Рецензия на книгу Звездная пыль от Terumi

написала рецензию24 августа 2016 11:25

Вижу, что «Звездная пыль» в свое время щедро посыпала ридлян и очаровала не на шутку. А я вот оказалась в нейтралитете. Для меня это первая книга не только из творчества Нила Геймана, но также из так называемого жанра «сказки для взрослых». При чем, о последнем факте я даже не подозревала. Представьте же мое удивление, когда я, мирно себе читая сказочку как бы, попадаю на слова: «Его руки нащупали маленькие груди под шелком туники, коснулись твердых жемчужин сосков. … Она извивалась и выгибалась под ним, часто дыша и направляя его собственной рукой». Вау, думаю я, вот это нежданчик. А всему виной фильм, в котором эротикой и не пахло.

Должна сказать, что если бы не эта экранизация, мне было бы очень трудно представлять волшебный мир, описанный автором. Либо наоборот, кадры из фильма мешали мне придумать свою картинку в голове? Сама запуталась уже. Скорее всего, право на жизнь имеет первая мысль, потому что у меня туго с представлением мест, которых я никогда не видела.

Так вот, мне не понравились герои, ни один из них. Потому что автор почему-то решил писать только о том, что они делали, а вот как они пришли к тому или иному решению, осталось за кадром, так сказать. Только иногда проскакивали мысли самих героев, да и то не всех. Из-за этого мне было трудно понять их характеры и соответственно, их поступки и дальнейшие действия. Все время в голове моей было «почему так?», «зачем он это сделал?», «почему он не удивлен?», «как он к этому относится?» и так далее. Можете считать это придиркой, но именно этого всего мне не хватало.

Тем не менее, не могу сказать ничего плохого о сюжете. Парень любит девушку, девушка не любит парня и посылает его на верную гибель искать упавшую звезду, за которой, помимо него, охотятся еще несколько персонажей, при чем с разными целями и не подозревая друг о друге. И ведь сначала все кажется таким реальным, а волшебство – таким естественным, что начинает казаться, будто и в нашем мире где-то существует стена-граница двух миров.

Мне показался очень странным один момент. Вот смотрите, есть звезда, существо волшебное и бессмертное, созданное на подобии человека, но не чувствует ни холода, ни голода, вся такая очаровательная, да еще и с характером, так ведь? Как же она могла при падении сломать ногу, будто она обычный человек?! И следуя этой логике, почему она в таком случае отделалась только переломом ноги? К сожалению, ответ можно получить лишь от самого создателя.

Так что в целом, благодаря фильму, который помог моему воображению, книга вытянула на 7/10.

@marysunrise Мария Егорова 28 декабря 2013
Я решила прочитать книгу «Звездная пыль» Нила Геймана после того, как посмотрела фильм. Фильм понравился, но несмотря на то, что он был довольно долгим, некоторые ...Читать далее
@kara Кара 4 мая 2014
Когда в первый раз прочитала книгу, осталась довольна. Потом посмотрела фильм. Конечно, он мне тоже понравился, эдакая стимпанковская история, но никакой фильм не заменит книгу. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Я надеялась, что не наступит тот день, когда я оценю книгу Геймана ниже, чем на 4-ку. Но он настал. Такую небольшую книжку как "Звездную пыль" ...Читать далее