Рецензия на книгу Искусство слышать стук сердца от SKantor

написала рецензию28 августа 2016 12:35

Первые страницы, настолько оставили меня равнодушной, что я перестала ожидать от книги хоть чего либо. И тут, ни с того, ни с сего я получаю настоящую, искреннюю, трагическую но сладковатую историю любви. Историю в которую сложно поверить, но очень уж хочется.
Все началось с Джулии Вин - молодой женщины, которая приехала в Бирму искать пропавшего отца. А отец ее личность загадочная - никто не знает ничего про времена его молодости, даже ближайшая семья. И куда он пропал, неизвестно. Единственная зацепка, это письма адресованные некой Ми Ми, которые мать Джулии нашла случайно. Но девушка все равно хватается за эту ниточку, и едет в неизвестность.
Но история Джулии Вин, юриста из Нью-Йорка, абсолютно не главная. Она лишь связывает историю Тина Вина и Ми Ми с читателем. И их история, действительно заслуживает внимания.
Тин родился в неправильный день. Его мать, женщина суеверная, тут же пошла к астрологу, который авторитетно заявил, что ребенок принесет своим родителям несчастья. Но на самом деле, это стало лишь началом несчастья( или счастья) их сына. Его ждет нелегкая судьба, но все эти невзгоды кажутся Тину нестрашными, пока рядом с ним есть его Ми Ми. Они идеально дополняют друг друга, будто бы иллюстрируя идею о двух половинках. Но не все люди вокруг готовы понять и оценить эту любовь.
Меня искренне поразило поведение родителей мальчика. Неужели нужно верить астрологу, который всего-то и посмотрел на дату рождения ребенка, и раз - уже готов диагноз, да похлеще, чем у врачей 21-ого века. А потом, так же послушав астрлога, взять, да и вырвать троюродного племянника из его мира, и начать делать для него благие дела, даже не спросив - а благо ли это вообще. Нет, видимо в Бирме традиции затмевают здравый смысл. Но зато, именно там, в месте где здравый смысл не играет важной роли, и смогла зародиться любовь, которая не имела ничего общего с мозгом, а шла прямо из сердца.
Да, мне искренне хочется верить, что такие чувства могут существовать. Возможно, мне просто хочется поверить в сказку, а возможно, что где-то там, вдалеке от шума больших городов, существуют еще люди которые знают, что такое искренность.
Даже не знаю, почему рецензия получилась такой сумбурной, и рецензия ли это вообще. Но могу сказать одно - эта книга на любителя. Не каждый поверит в рассказаную историю, не каждый проникнется этой любовью, поэтому и читать ее всем не стоит. Хотя я, как раз отношусь к подобным историям с изрядной долей скепсиса, но в этот раз почему-то зацепило. В общем, я не знаю, читать или не читать. Наверное любителям красивых историй стоит прочитать, а вот остальным нет.
#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб Книга мужчины от лица женщины

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 12:52

очень понравилась рецензия - отражает нахлынувшие эмоции, очень живо!

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 12:55

@Nyut, а мне показалось, что вышло жутко сумбурно и ни о чем) Рада, что все не так плохо)

Waxsell (@raccoon)28 августа 2016 21:05

@SKantor, нужно подвинуть её поближе)
Вторую часть собираешься читать?

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 21:08

@raccoon, не знаю еще) наверное нет. Потому что вряд ли там откроются новые подробности любовной истории, а Джулия Вин о которой вроде и вторая часть, меня не тронула вообще.

Валюшка (@dpakoshka)29 августа 2016 10:36

Первый доп принят.

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 23:21

@SKantor, вот полхдкмаваю успеть)) а что? а вдруг...

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 23:21

@SKantor, *подумываю))

Соня Кантор (@skantor)10 сентября 2016 23:24

@Nyut, она в теории короткая, но вопрос понравится ли тебе жанр. Если нет, то не успеешь совсем.

Соня Кантор (@skantor)10 сентября 2016 23:27

@Nyut, как ты относишься к книгам про животных? Я как раз закончила относительно короткую книгу на эту тему)

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 23:29

@SKantor, по-разному)) а какая? давай посмотрю

Соня Кантор (@skantor)10 сентября 2016 23:34

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 23:41

@SKantor, прочитала две главы, одну на русском, вторую на английском - хочется узнать, что дальше. кстати, автор сам нашёл переводчика наанглийский язык, чуть ли не студента, так мечтал опубликовать книгу в США. И перевод ему очень понравился, временами больше собственного оригинала))

Соня Кантор (@skantor)10 сентября 2016 23:49

@Nyut, ну если уже с первой главы интересно,то точно можешь продолжать) Мне вначале вообще скучно было, но потом интересней)

@lonely-hearts Regina 23 мая 2014
Обычно, когда я начинаю приступать к прочтению какой-либо книги, я смотрю описание, а потом решаю для себя, стоит ли мне тратить своё время на неё ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 21 июня 2014
Несмотря на то, что мое внутреннее безразличие ко многим "чисто девчачим штучкам" очень велико, а нелюбовь к розовому цвету просто переходит все границы, то скажу ...Читать далее
@liza_ernst Елизавета Эрнст 19 ноября 2014
Долго не могла заставить себя начать читать эту книгу,почему-то отталкивало слишком "ванильное" название,да и просто не притягивала она меня описанием. Нисколько не жалею,что всё же ...Читать далее