст на "до" и "после" войны, реалистично выписанные характеры! Вот в характеры влюбляешься по ходу прочтения. Меня лично поражала недалекость Скарлетт в плане восприятия людей и железная хватка за собственные образы. И доказывать ей что-либо практически бесполезно! Хотя нашелся смельчак, попытавшийся это сделать и потерпевший фиаско - Ретт Батлер. На самом деле ведь книга задумывалась автором для показа всей неприглядности именно Скарлетт, которая готова переступить через любые принципы морали ради заработка. А вышло как раз наоборот - все только и ассоциируют "Унесенные ветром" со Скарлетт. Мне кажется, что книга стала бестселлером потому, что у каждого из героев своя правда - и для каждого читателя тоже найдется своё отношение к любой из этих правд. Очень понравились Мелани и Ретт в романе. Когда умирает Бонни - дочь Ретта и Скарлетт, плакала над тем, как отец не хотел хоронить дочь и всех выгонял из комнаты. Только Мелани и смогла уговорить Ретта не поддаваться безумию. Очень жаль, что в конце Ретт сломался чисто по-человечески, любовь к Скаррлет опустошающим тайфуном прошлась по его душе. Зато до Скарлетт в конце доходит любовь Ретта и она со своей железной хваткой пытается догнать уже ушедший поезд... А ведь если бы это случилось чуть раньше, то супруги стали бы счастливы! В общем, потрясающий роман! На сломе двух эпох, которые лакмусовой бумажкой показывают, как обстоятельства ломают или не ломают людей. Реальность одна для всех, а отношение к ней абсолютно различное. Не с хеппи-эндом.

@neveroff28 октября 2016 21:36

@marina7778, ничего не просто, все как раз сложнее. Я вижу движение мысли там где вы видите ее грехи)))
то что социум считает - плевать. Она видит, что управляющий справляется с работой, значит пусть остается. тем более что работники - заключенные. Как бы они не жаловались тут им было круче чем в тюрьме.

Какие особенности юга США по отношению к северным штатам, а особенно к моей любимой Новой Англии я в курсе очень хорошо. И вот если бы Скарлетт поступала именно так как было принято в ее поселке, то она бы для меня вообще была неинтересна. Я обожаю белых ворон.

Эта цитата именно та, что я имел в виду. Именно тот парадокс который меня удивляет: она не думает, думает миленькая Мелани. И раздосадована, что каждый раз внутренняя порядочность подсознательно берет вверх над целью жизни - "я никогда не буду голодать".
У вас когда-то было такое, что нечего есть несколько дней подряд, вот совсем ничего? Надеюсь, что нет. Мне приходилось жить ровно три недели на диете из одной банки килек в томате на восемь человек в сутки. Я тоже в тот момент подумал, что еще чуть чуть и буду готов на все что угодно...

А про финал я уже сказал: эти люди не могли быть вместе, они очень разные. И реальная жизнь Митчелл показала, что подобные человеки несовместимы, неважно любовь там или нет.
Цитата из вики "В том же году она вышла замуж за Беррьена Киннарда Апшоу, однако спустя уже несколько месяцев они развелись. О первом браке известно лишь то, что Митчелл не расставалась с пистолетом до тех пор, пока её супруг не был найден убитым где-то на Среднем Западе."
Этот убиенный на Среднем Западе и есть прототип Рета Батлера...)))

@neveroff, считается, что прототипом героя романа Ретта Батлера явился первый муж писательницы Ред Апшоу. У главной героини романа Скарлетт О'Хара критики нашли черты бабушки писательницы, а не только ее самой. Правда, по последнему поводу Маргарет Митчелл высказалась весьма определенно и недвусмысленно: "Скарлетт была шлюхой, а я нет" {Цит. по: Far F. (and Stephens Mitchell). – Op. cit. - P. 209. 28}). Писательница вообще начисто отрицала, что персонажи романа списаны с реальных людей (кроме девочки-негритянки, прототипом которой послужила черная служанка самой писательницы). И в принципе, я соглашусь с писательницей, а не с критиками, ведь именно из-под её пера вышел роман :)))) Так что Ваше "прототипом Скарлетт стала сама Маргарет Митчелл" ни о чем, коль автор сама высказывается о героине романа столь прямо и откровенно. Так же, как и "дезертир возжелал двух юных одиноких тел" - после фразы, адресующейся Скарлетт "Малютка, так ты что, здесь совсем одна?", дезертир получил пулю в лоб, даже не подозревая, что в доме ещё кто-то есть. Так же, как "миленькая Мелани спокойно перевернула труп и полезла шарить по карманам" - не перевернула и не полезла, шарила по карманам Скарлетт, а Мелани так вообще стало дурно от происходящего. И прежде чем она спросила о еде в ранце убитого, ей пришлось успокаивать голодных детей, взволнованных выстрелом, но слишком слабых, чтобы резво выбежать из комнаты -само собой это вызвало соответствующие материнские инстинкты, которые у Скарлетт, увы, практически отсутствовали. Вы не обращаете внимания на суть, а скачете по верху, приписывая Мелани то, чего у неё нет и в помине. Либо трактуя превратно и ту, и другую личности. Думаю, что понимаю роман сродни тому, как понимает его сама Митчелл, коль так прямо и нелицеприятно высказывается о главной героине. "Белой вороной" можно быть с разных сторон. Так вот я считаю "белой вороной" Мелани, которая, как сказал Ретт, даже если бы собственными глазами увидела Скарлетт с Эшли, всё равно бы не поверила в непорядочность ни того, ни другой :)))) Вот это действительно "белая ворона"... А Скарлетт - нет, как раз обыкновенная. Да, живая, да, соблазнительница, да, стойкая и всё-таки рано или поздно понимающая суть вещей. Жаль, что слишком поздно. Скарлетт и Ретт разные - безусловно. У Скарлетт не было и сотой доли проницательности Ретта, его опыта и реалистичности. Но кто-то в паре должен быть умнее :)))) А в остальном были бы идеальной парой. Ведь чувствовать себя с мужчиной так "словно после тяжелого дня надела домашние тапочки" и есть признак совместимости. Мы с Вами по-разному понимаем саму суть романа, поэтому спор ни о чем. Но каждый имеет право на свою точку зрения. Не буду больше навязывать вам свою, но безусловно останусь только при ней :)))) С уважением и симпатией к оппоненту!

@neveroff29 октября 2016 22:28

@marina7778, да, я уже понял, что чужая позиция для Вас "ни о чем"))) Без обид. Это ближе к щутке сказано.
Я не верю, что Митчелл говорила таких слов про Скарлетт, хотя бы потому что читал иные.

Детали книги мог позабыть не спорю, все таки прошло больше 20 лет, да и читал не на русском, мог понять не так. Но те американцы с кем я обсуждал эти куски как раз подтверждали мое мнение. Так что кто его знает кто прав)))

На странице представлена биография автора Маргарет Митчелл, который родился 08.11.1900 в Атланта, Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Унесенные ветром, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Митчелл.