Звездная пыль

1998

Мир волшебный – лишь в шаге от мира реального… Сделай шаг – и окажешься в королевстве Фейри, живущем по чуждым людям законам «меча и магии». Но сделать этот шаг решится не каждый. Разве что отважный до безумия юноша Тристан, пообещавший подарить возлюбленной упавшую с неба звезду – и готовый ради этого отправиться в странствие по дорогам Волшебной страны.

Купить книгу Звездная пыль, Нил Гейман

Имена принцев — римские имена, означающие Первый, Второй, Третий… Имя принцессы Уны в переводе с итальянского значит «Единственная».

Имена главных героев Тристан и Ивэйн взяты у персонажей средневекового эпоса о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

Сказочная новелла Нила Геймана была впервые опубликована в 1997 году в издательстве DC Comics в виде минисерии комиксов с иллюстрациями Чарльза Весса. Как отдельная книга «Звёздная пыль» была издана через год.

<p>– Дело в том, что я отдала сердце другому.<br />– Мальчишке? Тому, из трактира? С единорогом?<br />– Да.<br />– Так отними у него сердце и отдай мне, нам с сестрами оно куда нужнее! Мы возвратим себе молодость и проживем новую эпоху мира. А твой мальчишка только разобьет его, или растратит впустую, или просто потеряет. Они все такие.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Я бы не хотела выйти замуж за мужчину, который женится во второй раз. Все равно что доверить постороннему человеку объезжать твоего собственного пони.</p>
Сесилия Хемпсток
Добавила: liya-deer
<p>— Чего ты хочешь в этой жизни? — спросила юная леди.<br />— Не знаю, — признался молодой человек. — Наверное, тебя.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Дунстану не нужно было спрашивать, как она узнала его фамилию, — наверное, девушка просто завладела этим знанием во время поцелуя, так же, как некоторыми другими вещами. Например, его сердцем.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Я бы предложил этой леди пойти и сунуть нос в свинячье корыто, а потом нашел бы какую-нибудь другую девицу, которая согласится с тобой целоваться, не требуя невесть чего. Ты просто обязан найти другую. Я знаю земли, из которых ты пришел: там, куда ни брось полкирпича, непременно угодишь в подходящую особу.</p>
Добавил: wolfsbane93

написала рецензию24 января 2017 8:19
Звездная пыльНил Гейман

Я слышала, Нил Гейман – прекрасный писатель, а его «Звёздная пыль» – едва ли не лучшая его книга. Вот, я доросла, наконец, чтобы прочитать его хвалёное произведение.

И знаете, что?

Мне категорически не понравилась она. Не то, чтобы она вдруг вызвала во мне отвращение, быть может, я когда-нибудь перечитаю её ещё раз, но в список любимых она точно не войдёт.

Фантазия у дядюшки Нила, может, и хорошая. Есть несколько интересных тем для рассуждения. Например, тема о стишках.

> – Вот это здорово, – оценил лохматый коротышка и встревоженно повертел головой, будто опасаясь чего-то.
> – Да ладно, обычный детский стишок, – вздохнул Тристран.
> – Обычный детский?.. Боже ж мой, да я знаю полно народу по эту сторону стены, кто трудился бы лет семь над составлением подобного заклинания! А там, откуда ты пришел, вы без задней мысли бормочете вещи такого рода своим детишкам, наряду с «утю-тюшень-ки-тю-тю», «ладушки, ладушки» и прочей ерундой…

Как известно, зарифмованные слова дают больше вибраций в «космическую энергию». Мы бездумно сочиняем стихи, читаем их вслух, и не подозреваем, как изменяется всё вокруг и в первую очередь в нас самих. В этом я целиком поддерживаю маленького человечка, ведь создать воистину хороший стих – дело не пяти минут. Нужно часами биться, подбирать нужные слова, выбирать из сотен одно единственное, которое подойдёт именно к этой строчке... и всё это обладало мощью: такие стихи запоминают на века, с такими стихами начинают свой день и даже заканчивают свои жизни... А теперь люди неустанно клепают множество стишков; важным стало не качество, а количество. Магия слов потеряла своё значение, качество слов отныне не важно. Да что там, качество слов – многие умудряются даже писать неправильно эти самые слова!

Итак, это один из самых цепляющих, по моему мнению, моментов в книге.

