Амулет Самарканда

2003
Трилогия Бартимеуса (1 книга из 4)

Первый роман из «Трилогии Бартимеуса».
Эта история произошла в Лондоне, в начале третьего тысячелетия. Вот только это вовсе не тот Лондон, который мы знаем. Хотя бы потому, что волшебники там - весьма обыденное явление. Равно как и демоны - джинны, бесы, африты и многие другие. Волшебники призывают демонов и при помощи заклинаний принуждают их выполнять свои приказы. Демонам это, разумеется, совсем не нравится. Так что, когда юный ученик волшебника вызвал джинна по имени Бартемеус, джинн хотел только одного: побыстрее выполнить прихоть хозяина - выкрасть могущественный Амулет Самарканда у другого волшебника - и забыть о настырном мальчишке. Однако все оказалось далеко не так просто...
Продолжение читайте в произведении «Глаз Голема».

Приглашаем посетителей сайта поделиться, был бы вам интересен фильм, снятый по мотивам произведения Амулет Самарканда.

Купить книгу Амулет Самарканда, Джонатан Страуд

На обложке изображен реально живущий человек по имени Лайам Эйкен. Известный некоторым по фильму Лемони Сникет: 33 Несчастья во роли Клауса Бодлера.

<p>— ... Я велю тебе…<br />— А у тебя ничего не слипнется?<br />— Я велю тебе…<br />— Облезешь и неровно обрастешь!</p>
Бартимеус
Добавил: sercandion
<p>Свобода - это иллюзия. За нее всегда приходится платить.</p>
Натаниэль
Добавил: sercandion
<p>И я ушел, оставив позади едкий запах серы.<br />Просто так, на память....</p>
Бартимеус
Добавила: kovamasha

написала рецензию14 декабря 2017 16:27
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

#Пар1_3курс (3.2 Способы защиты )

Очень много слышала об этой книге, так что когда увидела в списках академии, сразу захотелось познакомиться с произведением.

Главный герой - мальчик Натаниэль. Не смотря на свой возраст, он уже довольно могущественный ученик волшебника. Ради мести своему врагу, Натаниэль вызывает джинна Бартемиуса, чтобы выкрасть амулет Самарканда. Но из этой затеи вышло много трудностей.

Главный герой не очень понравился, он как-то слишком самоуверен и горделив. Из-за этого он совершает глупые поступки, с последствиями которых приходится разбираться. У Бартемиуса есть харизма. Его острые замечания к происходящему цепляли. Очень интересно обыграна магия, когда не сам человек - источник волшебства, а какая-то другая сущность из другого мира творит чудеса. Это очень похоже на человека в современном мире, когда многие “чудеса” за него делаю различные приборы и устройства.

Как итог, скорее всего не буду читать следующие части трилогии, потому что для меня книга оказалась ровной, интересной, но не настолько, чтобы продолжать. Но в целом для любителей магических миров и городского фэнтези книга подойдет

написала рецензию13 декабря 2017 22:43

#Пар1_3курс (доп)
Говорила же себе, все!! Больше никаких детских книг. Но не смогла удержаться от «Амулета Самарканда». И надо сказать, совсем не пожалела об этом. Легкая, яркая, юморная, задорная, фэнтезийная, сказочная история о мальчике – самоучке.
Вот абсолютно согласна с @suuushi о главных героях. Мальчик действительно вызывает если не отвращение, то непринятие уж точно. Ну хорошо, пусть он сам по книгам обучился магическим искусствам, но блиииин… Сколько в этом мальчике г..на. Как говорят, точно не помню, задень сосуд, чем он наполнен, то и польется)))
И жалко его, все же родители продали его в шесть лет и он все сам, все сам. Но не полюбился он мне, хоть и умница – разумница, хоть тресни.
А вот Бартемиус, о, это моя любовь с первого взгляда, если можно так сказать) И какая разница в каком ты сейчас образе, если ты в любом случае колоритен и полон сарказма и подколов. Правда иногда, он мыслит, как ребенок, но это ерунда. Ехидный проныра просто сделал эту книгу. Не возможно сдержать улыбку, когда он появляется в книге.
В этой детской сказке нашлось место и для политических интриг и козней. И это совсем не отталкивает, а наоборот.
Сюжет, конечно, не блещет своей новизной, но тем не менее история подана просто и со вкусом.
Интересно прочитать продолжение. Вот не знаю почему, но хочу, что бы Натаниэль превратился в злого мага и волшебника. Вот хочу и все) Интересно все же к чему и во что выльется его мстительность в итоге.
Поговорим о некоторых минусах. Очень простая она, задуматься особо не над чем, пусть и детская литература, но смысла в ней нет. Главные герои остаются такими же, какими мы видим их вначале, без какого – либо личностного роста.
Еще моментик такой, страниц двести пятьдесят, читаются на одном дыхании в запой, а потом усталость небольшая появляется от однообразия. Все же это детское фэнтези и тут вроде как предполагается развитие событий, приключения, путешествия, тайны и загадки. А главный герой только и делает, что одни пакости.
Но в любом случает она достойна быть прочитанной. И уж знакомство с Бартемиусом вас не разочарует))

