Рецензия на книгу Чтец от xaoctonem

написала рецензию6 сентября 2016 17:58

«Если тебя никто не понимает, то никто не может требовать от тебя ответа»

Пример того, что любви все возрасты по(п)корны. Случайная встреча с тридцатилетней Ханной оборачивается для пятнадцатилетнего Михаэля любовью длиной в целую жизнь. От лихорадки первой любви и самых чистых и сильных чувств к вытеснению из своей головы объекта своих мечтаний. Шлинк поведал историю о “стадиях” любви мужчины к женщине, о несправедливой судьбе их отношений.

Живые персонажи, предстающие перед читателем, словно давние знакомые. Если Михаэль исповедовался напрямую, рассказывая о ключевых моментах истории своей любви, то Ханна оказалась самым настоящим призраком. Я не смогла её понять, хотя до конца романа утешала себя мыслями о том, что в итоге мне все станет ясно. Любовь женщины казалась мне ненастоящей, “Я тебя люблю, малыш” - как своеобразная фикция. Все чувства - игра с мальчиком, просто для того, чтобы развлечься и не унывать. Закрытая и не понятая мной героиня. В начале книги вызывала некоторое отвращение (особенно в моменты капризов), потом тихую ненависть. Под конец - апатию. Не мой персонаж, хотя и удивительный своей загадочностью.

Красивая любовь. С самого начала она поразила меня своей нежностью. Никаких пошлостей и грубости, всё очень аккуратно, медленно. Михаэль словно меня саму раздевал и купал в теплой ванной. Неизгладимые впечатления книжной интимности.

В остальном это очень хороший роман. Отличительная черта - простой, но изысканный слог повествования. Очень бережливый язык, но какой точный. Писатель без лишних деталей описывает невероятные мысли и чувства Михаэля, заставляя читателя сопереживать герою. В общем “Чтец” идеально подходит для чтения осенью. История для меня пронизана прохладным ветром и сильными ливнями.

Бернхард Шлинк встал на одно место с Янушем Вишневским в моем своеобразном топе.

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее