Амулет Самарканда

2003
Трилогия Бартимеуса (1 книга из 4)

Первый роман из «Трилогии Бартимеуса».
Эта история произошла в Лондоне, в начале третьего тысячелетия. Вот только это вовсе не тот Лондон, который мы знаем. Хотя бы потому, что волшебники там - весьма обыденное явление. Равно как и демоны - джинны, бесы, африты и многие другие. Волшебники призывают демонов и при помощи заклинаний принуждают их выполнять свои приказы. Демонам это, разумеется, совсем не нравится. Так что, когда юный ученик волшебника вызвал джинна по имени Бартемеус, джинн хотел только одного: побыстрее выполнить прихоть хозяина - выкрасть могущественный Амулет Самарканда у другого волшебника - и забыть о настырном мальчишке. Однако все оказалось далеко не так просто...
Продолжение читайте в произведении «Глаз Голема».

Приглашаем посетителей сайта поделиться, был бы вам интересен фильм, снятый по мотивам произведения Амулет Самарканда.

Купить книгу Амулет Самарканда, Джонатан Страуд

На обложке изображен реально живущий человек по имени Лайам Эйкен. Известный некоторым по фильму Лемони Сникет: 33 Несчастья во роли Клауса Бодлера.

<p>— ... Я велю тебе…<br />— А у тебя ничего не слипнется?<br />— Я велю тебе…<br />— Облезешь и неровно обрастешь!</p>
Бартимеус
Добавил: sercandion
<p>Свобода - это иллюзия. За нее всегда приходится платить.</p>
Натаниэль
Добавил: sercandion
<p>И я ушел, оставив позади едкий запах серы.<br />Просто так, на память....</p>
Бартимеус
Добавила: kovamasha

написал рецензию9 октября 2017 10:27
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

Я большой любитель дозоров Лукьянеко. Но давно уже заметил, что автор исчерпал тему - ведь каждый следующий дозор выходил, всё более несуразным и нудным. Однако мне не хотелось прощаться с волшебством, и я постоянно искал что-то близкое к дозорам.
Эта книга также немного сходна и с поттерианой, так как главной герой произведения беспокойный юный волшебник, познающий магические науки. Однако, в отличие от Поттера, он крайне одинок и лишён друзей, зато имеет в изобилии врагов, полагаю ввиду крайне вздорного характера. Обучение у него не в школе, а надомное, и это не всегда плюс. Ученик самостоятельно жадно проглатывает науку магии, стремясь к исполнению своей мечты.
Следующий главный герой легко войдёт в круг наших друзей – ведь мы давно его знаем: это и Джини из мультсериала Алладин, и презабавный старик Хоттабыч. В общем, нам давно и хорошо известна такая магическая сущность как джин. Собственно только он и делает эту книгу более или менее читабельной.
Пожалуй, продолжу серию после небольшого перерыва. Честно говоря, всё же немного однообразно и затянуто, хотя и оригинально. Нельзя сказать, что в книге мало экшена, но какой-то он нудноватый что ли …За то, что я преодолел всё занудство повествования, я был награждён великолепным финалом в стиле «хэппи энд». Пожалуй, я продолжу эту серию, предварительно хорошенько отдохнув.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к любителям лукьянинских дозоров - Что вам заменило дозорную серию?

Виктория (@littlemermaid)10 октября 2017 0:06

Не нашла у вас в прочитанных этой серии, поэтому Лабиринт отражений. Это тоже Лукьяненко, я считаю, Диптаун у него сильнее чем Дозоры (ИМХО конешн), но я дозоры только до Последнего читала, дальше не пошла.
Мне еще Пехова советовали, в частности Искатели ветра, сама я еще не читала его, ничего не могу сказать.
Вам в Дозорах что нравится? Мне вот русский колорит нравился, если вам тоже, то думаю Диптаун не разочарует. А так, Дозоры это же типо городское фэнтези, может вам по этому тегу себе серию поискать?
Ой еще Понедельник начинается в субботу вспомнила, недавно совсем прочитала. Там у них такая же контора, только называется Институт, и вот этот институт мне очень управление ночного дозора напомнил.
А Амулет Самарканда нудятина страшная, ну или он мне таким показался, я ребенком эту книгу читала)

