Поиск по результату запроса:

Хэштег Муз1_4курс

(найдено 86 упоминаний)
написала рецензию8 сентября 2016 20:42
Игра в бисерГерман Гессе

Немало читателей, соприкоснувшись с этим бесценным сокровищем, шедевром Германа Гессе делают его венцом своей личной читательской карьеры. Я тоже не избежала этой участи. Являясь знаковым произведением литературы, эта книга не просто роман, это философское эссе и одно из главных отражений истории культуры. Именно поэтому я тщательно перечитываю её и буду перечитывать не один раз и находить в ней новые смыслы, вдохновение и "просветление".
Уже в одном названии можно увидеть плеяду значений и символов. Сразу же вспоминается трактат Йохана Хейзинги "Homo Ludens" ("Человек играющий"), где игра - это целый феномен, который охватывает всю человеческую цивилизацию, всё живое. Это и серьёзность и несерьёзность одновременно.
Такая полярность в то же время означает гармонию. У Гессе не раз затрагивается тема полярности, касательно ситуаций и личностей. Игра - свободна, и при этом несвободна, ведь в ней всегда есть правила, которым нужно следовать, но которые достаточно гибкие и могут быть подвержены изменениям в определённых рамках. В игры играют все от мала до велика.
И Гессе сам играет со всей серьёзностью, когда пишет этот титанический труд: играет со словами, языками, смыслами и значениями, с воображением. Сам читатель играет, проводя часы с этой книгой.
Что же такое есть - эта загадочная игра в бисер? Это воплощение духовности, утончённый культ, "магический театр", универсальный язык людей духа, прикосновение к божественному, идеальному. Она включает в себя три начала: науку, почитание прекрасного и медитацию, причём медитацию особого интеллектуального толка. В книге не найдётся описаний правил и процесса игры, в виду того, что это, с одной стороны, заняло бы не один учебник, а с другой, это и не нужно. Таким образом, сохраняется таинственность, элитарность процесса, в который могут быть посвящены только избранные. Партии игры в бисер концентрируют в себе идеи и
концепции, которые группируются определённым образом и вырисовываются из научных и эстетических сфер, идеи и их составляющие представляют собой определённые коды, понятные людям посвящённым, и они словно бисер нанизываются друг за дружкой на нить, на стержень партии. Это огромная умственная работа, требующая навыков в самых различных науках и искусствах, эрудиции и воображения. Игра в бисер стоит за пределами науки и культуры, она охватывает их, приводит к синтезу и простирается дальше.
Если кратко о сюжете и атмосфере, то - это своеобразное жизнеописание Йозефа Кнехта от вымышленного историка. Кнехт с юных лет попадает и обитает большую часть жизни в интеллектуальной и духовной стране Касталии со своей иерархией, правилами, которая вполне успешно объединила лучшие черты монашеских орденов и университетских городков.
Это сосредоточение интеллектуальной элиты, великих учёных и эстетов, место благочестия без налёта религиозности и мистицизма. Касталийцы поклоняются разуму, истине и мудрости. Очень много можно размышлять об отношении самого Гессе к созданному им государству в государстве. В начале в нём видится несомненный идеал, совершенный мир, узнаются его недостатки, которые оправдываются и поясняются, но что важнее, так это последующие предзнаменования деморализации и гибели.
В книге собрано огромное количество идей, сама книга видится мне целой партией игры в бисер. Здесь мысли о свободе выбора и его относительности, о зависти, счастье, о дипломатии, об учительстве и ученичестве и их размытых контурах, что было мне особенно интересно.
Несмотря на то ,что действие романа происходит в вымышленном времени, которое воспринимается как безвременье, рассматриваются многие историко-политические проблемы.
Гессе активно использует гегелевскую диалектическую триаду "тезис-антитезис-синтез", это неотъемлемая, растворяющаяся в романе часть. Науке противопоставляется культура, а затем они сливаются в синтезе, мир Касталии противопоставляется остальному внешнему миру и далее следуют попытки примирить эти противоположности, главный герой находится в
противостоянии с Плинио Дезиньори, и их дружба и вражда в итоге перерастает во что-то важное и значительное, сама личность Кнехта - полярна, внутри него происходят целые битвы и примирения. К синтезу приходят жизнь деятельная и жизнь созерцательная, закон и свобода, индивидуум и коллектив, сближаются Восток и Запад.
Много пищи для размышлений мне дала "amor fati" главного героя - эта любовь к своей судьбе, которая вела его за руку словно ангел-хранитель по жизненному пути и очень его облегчила, это благодарное принятие событий и ситуаций, достаточно ницшеанская черта.
Вообще сам главный герой - личность привлекательная и завораживающая, он сам заключает в себе основные идеи произведения, через его размышления открываются смыслы и значения. Ему повезло быть одарённым человеком, которому достаточно легко давалось восхождение по иерархической лестнице, он был одарён многими талантами, ему достались искательная дружба соучеников и доброжелательное внимание начальства, и на фоне такой судьбы очень знаково и патетично окончание его пути.
Мне безумно нравится неспешность повествования, которая объединяет медленные размышления и горячность каких-то идей, спокойствие мыслей и живость ума. Меня восторгают письма и разговоры, которые являются примерами предельной вежливости, блестящей дипломатии, проницательности и остроумия. Я бесконечно изумлена этим трактатом, полным изящества и некричащего величия. И я неописуемо ценю то, что значительное место в этом романе отводится музыке и музицированию (наравне с математикой), это один из самых выразительных жестов произведения. Ведь неслучайно об "Игре в бисер" я узнала именно в консерватории, когда её советовали читать для того, чтобы больше проникнуться духом классической музыки.
Сама форма романа видится мне монументальным музыкальным произведением - целой симфонией, с её всеохватностью, контрастами и повторениями, главными, побочными и связующими темами, кодами, с мощной оркестровкой и отдельными звучаниями каждого инструмента, с её классическими четырьмя частями, каждая из которых воплощает 4 человеческих ипостаси: человек действующий, человек мыслящий, человек играющий и человек общающийся.
И напоследок, хочется проникнуться ещё одной мыслью романа, которая не должна звучать трагично и мрачно, скорее с просветлённым настроением и с ощущением уже упомянутой "amor fati":

