Дневник мотылька

2012

Впервые на русском — признанный шедевр современной неоготики, история о том, насколько тонка грань между ужасами реальными и воображаемыми. Казалось бы, что нового можно сказать в жанре готики после Анны Радклиф и Джейн Остин, после Дафны Дюморье? А потом появляется Диана Сеттерфилд с ее «Тринадцатой сказкой» и задает новый эталон качества. Казалось бы, что нового можно написать о вампирах после Брэма Стокера и Энн Райс? А потом приходит Стефани Майер с ее «Сумерками», и мир сходит с ума. Но почву для Дианы Сеттерфилд и Стефани Майер подготовила Рейчел Кляйн с ее «Дневником мотылька». В элитной школе-интернате шестнадцатилетняя девушка поверяет дневнику свои самые сокровенные мысли. В фокусе ее нарастающего наваждения — Люси Блейк, соседка и лучшая подруга, и их новая одноклассница Эрнесса. Эрнесса — бледнокожая и с гипнотическим взглядом. Эрнесса, как магнитом притягивающая самые дикие слухи, подозрения, катастрофы и страхи. В 2011 году Мэри Хэррон, постановщица таких культовых хитов, как «Я стреляла в Энди Уорхола» и «Американский психопат», экранизировала «Дневник мотылька». Главную роль исполнила британская супермодель Лили Коул, дебютировавшая на большом экране в «Воображариуме доктора Парнаса» Терри Гиллиама.

Купить книгу Дневник мотылька, Рейчел Кляйн

<p>Должен быть последний выдох - последняя струйка воздуха, выжатая из надувного спасительного плота, последний штормовой порыв, перед тем как живое тело прекратит борьбу и невидимая душа освободится. Наверное, кому-то и в самом деле надо быть свидетелем этого.</p>
Добавила: jolly_melz
<p>"Человек, которого любили деревья": он понимал деревья, чувствовал, как они нуждаются в защите, особенно зимой, когда никому до них нет дела. И деревья ответили ему взаимностью, но их любовь оказалась настолько сильна, что поглотила его.</p>
Добавила: jolly_melz
<p>Завидую тебе - ведь ты только начинаешь ее читать. Начинать гораздо лучше, чем вспоминать.</p>
Добавила: jolly_melz
<p>Они любят отпускать шуточки про евреев: "Почему у евреев такие огромные носы? Воздух-то бесплатный". "Почему евреи блуждали по пустыне сорок лет? - Кто-то из них потерял четвертак".</p>
Добавила: jolly_melz
<p>Что по-настоящему подлинно в людях? Есть ли хоть крупица "настоящего", которая не исчезнет ни при каких обстоятельствах?</p>

написала рецензию7 сентября 2016 19:33
Дневник мотылькаРейчел Кляйн

#флешмоб_Школа
Во мне прямо кипит возмущение и негодование после "Дневника мотылька". Ставить сие произведение на ряду с "Сумерками" и "Тринадцатой сказкой" было большой ошибкой. В этом произведении нет ни истории любви как у Майер, ни готической мистики Дианы Сеттерфилд.

В повествовании читатель проживает целый учебный год вместе с главной героиней, которая учится в закрытом пансионе для девочек и пытается разобраться в себе с помощью ведения дневника. У девочки сложные отношения с матерью, а отец покончил жизнь самоубийством. А тут еще по соседству селится странная девушка Эрнесса, которая полностью завоевывает расположение лучшей подруги героини. Мне показалось странным отношение гг к Люси: то она грустит когда ее нет рядом, то днями старается избегать. Будто сама не может решить, что превозобладает: раздражение или привязанность. Я так и не поняла, действительно ли Эрнесса натворила столько бед, или это больная фантазия героини перекручивала все на свой мотив.

Да уж, веселой историю явно не назовешь, все время чтения меня нагоняло в тоску и уныние. Сам пансион это как скорлупа, что окутывает учениц и они будто теряют связь с внешним миром. Очень гнетущее впечатление, после такого захотелось почитать чего-то более позитивного.

@loki8 сентября 2016 16:31

@cupy, меня заинтересовало, что ж это такое, что нельзя даже в один ряд с Сумерками ставить))

Алина Машкова (@cupy)8 сентября 2016 17:07

@loki, )) а меня с другой стороны - что это за фундамент к "13 сказке", как сказано в аннотации) и ещё интересно, как всё это с Сумерками связано))

Русланка (@krolikbuu)9 сентября 2016 0:08

@cupy, единственное, что связывает "Сумерки" и сие произведение - тема вампиров.

написала рецензию14 сентября 2014 21:44
Дневник мотылькаРейчел Кляйн

Действия происходят в закрытой школе женского пансиона. Главные героини - ученицы выпускного класса. Мужчины, мальчики в этой истории упоминаются, но активными героями их не назовешь.
Из описания уже становится ясно, что "Дневник мотылька" очередная сага о вампирах. Правда вампир (вампирша) не традиционной ориентации. Да и не всегда понятно, какое место в книге ей отведено.
Мне понравилось, что повествование ведется в форме личного дневника. Традиционного дневника девочки-подростка. Героиня ведет дневник практически каждый день, и отмечает там наиболее запомнившиеся ей моменты. Отдельное внимание уделяется бунтарской натуре воспитанниц, пищевым расстройствам, подростковой глупой любви, наркотикам, предательству и обидам, депрессиям. В общем, полный набор проблем юности, от которых и страдают героини.
Книга читается очень быстро, так как язык банален и прост. Мысли порой очень сбивчивы. Но именно это и сохраняет атмосферу девчачьего дневника.
Книга не несет никакой полезной информации. Стоящей - ее не назовешь. Но история довольно интересная. Где-то в середине очень даже затягивает.
Мне не совсем понятно, каким боком они втиснули сюда вампира. На мой взгляд, этот мистический персонаж служит катализатором тех бед, которые и так просты и очевидны. Автор нагло свалил все проблемы на вампиршу. Ведь на самом деле, страдают девчонки не от вампира, а от себя самих себя.
Думаю, если бы я прочла книгу пару лет назад, была бы о ней лучшего мнения.