А самыми отвратительными, пожалуй, были страницы седьмой главы. Не очень люблю читать подобное, так как имею пренеприятнейшее свойство примерять на себя чужие чувства и эмоции. Да и отвратительно это всё, как по мне. С трудом (и отвращением) прочитала это, а после уже никакие полёты на облаках и летучих кораблях не вернули мне приязни ко всему происходящему на листах.

[ #БК_2017 | 18. Книга автора, которого вы до этого не читали ]

написала рецензию9 декабря 2016 7:01
Звездная пыльНил Гейман

Только после этой книги мне стало понятно, почему помимо красиво-поэтичного названия Никогде существует ещё и более конкретное «Задверье». Ведь в «Звёздной пыли» мекка, одновременно чарующая и пугающая, - местечко со схожим прозвищем Застенье. И чего за этой злополучной стеной только нет! Вся рациональная часть мира по нашу сторону баррикады, зато там и звезда – не просто глыба, а живая девушка, и на ярмарках продают стеклянные цветы со скрытыми способностями, и деревья - большие шалуны. Но Гейман не был бы мрачным сказочником, если бы не добавил и щедрую щепотку тёмных сил. В Застенье лучше не доверять любым первым встречным, даже если на первый взгляд кажется, что они тебя спасли. Потому что бессердечные люди могут оказаться охотниками за сердцами, и не в иносказательном смысле, как мы привыкли.

Кстати о расхитителях сердец: весь сыр-бор-то и начался с надменной девицы, согласившейся быть с главным героем только в том случае, если он принесёт из запретных земель упавшую с неба звезду. Но на то оно и Застенье, что заветное оказалось не вещицей, которую можно и в карман положить, а девушкой, ещё и повредившей ногу во врем стремительного спуска. И этим Нил мне тоже дорог: есть особая жизненность, непричёсанность в его фэнтезийных мирах. Не каждый автор ввёл бы в сюжет хромоту и прочие трогательные, но совсем не сказочные элементы.

Отдельно понравилось то, что даже при небольшом объёме книги читатель может проследить весь путь героя – от знакомства его родителей до самой гробовой доски. Сейчас такое нечасто встретишь. Фантазия Нила тоже радует – много ли ещё найдётся писателей, готовых рассказать, каково облако наощупь? И пока любой, кто в детстве смотрел мультфильм «Летучий корабль», проводит эту аналогию, мне ещё вспомнились строки из песни: «Проснуться на облаке, вернуться дождём. И пусть в этом облике никто не ждёт». Они поразительно близки к сюжету, ведь Тристран Тёрн и утро встречал на облаке, и изменился за время странствий до неузнаваемости.

#гейман

Алина Машкова (@cupy)9 декабря 2016 8:07

@liu, это всё лыжный сезон)) Я тоже подумала, что можно. Тем более, там не самый важный персонаж, проявляющийся уже к концу книги.

Людмила (@liu)9 декабря 2016 8:15

@cupy, в конце концов был же Пятница у Робинзона )

Алина Машкова (@cupy)9 декабря 2016 8:25

@liu, у меня тоже это была первая ассоциация. Кстати, шутка дней недели как раз к пятнице и вела)

написала рецензию24 августа 2016 11:25
Звездная пыльНил Гейман

Вижу, что «Звездная пыль» в свое время щедро посыпала ридлян и очаровала не на шутку. А я вот оказалась в нейтралитете. Для меня это первая книга не только из творчества Нила Геймана, но также из так называемого жанра «сказки для взрослых». При чем, о последнем факте я даже не подозревала. Представьте же мое удивление, когда я, мирно себе читая сказочку как бы, попадаю на слова: «Его руки нащупали маленькие груди под шелком туники, коснулись твердых жемчужин сосков. … Она извивалась и выгибалась под ним, часто дыша и направляя его собственной рукой». Вау, думаю я, вот это нежданчик. А всему виной фильм, в котором эротикой и не пахло.

Должна сказать, что если бы не эта экранизация, мне было бы очень трудно представлять волшебный мир, описанный автором. Либо наоборот, кадры из фильма мешали мне придумать свою картинку в голове? Сама запуталась уже. Скорее всего, право на жизнь имеет первая мысль, потому что у меня туго с представлением мест, которых я никогда не видела.

