Звездная пыль

1998

Мир волшебный – лишь в шаге от мира реального… Сделай шаг – и окажешься в королевстве Фейри, живущем по чуждым людям законам «меча и магии». Но сделать этот шаг решится не каждый. Разве что отважный до безумия юноша Тристан, пообещавший подарить возлюбленной упавшую с неба звезду – и готовый ради этого отправиться в странствие по дорогам Волшебной страны.

Купить книгу Звездная пыль, Нил Гейман

Имена принцев — римские имена, означающие Первый, Второй, Третий… Имя принцессы Уны в переводе с итальянского значит «Единственная».

Имена главных героев Тристан и Ивэйн взяты у персонажей средневекового эпоса о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

Сказочная новелла Нила Геймана была впервые опубликована в 1997 году в издательстве DC Comics в виде минисерии комиксов с иллюстрациями Чарльза Весса. Как отдельная книга «Звёздная пыль» была издана через год.

<p>Время, умелый вор, мало-помалу перетаскивает все на свете на свой огромный пыльный склад.</p>
Добавил: eugenervy
<p>– Дело в том, что я отдала сердце другому.<br />– Мальчишке? Тому, из трактира? С единорогом?<br />– Да.<br />– Так отними у него сердце и отдай мне, нам с сестрами оно куда нужнее! Мы возвратим себе молодость и проживем новую эпоху мира. А твой мальчишка только разобьет его, или растратит впустую, или просто потеряет. Они все такие.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Я бы не хотела выйти замуж за мужчину, который женится во второй раз. Все равно что доверить постороннему человеку объезжать твоего собственного пони.</p>
Сесилия Хемпсток
Добавила: liya-deer
<p>— Чего ты хочешь в этой жизни? — спросила юная леди.<br />— Не знаю, — признался молодой человек. — Наверное, тебя.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Дунстану не нужно было спрашивать, как она узнала его фамилию, — наверное, девушка просто завладела этим знанием во время поцелуя, так же, как некоторыми другими вещами. Например, его сердцем.</p>

написала рецензию31 августа 2017 23:53

#Хог1_3курс

Нил Гейман стал открытием 2017 года для меня и я не как не пойму, почему он так долго проходил мимо. Дорогой Нил,я влюбляюсь в каждую Вашу книгу, готова сама перебраться в волшебную страну и жить там вместе с волосатыми человечками.
"Звездная пыль"-это небольшая, но очень добрая и трогательная история о молодом юноше Тристане, который готов отправиться искать упавшую звезду ради своей возлюбленной. На своем пути герой встречает самых разных жителей волшебной страны, говорит с деревьями,открывает себя с иной стороны. На поиски упавшей звезды отправляется не только Тристан, но и другие персонажи-братья, жаждущие власти и злая колдунья. У каждого из них своя цель преследования,но даже злые помыслы колдуньи автор описывает весьма интересно. Иногда,конечно, кажется, что история стара,как мир, но мне этот мир по душе..
Книга волшебная и атмосферная, я,конечно, переживала из-за звезды, беспокоилась о ее сердце, которое не должно было попасть в злые руки.
Каждый герой книги как будто оживает на страницах, автор даже козлам уделяет должное внимание.
Всем волшебства!

Повеселила)) Я бы тоже не отказалась перебраться в любимый мир автора, и будь, что будет)) щас каааак уеду за трамвае в Ехо и поминайте, как звали))
Экзамен 1 принят))

написала рецензию13 сентября 2017 14:44

#Хог1_3курс

Звездная пыль – мир магии и волшебства, где нереальное возможно. Например, сбить звезду, которая не только живое существо, а юная девушка или повстречать диковинных существ – ведьм, гномов и многих других.

Действительно неплохая книга. Читается легко, непринужденно и воспринимается как веселое приключение.

Когда-то дано смотрела фильм по этой книге и на сколько я помню, что все же отличия есть. К примеру, как все начиналось, поступки некоторых героев, да и вообще, на некоторые моменты из фильма я нашла ответы в книге (что не удивительно). НО, я не могу сказать, что фильм хуже книги.

Что мне понравилось:
- легкость чтения
- небольшой объём
- полное погружение в сказочный мир
- красивый язык
- забавные и наивные герои

Что НЕ понравилось:

В действительности, в этот список мало что можно занести.

- описание любовных сцен. Вроде как сказка и вроде бы ничего такого, но как-то не по себе было читать: «поцеловал в лоб, поцеловал в губы, поцеловал в соски, а потом выключил свет, и они занялись любовью» (и это еще не самое «горячее»). Лично я воспринимала эту историю как чисто детскую сказку и, хотя я без понятия как дети реагируют на подобное в книги, меня же такая фраза в сказке как минимум удивила.

В принципе, больше никаких минусов я не увидела. Читайте и наслаждайтесь чтением.

@tatuys13 сентября 2017 19:51

@neveroff, ну в основном детская сказка))

Валерия Штрей (@shtrey)14 сентября 2017 21:40

@neveroff, это просто новые современные детские сказки.)

@neveroff14 сентября 2017 23:29

@shtrey, да, сказки, и да - новые и современные. Но совершенно не детские)) Вообще сказок для детей очень мало.

написала рецензию14 сентября 2017 22:05
Звездная пыльНил Гейман

Какая все-таки хорошая книга! Видела мнений по поводу того, что эта книга «слабовата» по сравнению с остальными книгами автора; мне все равно – для меня книга более чем замечательная.

Читала с огромным удовольствием, так хотелось узнать, чем закончатся приключения Тристрана, что умудрялась читать даже на лекциях, но (по секрету ридли) я не очень жалею об этом.

Эта книга – настоящее скопление волшебства, целый магический мир; удивительная книга для подростков и взрослых (детям бы – лет так до 12-14 – я бы не советовала читать эту книгу). Так интересно было продумано и описано Застенье и волшебная ярмарка, которая проходит раз в девять лет – меня затянуло с самого начала, еще до приключений Тристрана. Ярмарка, на которой полно различных волшебников и волшебниц, волшебных существ и всяких таинственных штучек, так нравилось читать про это, словно сам разгуливает между прилавками.

Сюжет кое-где был предсказуем, но в целом – понравилось. Тристран, дав обещание, отправляется в Волшебную страну на поиски упавшей звезды, которая так мне понравилась. И по закону сказок, ему многое удается только благодаря помощи других – маленького лохматого существа, деревьев, единорога, одного из сыновей правителя Штормхольда. И как в итоге – все благополучно (но правда, не для всех) завершилось, я была рада, что некоторые тайны наконец-то раскрылись, но хотелось больше правдоподобности, а то герои в такие моменты мне показались малость деревянными, никакого удивления и восторга.

Из-за некоторых сцен (убийства и сексуальные описания) я бы поставила ограничение на эту книгу, но если представить, что все это описано другими словами – то очень хорошая волшебная история. Гейман сумел зацепить и удержать внимание, а концовка – очередная ярмарка – настолько по своей атмосфере спокойная, что было здорово читать.
Мне понравилось.

#Хог1_3курс (Прорицание. Астрология (гадание по движению небесных светил).

написала рецензию14 сентября 2017 21:56
Звездная пыльНил Гейман

Второй по счету «сольный» роман автора, «Звездная пыль», представляет собой по тематике классический вариант фэнтези. Коротко о сюжете. В Англии есть богом забытая деревушка, находящаяся на границе «нашего» и параллельно существующего, волшебного мира, отделенного стеной с охраняемым проходом. Раз в 10 лет возле стены проходит ярмарка и жители обычного и волшебного миров соприкасаются. Однажды такое «соприкосновение» закончилось рождением ребенка, который, по стечению обстоятельств, рос в нашем мире. Почти через 20 лет, ради глупой подростковой любви, начитавшись сомнительных приключенческих романов, дитя двух миров направляется в волшебную страну, в итоге морально взрослеет, обретает истины ценности и, конечно, становится героем.
Все сопутствующие атрибуты фэнтези на месте – династия древних правителей, магия, ведьмы, эльфы, гномы, единороги, призраки и т.д. Лично для меня – стандартный набор всякой чепухи, чтобы пройти мимо сей книги. Ну не люблю я фэнтази в классическом его понимании, за исключением, пожалуй, что Толкиена. И, как оказалось - Нила Геймана - эльфы эльфами, а удивительный авторский стиль никуда не денешь. Читаю «Звездную пыль» в третий раз и не перестаю восхищаться буре ярких красок и удивительных образов, которыми изобилует все полотно романа. С каждым строчкой повествования все глубже погружаешься в сказочный мир, полный не только перечисленных выше волшебных существ, подвигов и любви, но и вполне земных вещей – предательств, коварства, убийств. Именно в строго выверенном балансе приведенных составляющих, лично для меня, и заключается уникальный авторский стиль Нила Геймана - простой для восприятия, сказочный но порой жестокий и реалистичный.
Маленькое примечание – по моему мнению, экранизация сего романа, выражаясь литературно, очень и очень слаба - не передан стиль и атмосфера книги, имеет место и безобразная отсебятина. А вот книга (как вы уже поняли из вышенаписанного) к прочтению однозначно рекомендуется. Лично я уверена, что через время вновь вернусь к ней и буду восхищаться как в первый раз.

написала рецензию14 сентября 2017 21:39

#Хог1_3курс

Молодой юноша Тристан живет в небольшой деревушке - Застенье и по уши влюблен в девушку невероятной красоты. Однажды он провожает ее домой и просит у нее поцелуй, а затем руку и сердце... Но девушка оказывается не промах, и когда парень предлагает ей все, что она пожелает заполучить, та просит упавшую с неба звезду... Тристан, не долго думая отправляется в Волшебную страну, чтобы добыть сокровище и стать счастливым.

Это третья книга Геймана, которая попала мне в руки, и он не перестает меня удивлять. К сожалению, иногда удивление оказывается отрицательным. В данном случае положительные эмоции смешали с отрицательными, но обо всем по порядку.

Мне очень понравился сказочный мир. Уж что-что, а атмосферность миров - то, что Гейману удается на славу. Приключения Тристана, его новые знакомые, как все это завернуто, в общем, было очень интересно наблюдать за тем, куда же заведет дорожка нашего неопытного юношу, одержимого любовными чувствами. Все эти детали, волшебные существа, предметы, уже с первых страниц тебя засасывает, и ты хочешь узнать больше об этом загадочном месте...

Но, к сожалению, без минусов тоже не обошлось. Называйте меня ханжой или старой бабкой с лавочки, но описание некоторых моментом, излишняя откровенность.... просто разрушали всю сказочность этой истории. Только ты погрузился в прекрасный мир волшебной ярмарки, прочувствовал потоки магической энергии, как вдруг Гейман скидывает на тебя описание полового акта... И ты просто сидишь и думаешь, как же сложить в голове сказку, которая всеми силами связывается с детством, и вот это все...

В целом книга пришлась мне по душе, но все-таки это не совсем то, что я так люблю, в плане сказочности. Обязательно посмотрю фильм, многие говорят, что он оказался лучше книги, ну что ж, посмотрим...