Звездная пыль

1998

Мир волшебный – лишь в шаге от мира реального… Сделай шаг – и окажешься в королевстве Фейри, живущем по чуждым людям законам «меча и магии». Но сделать этот шаг решится не каждый. Разве что отважный до безумия юноша Тристан, пообещавший подарить возлюбленной упавшую с неба звезду – и готовый ради этого отправиться в странствие по дорогам Волшебной страны.

Купить книгу Звездная пыль, Нил Гейман

Имена принцев — римские имена, означающие Первый, Второй, Третий… Имя принцессы Уны в переводе с итальянского значит «Единственная».

Имена главных героев Тристан и Ивэйн взяты у персонажей средневекового эпоса о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

Сказочная новелла Нила Геймана была впервые опубликована в 1997 году в издательстве DC Comics в виде минисерии комиксов с иллюстрациями Чарльза Весса. Как отдельная книга «Звёздная пыль» была издана через год.

<p>– Дело в том, что я отдала сердце другому.<br />– Мальчишке? Тому, из трактира? С единорогом?<br />– Да.<br />– Так отними у него сердце и отдай мне, нам с сестрами оно куда нужнее! Мы возвратим себе молодость и проживем новую эпоху мира. А твой мальчишка только разобьет его, или растратит впустую, или просто потеряет. Они все такие.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Я бы не хотела выйти замуж за мужчину, который женится во второй раз. Все равно что доверить постороннему человеку объезжать твоего собственного пони.</p>
Сесилия Хемпсток
Добавила: liya-deer
<p>— Чего ты хочешь в этой жизни? — спросила юная леди.<br />— Не знаю, — признался молодой человек. — Наверное, тебя.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Дунстану не нужно было спрашивать, как она узнала его фамилию, — наверное, девушка просто завладела этим знанием во время поцелуя, так же, как некоторыми другими вещами. Например, его сердцем.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Я бы предложил этой леди пойти и сунуть нос в свинячье корыто, а потом нашел бы какую-нибудь другую девицу, которая согласится с тобой целоваться, не требуя невесть чего. Ты просто обязан найти другую. Я знаю земли, из которых ты пришел: там, куда ни брось полкирпича, непременно угодишь в подходящую особу.</p>
Добавил: wolfsbane93

написала рецензию9 декабря 2016 7:01
Звездная пыльНил Гейман

Только после этой книги мне стало понятно, почему помимо красиво-поэтичного названия Никогде существует ещё и более конкретное «Задверье». Ведь в «Звёздной пыли» мекка, одновременно чарующая и пугающая, - местечко со схожим прозвищем Застенье. И чего за этой злополучной стеной только нет! Вся рациональная часть мира по нашу сторону баррикады, зато там и звезда – не просто глыба, а живая девушка, и на ярмарках продают стеклянные цветы со скрытыми способностями, и деревья - большие шалуны. Но Гейман не был бы мрачным сказочником, если бы не добавил и щедрую щепотку тёмных сил. В Застенье лучше не доверять любым первым встречным, даже если на первый взгляд кажется, что они тебя спасли. Потому что бессердечные люди могут оказаться охотниками за сердцами, и не в иносказательном смысле, как мы привыкли.

Кстати о расхитителях сердец: весь сыр-бор-то и начался с надменной девицы, согласившейся быть с главным героем только в том случае, если он принесёт из запретных земель упавшую с неба звезду. Но на то оно и Застенье, что заветное оказалось не вещицей, которую можно и в карман положить, а девушкой, ещё и повредившей ногу во врем стремительного спуска. И этим Нил мне тоже дорог: есть особая жизненность, непричёсанность в его фэнтезийных мирах. Не каждый автор ввёл бы в сюжет хромоту и прочие трогательные, но совсем не сказочные элементы.

Отдельно понравилось то, что даже при небольшом объёме книги читатель может проследить весь путь героя – от знакомства его родителей до самой гробовой доски. Сейчас такое нечасто встретишь. Фантазия Нила тоже радует – много ли ещё найдётся писателей, готовых рассказать, каково облако наощупь? И пока любой, кто в детстве смотрел мультфильм «Летучий корабль», проводит эту аналогию, мне ещё вспомнились строки из песни: «Проснуться на облаке, вернуться дождём. И пусть в этом облике никто не ждёт». Они поразительно близки к сюжету, ведь Тристран Тёрн и утро встречал на облаке, и изменился за время странствий до неузнаваемости.

#гейман

Алина Машкова (@cupy)9 декабря 2016 8:07

@liu, это всё лыжный сезон)) Я тоже подумала, что можно. Тем более, там не самый важный персонаж, проявляющийся уже к концу книги.

Людмила (@liu)9 декабря 2016 8:15

@cupy, в конце концов был же Пятница у Робинзона )

Алина Машкова (@cupy)9 декабря 2016 8:25

@liu, у меня тоже это была первая ассоциация. Кстати, шутка дней недели как раз к пятнице и вела)

написала рецензию24 августа 2016 11:25
Звездная пыльНил Гейман

Вижу, что «Звездная пыль» в свое время щедро посыпала ридлян и очаровала не на шутку. А я вот оказалась в нейтралитете. Для меня это первая книга не только из творчества Нила Геймана, но также из так называемого жанра «сказки для взрослых». При чем, о последнем факте я даже не подозревала. Представьте же мое удивление, когда я, мирно себе читая сказочку как бы, попадаю на слова: «Его руки нащупали маленькие груди под шелком туники, коснулись твердых жемчужин сосков. … Она извивалась и выгибалась под ним, часто дыша и направляя его собственной рукой». Вау, думаю я, вот это нежданчик. А всему виной фильм, в котором эротикой и не пахло.

Должна сказать, что если бы не эта экранизация, мне было бы очень трудно представлять волшебный мир, описанный автором. Либо наоборот, кадры из фильма мешали мне придумать свою картинку в голове? Сама запуталась уже. Скорее всего, право на жизнь имеет первая мысль, потому что у меня туго с представлением мест, которых я никогда не видела.

Так вот, мне не понравились герои, ни один из них. Потому что автор почему-то решил писать только о том, что они делали, а вот как они пришли к тому или иному решению, осталось за кадром, так сказать. Только иногда проскакивали мысли самих героев, да и то не всех. Из-за этого мне было трудно понять их характеры и соответственно, их поступки и дальнейшие действия. Все время в голове моей было «почему так?», «зачем он это сделал?», «почему он не удивлен?», «как он к этому относится?» и так далее. Можете считать это придиркой, но именно этого всего мне не хватало.

Тем не менее, не могу сказать ничего плохого о сюжете. Парень любит девушку, девушка не любит парня и посылает его на верную гибель искать упавшую звезду, за которой, помимо него, охотятся еще несколько персонажей, при чем с разными целями и не подозревая друг о друге. И ведь сначала все кажется таким реальным, а волшебство – таким естественным, что начинает казаться, будто и в нашем мире где-то существует стена-граница двух миров.

Мне показался очень странным один момент. Вот смотрите, есть звезда, существо волшебное и бессмертное, созданное на подобии человека, но не чувствует ни холода, ни голода, вся такая очаровательная, да еще и с характером, так ведь? Как же она могла при падении сломать ногу, будто она обычный человек?! И следуя этой логике, почему она в таком случае отделалась только переломом ноги? К сожалению, ответ можно получить лишь от самого создателя.

Так что в целом, благодаря фильму, который помог моему воображению, книга вытянула на 7/10.

написала рецензию1 мая 2016 18:42
Звездная пыльНил Гейман

"Сказка ложь да в ней намёк..."
Вот я и прочитала эту прекрасную книгу. Честно говоря, на эту книгу я наткнулась совершенно случайно: бродя среди пыльных библиотечных полок, мол взгляд упал на полку и рука сама по себе потянулась к неизвестной мне книге. Оказалось что это "Звездная пыль" Нила Геймана. Скажу вам по правде, произведения этого автора я читала однажды и не скажу, что я была в большом восторге, но что то зацепило. И вот увидев ее и вспомнив одноименный фильм, я была удивленна, что сие произведение написал Нил Гейман. Мои интерес был разогрет. Так началось мое путешествие по стране Застенье.
Сначала книги я не понимала, по правде, что происходит, и наверно где-то до первой трети еле дочитала. Но когда началось путешествие Тристрана по неведомым землям Застенья, его знакомство с тем необычным, завораживающим и в тоже время пугающим миром, книга уже полностью приковала мое внимание.
Я не скажу, что эта книга шедевр, что это приключенческое фентези стоит читать всем. Отнюдь нет. Но если вы ее прочтете, то поймете, что у каждого из нас есть свое истинное предназначение, может оно сначала и будет очень странно завуалировано, скрыто под непонятным, странными и иногда пугающими моментами нашей жизни. В конечном итоге которого, мы станем тем кем хотели, а может и не хотели, но мы обретём счастье, коего достоин каждый из нас.

написала рецензию13 марта 2016 13:57
Звездная пыльНил Гейман

Наконец-таки добралась до этой книги. Наверно не привыкну к такому стилю писания, поэтому и не могу адекватно дать оценку уже второй книге Нила Геймана.
Каждый может достать свою звезду, просто должно прийти время, оказаться в нужном месте и пережить некоторые моменты. Вот чему учит нас эта сказка. Добрая атмосфера тонко переплетается с поучительной ноткой. Каждый читатель что-то найдет для себя в этой истории.
Я рада, что главный герой, хоть его и называла звезда идиотом, сделал правильный выбор. Надо ценить, что есть рядом и им гордиться.
Волшебство, магия, ведьмы и удивительные существа все это украшает и усложняет приключение главного героя Тристрана Тёрну.
Взгрустнулось в конце.
Хоть здесь и писали эти слова, я их вновь озвучу: "Неоднократно люди замечали, что нечто большое и очевидное так же легко упустить из виду, как нечто маленькое и не значимое. И что большие вещи, упущенные из виду, могут причинить большие неприятности". Очень понравились, верно подмечено.
Хотелось бы все-таки узнать а звезда-то всё-таки "споткнулась"?
#Мет1_2курс Пыль

@neveroff13 марта 2016 14:05

"Каждый может достать свою звезду, просто должно прийти время, оказаться в нужном месте и пережить некоторые моменты", хм... а я думал, что главная мысль - нужно поднять пятую точку и что-то делать для реализации мечты. А вовсе не ждать время и место...

