Рецензия на книгу Одни в океане от katrinsilence

написала рецензию2 сентября 2016 8:27

#ВиМ1_1курс

1.3. Океан

Для третьего экзамена выбрала книгу Йенса Рена "Одни в океане". Уж очень заинтриговала аннотация, в которой говорилось про двух людей, солдат с разных сторон войны, которые застряли посреди Атлантического океана. Очень хотелось оценить точку зрения Йенса о психологической стороне той ситуации, которая заявлена в книге, сойдется ли она с моими догадками? Как ведут себя два человека, замкнутых в экстремальных условиях?

И я не была разочарована. Однорукий и Другой. Американец и Немец. У каждого из них своя прожитая до настоящего момента жизнь, свои ошибки, шишки, свой груз за плечами, давящий и тянущий ко дну. Надувная лодка. Океан. Чем вам не экстремальщина?

И, знаете, крошечная лодка посреди бескрайнего океана – это самое лучшее место для философских размышлений. А их в книге немало. А чем еще заниматься там, где ничего нет? В критической ситуации, в которой оказались два военных человека, мысли о вражде, войне, насилии ушли на второй план, осталась человечность, совесть, честность. Зачем накалять обстановку, если уже ничего не изменишь? В такой ситуации происходит переоценка ценностей – вещи (события), казавшиеся увлекательными в жизни на суше, до происшествия, становятся глупыми и напыщенными, видится вся их двойственность.

Как сказано в предисловии к американскому изданию данной книги «Книга Рена – не только военная проза, но и экзистенциалистский трактат о смерти». Красиво сказано, не так ли? Интересно, а правдивы ли чувства, описанные в книге, испытываемые человеком перед смертью от жажды и палящего солнца, или это фантазия автора? Если не фантазия, то страшно умирать. А может и не страшно.

«Одни в океане» вызвала противоречивые чувства, но в целом я осталась довольна от чтения, повествование не сложное, но наполнено отступлениями, размышления – это основа всей книги. И если Вам хочется прочитать книгу, в которой много действия, приключений, то это произведение смело откладывайте в сторонку.

Анчи (@kleo)3 сентября 2016 15:42

Экзамен №3. Поздравляю отстрелялись)
Дополнительно будите читать что-то из списков?

@kleo, если силы позволят, то может быть один доп и смогу осилить))

@readman5 сентября 2016 8:13

Фантазии-то, наверное, не избежать. Но как написано в аннотации, книга выросла из реальной ситуации автора, так что занесу-ка я её в свой списочек. :-)

@sirsors настенька 17 мая 2015
Сложно сказать, чего я ожидала от книги, но мои ожидания не оправдались. Понятно, что ни о какой динамичности речи быть не могло - двое в ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 29 августа 2016
Прочитав эту книгу, я поняла, что не каждый может быть писателем. Не каждый в состоянии написать что - то, что будет увлекательно и интересно, не ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 20 декабря 2017
"– Что такое моряк без звезд? – спросил он себя вслух. – Ничто! – ответил он сам себе." Вторая мировая. Океан. Крошечная лодка. Бутылка виски, ...Читать далее