Рецензия на книгу Мемуары гейши от lora-art

написала рецензию5 сентября 2016 17:29

Если вы желаете окунуться в атмосферу востока, созерцать цветущую сакуру, слушать звуки сямисена, то «Мемуары» прочитать стоит.

Вы слышите шелест кимоно? Да, это идет Саюри, некогда девочка Чио, из бедной крестьянской семьи. Да, это она, она королева гейш Киото! Она прекрасна! Утонченная и изящная, сильная и настоящая.

Она прошла этот путь, сбивая ноги в кровь. Это ее история взросления и становления. Это интересная и красиво-изложенная история, наверное, это своеобразная японская «Золушка», или, нет, «Гадкий утенок» скорее.

Написана простым литературным языком, стоит отметить, что столь глубокий внутренний мир девочки и женщины описал мужчина, но что меня удивило очень, что Артур Голден – писатель одной книги. Как оказалось, для написания данной книги, он интервьюировал настоящую гейшу Минеки Ивасаки, затем все это записал, «обернул» в художественную красивую обертку, и вуаля! Но не тут-то было, он раскрыл некие тайны, которые ему не следовало раскрывать или следовало, но не таким образом. Ивасаки подала в суд, выиграла его и написала свои «Настоящие мемуары гейши». Но есть у меня подозрение, что решила она просто тем самым себя обелить… Вот я думаю, что не все там так безоблачно, у гейш этих. В любом случае, это художественная книга, и написана она так, что не оторваться.

Например, вы знали, что прическа гейши настолько большая и сложная, что мало того, что они крайне редко моют голову, чтобы не расплетать ее, так еще и спать ложатся на деревянную «подушку». Или, почему гейши так мало пьют, ведь на приемах они только подносят чай к губам? Потому что кимоно настолько тяжелое, что ходить в уборную – просто невозможно. Снять его самостоятельно для справления своих нужд – не реально. А сколько еще всего необычного и интересного в книге… ммм… читайте-читайте!

P.S. Вот нет желания что-то пока читать «Настоящие мемуары гейши», для меня эти самые что ни на есть настоящие!

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)

@psycho5 сентября 2016 18:44

а есть смысл читать, если японская атрибутика, мягко скажем..не особо интересна?
страницы не тратятся на японскую культуру? ну, думаю, вы понимаете о чем я..
о японской девушке почитать хочется, но не о Японии

тюЛенка (@helen.wintersun)5 сентября 2016 19:09

@psycho, ох ты ж емае))) я думала, что я одна такая) в последнее время все поголовно влюблены в Японию, одна я фыркаю))) иди я тебя обниму по-дружески)))

MS ҉ (@tz22)5 сентября 2016 19:30

@helen.wintersun, @psycho, по-моему, эта книга вышла в свет, когда из японского в СМИ был только мультик Сейлор Мун по выходным, тогда еще не было поголовной влюбленности и подражания.
Я давно читала обе книги и самой гейши - Минеко Ивасаки и Артура Голдена.
Хотя, последний роман и получил негативные отзывы героини, дескать, все неправда и показал он не то, что она хотела, на мой взгляд, именно у Голдена больше текста о японской девушке, нежели об атрибутике, традициях, так сказать, не вдаваясь в подробности.
Книгу "Настоящие мемуары гейши" еле прочла, засыпала, разбираясь в тонкостях Японской культуры, в которой ничего не понимала, да и не очень то и хотелось)

Медведь (@anastasia_roja)5 сентября 2016 20:06

@psycho, @helen.wintersun, я тоже не люблю Японию, никогда не любила и не хочу любить))

Но эта книга мне очень понравилась и как интересно раскрыта, но не навязчиво, японская культура.

@lora-art6 сентября 2016 9:38

@psycho, в первую очередь, это все-таки художественная книга, это история девушки. Разумеется, ее историю жизни не разделить с Японией, так как она гейша. Но язык изложения легкий, попробуйте начать, вы же в электронке читаете? Если что, бросите)

@helen.wintersun, @anastasia_roja, а чего это вы, девочки, так Японию не взлюбили? Неужто модный Мураками желание отбил?)

@tz22, воот, раз вы читали, скажите, что, сильно там Голден-то по-вашему "накуралесил"? Или уже не помните?

тюЛенка (@helen.wintersun)6 сентября 2016 11:12

@lora-art, просто не люблю Японию) И Мураками не вызывает желания знакомиться с ним)))

Наташа (@nota)6 сентября 2016 11:28

@helen.wintersun, та говори уже как есть, ты вообще азиатов не любишь)) мой ты старенький расист)))

тюЛенка (@helen.wintersun)6 сентября 2016 11:30

@nota, ах ты ж рыжая морда))) ну нельзя же так прямо бросаться таким)) я миленько скрывалась))) гадина((

Наташа (@nota)6 сентября 2016 12:02

@helen.wintersun, то есть алкоголизм и извращения мы не скрываем, а маленькую нелюбовь к кому-то уже ни-ни?)))

тюЛенка (@helen.wintersun)6 сентября 2016 12:10

@nota, алкоголизм у меня маленький)) я редко пью и еще реже напиваюсь, так шо тут не нада))))
а вот пусть бы и был секретик) должна же быть во мне загадка какая-то?))))

@cvbnbvcvbn1236 сентября 2016 12:13

Я читала настоящие мемуары гейши сначала плевалась, потом втянулась и даже понравилось. Но перечитывать хочется эту книгу)))

MS ҉ (@tz22)6 сентября 2016 13:43

@lora-art, я читала ее не в таком уж и сознательном возрасте, мне по-моему, не было и 18) помню, что были нестыковки в описании занятий героев - например, сначала пишет, что у малышки не было времени на подруг, потому что она занималась только учебой, а потом рассказывает о ее встречах с Тыквой по-моему.
Ну, и еще одна сцена не укладывалась у меня в голове, но, наверное, это будет спойлер))

@lora-art6 сентября 2016 15:11

@tz22, вот заинтриговали-то!!!)) давайте рассказывайте, просто напишите большими буквами, что мол спойлер, не читайте тут!)))

MS ҉ (@tz22)6 сентября 2016 16:33

@lora-art, напишу завуалировано: никак не могла поверить в то, что им так легко удалось уговорить его стать ей партнёром по мизуажу, после того, как распространился такой слух, еще и продать так дорого)
А вас что зацепило? Может, я еще что-то забыла). Странно, читала так давно, а много чего помню.

@lora-art6 сентября 2016 16:45

@tz22, ну да, я так и подумала, что этот момент неоднозначный... Меня вся книга зацепила, кстати, фильм тоже изумительный. Смотрели?

MS ҉ (@tz22)6 сентября 2016 16:48

@lora-art, да, если бы не он, я бы и книгу не читала, фильм зацепил)

@lora-art6 сентября 2016 17:00

@tz22, ааа, я просто сначала читаю, а потом смотрю. как-то не могу читать, когда уже в курсе событий.

MS ҉ (@tz22)6 сентября 2016 17:33

@lora-art, я обычно, тоже, но фильм попался первым, тогда и не знала что он по книге снят)

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее