Маргарет Митчелл

8 ноября 1900 г.
Атланта, Джорджия, США
16 августа 1949 г.
Унесенные ветром

Маргарет Митчелл родилась 8 ноября 1900 года в Атланте (штат Джорджия). Детство Маргарет прошло в атмосфере рассказов о событиях недавней эпохи, чему помогало и то, что отец её был председателем местного исторического общества. Так впечатлительный ребёнок с детства жадно впитывал истории о Гражданской войне, которые рассказывали родители, знавшие о войне не понаслышке. Два деда Маргарет Митчелл сражались на стороне южан. Своё образование будущая писательница начала в Вашингтонской семинарии, а в 1918 году поступила в престижный женский Смитский колледж в штате Массачусетс.

Она возвратилась в Атланту, чтобы взять управление хозяйством на себя после смерти матери от великой пандемии «испанского» гриппа в 1918. В этом же году в жизни Маргарет произошло ещё одно трагическое событие: во Франции погиб её жених лейтенант Генри, и каждый год в день его смерти она посылала его матери цветы. В 1922 году под именем Пегги (её школьное прозвище) Митчелл поступила на работу в газету «Атланта Джорнал», став со временем ведущим репортёром.

В том же году она вышла замуж за Беррьена Киннарда Апшоу, однако спустя уже несколько месяцев они развелись. О первом браке известно лишь то, что Митчелл не расставалась с пистолетом до тех пор, пока её супруг не был найден убитым где-то на Среднем Западе. В 1925 году она вышла замуж за страхового агента Джона Марша. Травма лодыжки, полученная в 1926 году, сделала работу репортёра невозможной. Митчелл ушла из газеты и с той поры вела жизнь обычной провинциальной леди.

Поощряемая мужем, Маргарет начала работу над романом, которая продолжалась десять лет. Эпизоды писались случайно, затем собирались воедино. Митчелл не сразу согласилась опубликовать книгу (прежнее название — «Завтра — другой день»). Название изменилось на «Унесённые ветром» (строка из стихотворения «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae» Эрнеста Даусона (Ernest Dowson)). Выпуск книги состоялся в июне 1936 года, сопровождаясь огромной рекламной поддержкой, в которой активную роль играла сама Митчелл.

В 1937 году книга получила Пулитцеровскую премию. Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

11 августа 1949 года по дороге в кино писательницу сбил автомобиль, и спустя 5 дней она скончалась, не приходя в сознание.

Унесенные ветром
<p>...это очень плохо для женщины – познать самое страшное, потому что тогда она перестает вообще чего бы то ни было бояться. А это скверно, когда у женщины нет страха в душе.</p>
бабушка Фонтейн
Унесенные ветром
<p>Поразительно, как женщины исступленно держатся за свои цепи!</p>
Ретт Батлер
Унесенные ветром
<p>Правое Дело не представлялось ей священным, а война – чем-то возвышенным. Для нее это было нечто досадно вторгшееся в жизнь, стоившее много денег, бессмысленно сеявшее смерть и делавшее труднодоступным то, что услаждает бытие.</p>
Скарлетт
Унесенные ветром
<p>...все внушенные матерью представления о жизни оказались ложными.<br />Все, чему учила ее Эллин, обернулось совершенно непригодным теперь, и душа Скарлетт была смятена и уязвлена.</p>
Добавила: eugenervy
Унесенные ветром
<p>...это очень плохо для женщины - познать самое страшное, потому что тогда она перестанет вообще чего бы то ни было бояться. А это скверно, когда у женщины нет страха в душе.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию30 июня 2019 23:49
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Наконец-то я добралась до нее. Сколько раз я смотрела этот чудесный фильм на который меня подсадила мама сказавши один раз: "Посмотри то, что я смотрела когда, была младше и даже сейчас.. столько лет.."

И вот, я посмотрела и теперь каждый раз, когда я дома и этот фильм показывают по телевизору мы запасаемся вкусняшками и садимся смотреть.
Так как фильм мне очень понравился, то я хотела прочесть книгу. У нас даже в домашней библиотеке она была, только почему-то только 1. И меня немного останавливало то, что там очень много страниц. Но сейчас я могу сказать, что я очень рада, что прочла ее. Это действительно очень интересная и увлекательная история.

Мы имеем историю девушки, которая пыталась выжить, а потом и жить. Которая была тщеславной и эгоистической идиоткой. Которую ничего не волновало кроме нее, но у нее была своя гордость и очень проблемный и сильный характер, что очень ей помогало. И еще сильнее была ее воля. Сколько она пережила, сколько проблем прошла, но до конца лишилась такой же глупой бабой. В фильме мне очень нравилась Скарлет, особенно ее воля и то, что она умела себя преподнести и не так меня нервировала, как в книге. В первом томе Унесенных я также впечатлялась ей и ее мужеству. Но во втором, она уже начинала бесить и я поражалась тому, на сколько может быть женщина глупой. И сколько нужно потерять, чтобы понять элементарные вещи. В тот же момент возникал вопрос и то, что в основном так и есть.. Мы начинаем дорожить и думать за нужных нам людей только тогда, когда остаемся без них.

В этой истории очень много таких персонажей, которые стоят внимания и которых можно и даже нужно разобрать, хотя бы для себя. Тот же Ретт Батлер, который бесил меня в фильме и был ужасным человеком. Но в книге я очень к нему прониклась и мне он очень понравился. Этот человек построил сам себя, причем так как умел и мог. И он в этом признавался и не прятался за маской вранья. Но он с тех, кто пойдет на все возможное, чтобы достичь нужных целей.

Мне б хотелось на каждого персонажа написать тираду, но не стану этого делать. Потому что для каждого в этой книге персонаж будет свой. Думаю даже, что каждый найдет себя в этой истории.. Хоть какую-то часть точно. У меня так и вышло, я нашла себя, скорее свое поведение) И знаю некоторых людей, таких как наивных как Мелани, или таких идиотов как Эшли. И все другие персонажи.

Эта книга из тех, которые нужно прочитать. Как по мне, она была очень интересной, а для меня так вообще познавательной в плане расширения истории фильма) Как-бы хотелось прочитать продолжение этой истории от самой Митчелл. Чтобы узнать, какой все-же стала Скарлетт и на сколько она готова мириться и отвечать за свои поступки.

P.S Я слышала, что Митчелл начинала писать дальше, но не успела закончить.. И за нее дописали и продолжений есть очень много, но думаю я не буду их читать. Я не готова портить себе впечатление и эту свою любовь к этому произведению продолжением. Не хочу этого и все... Пусть эта история остается с открытым финалом и я сама себе придумаю что да как, чем разочароваться)

#Ланкастеры
#тру_Ляля

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 12:34

Меня Скарлетт всю книгу бесила, от начала и до конца, но и поражала силой. Ретт тоже бесил) но герои мне очень нравятся!

написала рецензию27 июня 2019 17:25
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Желать - это еще не значит получить

Это будет еще одна положительная рецензия, но в ней не описать, НАСКОЛЬКО книга хороша. В первую очередь, конечно же - герои. Наконец-то это сложные и многогранные, а не типичные лица, в них есть загадка. Казалось бы, мы столько времени проводим с ними, нас уже ничем не удивишь, но эти люди так сложно устроены! Второстепенные персонажи, на мой взгляд, также достойны внимания. На долю этих людей выпало столько испытаний, что каждому найдется что сказать.

Время, в котором разворачиваются события – это второй пункт. Я ожидала, что гражданская война будет лишь иногда ненавязчиво напоминать о себе. Это была очень глупая мысль. Война не может остаться незамеченной, она всегда приносит разрушение и смерть. Сцены осажденного города, госпиталя вызывали у меня слезы и немой вопрос – зачем? Хотя эта история разворачивалась 150 лет назад, очень многие проблемы актуальны по сей день, и это одна из них. Еще одним поводом задуматься стал вопрос нашей готовности к переменам, способности приспосабливаться. Мы видим как люди, не привыкшие даже застилать свою постель, сталкиваются с голодом и нищетой и начинают настоящую борьбу за жизнь.

Все это тесно переплетается с историей неоднозначной любви главной героини. В свое время ей не объяснили, что желаемое не всегда можно получить, и целых 12 лет она гонится за мечтой, оставаясь слепым ребенком. Чтобы узнать, каков этот путь, и какая судьба сложилась у южан, определенно стоит прочесть Унесённые ветром.

написала рецензию3 июня 2019 15:47
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Такое странное ощущение после прочтения: я в совершенном восторге от романа, но абсолютно не знаю, что писать.

Я не буду писать про таких героев, как Ретт, Мелани, Эшли, Мамушка, Питтипэт и других: они замечательные герои, их характеры прекрасно раскрыты и претензий к ним нет. В отличие от главной героини. Вот о ней то я и расскажу.

Мне нравится, когда авторы создают главных героев такими, как Скарлетт. Это не герои в общепринятом понимании, они не святые, они не правильные; это обычные люди со всем свойственными недостатками: они умеют злиться, капризничать, обманывать ради собственной выгоды, при этом умеют любить, умеют быть храбрыми и стойкими. И вот ты смотришь на такого персонажа и, странное дело, веришь ему.

На протяжении всего романа шкала моей симпатии к Скарлетт колебалась от отвращения до восхищения: в начале я не выносила противоречия в соединении самолюбования и животной жажды причинить боль обидчику в ущерб себе. Затем, в момент падения Атланты, я восхищалась ее стойкостью и храбростью, ее жизнелюбием, ее способностью вынести такой груз ответственности на своих хрупких плечах: «…это очень плохо для женщины – познать самое страшное, потому что тогда она перестает вообще чего бы то ни было бояться. А это скверно, когда у женщины нет страха в душе…». Но стоило лишь ей встать на ноги, как в ней снова проснулась непомерная жажда жизни в уродливом обличии эгоцентризма. Как такое возможно: эта женщина пережило столько лишений и, казалось бы, как никто может понять тех, кто потерял кров в военное время, кто лишился своих корней… Но она считает, раз уж она смогла подняться и выстоять, то могут и другие, а если не могут – что ж… это не ее проблема. Скарлетт – это человек «слишком». Она слишком сильно любит и слишком сильно ненавидит, она слишком сильно голодала, а затем слишком туго набивала карманы: «Бог мне свидетель, бог свидетель, я не дам янки меня сломить. Я пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать. Ни я, ни мои близкие. Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать».

Для меня Скарлетт – ребенок. Ей выпало слишком рано столкнуться с испытаниями, она не успела пожить вволю. Как был прав Ретт Батлер: «Вам пришлось столько вытерпеть, Скарлетт. Никто лучше меня не понимал, через что вы прошли, и мне хотелось сделать так, чтобы вы перестали бороться, а чтобы я боролся вместо вас. Мне хотелось, чтобы вы играли как дитя. Потому что вы и есть дитя – храброе, испуганное, упрямое дитя. По-моему, вы так и остались ребенком. Ведь только ребенок может быть таким упорным и таким бесчувственным».

И этот открытый финал… Знаете, для меня это символ того, что на этом история Скарлетт (той, которую мы узнали) завершена. Далее должна быть другая история другой Скарлетт. Она изменилась, она прозрела, признала свои ошибки и готова нести за них ответственность.

#сапер

написала рецензию5 мая 2019 21:56
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Великолепное произведение, проникающее в душу, поражающее своей глубиной, от него невозможно оторваться. Очень долго я хотела прочесть эту книгу, хотя и знала историю по экранизации, которую смотрела невиданное число раз. В первый просмотр фильма у меня были впечатления как об истории о любви Ретта и Скарлетт. По большей части я переживала за них и мечтала, чтобы они были вместе. Но как и при пересмотре фильма, так и при прочтении книги, я понимала, что любовь служит скорее фоном (имхо), и открывается гораздо больше граней, каждая из которых интересна. Война и ее последствия для страны, народа и конкретного человека, дружба, мораль и принципы, сила духа, здесь столько всего, что не перечесть.

Невозможно не упомянуть о Скарлетт, хоть и много о ней уже написано и переписано. Война преломила ее жизнь и не дала ей время на взросление, которое было ей необходимо. В начале книги она предстает как избалованная, взбаламошная девчонка, которая с трудом подчиняется правилам и думает только о себе и своих желаниях, не видя ничего и никого вокруг. Совру, если скажу, что она мне нравилась, нет, она изрядно подбешивала. И в противовес есть Мелани, тихая, спокойная и добрая, видящяя во всех только хорошее. Исключительно положительные герои меня тоже подбешивают, меня поражало, как она не видела, что Скарлетт водит ее за нос и прямо-таки чуть ли не вешается на ее мужа Эшли перед ней?
Но мнение о них круто переменяется после войны, когда Скарлетт приходится засучить рукава и испачкать свои нежные ручки в земле, а также взять бразды правления в свои руки, а Мелани помогать и поддержать ее после тяжелой беременности. Больше всего меня поразила Мелани - откуда в такой тихоне взялся такой сильный и крепкий стержень? Особенно яркий для меня в этом отноешнии эпизод, когда один янки пробрался в их дом и Скарлетт обнаружила его. В этот момент и стал виден перелом в отношениях Скарлетт и Мелони.

Как относиться к Скарлетт - сложный вопрос. Мне было жаль, что ей в один миг пришлось стать хозяйкой Тары и решать сложные вопросы, хотя всего несколько дней назад ее единственной проблемой было - что надеть и как подобраться поближе к Эшли. Ее практичность, неуемная энергия и сила духа проявили во мне сильное уважение к Скарлетт. Она поставила перед собой цель и добивалась ее теми методами, которые знала, и тем оружием, которым умела управлять. Скольких судеб она могла поломать и изгадить - ее не волновало, а заботило только лишь собственное благополучие и ее дома. Ее стремление и сила меня восхищают до сих пор.

И хотя отношения Ретта и Скарлетт в книге немного отошли для меня назад, я все равно переживала за них немного, меня забавляли их словесные перепалки. Они похожи - оба эгоистичны, энергичны, обаятельны и сильны, хотя Ретт всегда видел Скарлетт насквозь, и в этом качестве оставлял преимущество за собой. Возможно, их похожесть отдалила их друг от другом, и от концовки потому грустно, хотя она вполне логична.

Так о многом и о многих хочется поделиться, но тогда боюсь, что не смогу остановится. В книге еще много интересных персонажей, которые пусть не основные и упоминаются не так часто - Мамушка, Красотка Уотлинг, Дилси и Присси - все они настоящие, как и основные, и не оставляют равнодушными. Особенно хочу выражзить восторг перед Митчелл за описания войны - редко, когда они так заинтересовывают и заставляют поволноваться не менее, чем внутренние передряги среди героев.
Поразительная книга, чувствуется, что автор вложила в нее душу и всю себя. Захватывающая, волнующая книга, обязательно прочитайте те, кто еще не читал!
P.S. А вот "продолжения" я, пожалуй, трогать не стану.

#сапер
#книжные_жирушки
#бумажный_марафон

@nightka6 мая 2019 19:39

@rina_rot, вот я только прочитала, а уже планирую когда-нибудь перечитать и надеюсь не раз)
Гугл говорит что на тему Гражданской войны в сша есть ещё Маленькие женщины, правда я не читала её.

@Centelleo, поддерживаю. Из такого сильного произведения продолжение съехало до любовного романчика

Сola Roja (@centelleo)6 мая 2019 21:20

@nightka, Я всё собиралась-собиралась "Скарлетт" посмотреть, так и собираюсь до сих пор. Строю наполеоновские планы на послеэкзаменационное время.

написал(а) рецензию4 февраля 2019 17:38
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Долго тянула с прочтением этого романа, но вот настал момент...
Книга, которая покорила сердце и разум. Это роман "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл написала бесстеллер мировой литературы в свое время. Мало кто писал о сильных девушках. Хоть Маргарет задумывала Скарлетт как отрицательного персонажа, многие люди нашли в героине пример для подражания. В том числе и я(но в книге есть много спорных моментов поведения Скарлетт )
До прочтения я очень надеялась, что не разочаруюсь в романе. Мне казалось книга описывает эпоху, когда к девушкам относились совершенно по-иному,потому что когда то я была увлечена временами 15-19 века.
Единственное разочарование в том, что писательница рано умерла. Многие читатели взбунтовались насчёт концовки Унесённые ветром, но я даже рада открытому финалу. Думаю, что Скарлетт добилась своего, даже при тяжёлых обстоятельствах.

Сola Roja (@centelleo)4 февраля 2019 23:00

Мне кажется, в литературе, напротив, сильные в характерном отношении девушки - явление далеко не редкое. Слабые же часто выступают в роли второстепенных персонажей.
С финалом - да, отдельная тема. Понимайте, как хотите: или Скарлетт совсем свою жизнь загубила, или же сможет все восстановить и вернуть Ретта. Хотя... Открытость финала, его неоднозначность, даже правильна. Это выдерживает рамки глубокой мысли.

На странице представлена биография автора Маргарет Митчелл, который родился 08.11.1900 в Атланта, Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Унесенные ветром, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Митчелл.