Рецензия на книгу Я выбрал бы жизнь от NataMur

написала рецензию15 августа 2016 5:01

Честно говоря, схватила первую попавшуюся книгу с хорошим рейтингом, не глядя ни на название, ни на автора. Оказался современный французский роман. Это я поняла не только по именам героев.
Я смотрела несколько французских современных фильмов и несколько короткометражек. Теперь в моей коллекции еще и одна книга. Так вот, сложно объяснить, но француское искуство оно какое-то очень своеобразное, странное, беспощадно трогает самое сердце, открывает человуческую сущность, его ни с чем не спутаешь. И смотреть/читать невыносимо больно, но в то же время не возможно просто встать и уйти не досмотрев/дочитав до конца.
За время прочтения я успела и посмеяться и всплакнуть.
Главный герой, Жереми, в своё двадцатилетие решает свести счеты с жизнью, ведь его возлюбленная Виктория предпочла ему другого. И действительно, какая-то часть его умирает в этот день и воскрешается на один день в несколько лет лишь чтобы увидеть последствия совершенного поступка. Доволен ли Жереми? В первое свое пробуждение он понимает, что Виктория вернулась к нему, они вроде-бы счастливы вместе....Но он совершенно ничего не помнит: ни первого поцелуя, ни то, как они стали жить вместе, совсем ничего, будто со дня самоубийства прошел всего день.
В следующий раз он обнаруживает, что он счастливый отец. Но он снова ничего не помнит, будто просто наблюдает свою жизнь со стороны, но не участвует в ней.
Кто же тогда он на самом деле? Счастлив ли? Счастливы ли его близкие? Что он может сделать для них?
На мой взгляд в книге затронута очень важная тема. Высокий темп современной жизни часто вынуждает заниматься двумя, тремя, четырьмя делами одновременно. Так мы становимся более успешными. Но какую цену мы платим за это? Лучшие моменты нашей жизни проходят мимо нас, и о них мы сможем вспомнить лишь из фотоальбома.
Ложечкой дегтя для меня стала немного навязанная религиозная тема.
#Б1_3курс

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 7 апреля 2014
В целом, книга хорошая. Как по мне, в книге есть плюс и минус. Минус в том, что затронули религию (а этого я не люблю), и ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июня 2014
Эта книга стала для меня шокирующим открытием относительно моральных ценностей, которые только обретают форму и укладываются в юном сознании и которые должны будут сопровождать и ...Читать далее
@lina_may Алина Алтынбаева 14 ноября 2014
Эта книга произвела на меня сильное впечатление и заставила задуматься о жизни, о ее главных ценностях, о том, как она быстротечна. Я считаю самоубийство поступком ...Читать далее