Звездная пыль

1998

Мир волшебный – лишь в шаге от мира реального… Сделай шаг – и окажешься в королевстве Фейри, живущем по чуждым людям законам «меча и магии». Но сделать этот шаг решится не каждый. Разве что отважный до безумия юноша Тристан, пообещавший подарить возлюбленной упавшую с неба звезду – и готовый ради этого отправиться в странствие по дорогам Волшебной страны.

Купить книгу Звездная пыль, Нил Гейман

Имена принцев — римские имена, означающие Первый, Второй, Третий… Имя принцессы Уны в переводе с итальянского значит «Единственная».

Имена главных героев Тристан и Ивэйн взяты у персонажей средневекового эпоса о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

Сказочная новелла Нила Геймана была впервые опубликована в 1997 году в издательстве DC Comics в виде минисерии комиксов с иллюстрациями Чарльза Весса. Как отдельная книга «Звёздная пыль» была издана через год.

<p>Время, умелый вор, мало-помалу перетаскивает все на свете на свой огромный пыльный склад.</p>
Добавила: eugenervy
<p>– Дело в том, что я отдала сердце другому.<br />– Мальчишке? Тому, из трактира? С единорогом?<br />– Да.<br />– Так отними у него сердце и отдай мне, нам с сестрами оно куда нужнее! Мы возвратим себе молодость и проживем новую эпоху мира. А твой мальчишка только разобьет его, или растратит впустую, или просто потеряет. Они все такие.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Я бы не хотела выйти замуж за мужчину, который женится во второй раз. Все равно что доверить постороннему человеку объезжать твоего собственного пони.</p>
Сесилия Хемпсток
Добавила: liya-deer
<p>— Чего ты хочешь в этой жизни? — спросила юная леди.<br />— Не знаю, — признался молодой человек. — Наверное, тебя.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Дунстану не нужно было спрашивать, как она узнала его фамилию, — наверное, девушка просто завладела этим знанием во время поцелуя, так же, как некоторыми другими вещами. Например, его сердцем.</p>

написала рецензию2 декабря 2017 15:07
Звездная пыльНил Гейман

Заманчивая обложка, влекущее описание, отзывы читателей на обратной стороне и призывы прочитать тем, кто еще не знаком с Нилом Гейманом. Столько обещаний и надежд, и всё - пшик.

Я ожидала прекрасной сказки и хорошего первого впечатления от этого нашумевшего автора, но не вышло. Эта история - чуть ли не типичный представитель жанра "лавхейт", обернутый в красивый фантик. А суть примерно та же.

Наивные герои, присущие сказкам - есть, даже не один, не несколько, а практически все. Сказочное очарование, к сожалению, не завезли. Не почувствовала я ни сказочности, ни волшебства. Повествование вроде кажется затянутым, а вроде "волшебство" сухое и сжатое. Да, интересные моменты были... Были и совсем неуместные сцены и подробности. Иногда так и думалось - а я точно сказку читаю, а не дешевый ужастик? Мало того, что и сказочности как таковой не чувствуется, так еще и совсем не впечатлившие кровавости, словно автор искусственно нагнетает. Да и романтичности тут ноль, как по мне, совсем не цепляет и не заставляет трепетать, и даром что история построена, вроде как, на любви.

Да, прочитала легко, хотя возвращаться к чтению приходилось себя заставлять. Так же легко и забуду и вряд ли еще свяжусь с Нилом Гейманом. А человеку, любящему сказки, я выберу другую книгу в подарок.

написала рецензию24 ноября 2017 18:57
Звездная пыльНил Гейман

Гейман в очередной раз покорил мое сердце. Обожаю его.

Наверное, меня не перестанет радовать то, что все книги Нила отличаются друг от друга. Будто он пишет их разными стилями. Или тут все дело в редакторах... Не знаю, но для меня общим остается только шикарнейший язык, дарящий нереальное удовольствие при чтении.

"Звездная пыль" - прекрасная сказка для взрослых. Немного напоминает "Никогде" своим духом путешествий. Совсем чуточку.

Объем произведения меньше среднего, и учитывая, сколько испытаний выпало на долю главного героя, автор лишь вскользь упомянул о некоторых из них. Да и остальным было уделено не так уж много строк. Может, это и к лучшему. Иначе бы книга растянулась на много страниц и превратилась в стандартный приключенческий роман.

Было очень приятно окунуться в волшебный мир вместе с Тристраном, повстречать мифических созданий, получить ряд жизненных уроков и в итоге правильно расставить приоритеты. Ну, Гейман всегда остается Гейманом, на его книгах можно учиться бесконечно.

Когда я только начала читать, то вообще не представляла, что будет представлять из себя сюжет и в какую сторону он повернет. Особенно, меня пугала концовка. Я практически до последней страницы ждала подвоха и очень рада, что все закончилось так, как закончилось. Чудесный финал для не менее чудесной истории.