@himok13 марта 2016 14:07

@neveroff, и это тоже главная составляющая)

@arisha969614 марта 2016 10:15

Экзамен 2.2

написала рецензию8 марта 2016 17:10
Звездная пыльНил Гейман

В те времена, когда звёзды на небесах были видны куда ярче, чем сейчас (да и вообще, скажем прямо – были видны вообще), про волшебство говорить было проще – мир ещё не был испорчен суровым рационализмом, люди могли верить во что угодно (правда, некоторые такие убеждения лучше было скрывать, а то мало ли). Мир, проще говоря, был молод, относительно наивен и чист, а как вы все хорошо знаете, волшебство происходит именно тогда, когда в него хотя бы верят и не выживает в условиях строгого неприятия чудес. Нил Гейман, которого все вы, детишки, хорошо знаете, тоже знает эту простую истину и знал всегда – именно поэтому писателей, так хорошо чувствующих разницу между волшебством и кашей из топора мы так любим и ценим. Уж они-то, ну точно знают, как рассказать ту или иную историю! Да уж как начнут, сами знаете, не остановишь и не оторвёшься, будешь слушать и всю ночь не уснёшь, пока до конца не расскажет.

Нил Гейман, однако, рассказывает свои истории вовсе и не только для детей. А ещё и для нас с вами, кто уже вроде как из совсем детей вырос, но в душе ребёнком так и остался. Сказок хочется, а вроде как уже и не сезон. Но наш сказочник, по внешнему виду которого можно было бы предположить, что он живёт на чердаке и разводит голубей (может, так и есть, кто знает, ребята?), рассказывает свои сказки всегда так – вроде и детские, а вроде бы и нет, аж порой оторопь берет. То всё сказка сказывается, а потом кровь кишки и адское месиво. Ну, что поделать, мы его за это и любим, а кто не любит – не читайте, пожалуйста, Геймана никогда, он всё равно остаётся верен себе. Так и в этой сказке про звёздную пыль. И начинается она, опять же, со звёзд – сияют ярко, в былые времена в чудеса верили, хотя уже и не так чтобы уж прямо верили. И мир вроде наш привычно-знакомый, с Англией и королевой, да вот только была там одна деревенька, а в той деревеньке была Стена, через дыру в которой был виден некий чудный лес. И все прекрасно понимали, что там – лес не абы какой, а волшебный. И лазить туда кому попало строго запрещалось, не влезай – убьёт, как говорится. Но всё-таки бывали особые дни – когда на опушку волшебного леса можно было выходить в честь ярмарки, которую устраивал всякий волшебный народ. И уж там-то и начинается наша история.

В общем-то, Гейман, не будучи прямо уж таким романтиком, сочиняет сказку только уж про то, как некий юноша влюбился в свою соседку, а та, негодница эдакая, сказала ему, чтоб пошёл и нашёл ей только что упавшую звезду. Как хочешь, так и выкручивайся. Уж послала так послала, я вам скажу! Но наш герой, безумный, как и все влюбленные, конечно, отправляется в путь – и он, разумеется, через тот же лес, через те же дебри. А уж в них, будьте уверены, кто только не живёт, да и за звездой не ему одному надо – а вот прям в тот же момент резко ещё человек пять захотели. А звезда – она же тоже не так чтобы прямо и звезда, холодный небесный камень, уж куда там (где вы видели у Геймана, чтобы камни были просто камнями?..). Словом, тут начинается такая приключенческая история, что любо-дорого смотреть. А кому не дорого, тот считает, сколько раз кто за всю сказку пукнул – но мы над ними смеяться не будем, просто ответим – пукнули там один раз, да и то негромко.

Всем волшебства, сбыточных желаний и волшебных звёзд, падающих с неба именно тогда, когда так хочется эти самые желания загадать.

#Мет1_2курс (Пыль)
#конкурсрецензий4

Eve Knight (@eve_knight)9 марта 2016 23:28

вижу тут многим нравится эта сказка, да и рецензию вы написали в стиле тоже похожем на сказочный. мне вот именно эта не пришлась по душе, а все остальное что читала у нила понравилось безумно.

Ariah (@ariah)10 марта 2016 19:32

@eve_knight, и Коралину тоже стерпели?) И "Историю с кладбищем"? (ее, кстати, еще не читала). Тоже ведь "сказки")

Eve Knight (@eve_knight)13 марта 2016 20:51

@Ariah, не читала, но дело не в том что не нравятся сказки, а в том что я предпочитаю фэнтези и привыкла что в книгах очень много всякого необычного.