Звездная пыль

1998

Мир волшебный – лишь в шаге от мира реального… Сделай шаг – и окажешься в королевстве Фейри, живущем по чуждым людям законам «меча и магии». Но сделать этот шаг решится не каждый. Разве что отважный до безумия юноша Тристан, пообещавший подарить возлюбленной упавшую с неба звезду – и готовый ради этого отправиться в странствие по дорогам Волшебной страны.

Купить книгу Звездная пыль, Нил Гейман

Имена принцев — римские имена, означающие Первый, Второй, Третий… Имя принцессы Уны в переводе с итальянского значит «Единственная».

Имена главных героев Тристан и Ивэйн взяты у персонажей средневекового эпоса о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

Сказочная новелла Нила Геймана была впервые опубликована в 1997 году в издательстве DC Comics в виде минисерии комиксов с иллюстрациями Чарльза Весса. Как отдельная книга «Звёздная пыль» была издана через год.

<p>– Дело в том, что я отдала сердце другому.<br />– Мальчишке? Тому, из трактира? С единорогом?<br />– Да.<br />– Так отними у него сердце и отдай мне, нам с сестрами оно куда нужнее! Мы возвратим себе молодость и проживем новую эпоху мира. А твой мальчишка только разобьет его, или растратит впустую, или просто потеряет. Они все такие.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Я бы не хотела выйти замуж за мужчину, который женится во второй раз. Все равно что доверить постороннему человеку объезжать твоего собственного пони.</p>
Сесилия Хемпсток
Добавила: liya-deer
<p>— Чего ты хочешь в этой жизни? — спросила юная леди.<br />— Не знаю, — признался молодой человек. — Наверное, тебя.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Дунстану не нужно было спрашивать, как она узнала его фамилию, — наверное, девушка просто завладела этим знанием во время поцелуя, так же, как некоторыми другими вещами. Например, его сердцем.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Я бы предложил этой леди пойти и сунуть нос в свинячье корыто, а потом нашел бы какую-нибудь другую девицу, которая согласится с тобой целоваться, не требуя невесть чего. Ты просто обязан найти другую. Я знаю земли, из которых ты пришел: там, куда ни брось полкирпича, непременно угодишь в подходящую особу.</p>
Добавил: wolfsbane93

написала рецензию14 марта 2017 15:05

#ТиП1_4курс
Охохох, как же долго я откладывала написание этой рецензии! Книга больше неделе прочитана, а руки никак не доходят поделиться впечатлениями. Вот бывают такие моменты - читаешь, и никак не можешь понять, то ли нравится, то ли нет. С "Звездной пылью" у меня именно так и было.

Любители сказок вряд ли найдут здесь для себя что-нибудь новое. История стара как свет: один влюбленный юноша обещает и горы свернуть, и даже звезду с неба достать ради дамы сердца. Ну а слово не воробей, поэтому Тристан Тёрн отправляется в волшебное Застенье дабы выполнить свое обещание. А звезда с неба - это вам не хухры-мухры, такой ценный дар заинтересовал не только нашего героя, злая нечисть тоже не прочь отхватить лакомый кусочек.

Вот такая славная сказочка для взрослых получилась. Почему для взрослых? Несмотря на на волшебство, магию и единорогов, история сдобрена... хм, весьма пикантными подробностями романтических отношений некоторых героев плюс есть несколько моментов кровавого описания проявления жестокости.

Меня эта история не заинтересовала, История с кладбищем на порядок лучше "Звездной пыли". Но экранизацию я все-таки посмотрю. Уж больно нравится сравнивать увиденное с прочитанным.

@neveroff14 марта 2017 15:07

экранизация намного интереснее получилась. Посмотрите))

Дарья (@elloissa)15 марта 2017 5:12

Экзамен сдан! Все предметы закрыты, поздравляю ;) Тоже обожаю сравнивать книги и фильмы по ним!

написала рецензию24 января 2017 8:19
Звездная пыльНил Гейман

Я слышала, Нил Гейман – прекрасный писатель, а его «Звёздная пыль» – едва ли не лучшая его книга. Вот, я доросла, наконец, чтобы прочитать его хвалёное произведение.

И знаете, что?

Мне категорически не понравилась она. Не то, чтобы она вдруг вызвала во мне отвращение, быть может, я когда-нибудь перечитаю её ещё раз, но в список любимых она точно не войдёт.