написал рецензию9 октября 2017 10:27
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

Я большой любитель дозоров Лукьянеко. Но давно уже заметил, что автор исчерпал тему - ведь каждый следующий дозор выходил, всё более несуразным и нудным. Однако мне не хотелось прощаться с волшебством, и я постоянно искал что-то близкое к дозорам.
Эта книга также немного сходна и с поттерианой, так как главной герой произведения беспокойный юный волшебник, познающий магические науки. Однако, в отличие от Поттера, он крайне одинок и лишён друзей, зато имеет в изобилии врагов, полагаю ввиду крайне вздорного характера. Обучение у него не в школе, а надомное, и это не всегда плюс. Ученик самостоятельно жадно проглатывает науку магии, стремясь к исполнению своей мечты.
Следующий главный герой легко войдёт в круг наших друзей – ведь мы давно его знаем: это и Джини из мультсериала Алладин, и презабавный старик Хоттабыч. В общем, нам давно и хорошо известна такая магическая сущность как джин. Собственно только он и делает эту книгу более или менее читабельной.
Пожалуй, продолжу серию после небольшого перерыва. Честно говоря, всё же немного однообразно и затянуто, хотя и оригинально. Нельзя сказать, что в книге мало экшена, но какой-то он нудноватый что ли …За то, что я преодолел всё занудство повествования, я был награждён великолепным финалом в стиле «хэппи энд». Пожалуй, я продолжу эту серию, предварительно хорошенько отдохнув.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к любителям лукьянинских дозоров - Что вам заменило дозорную серию?

Виктория (@littlemermaid)10 октября 2017 0:06

Не нашла у вас в прочитанных этой серии, поэтому Лабиринт отражений. Это тоже Лукьяненко, я считаю, Диптаун у него сильнее чем Дозоры (ИМХО конешн), но я дозоры только до Последнего читала, дальше не пошла.
Мне еще Пехова советовали, в частности Искатели ветра, сама я еще не читала его, ничего не могу сказать.
Вам в Дозорах что нравится? Мне вот русский колорит нравился, если вам тоже, то думаю Диптаун не разочарует. А так, Дозоры это же типо городское фэнтези, может вам по этому тегу себе серию поискать?
Ой еще Понедельник начинается в субботу вспомнила, недавно совсем прочитала. Там у них такая же контора, только называется Институт, и вот этот институт мне очень управление ночного дозора напомнил.
А Амулет Самарканда нудятина страшная, ну или он мне таким показался, я ребенком эту книгу читала)

Кирилл (@caiaphas)10 октября 2017 8:35

@littlemermaid,
Спасибо, просто ещё не всё прочитанное перенёс сюда

написала рецензию14 сентября 2016 22:07
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

— Да что с тобой такое? — задыхаясь, пропыхтел бес. — Другие волшебники пользуются зеркалами, чтобы подглядывать за какой-нибудь красоткой в ванной. Так нет же! Для тебя это слишком просто!

