Рецензия на книгу Первые перелеты через Ледовитый океан от AnnaOpredelenno

написала рецензию1 сентября 2016 16:16

#ВиМ1_1курс

Тонкая книжка с картинками о первопроходцах дальних перелетов через Северный полюс, да еще написанная непосредственным участником событий – что может быть увлекательнее? Однако читалась она обескураживающе долго. Почему? Сейчас расскажу.

Книга повествует о событиях 1935-1937 годов, написана была в 1977. Автор книги – Г. Ф. Байдуков, летчик-испытатель, вместе с легендарным Валерием Чкаловым и штурманом Александром Беляковым первым совершил беспосадочный перелет из Москвы в Ванкувер через Северный полюс. Кстати, всю книгу Чкалов зовет Георгия Филипповича Ягором, почему-то, и это немного сбивает с толку.

Это действительно записки участника событий! Как готовились к первой попытке такого перелета, еще под началом Леваневского, как первая попытка не удалась, как Леваневский «забраковал» самолет, и как на его место заступил Чкалов, которому уже удалось, как летели, как уставали, как боролись и преодолевали. И это было, конечно, интересно! Я для себя вынесла, что было две главных проблемы у авиации тех лет: обледенение, и необходимость кислорода для экипажа на тех высотах, где обледенение уже не грозит. Обе они на раз-два роняли самолет: от обледенения шли жуткие вибрации, грозившие разорвать самолет, разносило винты, замерзало водяное охлаждение двигателя, а без кислорода на высоте выше 3000 метров экипаж истекал кровью из носа и падал в обмороки. Я никогда не думала, что лед - это не только холодно, но еще и безумно опасно! Удивительным показалось и следующее: Чкалов – чиф-пайлот, самый главный и умелый, но Байдуков был включен в экипаж в том числе как специалист по слепым полетам. Но, простите, разве это не вдвое сложнее? Вообще, сложилось впечатление, что в самом главном перелете этой книги во всех сложных ситуациях самолет вел Байдуков, а Чкалов был «лицом» этой экспедиции – ну там, автограф оставить, с журналистами пообщаться… Да нет, не так, конечно. Они все – все, кто начинали так летать – герои. Но мне представилось, что Байдуков в перелете показал себя более «крутым».

В любом случае, мне очень не хватило подробностей. И книгу стоило бы сократить вдвое. Противоречие? Отнюдь. Я не зря первым делом написала о годах событий и годе написания книги. Потому что половина книги посвящена махровой и тягостной агитации. Глава – они готовятся, и чуть ли не более длинная глава - они согласовывают свое решение, при этом беспрестанно восхваляя мудрость вождей и опыт старших товарищей. Глава – они летят, и очень длинная глава - «Высокая оценка», где бесконечные митинги, торжественные встречи, речи и постоянные благодарности, восхваления дружбе народов, миссия страны, советские идеалы, печаль о загнивающем западе. И можно было бы пропускать, но засада в том, что местами весь этот флейм слезал с трибуны и забирался в кабину! Взаимоотношение летчиков в таком перелете – это же такая тема, такой простор! Но нет, вдруг они обмениваются поцелуями от гордости за советский народ, подвигнувший их на такую идею… Этого было много. Так много! А вот катастрофа с экспедицией Леваневского заняла две странички – и ничего не было ясно. Это было обидно, это ведет обманутыми ожиданиям от очень интересной, на самом деле, книги.

А я думала, что эта книга будет заунывным сухим описанием деталей самолетов, видов погоды и прочих научно-технических штуковин , очень рада, что ошиблась.

Анна (@annaopredelenno)2 сентября 2016 12:06

@katrinsilence, там были некоторые детали (в т.ч. о погоде, о конструкции двигателей), но мне они не показались излишними. Все детали были не отдельными какими-то блоками, а в рамках пояснения к действиям или решениям. Например, объяснялось, почему вспыхнул самолет у Леваневского при первой неудачной попытке. Конечно, без технических деталей не обошлось.

Анчи (@kleo)3 сентября 2016 15:45

Экзамен №1 сдан.
Когда училась на метеорологическом, читала Последняя буря тоже основанную на реальных событиях. Была она коротка, но настолько тяжело шла, что читала я её дня три, точнее тянула, а не читала. Так что я вас прекрасно понимаю)

Анна (@annaopredelenno)9 сентября 2016 0:24

@kleo, ну в данном случае шло волнами - то читалось нормально, то приходилось себя за шкирку тащить. А все потому, что волнами шли штампованные речи, которые я в состоянии воспринимать исключительно как фальшивую агитку. Я вообще против того, чтобы из книги что-то вырезали, нарушая авторский замысел, но в данном случае привелось призадуматься о том, что иногда это может быть оправданно.

Людмила (@liu)9 сентября 2016 9:35

Очень мне нравится идея книги и вообще всё выглядит интересно и если бы не восхваления и дифирамбы совку, то даже бы взяла на заметку. Конечно, все эти пафосные и величественные речи были неотъемлемой частью жизни, нр легче от этого не становится)

@lvv29 28 апреля 2020
Интересная книга, написано увлекательно. Сразу чувствуется, что написал ее непосредственный участник тех событий. Приводится много интересных подробностей Ведь все знают В. Чкалова, как человека и ...Читать далее