Кирилл (@caiaphas)10 октября 2017 8:35

@littlemermaid,
Спасибо, просто ещё не всё прочитанное перенёс сюда

написала рецензию14 сентября 2016 22:07
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

— Да что с тобой такое? — задыхаясь, пропыхтел бес. — Другие волшебники пользуются зеркалами, чтобы подглядывать за какой-нибудь красоткой в ванной. Так нет же! Для тебя это слишком просто!

Перед нами альтернативная Англия третьего тысячелетия. Магия расцвела как никогда прежде. Волшебники заседают в правительстве и управляют страной, а обычные люди считаются простолюдинами и вообще третьесортными жителями. 11-летний Натаниэль тоже мечтает подняться как можно выше, но наставник у него слишком посредственный. Мальчик ещё неслишком испорченный магией и могуществом, но уже слишком тщеславный и самоуверенный. Из-за одной сцены унижения и задетого самолюбия он решает подчинить тысячелетнего джина и сделать то, что не всякому взрослому волшебнику под силу. Это будет своеобразный и невероятно увлекательный союз двух магических сущностей.

Это странно, но Натаниэль, как главный герой, меня скорее отталкивает. Маленький мальчик, возомнивший себя дофига умным и движимый местью. Сколько неприятностей он создаст, сколько ущерба наделает. Бартемиус же, наоборот, полюбился мне с первых строк. Нереальная язва и хитрюга. Главы, написанный от его имени, читать одно удовольствие. Вот только один недостаток. Не верится мне, что тысячелетний джин будет по умственному развитию близок к одиннадцатилетке. Очень здорово автору удалось создать и показать взаимоотношения хозяина и подчинённого.

Теперь чего не хватило:
- атмосферы современности. Для меня по ощущениям это был скорее настоящий викторианский Лондон, поэтому каждый раз при появлении ноутбука и прочих технологий я недоумевала. Мрачный Лондон с промозглыми улочками, мальчишками-газетчиками и торжественными приемами никак не сочетается с современными гаджетами.
- приключений. Книга довольно толстая по объёму, но если по существу, то приключений в чистом виде здесь почти нет. События не сменяют друг друга со скоростью света, реально захватывающих сцен всего две и то одна в конце.
Но все же книга мне понравилась и даже очень. С удовольствием прочитаю продолжение.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:10

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию13 сентября 2016 0:40

#В1_4курс

Впервые о трилогии Бартемиуса я узнала из книги Никки Каллен «Рассказы о Розе: Side A». Герои этой книги с такой нежностью отзывались об истории Страуда, что я загорелась желанием ее прочитать. Но, как это часто бывает, другие книги встали на пути нашего знакомства, если бы не академия, не знаю, когда бы я смогла окунуться в приключения юного мага Натаниэля и джина Бартемиуса.

Эта книга мне очень понравилась, хотя по началу было довольно сложно привыкнуть к описанному миру. С одной стороны он напоминал викторианскую Англию, но с другой на каждом углу там встречаются современные технологии и наших магов не удивишь ноутбуком. Мне понравилось то, что правительством здесь заправляют маги и в принципе они являются высшим сословием, в других книгах меня часто вводило в недоумение, почему волшебники обладая такой силой подчиняются простым людям.

Натаниэль тоже надеется в один день занять пост в правительстве, только вот вряд ли он сможет взлететь высоко, мальчику катастрофически не повезло с наставником. Человек средних амбиций он даже не помышляет о том, что его ученик может быть способен на большее. Но не смотря на все это, мальчик старался по-своему уважать учителя до одного конкретного момента. Наставник позволил другим волшебникам унизить своего ученика и с тех пор мальчик задался целью отомстить обидчикам. Для этого он вызывает могущественного джина Бартемиуса. Этот персонаж мне очень понравился: хитрый, изворотливый и очень прагматичный. Вместе они образуют очень странный союз, за взаимодействием которого интересно наблюдать.

Эта книга не даст вам заскучать, с героями постоянно что-то происходит и из одной передряги они попадают в другую еще более опасную. За развитием событий мы попеременно наблюдаем от лица Бартемиуса и Натаниэля, что тоже добавляет повествованию разнообразия. Скажу честно, изначально я думала, что в этой книге найду добрую и светлую сказку, но я сильно ошибалась. Все известные нам понятия морали здесь очень размыты и героев нельзя причислить к добрякам, вокруг которых цветы начинают распускаться, а птички петь, но определенно они меньшее из зол, встречающихся в книге.

Очень хочу продолжить читать эту трилогию и если остальные книги так же хороши как это, познакомлюсь еще и со вторым циклом Страуда.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:19

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию9 сентября 2016 23:05
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

Когда беру в руки, подобного рода книги, то невольно вспоминаю серию Гарри Поттера. И это не удивительно, ведь во всем мире история маленького волшебника негласно признана эталоном детского (и взрослого тоже) фэнтези. Единственный минус во всем этом рефлекторном воспоминании, это сравнение любого подросткового фэнтези с Гарри Поттером, хотя по факту история может быть абсолютно не похожа.
Я столкнулась с этой проблемой, потому что в этой книге действие тоже происходит в Лондоне (как бы) и главный герой маленький волшебник, вот только история разворачивается в абсолютно другом мире. Этот мир показался мне более мрачным, магия тут не скрываемый факт, владельца магии главенствуют в этом мире, а силу магам дают демоны, которые эти сами волшебники нещадно эксплуатируют, а демоны их за это ненавидят, в общем Санта-Барбара .
Законы этого мира весьма интересны и оригинальны, жестоки и неожиданны, и на этих законах отпадает любое желание сравнивать эту историю с Поттером.
В книге две сюжетные линии: история мальчика, которого берут в ученики и история джина (демона), который этому мальчику прислуживает. Мир магии необычайно и я бы даже сказала неожиданно продуман. Эту «глубокость» редко встретишь в подростковой книге.
Прочтением я осталась довольна и я даже склоняюсь к прочтению оставшихся частей, что странно, ведь я больше люблю фантастику и в плане фэнтези Гарри Поттер был моим потолком.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:12

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию10 сентября 2016 13:56

#В1_4курс

"Ты слишком умен — отсюда все твои неприятности".

Маленькому Натаниэлю основательно не везло. Родители продали его с легкой душой незнакомцу. Его учитель считает его болваном и не допускает до серьезной магии, а еще, позволяет всяким подозрительным личностям над ним издеваться и наказывать. Именно тогда одиннадцатилетний мальчик решает взять судьбу в свои руки и всем отомстить. Натаниэль начинает изучать азы магии самостоятельно и строит коварный план как доказать всем что он не маленький мальчик, а великий маг.
Все могло бы закончиться просто ужасно, если бы на свою голову Натаниэль не умудрился вызвать одного из самых могущественных демонов по имени Бартимеус. Он хоть и зло в чистом виде, но и кодекс свой у него есть. Поэтому приходится этой парочке срочно брать ноги в руки и разруливать всю ту ситуацию, которую они умудрились наворотить.
В целом книга читается довольно легко, да и за сюжетом следить довольно интересно. Но, пожалуй, не хватило мне немножко юмора. Что еще странного? Вот читаешь ты книгу: тут продают детей магам, рисуют пентакли, демонов вызывают… и тут «на столе лежал ноутбук»…. И ты такой чтооооо?) Вот этот момент просто выбил меня из колеи. Потом пришлось даже аннотацию перечитывать. Оказывается что все это происходит в современном мире. Вот только намеков на это мало.
Но по итогу, книга мне понравилась. Думаю, что буду продолжать и дальнейшее знакомство с этим циклом.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:05

Доп 2 принят