Рецензия на книгу Выбор по Тьюрингу от AprilDay

написала рецензию12 августа 2016 22:17

Во время чтения этой книги у меня было очень настойчивое ощущение, что я читаю книгу на иностранном языке. И не то чтобы на китайском или суахили, где вообще тупо смотришь и не понимаешь ничего, а на каком-нибудь родственном славянском, где знакомые корни слов, где знакомое словообразование, но в итоге получается полная чепуха. И все же не прекращаешь читать в надежде, что количество перейдет в качество, и ты волшебным образом начнешь понимать текст.

Книга довольно объемная. Ну или мне так показалось, потому что читала я ее очень долго. Огромная корпорация занимается разработкой искусственного интеллекта, тратит гигантские суммы на собственно разработку и на меры безопасности, но все равно, в самом начале в здании корпорации происходит преступление. Казалось бы, детективная линия должна оживить сюжет - но как бы не так. Во-первых, преступник очевиден даже мне, а во-вторых, автору гораздо интереснее в деталях рассказать фантастическую операцию на мозге с поименным перечислением нейронов и аксонов.

Философия, идея книги тоже не очевидны. Робот очеловечился, человек очерствел душой. Мне приятно думать, что в ближайшем будущем будут созданы такие милые роботы с чувством юмора, такие заботливые и предупредительные. Но почему человек с вживленными проводами должен стать холодным и бесчувственным? Мне не близка такая точка зрения. Я понимаю, что это всего лишь теория, всего лишь версия автора, но мне кажется, она надумана и безжизненна.

Словом, книга не дала мне ни малейшего удовольствия и приятных эмоций, но не виню автора, просто научная фантастика - это, видимо, совсем не мое.
#Б1_3курс

Заждалась я рецензию, хотя и предполагала нечто в этом роде: жанр на самом деле не Ваш совсем.
Касательно очерствения. Я ещё полгода назад согласилась бы, что вживление компьютера в мозг и интеграция процессора с ЦНС не должна бы привести к ожесточению сердца. Однако, по рекомендации @loki я посмотрела сериал "Скорпион", в котором речь идёт о целой компании друзей-гениев. Их интеллект на столько высок, что рациональная часть сознания практически подавила эмоциональную. Так может быть здесь тот же случай? Брайан открыл в себе новые стороны, мозг вместе с процессором оказывается на столько быстр, что на сомнения, чувства, эмоции, привязанности и устремления просто не хватает пролетающих микродолей секунды и остаётся единственная честолюбивая или исследовательская цель – выяснить пределы своих возможностей.
Кстати, сериал абсолютно не фантастический, он вполне может Вас заинтересовать, приглядитесь)))

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 22:45

@nuta2019, Скорпион я, кажется, начинала смотреть. Что-то такое помню про гениев. Согласна, объяснение "очерствению" вполне рациональное, но почему тогда робот очеловечился? Ему тоже огого и памяти наращивали и информацию загружали мегатоннами...

@AprilDay, да, тут сложнее. Но Свен – самообучающийся машинный интеллект. В книге чётко есть момент, когда он осознал себя как личность, как раз тогда, когда ему дали не нумерованное имя. А после его "клонирования" уже все были убеждены, что сколько копий не сделай, идентичных не будет, как и людей не бывает одинаковых. И Свен своим "разумом" понял, что рациональное ядро в принципе максимально совпадает как у людей, так и у машин. Системы наущения, познания, коммуникации весьма схожи, разве что у МИ эти процессы на много быстрее происходят. А в чём же отличие МИ от настоящих людей? В отсутствии эмоциональной составляющей, чувств! Как мне показалось, что Свен вовсе не очеловечился, просто научился подражать. Его интеллект на столько высок, а скорость мышления на столько высока, что у него вполне естественно получается симулировать наиболее ожидаемые реакции человека в сходных жизненных обстоятельствах: юмор для разрежения атмосферы и облегчения общения, сопереживание, волнение, сомнения. То есть он успевает просчитать всё наперёд, чтобы человеческому собеседнику с ним было легко и комфортно. Я вон, даже Окей Гугл сказать не могу – на столько некомфортно мне общаться с техникой. А тут целый робот! Дикость, о чём с ним разговаривать? А когда робот и сам будто смущается тебя, это как-то облегчает нахождение общего языка.
Короче, я наверно только сильнее все мысли запутала)))

Эх, @vishenka в отпуске зависает... А мне интересно, как бы она выступила в защиту жанра в целом и книги в частности))) Юльча, бегом сюда!

@psycho12 августа 2016 23:12

у меня кстати схожее ощущение, когда в очередной раз, решаюсь открыть подобное))
не могу мотивировать себя, запоминать все эти термины или понятия..

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 23:12

@nuta2019, нет, вы очень хорошо объясняете, я прямо по-другому задумалась о книге. Наверное, для таких, как я , надо было в книге подробнее все эти моменты разжевать. А то каждый визит доктора в деталях расписали, и вообще много лишнего, а в такие важные моменты носом не ткнули ) А вообще я у Гаррисона читала Стальную Крысу и здесь ждала чего-то подобного. А ведь это совершенно в другом духе.

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 23:14

@nuta2019, с гуглом я тоже не общаюсь, но когда купили и установили посудомойку, первое время буквально целовала ее ))) настолько она мне жизнь упростила ))

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 23:15

@psycho, да, после некоторых кусков так и хотелось сказать автору: дядя, а это ты с кем сейчас разговаривал? )

@AprilDay, я крысу ещё не читала, но вероятнее всего доберусь. У меня это первое знакомство с автором, хоть и стоит уж больше года другая его книга на полочке.

@AprilDay, посудомойка и мультиварка – мои две любимицы, особенно после рождения ребёнка! Ну и стиралка вне конкуренции))) Но одно дело, когда просто разговариваешь с предметами, и совсем другое, когда они слушают и даже отвечают...

@readman13 августа 2016 5:51

@nuta2019, неужели младенцы нынче такие прожорливые? :D

@readman, ахххахаха! Можно и так сказать, только вот питаются они родительским временем))) а техника помогает его беречь.

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 16:17

@nuta2019, я здесь, я добежала на твой зов :D
@aprilday, в первую очередь хочется сказать не в защиту книги, а в защиту жанра - не ставьте крест на научной фантастике! на самом деле это не самый типичный пример, действительно слишком много учено-медицинских терминов и реально подзатянутый сюжет. Как мне показалось ключевым моментом то был именно философский смысл об очеловечивании/очерствении, но преподнесен был тяжеловато, особенно для новичков в этом жанре чтения.
P.S. @nuta2019, "Крыса" вообще из другой области, так что настраивайся на приключенческую фантастику)))

@vishenka, ох и мееееедленно ты бегаешь)))

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 18:59

@nuta2019, от самого моря бежала! Аж 2000 км! ))))

@vishenka, а ты что, уже накупалась?

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 20:09

@nuta2019, ну долго ли умеючи :D

@makolin Михаил Васильев 3 июня 2016
#М2_5курс #Известные_математики Научная фантастика всегда поражала меня устройствами и изобретениями, о которых в момент написания книги не могло и существовать, но в нашем будущем уже ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 9 июня 2016
Ох, как же я люблю фантастику, особенно если она еще научная. Спасибо большое Гарри Гаррисону и Марвиу Мински за произведение. Книга посвящена гениальному изобретателю Брайану, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 июля 2016
#Б1_3курс Очень ценю научную фантастику, особенно от авторов, являющихся классиками жанра. Гарри Гаррисон как раз из таких, но до сих пор не могла выделить время ...Читать далее