Маргарет Митчелл

8 ноября 1900 г.
Атланта, Джорджия, США
16 августа 1949 г.
Унесенные ветром

Маргарет Митчелл родилась 8 ноября 1900 года в Атланте (штат Джорджия). Детство Маргарет прошло в атмосфере рассказов о событиях недавней эпохи, чему помогало и то, что отец её был председателем местного исторического общества. Так впечатлительный ребёнок с детства жадно впитывал истории о Гражданской войне, которые рассказывали родители, знавшие о войне не понаслышке. Два деда Маргарет Митчелл сражались на стороне южан. Своё образование будущая писательница начала в Вашингтонской семинарии, а в 1918 году поступила в престижный женский Смитский колледж в штате Массачусетс.

Она возвратилась в Атланту, чтобы взять управление хозяйством на себя после смерти матери от великой пандемии «испанского» гриппа в 1918. В этом же году в жизни Маргарет произошло ещё одно трагическое событие: во Франции погиб её жених лейтенант Генри, и каждый год в день его смерти она посылала его матери цветы. В 1922 году под именем Пегги (её школьное прозвище) Митчелл поступила на работу в газету «Атланта Джорнал», став со временем ведущим репортёром.

В том же году она вышла замуж за Беррьена Киннарда Апшоу, однако спустя уже несколько месяцев они развелись. О первом браке известно лишь то, что Митчелл не расставалась с пистолетом до тех пор, пока её супруг не был найден убитым где-то на Среднем Западе. В 1925 году она вышла замуж за страхового агента Джона Марша. Травма лодыжки, полученная в 1926 году, сделала работу репортёра невозможной. Митчелл ушла из газеты и с той поры вела жизнь обычной провинциальной леди.

Поощряемая мужем, Маргарет начала работу над романом, которая продолжалась десять лет. Эпизоды писались случайно, затем собирались воедино. Митчелл не сразу согласилась опубликовать книгу (прежнее название — «Завтра — другой день»). Название изменилось на «Унесённые ветром» (строка из стихотворения «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae» Эрнеста Даусона (Ernest Dowson)). Выпуск книги состоялся в июне 1936 года, сопровождаясь огромной рекламной поддержкой, в которой активную роль играла сама Митчелл.

В 1937 году книга получила Пулитцеровскую премию. Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

11 августа 1949 года по дороге в кино писательницу сбил автомобиль, и спустя 5 дней она скончалась, не приходя в сознание.

Унесенные ветром
<p>Эта простота нравов, принесённая войной, сделала жизнь необычайно увлекательной</p>
Добавила: eugenervy
Унесенные ветром
<p>Ее любовь все ещё была детской мечтой о Прекрасном Принце, не требующей ничего, кроме поцелуя и признания, что и он её любит.</p>
Добавила: eugenervy
Унесенные ветром
<p>Во сне происходит это всё, или сон стал явью?</p>
Скарлетт
Унесенные ветром
<p>В голове была странная пустота, и мир был пуст.</p>
Унесенные ветром
<p>Он живет в том мире, что внутри него, а не в том, что его окружает, и не хочет слиться с ним.</p>

написала рецензию5 мая 2019 21:56
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Великолепное произведение, проникающее в душу, поражающее своей глубиной, от него невозможно оторваться. Очень долго я хотела прочесть эту книгу, хотя и знала историю по экранизации, которую смотрела невиданное число раз. В первый просмотр фильма у меня были впечатления как об истории о любви Ретта и Скарлетт. По большей части я переживала за них и мечтала, чтобы они были вместе. Но как и при пересмотре фильма, так и при прочтении книги, я понимала, что любовь служит скорее фоном (имхо), и открывается гораздо больше граней, каждая из которых интересна. Война и ее последствия для страны, народа и конкретного человека, дружба, мораль и принципы, сила духа, здесь столько всего, что не перечесть.

Невозможно не упомянуть о Скарлетт, хоть и много о ней уже написано и переписано. Война преломила ее жизнь и не дала ей время на взросление, которое было ей необходимо. В начале книги она предстает как избалованная, взбаламошная девчонка, которая с трудом подчиняется правилам и думает только о себе и своих желаниях, не видя ничего и никого вокруг. Совру, если скажу, что она мне нравилась, нет, она изрядно подбешивала. И в противовес есть Мелани, тихая, спокойная и добрая, видящяя во всех только хорошее. Исключительно положительные герои меня тоже подбешивают, меня поражало, как она не видела, что Скарлетт водит ее за нос и прямо-таки чуть ли не вешается на ее мужа Эшли перед ней?
Но мнение о них круто переменяется после войны, когда Скарлетт приходится засучить рукава и испачкать свои нежные ручки в земле, а также взять бразды правления в свои руки, а Мелани помогать и поддержать ее после тяжелой беременности. Больше всего меня поразила Мелани - откуда в такой тихоне взялся такой сильный и крепкий стержень? Особенно яркий для меня в этом отноешнии эпизод, когда один янки пробрался в их дом и Скарлетт обнаружила его. В этот момент и стал виден перелом в отношениях Скарлетт и Мелони.

Как относиться к Скарлетт - сложный вопрос. Мне было жаль, что ей в один миг пришлось стать хозяйкой Тары и решать сложные вопросы, хотя всего несколько дней назад ее единственной проблемой было - что надеть и как подобраться поближе к Эшли. Ее практичность, неуемная энергия и сила духа проявили во мне сильное уважение к Скарлетт. Она поставила перед собой цель и добивалась ее теми методами, которые знала, и тем оружием, которым умела управлять. Скольких судеб она могла поломать и изгадить - ее не волновало, а заботило только лишь собственное благополучие и ее дома. Ее стремление и сила меня восхищают до сих пор.

И хотя отношения Ретта и Скарлетт в книге немного отошли для меня назад, я все равно переживала за них немного, меня забавляли их словесные перепалки. Они похожи - оба эгоистичны, энергичны, обаятельны и сильны, хотя Ретт всегда видел Скарлетт насквозь, и в этом качестве оставлял преимущество за собой. Возможно, их похожесть отдалила их друг от другом, и от концовки потому грустно, хотя она вполне логична.

Так о многом и о многих хочется поделиться, но тогда боюсь, что не смогу остановится. В книге еще много интересных персонажей, которые пусть не основные и упоминаются не так часто - Мамушка, Красотка Уотлинг, Дилси и Присси - все они настоящие, как и основные, и не оставляют равнодушными. Особенно хочу выражзить восторг перед Митчелл за описания войны - редко, когда они так заинтересовывают и заставляют поволноваться не менее, чем внутренние передряги среди героев.
Поразительная книга, чувствуется, что автор вложила в нее душу и всю себя. Захватывающая, волнующая книга, обязательно прочитайте те, кто еще не читал!
P.S. А вот "продолжения" я, пожалуй, трогать не стану.

#сапер
#книжные_жирушки
#бумажный_марафон

@nightka6 мая 2019 19:39

@rina_rot, вот я только прочитала, а уже планирую когда-нибудь перечитать и надеюсь не раз)
Гугл говорит что на тему Гражданской войны в сша есть ещё Маленькие женщины, правда я не читала её.

@Centelleo, поддерживаю. Из такого сильного произведения продолжение съехало до любовного романчика

Сola Roja (@centelleo)6 мая 2019 21:20

@nightka, Я всё собиралась-собиралась "Скарлетт" посмотреть, так и собираюсь до сих пор. Строю наполеоновские планы на послеэкзаменационное время.

написал(а) рецензию4 февраля 2019 17:38
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Долго тянула с прочтением этого романа, но вот настал момент...
Книга, которая покорила сердце и разум. Это роман "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл написала бесстеллер мировой литературы в свое время. Мало кто писал о сильных девушках. Хоть Маргарет задумывала Скарлетт как отрицательного персонажа, многие люди нашли в героине пример для подражания. В том числе и я(но в книге есть много спорных моментов поведения Скарлетт )
До прочтения я очень надеялась, что не разочаруюсь в романе. Мне казалось книга описывает эпоху, когда к девушкам относились совершенно по-иному,потому что когда то я была увлечена временами 15-19 века.
Единственное разочарование в том, что писательница рано умерла. Многие читатели взбунтовались насчёт концовки Унесённые ветром, но я даже рада открытому финалу. Думаю, что Скарлетт добилась своего, даже при тяжёлых обстоятельствах.

Сola Roja (@centelleo)4 февраля 2019 23:00

Мне кажется, в литературе, напротив, сильные в характерном отношении девушки - явление далеко не редкое. Слабые же часто выступают в роли второстепенных персонажей.
С финалом - да, отдельная тема. Понимайте, как хотите: или Скарлетт совсем свою жизнь загубила, или же сможет все восстановить и вернуть Ретта. Хотя... Открытость финала, его неоднозначность, даже правильна. Это выдерживает рамки глубокой мысли.