"Memento mori"
"Помни о смерти".

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:45

@Elloissa, мне вот очень приятно, что ты мою рецензию прочла))) Я уже писала о том, что большинство оформленных мыслей мне пришло только после второго чтения, когда прочла в первый раз - былоипросто летающе-млеющие ощущения без какого-либо тщательного анализа прочитанного.

Даша Моцкене (@elloissa)7 декабря 2016 8:55

@liu, летающе-млеющие ощущения - это в точку. Именно они сейчас у меня.. Уже предвкушаю, когда сяду перечитывать..!

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:58

@Elloissa, лучше через н-ное количество лет, у меня вот 5 лет был перерыв - мне показался идеальным. Но у каждого свои предпочтения, конечно)

создала обсуждение13 мая 2016 10:01
Музыкальный факультет, группа Муз1

Добро пожаловать на Музыкальный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @dpakoshka (Валя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос). Просьба не писать ничего в данном обсуждении, тут появляются новости только от декана.

15 мая стартует обучение шестого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Просьба внимательно ознакомиться с информацией ниже, чтобы не задавать повтор...

Раскрыть
написала рецензию3 октября 2016 17:18

#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

«Королек…» стал для меня тем романом, который заставляет жалеть о его прочтении, но в самом хорошем значении, настолько влюбляешься в произведение, что становится невыносимо больно осознавать, что оно уже прочитано. История Решада Нури Гюнтекина получилась очень живая и трогательная, она надолго оставляет тепло в сердце. Удивительно, что автор-мужчина так тонко передал мысли и переживания юной девушки.

Главная героиня романа очень независима, настолько, что не боится убежать из дома не оглядываясь. Кто-то может сказать, что она просто глупа или слишком вспыльчива, но думаю здесь больше гордости и самодостаточности. Она с самого детства творила свои маленькие шалости без страха и без оглядки. Она плохо умеет выражать свои чувства к окружающим, но от этого они не становятся менее сильными или реальными. Сложно обвинить ее в холодности по отношению к Кямрану или к другим людям. Ее детская непосредственность не теряется со временем, но при этом Фэриде заметно взрослеет после каждого покинутого ею места. Именно ее чистая и открытая душа притягивает к ней добрых людей, которые помогают ей справляться с трудностями, будь то приготовление обеда или защита девичье чести от не слишком благородных людей. Фэриде и сама очень щедра к окружающим, она помогает несчастному ребенку обрести настоящую любящую семью, помогает раненым во время войны, дарит тепло и заботу доктору Хайруллах-бею как родному отцу.

Хоть на протяжении всего романа повествование идет от лица главной героини, и о Кямране напрямую идет речь только в некоторых главах, его образ не остается незавершенным. Можно, конечно, обвинить Кямрана в том, что он плохо искал Фэриде, не боролся за ее любовь, но это не так. Он много усилий приложил в самом начале их отношений, только он пытался найти контакт с Фэриде, не смотря на ее внешнюю холодность. И он не прекращал ее любить и может в каком-то смысле ждать ее возвращения, он не стал жертвой своей гордости, не затаил на сбежавшую невесту злости, и после долго расставания смотрел на нее все с той же нежностью и любовью.

@margaret_8883 октября 2016 17:22

@dpakoshka, долг за 4 курс

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2016 18:49

Третий экзамен принят.

написала рецензию14 сентября 2016 11:58

Гюго узнаваем сразу. Он сверхпоэтичен, обстоятелен и фонтанирует красноречием. Его несравненные громады всевозможных описаний и отклонений от основного сюжета захватывают, смешат, а иногда утомляют. Он - мастер эпитетов, сравнений, гипербол и прекраснейших преувеличений. Он невероятно искусен в нагнетании атмосферы. Гюго - фантазёр и великий "тролль". В этом романе он не пожалел едкости и сарказма для Англии, в особенности для английской аристократии.
"Нигде не было феодального строя более блестящего, более жестокого и более живучего, чем в Англии", - написал Гюго в 1869 году. О, как бы он посмеялся, как бы он разразился своими великолепными тирадами, увидев в современной, вроде бы демократичной Англии, в нашем с вами 21 веке, яркие отголоски этой аристократии и её привычек: традиционная классовость и претензия на элитарность. Это касается многих сфер, начиная с баснословно дорогих частных школ, доступных только местным богачам и детишкам беглых русских олигархов, и заканчивая массой региональных акцентов, по которым знающий человек может определить происхождение и достаток говорящего. Так что, приступая к "L'Homme qui rit", нужно приготовиться к достаточно подробному экскурсу в историю, к перечислению владений, законов и многочисленным нюансам аристократической жизни. Кого называть "светлейшим", а кого "ваша милость, что "досточтимый" это не так замечательно как "высокочтимый", что даже не умеющий читать лорд будет считаться учёным человеком, и прочее и прочее на несколько десятков страниц. Всё это достаточно познавательно, интересно и более того до жути весело.
В противовес аристократии, наделённой множеством пакостных черт, стоит народ. Гюго обожает народ во всей его грубости и необразованности, ратует за его свободу и права, произносит пламенные речи в защиту обездоленных.
Следующая важная тема - это "дело о компрачикосах". Вы знаете кто такие компрачикосы? Даже если знаете, Виктор Гюго вам всё расскажет во всех красках, подробно и с гневом, обличая их во всех смертных грехах. Компрачикосы - пренеприятнейшее сообщество, торгующее детьми и, более того, уродующее их самыми различными способами. Здесь писатель одарит вас экскурсией в небольшой музей пыток и некоторых уродств, в том числе китайских. Компрачикосов Гюго ненавидит всем своим естеством, и то, каким образом в результате он наказывает одну такую шайку и приводит их к искуплению и покаянию, не может не вызвать умиления.
Как яркий представитель романтизма, автор помещает в роман множество символов, образов и тем той эпохи. Находить их и погружаться в идею - большое удовольствие. Например, образ бискайской урки на просторах водной стихии, образ бури, пронизанной электричеством, образ маяка и колокола как символа судьбы, суда и гибели, а ещё сопутствующий лейтмотив борьбы природы и человека - борьбы жестокой, утомительной и роковой. В то время, как читатель с головой погружается в буйство природы, он вместе с тем успевает убедиться в обширных знаниях и немалом интересе писателя в урках, бурях и маяках, он с превеликим рвением делится подробными историческими справками о каждом интересующем его предмете.
И вот наконец, я дошла до образа ребёнка, который для Гюго воплощение святости и чистоты души. Он восхищается своим главным героем, он обожает его, он любит его до такой степени, что готов задушить в объятиях до смерти, по сути так и происходит. Писатель со всей своей любовью помещает маленького главного героя в самые нечеловеческие условия, я так и вижу взъерошенного маэстро с дикими глазами повторяющего:
"Страдай, святая душа! Пусть на твою долю выпадут самые ужаснейшие испытания, беззащитное идеальное существо!".
И вот маленький брошенный всеми Гуинплен бредёт в одиночестве и темноте, босой и голодный в неизвестном направлении через снежную бурю... На этом долгом начальном пути ребёнок сталкивается с символами жизни и смерти, имеющими немалое значение в романе и душе ребёнка, если смотреть узко, и в романтизме в целом, если смотреть широко. Насладиться и проникнуться этими символами удастся до умопомрачения. И да, Гуинплен и есть тот самый счастливчик, которому суждено было быть "Человеком, который смеётся". Человеком, глубоко несчастным и невероятно счастливым, любящим и любимым, над которым издеваются и которого боготворят.
Напоследок же хочется сказать о самом любимом персонаже - Урсусе. Урсус - человек многочисленных талантов и один из идеалов времён романтизма. Он - фигляр, скоморох, учёный, философ, поэт, чревовещатель и лекарь. Но, что самое важное, Урсус - мизантроп, который до такой степени ненавидел род людской, что лечил людей для того, чтобы они дольше страдали и мучились в этом ужасном и жестоком мире. И поэтому этот саркастичный человек, через которого чаще всего к нам обращается сам писатель, нашёл своё альтер-эго в волке. Автор наделяет Урсуса многочисленными и пространными монологами, которые могут служить образцами ораторства.
Читая "Человек, который смеётся" можно услышать столько хохота, что становится жутко. Над всем романом звучит литературный смех, выраженный в иронии, сарказме и гротеске, звучит смех гомерический и неудержимый, звучит смех дьявольский и божественный, смех народа и отдельного человека, смех сардонический, но громче и оглушительнее всего раздаётся смех отчаяния, смех в котором горькие-горькие слёзы.
Мне кажется, читать Гюго надо с полным погружением, не пропуская ни одного описания, вчитываясь в каждое выражение, даже когда они кажутся лишними и пустыми. Потому что дух Гюго не столько в сюжетах, сколько во всей это громаде красноречия и поэтики.
И очень мне понравилось высказывание в одном из интервью Дмитрия Быкова: «Да, у Гюго, может быть, плохо местами со вкусом. Да, Гюго избыточен. Да, Гюго слишком пассионарен. Но не забывайте, что, когда вы читаете Гюго, вы воспитываете в себе прекрасные душевные качества. Вот как-то это у него получается».

