Рецензия на книгу Следы на песке от marty_murr

написала рецензию10 сентября 2016 13:16

#Кр1_1курс

"Они оба плыли по бескрайнему океану, иногда их пути совпадали, пересекались, а затем расходились снова. Шторма разделяли их, бури сбивали с курса. Но все эти годы она следовала компасу своего сердца, держалась пути, предопределенного звездами"

Академия в этот раз радует меня Семейными сагами. Книга "Катушка синих ниток" казалась мне такой хорошей и уютной, но это лишь потому, что я не читала "Следы на песке". Она напомнила мне чем-то книгу "Поющие в терновнике" и смогла влюбить в себя с первых строк.

Семья Мальгрейвов не совсем обычная семья. Они никогда не задерживаются на одном месте. Начало этой семьи было положено при встрече Поппи и Ральфа. Они совершенно разные. Красавица Поппи зависит от мнения своей мамы, а притягательный Ральф путешествует в поисках заработка и удовольствий. Противоположности притягиваются и они становятся путешествующей семьёй. Сначала их двое, а позже они таскают за собой и своих троих детей - Фейт, Николь и Джейка.

Поппи любит своих детей и всегда готова дать им самое лучшее. Ральф никогда не сможет измениться и всегда будет совершать импульсивные поступки. Николь и Джейк пошли в него и поэтому настрадались в жизни. Ну а Фейт он считает своим самым скучным ребёнком. Знаете почему? А всё потому что она самая адекватная из всей семьи и любит постоянство. Она идёт к своей мечте и совершает адекватные поступки.

Именно Фейт и посвящена большая часть книги. Её любви, верности, целеустремлённости и умении верить в лучшее. Я болела за эту девочку и очень хотела, чтобы она была счастлива. Минуты, которые она проводила со своим любимым, были лучшими минутами всей истории.

Сюжетная линия Джейка тоже очень интересна. Все его любовные похождения, его обида на отца и его будущее. Если посмотреть на жизнь Джейка и Николь, то можно понять, почему Фейт была самым скучным ребёнком в семье. Она просто жила обычной жизнью. Без всплесков и спонтанных решений.

Финал книги заставляет улыбаться и испытывать огромный прилив нежности. Очень советую книгу любителям семейных саг. Она восхитительная!

@loki10 сентября 2016 13:54

А я что-то не смогла закончить, 20% только осилила

Настя (@liliana1)10 сентября 2016 15:29

Я на вторую попытку зашла. Посмотрим смогу ли дочитать

Marty Book (@marty_murr)10 сентября 2016 18:11

@loki, я прямо в восторге:) после середины в разы интереснее)

Marty Book (@marty_murr)10 сентября 2016 18:12

@liliana1, вторая половина книги очень хорошо идёт) перетерпи)

Настя (@liliana1)10 сентября 2016 18:30

@marty_murr, ок, постараюсь:)

@oudrey Наталья 16 июня 2015
Семейные саги непросто читать, повествование захватывает большой пласт времени и там не обойтись без трагедий, болезней и смертей! После прочтения я обдумывала одну мысль, а ...Читать далее
@lanalana 23 февраля 2016
#Мет1_2курс Что наша жизнь как не следы на песке. Сейчас они есть, а через мгновение их уже смыла волна, и никто не помнит, жили ли ...Читать далее
@liliana Анастасия 25 февраля 2016
Эта семейная сага, охватывающая довольно большой промежуток времени, в том числе и военный и послевоенный период, включающая в себя множество судеб. Главные персонажи её семья ...Читать далее