Рецензия на книгу Заводной апельсин от mariyana.k

написала рецензию15 августа 2016 23:35

Непонятно. Ярко. Ужасно. Интересно.
Именно в такой последовательности.
Первое что бросается в глаза - язык произведения. Этот необычный приём искажения некоторых слов выглядит непонятно, но увлекательно. Сначала это напрягает и тормозит чтение, но затем привыкаешь, и все идет своим чередом.
На протяжении всей книги меня поражали яркие сцены насилия. Они не тошнотворны, как у Паланика, не ужасающи, как у Кинга. Они другие. Они очень ярко рисуются в воображении. Именно это придает изюминку книге и позволяет полностью ощутить весь кошмар эксперимента.
Сам по себе он (эксперимент) ужасен до глубины души. В человеке исчезает всё живое и появляется безвольная кукла. Кто-то может сказать "так и надо поступать с такими как Алекс". Но возникает вопрос "А чем эти доктора лучше Алекса?" Они убивают "человека" в человеке. Почему бы не судить и их тогда. Но здесь вопрос скорее риторический.
В целом книга достаточно интересна для прочтения. Сюжет динамичен, хоть и местами скучноват. Но больше всего радует, что книга имеет "саундтреки", которые гармонично дополняют повествование. Именно за это 7.

@psycho16 августа 2016 1:41

что за "саунды? точнее, как это реализовано
давно хочу прочитать..:)

Mariyana K (@mariyana.k)29 августа 2016 19:49

@psycho, дело все в главном герое и его муз предпочтениях. Если Вы ценитель и хотябы небольшой знаток классической музыки, то книга будет читаться атмосфернее, поскольку в голове то и дело будет всплывать та или иная мелодия.

Весенний Трунь (@_kodomo_)29 августа 2016 20:26

@mariyana.k, а если и не будет всплывать, можно найти в интернете и слушать её, пока читаешь)

@psycho29 августа 2016 20:31

@_kodomo_, я кстати часто под нее читаю) только увы с музыкой на Вы

Весенний Трунь (@_kodomo_)29 августа 2016 22:10

@psycho, всё приходит со временем) а книгу обязательно прочитайте, не тяните с этим)

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее