Рецензия на книгу Амулет Самарканда от sagan

написала рецензию9 сентября 2016 23:05

Когда беру в руки, подобного рода книги, то невольно вспоминаю серию Гарри Поттера. И это не удивительно, ведь во всем мире история маленького волшебника негласно признана эталоном детского (и взрослого тоже) фэнтези. Единственный минус во всем этом рефлекторном воспоминании, это сравнение любого подросткового фэнтези с Гарри Поттером, хотя по факту история может быть абсолютно не похожа.
Я столкнулась с этой проблемой, потому что в этой книге действие тоже происходит в Лондоне (как бы) и главный герой маленький волшебник, вот только история разворачивается в абсолютно другом мире. Этот мир показался мне более мрачным, магия тут не скрываемый факт, владельца магии главенствуют в этом мире, а силу магам дают демоны, которые эти сами волшебники нещадно эксплуатируют, а демоны их за это ненавидят, в общем Санта-Барбара .
Законы этого мира весьма интересны и оригинальны, жестоки и неожиданны, и на этих законах отпадает любое желание сравнивать эту историю с Поттером.
В книге две сюжетные линии: история мальчика, которого берут в ученики и история джина (демона), который этому мальчику прислуживает. Мир магии необычайно и я бы даже сказала неожиданно продуман. Эту «глубокость» редко встретишь в подростковой книге.
Прочтением я осталась довольна и я даже склоняюсь к прочтению оставшихся частей, что странно, ведь я больше люблю фантастику и в плане фэнтези Гарри Поттер был моим потолком.
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:12

Экзамен 4.3 сдан

@val_ness Вэл 27 мая 2014
Я прочитала эту книгу, когда мне было тринадцать лет, и она без сомнений попала в список любимых книг. Я перечитала ее сейчас и думаю, что ...Читать далее
@fermalion 26 января 2015
Юношеское фэнтези. Очень юношеское и очень фэнтези. Простенький (чтобы не сказать примитивненький) сюжет, блеклые персонажи, общая бредовость и предсказуемость происходящих событий. Ни в коем случае ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 7 декабря 2015
Первая часть трилогии мне понравилась, но во многом благодаря Бартимеусу. В этом я, по-моему, не одинока. Итак, перед нами Лондон, в котором сосуществуют волшебники и ...Читать далее