Фантазия у дядюшки Нила, может, и хорошая. Есть несколько интересных тем для рассуждения. Например, тема о стишках.

> – Вот это здорово, – оценил лохматый коротышка и встревоженно повертел головой, будто опасаясь чего-то.
> – Да ладно, обычный детский стишок, – вздохнул Тристран.
> – Обычный детский?.. Боже ж мой, да я знаю полно народу по эту сторону стены, кто трудился бы лет семь над составлением подобного заклинания! А там, откуда ты пришел, вы без задней мысли бормочете вещи такого рода своим детишкам, наряду с «утю-тюшень-ки-тю-тю», «ладушки, ладушки» и прочей ерундой…

Как известно, зарифмованные слова дают больше вибраций в «космическую энергию». Мы бездумно сочиняем стихи, читаем их вслух, и не подозреваем, как изменяется всё вокруг и в первую очередь в нас самих. В этом я целиком поддерживаю маленького человечка, ведь создать воистину хороший стих – дело не пяти минут. Нужно часами биться, подбирать нужные слова, выбирать из сотен одно единственное, которое подойдёт именно к этой строчке... и всё это обладало мощью: такие стихи запоминают на века, с такими стихами начинают свой день и даже заканчивают свои жизни... А теперь люди неустанно клепают множество стишков; важным стало не качество, а количество. Магия слов потеряла своё значение, качество слов отныне не важно. Да что там, качество слов – многие умудряются даже писать неправильно эти самые слова!

Итак, это один из самых цепляющих, по моему мнению, моментов в книге.

А самыми отвратительными, пожалуй, были страницы седьмой главы. Не очень люблю читать подобное, так как имею пренеприятнейшее свойство примерять на себя чужие чувства и эмоции. Да и отвратительно это всё, как по мне. С трудом (и отвращением) прочитала это, а после уже никакие полёты на облаках и летучих кораблях не вернули мне приязни ко всему происходящему на листах.

[ #БК_2017 | 18. Книга автора, которого вы до этого не читали ]

написала рецензию9 декабря 2016 7:01
Звездная пыльНил Гейман

Только после этой книги мне стало понятно, почему помимо красиво-поэтичного названия Никогде существует ещё и более конкретное «Задверье». Ведь в «Звёздной пыли» мекка, одновременно чарующая и пугающая, - местечко со схожим прозвищем Застенье. И чего за этой злополучной стеной только нет! Вся рациональная часть мира по нашу сторону баррикады, зато там и звезда – не просто глыба, а живая девушка, и на ярмарках продают стеклянные цветы со скрытыми способностями, и деревья - большие шалуны. Но Гейман не был бы мрачным сказочником, если бы не добавил и щедрую щепотку тёмных сил. В Застенье лучше не доверять любым первым встречным, даже если на первый взгляд кажется, что они тебя спасли. Потому что бессердечные люди могут оказаться охотниками за сердцами, и не в иносказательном смысле, как мы привыкли.

Кстати о расхитителях сердец: весь сыр-бор-то и начался с надменной девицы, согласившейся быть с главным героем только в том случае, если он принесёт из запретных земель упавшую с неба звезду. Но на то оно и Застенье, что заветное оказалось не вещицей, которую можно и в карман положить, а девушкой, ещё и повредившей ногу во врем стремительного спуска. И этим Нил мне тоже дорог: есть особая жизненность, непричёсанность в его фэнтезийных мирах. Не каждый автор ввёл бы в сюжет хромоту и прочие трогательные, но совсем не сказочные элементы.

Отдельно понравилось то, что даже при небольшом объёме книги читатель может проследить весь путь героя – от знакомства его родителей до самой гробовой доски. Сейчас такое нечасто встретишь. Фантазия Нила тоже радует – много ли ещё найдётся писателей, готовых рассказать, каково облако наощупь? И пока любой, кто в детстве смотрел мультфильм «Летучий корабль», проводит эту аналогию, мне ещё вспомнились строки из песни: «Проснуться на облаке, вернуться дождём. И пусть в этом облике никто не ждёт». Они поразительно близки к сюжету, ведь Тристран Тёрн и утро встречал на облаке, и изменился за время странствий до неузнаваемости.

#гейман

Алина Машкова (@cupy)9 декабря 2016 8:07

@liu, это всё лыжный сезон)) Я тоже подумала, что можно. Тем более, там не самый важный персонаж, проявляющийся уже к концу книги.

Людмила (@liu)9 декабря 2016 8:15

@cupy, в конце концов был же Пятница у Робинзона )

Алина Машкова (@cupy)9 декабря 2016 8:25

@liu, у меня тоже это была первая ассоциация. Кстати, шутка дней недели как раз к пятнице и вела)

написала рецензию24 августа 2016 11:25
Звездная пыльНил Гейман

Вижу, что «Звездная пыль» в свое время щедро посыпала ридлян и очаровала не на шутку. А я вот оказалась в нейтралитете. Для меня это первая книга не только из творчества Нила Геймана, но также из так называемого жанра «сказки для взрослых». При чем, о последнем факте я даже не подозревала. Представьте же мое удивление, когда я, мирно себе читая сказочку как бы, попадаю на слова: «Его руки нащупали маленькие груди под шелком туники, коснулись твердых жемчужин сосков. … Она извивалась и выгибалась под ним, часто дыша и направляя его собственной рукой». Вау, думаю я, вот это нежданчик. А всему виной фильм, в котором эротикой и не пахло.

Должна сказать, что если бы не эта экранизация, мне было бы очень трудно представлять волшебный мир, описанный автором. Либо наоборот, кадры из фильма мешали мне придумать свою картинку в голове? Сама запуталась уже. Скорее всего, право на жизнь имеет первая мысль, потому что у меня туго с представлением мест, которых я никогда не видела.

Так вот, мне не понравились герои, ни один из них. Потому что автор почему-то решил писать только о том, что они делали, а вот как они пришли к тому или иному решению, осталось за кадром, так сказать. Только иногда проскакивали мысли самих героев, да и то не всех. Из-за этого мне было трудно понять их характеры и соответственно, их поступки и дальнейшие действия. Все время в голове моей было «почему так?», «зачем он это сделал?», «почему он не удивлен?», «как он к этому относится?» и так далее. Можете считать это придиркой, но именно этого всего мне не хватало.

Тем не менее, не могу сказать ничего плохого о сюжете. Парень любит девушку, девушка не любит парня и посылает его на верную гибель искать упавшую звезду, за которой, помимо него, охотятся еще несколько персонажей, при чем с разными целями и не подозревая друг о друге. И ведь сначала все кажется таким реальным, а волшебство – таким естественным, что начинает казаться, будто и в нашем мире где-то существует стена-граница двух миров.

Мне показался очень странным один момент. Вот смотрите, есть звезда, существо волшебное и бессмертное, созданное на подобии человека, но не чувствует ни холода, ни голода, вся такая очаровательная, да еще и с характером, так ведь? Как же она могла при падении сломать ногу, будто она обычный человек?! И следуя этой логике, почему она в таком случае отделалась только переломом ноги? К сожалению, ответ можно получить лишь от самого создателя.

Так что в целом, благодаря фильму, который помог моему воображению, книга вытянула на 7/10.

написала рецензию1 мая 2016 18:42
Звездная пыльНил Гейман

"Сказка ложь да в ней намёк..."
Вот я и прочитала эту прекрасную книгу. Честно говоря, на эту книгу я наткнулась совершенно случайно: бродя среди пыльных библиотечных полок, мол взгляд упал на полку и рука сама по себе потянулась к неизвестной мне книге. Оказалось что это "Звездная пыль" Нила Геймана. Скажу вам по правде, произведения этого автора я читала однажды и не скажу, что я была в большом восторге, но что то зацепило. И вот увидев ее и вспомнив одноименный фильм, я была удивленна, что сие произведение написал Нил Гейман. Мои интерес был разогрет. Так началось мое путешествие по стране Застенье.
Сначала книги я не понимала, по правде, что происходит, и наверно где-то до первой трети еле дочитала. Но когда началось путешествие Тристрана по неведомым землям Застенья, его знакомство с тем необычным, завораживающим и в тоже время пугающим миром, книга уже полностью приковала мое внимание.
Я не скажу, что эта книга шедевр, что это приключенческое фентези стоит читать всем. Отнюдь нет. Но если вы ее прочтете, то поймете, что у каждого из нас есть свое истинное предназначение, может оно сначала и будет очень странно завуалировано, скрыто под непонятным, странными и иногда пугающими моментами нашей жизни. В конечном итоге которого, мы станем тем кем хотели, а может и не хотели, но мы обретём счастье, коего достоин каждый из нас.