написала рецензию29 января 2019 9:35
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

"…Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра…"
Как много в этой фразе! Многие-многие годы я цитировала именно ее. Почему? Ничего не могу поделать с собой, ещё с детского возраста, когда я посмотрела впервые фильм, я влюбилась. Влюбилась в историю, в персонажей, в окружающий их мир, и в жизнь. Ведь именно последнее, как ни что другое объясняет повеление главной героини. Она любит жизнь, она любит быть в центре внимания, и она любит быть любима. А разве не того же самого хочет практически любой человек?
Если честно, то нет смысла повторять сюжет. Что, разве кто-то не знает эту историю? Кто смог пройти мимо этого творения? У меня не хватает слов, чтобы выразить все своё восхищение произведением.
Да, это не самое типичное для меня произведение, не самый любимый жанр. Но. Это что-то совсем другое. Для меня поставить книгу «Унесенные ветром» в ряд с другими -это кощунство. Данное произведение скорее символ, milestone, как говорят англичане.
Это не только история войны между Севером и Югом, не только горе и разруха, но оживающая история. Перед нашими глазами проходят множество героев, мы следим за их жизнью и узнаем прежний мир чуть лучше через призму их судеб.
На наших глаза в течение короткого промежутка истории меняется даже не политика и власть, а судьба целого народа. Мы следим за тем, как люди «прошлой эпохи», которая была ещё пару лет назад, оказываются неприспособленными к новому миру. О том, как они теряют волю к жизни. А на арену выходят совсем другие представители, которых раньше и на порог дома не пустили бы.
Эта книга о любви? Для меня-нет. Эта книга о жизни одной девушки, которая хотела быть счастливой несмотря ни на что. Но как оказалось, счастье и сила не совместимы. И каждый самостоятельно делает выбор.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию25 января 2019 17:27
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

#свояигра (4 тур. Рекомендации от ВВС за 50).
#бумажный_марафон

Сколько же эмоций дала мне Митчелл этой книгой: я интересовалась ею, ненавидела ее, была в бешенстве, удивлялась, плакала, хотела бросить, но была невероятно поглощена каждой страницей. Все потому что это не книга, это - жизнь. Не просто романтическая история избалованной девочки по имени Скарлетт, а именно жизнь со своими ударами, подарками судьбы, перипетиями, ошибками и осознанием этих ошибок, с любовью, страхом, болью. Мне кажется, я давно не читала такого многогранного, глубокого по своей сути и темам произведения. Хотя, повторюсь, сначала я даже удивлялась - почему у нее так много горячих поклонников? А теперь, кажется, и сама примкнула к их числу. Все потому, что дочитав до последней строчки понимаешь, сколько всего здесь можно найти.

Я даже не хочу разбирать здесь характеры героев, а тем более критиковать их. Но с уверенностью можно сказать, что они вышли до невероятности живыми, настоящими. Да, к Скарлетт не может быть однозначного отношения, да она и ведет себя по-разному, как, наверное, и все мы. Она стиснув зубы боролась за свою жизнь теми методами, которые считала нужными, и не мне ее осуждать. Нельзя отрицать, что она сломала жизнь не одному человеку на своем жизненном пути ради достижения своей, только себе нужной, цели, даже глазом не моргнув, абсолютно эгоистично. Но ведь не всегда она была такой. И мне все же думается, что на самом деле она гораздо глубже, чем просто пустая, эгоистичная, высокомерная мерзавка. Эти трудности жизни, когда она спасалась во время страшных дней войны сама и помогала вставать на ноги своим близким, настолько закалили ее, что эта маска холодности, привычка брать все в свои руки, боязнь голода и смерти заставили ее стать диким животным, которое оберегает свое благополучие, таким тяжелым путем достигнутое. На самом деле мне жаль Скарлетт. Жаль из-за того, что жизнь и ее сильный и упорный характер не позволили стать нежной девушкой, принимающей заботу от любимых людей.

Ее отношения с Мелани волновали меня даже больше, чем истории с мужчинами. На самом деле любовь к этой хрупкой, всеми любимой девушке существовала в душе Скарлетт всегда, просто она не позволяла ей вырваться наружу, показать себя. А Мелли - просто невозможная. Казалось бы, как в таком нежном, наивном создании может быть что-то, хотя бы отдаленно напоминающее стержень? Но он был, да какой крепкий и сильный. Именно с ней рука об руку прошла главная героиня все повороты своей жизни, и именно Мелани помогала ей выстоять, что в конце в концов поняла и Скарлетт. Ее поистине бескорыстная любовь вызывает восхищение - любить, несмотря на все эти пороки и недостатки, любить вопреки всему и защищать от словесных нападок всего города. Ведь на самом деле она видела главную героиню насквозь, но продолжала испытывать к ней лишь доброту и привязанность, зная, что настоящая Скарлетт - другая.

