Рецензия на книгу Здравствуй, грусть от Nastasia_a

написала рецензию20 августа 2016 16:52

Первое знакомство с писательницей, и, к несчастью, я бы не сказала, что оно положительное.
История об избалованной девочке, которая не ценит ничего вокруг, кроме денег и тех прихотей, которые старается исполнить ее отец. Отец, так же как и дочь (становится понятно, в кого пошла Сесиль, ведь навряд ли в ее школе, где она прожила большую часть своей жизни, могли дать такое воспитание), тоже не обладает высокими моральными качествами, получает наслаждение с каждой красивой женщиной и не заботится о формирующейся личности своей дочери.
Несомненно, Анна - это глоток пресной воды в жизненно-необходимой ситуации этой неполной семьи, это тот лучик палящего солнца, который должен и может расплавить вечную мерзлоту этих людей. Но люди, всю свою жизнь проведя в холоде, с опаской относятся к солнцу и не стремятся его почувствовать и впитать в себя. Это мы и наблюдаем в романе.
Анна - жертва этой семьи. И Сирила, юношу, влюбленного в Сесиль, мне тоже хочется назвать жертвой. Хоть персонаж и является второстепенным, но это не облегчает его тяжелую ношу любви к неблагодарной особе.
Да, Сесиль с первых страниц вызвала во мне антипатию. Возможно, это и послужило тому, что книга не произвела должного впечатления. Возможно, это из-за того, что действия в романе развиваются слишком быстротечно, а чувства героев не полностью раскрыты.
Но после прочтения хорошей книги остается приятный осадок в душе, который теплится в сердце и не дает приступить к новой книге. Но после этой книги, к сожалению, пусто. Хоть меня и впечатлил финал романа. И я хочу сказать это не в укор писательнице или ее роману, просто именно эта книга не запала мне в душу.

@maria_sha Мария Уланова 30 июля 2014
Ужас! Нет, я не в коей мере не хочу сказать, что автор бездарен и книга совершенно пуста. Вовсе нет. В особенности главная героиня, от лица ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 2 января 2015
Эту книгу необходимо включить в школьную программу старших классов: уверена, прочитав ее в нужном возрасте, она убережет от многих ошибок, источниками которых выступают юношеских эгоизм ...Читать далее
@dinolomantino 5 января 2015
Поразительно пробирающее и законченное произведение! Казалось бы, какая-то сотня страниц, но сюжет не кажется вырванным из контекста общей истории. Несколько персонажей и солнечная обстановка летнего ...Читать далее