Так вот, мне не понравились герои, ни один из них. Потому что автор почему-то решил писать только о том, что они делали, а вот как они пришли к тому или иному решению, осталось за кадром, так сказать. Только иногда проскакивали мысли самих героев, да и то не всех. Из-за этого мне было трудно понять их характеры и соответственно, их поступки и дальнейшие действия. Все время в голове моей было «почему так?», «зачем он это сделал?», «почему он не удивлен?», «как он к этому относится?» и так далее. Можете считать это придиркой, но именно этого всего мне не хватало.

Тем не менее, не могу сказать ничего плохого о сюжете. Парень любит девушку, девушка не любит парня и посылает его на верную гибель искать упавшую звезду, за которой, помимо него, охотятся еще несколько персонажей, при чем с разными целями и не подозревая друг о друге. И ведь сначала все кажется таким реальным, а волшебство – таким естественным, что начинает казаться, будто и в нашем мире где-то существует стена-граница двух миров.

Мне показался очень странным один момент. Вот смотрите, есть звезда, существо волшебное и бессмертное, созданное на подобии человека, но не чувствует ни холода, ни голода, вся такая очаровательная, да еще и с характером, так ведь? Как же она могла при падении сломать ногу, будто она обычный человек?! И следуя этой логике, почему она в таком случае отделалась только переломом ноги? К сожалению, ответ можно получить лишь от самого создателя.

Так что в целом, благодаря фильму, который помог моему воображению, книга вытянула на 7/10.

написала рецензию1 мая 2016 18:42
Звездная пыльНил Гейман

"Сказка ложь да в ней намёк..."
Вот я и прочитала эту прекрасную книгу. Честно говоря, на эту книгу я наткнулась совершенно случайно: бродя среди пыльных библиотечных полок, мол взгляд упал на полку и рука сама по себе потянулась к неизвестной мне книге. Оказалось что это "Звездная пыль" Нила Геймана. Скажу вам по правде, произведения этого автора я читала однажды и не скажу, что я была в большом восторге, но что то зацепило. И вот увидев ее и вспомнив одноименный фильм, я была удивленна, что сие произведение написал Нил Гейман. Мои интерес был разогрет. Так началось мое путешествие по стране Застенье.
Сначала книги я не понимала, по правде, что происходит, и наверно где-то до первой трети еле дочитала. Но когда началось путешествие Тристрана по неведомым землям Застенья, его знакомство с тем необычным, завораживающим и в тоже время пугающим миром, книга уже полностью приковала мое внимание.
Я не скажу, что эта книга шедевр, что это приключенческое фентези стоит читать всем. Отнюдь нет. Но если вы ее прочтете, то поймете, что у каждого из нас есть свое истинное предназначение, может оно сначала и будет очень странно завуалировано, скрыто под непонятным, странными и иногда пугающими моментами нашей жизни. В конечном итоге которого, мы станем тем кем хотели, а может и не хотели, но мы обретём счастье, коего достоин каждый из нас.

написала рецензию13 марта 2016 13:57
Звездная пыльНил Гейман

Наконец-таки добралась до этой книги. Наверно не привыкну к такому стилю писания, поэтому и не могу адекватно дать оценку уже второй книге Нила Геймана.
Каждый может достать свою звезду, просто должно прийти время, оказаться в нужном месте и пережить некоторые моменты. Вот чему учит нас эта сказка. Добрая атмосфера тонко переплетается с поучительной ноткой. Каждый читатель что-то найдет для себя в этой истории.
Я рада, что главный герой, хоть его и называла звезда идиотом, сделал правильный выбор. Надо ценить, что есть рядом и им гордиться.
Волшебство, магия, ведьмы и удивительные существа все это украшает и усложняет приключение главного героя Тристрана Тёрну.
Взгрустнулось в конце.
Хоть здесь и писали эти слова, я их вновь озвучу: "Неоднократно люди замечали, что нечто большое и очевидное так же легко упустить из виду, как нечто маленькое и не значимое. И что большие вещи, упущенные из виду, могут причинить большие неприятности". Очень понравились, верно подмечено.
Хотелось бы все-таки узнать а звезда-то всё-таки "споткнулась"?
#Мет1_2курс Пыль

@neveroff13 марта 2016 14:05

"Каждый может достать свою звезду, просто должно прийти время, оказаться в нужном месте и пережить некоторые моменты", хм... а я думал, что главная мысль - нужно поднять пятую точку и что-то делать для реализации мечты. А вовсе не ждать время и место...

@himok13 марта 2016 14:07

@neveroff, и это тоже главная составляющая)

@arisha969614 марта 2016 10:15

Экзамен 2.2