написала рецензию6 ноября 2017 1:00
Звездная пыльНил Гейман

Для начала нужно уточнить, что всё началось с того, что я посмотрела фильмы "Леди-ястреб", "Принцесса-невеста", "Звездная пыль" один за другим – добрые сказки про приключения, любовь, интриги и т.д. С последними двумя я решила познакомиться еще и в книжном варианте – мне было интересно поглубже узнать эти миры.

И вот где-то час назад я дочитала Нила Геймана и первой моей мыслью было: "ох, круто, но хорошо что я всё-таки посмотрела фильм сначала". Потому что тогда бы у меня были ожидания, какие-то правила, установленные книгой, которые бы повлияли на меня и моё восприятие фильма. И если бы меня спросили, я бы уверено посоветовала сначала смотреть, а потом читать.

Мне кажется, дело в том, что книжная версия хороша только в роли книжной. Экранизировать её близко к оригиналу не самое интересное решение. А вот фильм - это уже почти другая история. Но при всех несостыковках они отлично дополняют друг друга и дают более полную картину происходящего. По крайней мере со мной всё так произошло)

При этом книга всё равно остается для меня загадкой. Несмотря на простую и понятную историю, которая мне очень нравится, я не могу точно определить её место.
Детская она или всё-таки нет? (пара не очень приятных моментов заставляет и взрослого человека переживать).
Часть чего-то большего или всё-таки обособленная история?
В истории и так слишком много вопросов, о которых автор намеренно не говорит, а после размышлений их становится еще больше.

В общем - настоящая книга-загадка. Хотя ничего другого от мастера я и не ожидала)

написала рецензию31 августа 2017 23:53

#Хог1_3курс

Нил Гейман стал открытием 2017 года для меня и я не как не пойму, почему он так долго проходил мимо. Дорогой Нил,я влюбляюсь в каждую Вашу книгу, готова сама перебраться в волшебную страну и жить там вместе с волосатыми человечками.
"Звездная пыль"-это небольшая, но очень добрая и трогательная история о молодом юноше Тристане, который готов отправиться искать упавшую звезду ради своей возлюбленной. На своем пути герой встречает самых разных жителей волшебной страны, говорит с деревьями,открывает себя с иной стороны. На поиски упавшей звезды отправляется не только Тристан, но и другие персонажи-братья, жаждущие власти и злая колдунья. У каждого из них своя цель преследования,но даже злые помыслы колдуньи автор описывает весьма интересно. Иногда,конечно, кажется, что история стара,как мир, но мне этот мир по душе..
Книга волшебная и атмосферная, я,конечно, переживала из-за звезды, беспокоилась о ее сердце, которое не должно было попасть в злые руки.
Каждый герой книги как будто оживает на страницах, автор даже козлам уделяет должное внимание.
Всем волшебства!

Повеселила)) Я бы тоже не отказалась перебраться в любимый мир автора, и будь, что будет)) щас каааак уеду за трамвае в Ехо и поминайте, как звали))
Экзамен 1 принят))

написала рецензию13 сентября 2017 14:44

#Хог1_3курс

Звездная пыль – мир магии и волшебства, где нереальное возможно. Например, сбить звезду, которая не только живое существо, а юная девушка или повстречать диковинных существ – ведьм, гномов и многих других.

Действительно неплохая книга. Читается легко, непринужденно и воспринимается как веселое приключение.

Когда-то дано смотрела фильм по этой книге и на сколько я помню, что все же отличия есть. К примеру, как все начиналось, поступки некоторых героев, да и вообще, на некоторые моменты из фильма я нашла ответы в книге (что не удивительно). НО, я не могу сказать, что фильм хуже книги.

Что мне понравилось:
- легкость чтения
- небольшой объём
- полное погружение в сказочный мир
- красивый язык
- забавные и наивные герои

Что НЕ понравилось:

В действительности, в этот список мало что можно занести.

- описание любовных сцен. Вроде как сказка и вроде бы ничего такого, но как-то не по себе было читать: «поцеловал в лоб, поцеловал в губы, поцеловал в соски, а потом выключил свет, и они занялись любовью» (и это еще не самое «горячее»). Лично я воспринимала эту историю как чисто детскую сказку и, хотя я без понятия как дети реагируют на подобное в книги, меня же такая фраза в сказке как минимум удивила.

В принципе, больше никаких минусов я не увидела. Читайте и наслаждайтесь чтением.

@tatuys13 сентября 2017 19:51

@neveroff, ну в основном детская сказка))

Валерия Штрей (@shtrey)14 сентября 2017 21:40

@neveroff, это просто новые современные детские сказки.)

@neveroff14 сентября 2017 23:29

@shtrey, да, сказки, и да - новые и современные. Но совершенно не детские)) Вообще сказок для детей очень мало.