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 23:08

@liu, сама знаешь, все всегда вовремя))

Askiara (@karatod)29 сентября 2016 1:15

Я бы еще добавила трагизм. Гюго всегда можно узнать по страданиям персонажей и обязательно должен умереть кто-то из них.

Людмила (@liu)29 сентября 2016 6:59

@karatod, несомненно, Гюго без страданий невообразим)

написала рецензию25 сентября 2016 14:26
Осенний квартетБарбара Пим

#Муз1_4курс (долг)

Прочитала книгу (с горем пополам) и почувствовала растерянность. Достаточно высокий рейтинг, много положительных отзывов и такое привлекательное описание, а вот меня не впечатлило.

В центре сюжета четыре пожилых человека, работающих в одной конторе, но вне работы практически не общающихся друг с другом. Хотя все они одиноки - ни семьи, ни друзей, соответственно, практически никакого общения, в котором обычно старики так нуждаются. Так почему они не сдружились, ведь, казалось бы, столько общего? У одного человека - это желания, у остальных - страх, а может что-то еще.

Особенного сюжета в книги нет, толком никакого его развития. Лишь под конец произошла легонькая встряска (о ней я предполагала почти с самого начала), которая немного заставила задуматься меня, и герои книги вроде как-то зашевелились. В остальном книга описывает то, чем каждый день занимались старики, куда ходили, о чем думали. Естественно, все это периодически повторяется, а неменяющаяся обстановка и скудный язык заставляет скучать с первой прочитанной страницы.

Тема одиночества важна, да, она привлекает тем, что так актуальна в современном мире. Но мне показалось, что автор ее полностью не раскрыл, и линию героев не довел до конца. Главная причина, почему мне в целом книга не особенно понравилась - это постоянное ощущение скуки на протяжении книги (я фактически заставляла себя ее дочитать) и монотонное повествование. Я не прониклась героями, может быть, лишь несколько моментов затронули мои струнки. Может, я просто черствый сухарь? Либо книга просто удачно разрекламирована.

Валюшка (@dpakoshka)25 сентября 2016 18:42

Третий экзамен принят. Жду рецензии за пятый курс)