В этой книге столько всего: любовь, дружба, предательство, ужасы гражданской войны, семья, осмысление себя, своего внутреннего "я", своих ошибок, и это оправдывает такое количество страниц. Невозможно было бы создать такой же шедевр, используя меньше слов, ничего тут нет лишнего. Но, Боже, открытый конец меня просто убил. Я так хотела развязки, причем такой, чтоб душенька осталась довольна, чтоб все хорошо. Хотя, в принципе, такой конец вполне логичен. Слушая рассуждения Ретта о любви, его можно понять. Какой бы настоящей любовь ни была, но в холодности и жестоком безразличии она не то чтобы изнашивается, она просто теряет свою значимость, становится никому не нужной и гаснет, оставляя за собой равнодушие. В случае с этой книгой мне совсем не хочется домысливать развязку. Перед глазами так и будет маячить это обидное и бесконечное "подумаю об этом завтра". А продолжение, написанное другими людьми, не внушает доверия. Если кто-то читал, скажите, стоит ли браться?

Катя (@katzhol)25 января 2019 18:20

Я читала продолжение, написанное А. Рипли (или Риплей не помню точно), совсем не понравилось. Просто небо и земля. Еще читала продолжение продолжения про Ретта Батлера авторства кажется Джулии Хилпатрик. Тоже самое. Не про митчелловских Скарлетт и Ретта, а про совсем других персонажей.

Людмила (@lyuda333)26 января 2019 1:13

@katzhol, вот и я сомневаюсь, что стоит читать. Тоже думаю, что будет совсем что-то другое, и только плеваться буду.)

Сola Roja (@centelleo)26 января 2019 21:24

@lyuda333, Если честно, лучше остановиться и не портить себе впечатление от неудавшихся продолжений. В них уже и стиль написания другой, и характеры героев сильно переиначены, и, уж тем более, глубина мысли напрочь отсутствует.

написала рецензию23 ноября 2018 16:47
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Общее впечатление о книге - было долго. Больше месяца я пыталась справиться с этим потоком сознания на 1000 страниц и это мне удалось. И как я ни старалась, мне не удалось понять, почему эта книга включена в десятки списков лучших книг. Думаю, ту же самую мысль можно было донести на вдвое меньшем количестве страниц, более интересным и живым языком. Меня совсем не увлекли личности персонажей книги, автор абсолютно не стесняется вешать ярлыки на своих персонажей, поэтому читатель знает наперед, как поступит тот или иной герой. Я считаю, что в такой долгой истории личности большей части персонажей (а не только Ретта Батлера) должны быть многогранными, интересными, но этого я тут не увидела. Автор намеренно не описывала в книге военные действия, хотя они здорово бы разбавили многостраничные скорбные думы персонажей и словесные перепалки Скарлетт и Ретта. Но самое страшное ожидало меня в конце. Автор так плотно описывала события в жизни героев, не пропуская времени большими промежутками, не допуская, чтобы что-то осталось незамеченным. Но вдруг между главами проходит то год, то несколько месяцев, как будто автору надоело писать книгу. Возможно, это было бы не так заметно, если бы эта история могла удержать мое внимание больше, чем на полчаса. Но самое сладкое ожидало меня в конце - открытый финал. Я считаю, что к читателю не может быть большего неуважения, чем открытый финал в книге на 1000 страниц. Совсем низкую оценку я поставить не могу, потому что местами книга увлекала, да и написано все просто и понятно. Думаю, лет в 14-15 эта книга поразила бы меня своей глубиной.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 50)

@Centelleo, для меня тоже странно видеть отрицательные рецензии на те книги, которые мне нравятся, но каждому свое)

В том и предназначение писателя- донести свою мысль всем и каждому. Для кого то такой уровень погружения и описания недостаточен, у нас у всех есть опыт чтения большого числа книг и существуют свои любимцы, сформировавшийся вкус. Мнения крайне субъективны, на каждого по разному действуют те или иные посылы автора.

@neveroff24 ноября 2018 18:32

@mariabobrova, ваше мнение понятно. Оно у нас не совпадает хотя бы потому, что я не считаю, что "предназначение писателя- донести свою мысль всем и каждому". Если бы Ницше писал про Заратустру так, чтобы было понятно всем и каждому, то это была бы фигня. Или вот я сейчас читаю фантастический роман, написанный так, что всем понятно быть не может априори. Я продираюсь сквозь страницы и не понимаю вообще ничего.)) Только это проблема не автора, а моя. Также как и не проблема Митчелл.))
Я вообще не считаю, что у писателя есть какое-то предназначение или "писатель должен", "писатель учит читателя". Да захотелось дяде/тете, они взяли, сели и написали. Все. Точка. ))

На странице представлена биография автора Маргарет Митчелл, который родился 08.11.1900 в Атланта, Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Унесенные ветром, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Митчелл.