Рецензия на книгу Дневник мотылька от krolikbuu

написала рецензию7 сентября 2016 19:33

#флешмоб_Школа
Во мне прямо кипит возмущение и негодование после "Дневника мотылька". Ставить сие произведение на ряду с "Сумерками" и "Тринадцатой сказкой" было большой ошибкой. В этом произведении нет ни истории любви как у Майер, ни готической мистики Дианы Сеттерфилд.

В повествовании читатель проживает целый учебный год вместе с главной героиней, которая учится в закрытом пансионе для девочек и пытается разобраться в себе с помощью ведения дневника. У девочки сложные отношения с матерью, а отец покончил жизнь самоубийством. А тут еще по соседству селится странная девушка Эрнесса, которая полностью завоевывает расположение лучшей подруги героини. Мне показалось странным отношение гг к Люси: то она грустит когда ее нет рядом, то днями старается избегать. Будто сама не может решить, что превозобладает: раздражение или привязанность. Я так и не поняла, действительно ли Эрнесса натворила столько бед, или это больная фантазия героини перекручивала все на свой мотив.

Да уж, веселой историю явно не назовешь, все время чтения меня нагоняло в тоску и уныние. Сам пансион это как скорлупа, что окутывает учениц и они будто теряют связь с внешним миром. Очень гнетущее впечатление, после такого захотелось почитать чего-то более позитивного.

Penguin Lessons (@cupy)7 сентября 2016 19:38

Мнение негативное, но меня почему-то заинтересовало)

@krolikbuu8 сентября 2016 15:11

@cupy, "на вкус и цвет", как говорится)) Может, вам действительно понравится *)

@loki8 сентября 2016 16:31

@cupy, меня заинтересовало, что ж это такое, что нельзя даже в один ряд с Сумерками ставить))

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2016 17:07

@loki, )) а меня с другой стороны - что это за фундамент к "13 сказке", как сказано в аннотации) и ещё интересно, как всё это с Сумерками связано))

@krolikbuu9 сентября 2016 0:08

@cupy, единственное, что связывает "Сумерки" и сие произведение - тема вампиров.

@jolly_melz Ольга Лейтнер 14 сентября 2014
Действия происходят в закрытой школе женского пансиона. Главные героини - ученицы выпускного класса. Мужчины, мальчики в этой истории упоминаются, но активными героями их не назовешь. ...Читать далее
@irina-green Царевна Лебедь 13 января 2018
Повзрослевшая героиня читает свой старый дневник, который она вела, будучи шестнадцатилетним подростком. И вот если бы не указывалось, сколькой ей лет, то я бы подумала ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 14 января 2018
«Дневник мотылька» - роман, написанный в готическом стиле, атмосфера которого ощущается. Главная героиня – обычный подросток со своими проблемами и печалями. Благодаря своей подруге Люси ...Читать далее