Рецензия на книгу Эмили из Молодого Месяца от AprilDay

написала рецензию22 августа 2016 15:53

Сказать коротко об этой книге - та же Аня Ширли из Зеленых Мезонинов с небольшими отличиями. Эмили внешне более спокойная, разумная, чем Аня. Она эмоциональная, тонко чувствующая фантазерка и выдумщица, но если приключения Ани мне казались иногда откровенно придуманными, поступки Эмили естественны и последовательны.

Итак, симпатичная Эмили, а что еще здесь хорошего? Мне очень нравится такая атмосфера, как в этой книге. Спокойные, вдумчивые люди, жизнь в достатке, но без излишеств, много труда и игр на свежем воздухе, здоровая пища без ГМО, консервантов и красителей, чаепития с приятельницами как возможность посплетничать и узнать новости - такое ощущение, что просто читая эту книгу, становишься лучше, чище и здоровее. Я бы советовала повесть как средство от неврозов. Просто представьте, что вы живете примерно сто десять-сто двадцать лет назад: варите варенье, вяжете и шьете одежду, натираете полы песком и ваша самая большая тайна - семейный рецепт фирменных пирожков, который вы ревностно оберегаете от соседок. В то же время, помечтав о такой жизни и подлечив нервишки, с удовольствием возвращаешься в наш мир, где в некоторых отношениях жить гораздо приятнее и интереснее.

Недостатки для меня здесь те же, что и в "Ане": пространные описания природы с поцелуями и нежностями каждому ветерку, каждому листику и цветочку. Сколько здесь закатов и лунных ночей! Сколько сентиментальных пейзажей! Когда автор заканчивала с лирикой и становилась на твердую почву здравого смысла, читать было очень приятно. Забавные и грустные эпизоды из жизни населения острова Принца Эдуарда мне очень понравились. Особенно поразила история с Беатрис.

Характеры всех второстепенных героев более-менее не вызывают вопросов, но опять-таки состав персонажей очень напоминает действующих лиц из "Ани": Элизабет и Джимми - брат и сестра, учителя в школе - сначала плохой, потом хороший, своенравный сосед, обманувшая доверие одноклассница, а потом - закадычная подружка на всю жизнь. Даже пустующий домик по соседству, если не ошибаюсь, и у Ани был тоже. и Аня точно так же мечтала "оживить" нежилые стены.

Так совпало, что "Эмили из Молодого Месяца" я начала читать сразу после "Без пяти минут взрослые", которая не понравилась мне своей старческой мудростью. Удивительно, что в книге написанной лет на сто раньше в сто раз больше задора, радости, больших планов на жизнь и дерзких мечтаний. Мальчик-батрак твердо уверен, что станет премьер-министром Канады. Эмили идет прямо по дороге, ведущей на пьедестал великой писательницы и поэтессы. Тедди, так уж и быть, согласен на судьбу гениального художника, но никак не меньше. Это так здорово! Такими и должны быть дети и подростки!

В итоге мое мнение - книга на любителя. На такого любителя литературы в духе "Маленьких женщин", "Домика в прериях", "Таинственного сада" как я. Я готова читать подобную литературу помногу и подолгу. Я сознаю недостатки такого жанра воспитательной повести для девочек 19 века с уклоном в романтизм и сентиментальность, но закрываю на них глаза.

#Б1_4курс

Катя (@rina_rot)22 августа 2016 17:44

Мне понравилась книга, даже сразу захотелось читать продолжение. А потом подумала: а оно мне надо?) И больше не тянет на вторую и 3ю части

Иринка (@aprilday)22 августа 2016 20:42

@rina_rot, после всех книг об Ане Ширли (кажется, восемь) мне три книги об Эмили так, на закуску ) как-нибудь обязательно все прочитаю

Катя (@rina_rot)22 августа 2016 20:45

@AprilDay, про Аню я даже и не начинала)

Иринка (@aprilday)22 августа 2016 20:52

@rina_rot, Эмили и Аня очень похожи. Мне интересно дальше читать, чтобы узнать, неужели и дальше все будет совершенно синхронно ? )

Катя (@rina_rot)22 августа 2016 21:04

@AprilDay, тогда я тоже хочу это узнать)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2016 6:26

Очень понравилась рецензия! Чётко разложено, за что мы любим такие книги, у меня в голове тоже что-то подобное было, но не могла так конкретизировать) Только с описаниями не согласна))

Иринка (@aprilday)23 августа 2016 15:35

@cupy, спасибо! описания сами по себе живые, красочные, но вот в данный момент времени их для меня было многовато. Одно из пяти мне было бы в самый раз )

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2016 15:38

@AprilDay, такая милая обложка - я сразу настроена была на такие описания))

Иринка (@aprilday)23 августа 2016 15:42

@cupy, впереди у меня Дети железной дороги , они тоже в этой серии издавались с очень милой обложкой, настроюсь сразу на описания )

@nastya__konnisa Настя Буравлёва 24 июня 2015
Женщина-Буря, Эмили-в-зеркале, Дерзкая Сэл, фея Белого Клевера... Заманчивые и сказочные названия-герои. И все они живут с Эмили в её воображении. Хотя..нет, не в воображении, почти ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 сентября 2015
#С1_2курс Всё-таки замечательно удавалось Люси Мод Монтгомери описать жизнь взрослеющей девочки-сиротки, оказавшейся в непростых жизненных обстоятельствах. И хотя более вдумчивая Эмили из Молодого Месяца очень ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 сентября 2015
Это путешествие по канадскому острову Принца Эдуарда стало глотком свежего воздуха. Я не скажу, что история меня покорила, но понравилась мне она очень. Хочется писать ...Читать далее