Перед нами альтернативная Англия третьего тысячелетия. Магия расцвела как никогда прежде. Волшебники заседают в правительстве и управляют страной, а обычные люди считаются простолюдинами и вообще третьесортными жителями. 11-летний Натаниэль тоже мечтает подняться как можно выше, но наставник у него слишком посредственный. Мальчик ещё неслишком испорченный магией и могуществом, но уже слишком тщеславный и самоуверенный. Из-за одной сцены унижения и задетого самолюбия он решает подчинить тысячелетнего джина и сделать то, что не всякому взрослому волшебнику под силу. Это будет своеобразный и невероятно увлекательный союз двух магических сущностей.

Это странно, но Натаниэль, как главный герой, меня скорее отталкивает. Маленький мальчик, возомнивший себя дофига умным и движимый местью. Сколько неприятностей он создаст, сколько ущерба наделает. Бартемиус же, наоборот, полюбился мне с первых строк. Нереальная язва и хитрюга. Главы, написанный от его имени, читать одно удовольствие. Вот только один недостаток. Не верится мне, что тысячелетний джин будет по умственному развитию близок к одиннадцатилетке. Очень здорово автору удалось создать и показать взаимоотношения хозяина и подчинённого.

Теперь чего не хватило:
- атмосферы современности. Для меня по ощущениям это был скорее настоящий викторианский Лондон, поэтому каждый раз при появлении ноутбука и прочих технологий я недоумевала. Мрачный Лондон с промозглыми улочками, мальчишками-газетчиками и торжественными приемами никак не сочетается с современными гаджетами.
- приключений. Книга довольно толстая по объёму, но если по существу, то приключений в чистом виде здесь почти нет. События не сменяют друг друга со скоростью света, реально захватывающих сцен всего две и то одна в конце.
Но все же книга мне понравилась и даже очень. С удовольствием прочитаю продолжение.
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:10

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию13 сентября 2016 0:40

#В1_4курс

Впервые о трилогии Бартемиуса я узнала из книги Никки Каллен «Рассказы о Розе: Side A». Герои этой книги с такой нежностью отзывались об истории Страуда, что я загорелась желанием ее прочитать. Но, как это часто бывает, другие книги встали на пути нашего знакомства, если бы не академия, не знаю, когда бы я смогла окунуться в приключения юного мага Натаниэля и джина Бартемиуса.

Эта книга мне очень понравилась, хотя по началу было довольно сложно привыкнуть к описанному миру. С одной стороны он напоминал викторианскую Англию, но с другой на каждом углу там встречаются современные технологии и наших магов не удивишь ноутбуком. Мне понравилось то, что правительством здесь заправляют маги и в принципе они являются высшим сословием, в других книгах меня часто вводило в недоумение, почему волшебники обладая такой силой подчиняются простым людям.

Натаниэль тоже надеется в один день занять пост в правительстве, только вот вряд ли он сможет взлететь высоко, мальчику катастрофически не повезло с наставником. Человек средних амбиций он даже не помышляет о том, что его ученик может быть способен на большее. Но не смотря на все это, мальчик старался по-своему уважать учителя до одного конкретного момента. Наставник позволил другим волшебникам унизить своего ученика и с тех пор мальчик задался целью отомстить обидчикам. Для этого он вызывает могущественного джина Бартемиуса. Этот персонаж мне очень понравился: хитрый, изворотливый и очень прагматичный. Вместе они образуют очень странный союз, за взаимодействием которого интересно наблюдать.

Эта книга не даст вам заскучать, с героями постоянно что-то происходит и из одной передряги они попадают в другую еще более опасную. За развитием событий мы попеременно наблюдаем от лица Бартемиуса и Натаниэля, что тоже добавляет повествованию разнообразия. Скажу честно, изначально я думала, что в этой книге найду добрую и светлую сказку, но я сильно ошибалась. Все известные нам понятия морали здесь очень размыты и героев нельзя причислить к добрякам, вокруг которых цветы начинают распускаться, а птички петь, но определенно они меньшее из зол, встречающихся в книге.

Очень хочу продолжить читать эту трилогию и если остальные книги так же хороши как это, познакомлюсь еще и со вторым циклом Страуда.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:19

Экзамен 4.2 сдан