Рецензия на книгу Лед от alexandria

написала рецензию18 августа 2016 10:39

Мне не понравилось. Совершенно. Это сказка. Но сказка для взрослых. Точнее, в теории она должна ей быть. Но как - то не тянет.

Просто представьте детскую сказку. Короткую, быстротечную, с максимально примитивным сюжетом, но с заявкой на историю для взрослого поколения – и вы получите “Лед” Сары Бет Дерст.

Логика отсутствует полностью. Никаких хорошо прописанных персонажей, закрученного сюжета и смысла я на страницах не увидела. Главная героиня – это вообще нечто. Такого трэшевого персонажа я, наверное, и не встречала никогда. Это просто нечто. Интеллект определенно не ее сильная сторона. Главный герой весь такой таинственный, могущественный, идеальный.. ну и т.д.
Остальные персонажи – это в основном мифические существа, прописанные ровно настолько, насколько мы их и встречали в наших детских книжках.

В общем, очень – очень примитивно, непродуманно. Какой – то набросок, но никак не полноценное произведение. Пожалуй, из плюсов только легкий язык. Категорически не советую.

@zablutshaya Алиса 26 октября 2020
Основой этой истории послужила норвежская сказка "На восток от солнца, на запад от луны". Касси всю жизнь провела на станции во льдах вместе с отцом ...Читать далее