Джудит Леннокс

Хэмпшир, Англия

Известная английская писательница Джудит Леннокс родилась в Хэмпшире, живет в Кембридже с мужем и сыновьями. Она читала курс английского языка в Ланкастерском университете, работала редактором, аккомпаниатором в балетной школе.
Леннокс начала писать в середине 1980-х. Ее первые четыре романа были историческими. Действие пятого романа («The Secret Years»), как и последующих, разворачивается уже в XX веке.
Джудит Леннокс часто ставят в один ряд с Колин Маккалоу, Маргарет Митчелл, Розамундой Пилчер. Ее роман "Зимний дом" / The Winter House стал бестселлером и был издан во многих европейских странах, а роман «The Shadow Child» оказался в списке десяти бестселлеров, отмеченных авторитетным изданием «Sunday Times».

Следы на песке
<p>Наверное, я влюбилась в него, как только увидела… он потрошил цыпленка. Только представь: влюбиться в мужчину, который потрошит курицу!</p>
Следы на песке
<p>Да, он причинил ей страшную боль — это правда. Но если бы она не любила его, разве ранила бы ее так эта измена? А если она все еще любит его, то, значит, сможет найти в себе силы простить?</p>
Следы на песке
<p>«Это несправедливо, — подумала она, — ну почему теперь я ему больше не дорога, а он не стал мне ни более чужим, ни менее нужным?!»</p>
Следы на песке
<p>А теперь перед ней стояла еще более тяжелая задача. Она должна была попытаться простить себя.</p>
Следы на песке
<p>Счастливые дни никогда не длятся бесконечно долго.</p>

написала рецензию20 марта 2019 16:50
Призрак былой любвиДжудит Леннокс

#свояигра (5 тур. Книги с любовным треугольником за 40).

Книга по фундаменту своему очень напомнила Тринадцатая сказка. Есть очень известная, но загадочная личность - Тильда Франклин. Так же мы имеем одного непопулярного биографа в лице обычной девушки, на которую пал выбор для написания биографии этой самой Тильды. И вот, шаг за шагом, мы вместе с Ребеккой открываем тайны жизни от самого рождения матери всех беспризорных, бесприютных детей.

Книга в книге. Пока Ребекка рассказывает о своей жизни, о происходящих в ней депрессивных днях в связи с расставанием, о переменах, тут же, среди вставок ее настоящего, демонстрируется уже написанная ею книга, где описывается вся прошлая жизнь Тильды. Сама по себе история не вызывает восторга, восхищения или каких-то других удивительных эмоций, но ее приятно и интересно читать. Здесь есть и настоящая, но такая непонятная любовь. Описываются ужасы войны, когда люди, пережившие ее и своими глазами видевшие все, что творилось в мире, возвращались домой, к семьям, и уже не могли жить нормальной, полной жизнью, потому что сами утратили или глубоко запрятали что-то очень важное, какую-то часть своей души. Как тысячи бедных еврейских детей оставались без родителей, и самое лучшее, что могло с ними случиться - это возможность найти приют в какой-то неравнодушной семье.

Жизненная история Матильды оказалась очень богатой на события и в то же время несчастной, проклятой, как сама она считала. Именно поэтому, а может, несмотря на это, она стала той женщиной, о которой все знают, которая дает кров и помогает тем, кто в этом нуждается.

Правда, разгадка убийства Дары показалась мне притянутой за уши. Точнее, виновник этого события. Мотив какой-то не совсем убедительный, да и объяснение того, как главная героиня пришла к этому умозаключению, не внушает доверия. В остальном все довольно неплохо. И у меня до сих пор перед глазами стоит бедный Эрик, для которого так и не нашлось места в этой жизни даже с помощью приемной матери, который так и не смог избавиться от прошлого и начать жить.

написал(а) рецензию14 ноября 2018 23:30
Зимний домДжудит Леннокс

Приступая к этой книге, я думала, что окажусь в тёплой классической атмосфере. И первые главы даже поддерживали надежду, но потом стало понятно: если хочешь найти тут классику и тепло – ищи крупицы этого среди всего остального. И с чего я подумала про тепло, интересно? Зимний дом. Холодный дом. Дом – холодный. И если «зимний» отсылает к определённому месту, то «холодный» может стать описанием для домов сразу нескольких семей. В некоторых случаях просто нечем топить, а в других и натопленных атмосфера только холода. И в общем обстановка между двумя войнами совершенно угнетающая.

В ходе повествования мы узнаём о судьбе трёх девушек – совершенно разных по характерам, стремлениям и взглядам на мир, но, несмотря на это, худо-бедно умудряющихся поддерживать связь. Происходит это в чём-то в угоду детской договорённости, в чём-то из-за безысходности и того, что больше не к кому обратиться, в чём-то из-за того, что всё-таки есть в них что-то общее. Каждая прошла свой тяжёлый путь, переплетённый с судьбами родственников и дорогих сердцу людей. Наблюдать за этим путём было интересно. И грустно.

Стиль произведения мне не совсем понравился. И даже не знаю, переводчик ли что-то нахимичил, или сам автор. Но в приятное повествование периодически вклинивались какие-то выбивающиеся по стилю отрывки, к счастью, быстро заканчивающиеся, поэтому несложно было их перетерпеть.

написала рецензию14 ноября 2018 16:32
Зимний домДжудит Леннокс

Почему на обложке новогодние украшения и уютный огонь в камине? Наверное потому, что оформитель ориентировался только на название, не прочитав книгу. По-моему, здесь нет ничего уютного, домашнего, новогодне-рождественского. По мне, книга рассказывает о том, что жизнь - это боль, а жизнь без цели и без любви - так вообще невыносима.

Три прекрасные девушки, три героини, находят и цель, и смысл жизни, и любовь, каждая – свою. Ни у одной из них не складывается все легко и просто с первого раза. Да и впереди их ждут жесточайшие испытания и лишения. И все же они не опускают руки, они начинают заново с чистого листа столько раз, сколько нужно. Впервые я задумалась, что, пожалуй, двадцатые-тридцатые годы двадцатого века - период, в котором я хотела бы побывать. До этого единственное, что меня привлекало - Викторианская эпоха.

Сначала с самым большим интересом я следила за Майей. Мне очень хотелось другой судьбы для нее. Затем основное внимание переключилось на Робин, а потом на Элен. У каждой из них было непростое детство, наложившее суровый отпечаток на их характеры. Втроем они иллюстрируют выражение: «Как ни воспитывай своего ребенка, ему все равно будет что рассказать психотерапевту». Отчасти этой истории мне было даже мало. Хотелось бы продолжения, ведь автор оставляет героев накануне величайшей мировой катастрофы. Хочется узнать, как устроятся Майя и Элен на новом месте, как сложится семья Робин.

Роман очень добротный, далеко выходит за рамки банального любовного чтива. Герои живые, за них переживаешь, радуешься, страдаешь вместе с ними. До последней строчки держится напряжение. Какой разительное отличие с романом "Белое рождество", в котором также были три подруги и похожие обстоятельства жизни, но "Зимний дом" на порядок лучше.

написала рецензию5 ноября 2018 11:50

#Зима1_1курс

Эта книга - сама жизнь. Даже не ожидала, что так понравится. Даже не то чтобы понравилась, она затронула, зацепила своей искренностью, настоящестью. Читаешь и понимаешь - это не просто о подругах, которые идут вперед, проживают свои жизни, борются с проблемами, делают выбор, страдают и радуются; это про всех нас, просто про людей, просто про жизнь.

Здесь все так созвучно переплетается: дружба, любовь, семья, воспитание, война, нищета и голод, несправедливость. Я считала, что это будет просто история про то, как дружба трех девушек пройдет через огонь и воду и останется такой же крепкой, как в детстве. По сути же мы наблюдаем становление личности совершенно разных людей, воспитанных вовсе не в одинаковых условиях и сферах, с противоположными мнениями, мечтами и целями, их жизненные пути, такие же разные, как они сами.

Робин. Думаю, многим, кто читал это произведение, она полюбилась больше всего. Сильная, независимая, целеустремленная девушка, пацифистка не только на словах, стремящаяся хотя бы мелкими делами помочь людям, которые больше всего в этом нуждаются, внести свою лепту в улучшение мира. Ее спонтанное решение уехать от родителей в большой город, по существу в неизвестность, чтобы попытаться своими и только своими силами построить собственную жизнь, меня поистине восхищает. И описание вот этой жизни молодых людей, одиноких, не знающих, куда пойти, как найти себя и обеспечить, мне было очень интересно. Потому что я сама близка к такому - уехать в неизвестность и начать по-новому все, и это очень страшно, нужна сила и решимость. Поэтому я восхищаюсь людьми, которые на это решаются так быстро.

Майя. Такая типичная красотка, которая хочет денег, красивой и роскошной жизни. Мне она представлялась такой блондинистой, фигуристой, очень красивой особой, которой весь мужской пол неизменно оборачивается вслед. К таким параметрам чаще всего примешивается характеристика "глупая". Я действительно так думала, у меня полностью сложилась картинка. Но когда она начала работать в "Мерчантс", Майя меня потрясла. Ведь можно было просто отдать все дело тем, кто занимался этим всю жизнь, и наслаждаться жизнью, получая свои денежки, но она молодец. Оказалась умной, хитрой и очень дальновидной. Но и жестокой, этого у нее не отнять. Хотя возможно, что без этого качества и не станешь успешным владельцем своего бизнеса, всегда нужно чем-то жертвовать. Нет людей полностью хороших, как и полностью плохих тоже нет. И эта героиня доказывает это правило. Но я считаю, что в своих проблемах и неудачах виновата лишь она и никто больше.

Элен. Ее мне до сих пор очень жаль. Не имеет силы, внутреннего стержня, всю жизнь была под крылом у отца, и не сказать, что это ей пошло на пользу. Он действительно своей гиперзаботой, каким-то извращенным понятием о воспитании дочери испортил ей всю молодость. Персонаж, который поистине злил. Она всю свою жизнь отдала отцу, всю себя, а взамен получила не заботу, благодарность и не адекватную любовь отца, а заключение в тюрьме этого дома священника, в тюрьме отцовской заботы. И не удивительно, что из этого вышло то, что вышло. Девушка чистая, хрупкая, достойная. Казалось, рождена для семьи и детей, о чем и сама очень мечтала. Но в жизни все гораздо труднее.

Каждый найдет в книге что-то свое. По крайней мере, каждая девушка точно.) И линия дружбы, которая заявлена главной в произведении, тоже прорисована здесь очень хорошо, правдиво, по-настоящему, без каких-нибудь розовых очков.

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:24

Очень заинтересовала книга по рецензии. И бальзам на душу каждый раз, когда книга в списках оказывается удачной )

написала рецензию18 июля 2018 7:44
Следы на пескеДжудит Леннокс

#свояигра (6. Книга от лица нескольких персонажей за 40)

Разве можно ждать от будущего чего-то хорошего, если решаешься связать свою жизнь с мужчиной, который любит строить замки из песка? Да, это красиво, романтично, завораживающе... Но разве есть что-то более зыбкое, хрупкое и недолговечное, чем строение из песка? Всего один порыв ветра, очередная набежавшая волна – и весь труд идёт насмарку. И от кропотливой работы остаётся лишь бесформенная куча на берегу да пара приятных воспоминаний...
Эта книга – настоящая семейная сага, в которой рассказывается об удивительном семействе Мальгрейвов. С чем можно сравнить эту семью? Мне они ужасно напоминают морской берег после шторма. Море уже успокоилось, и огромные волны остались в прошлом, но песок ещё мокрый, и на нём совсем не тянет полежать, а кроме того кое-где ещё видны лужи и целые кучи водорослей. Но если приглядеться, то даже в этом хаосе можно разглядеть удивительную красоту, дикую и завораживающую. Как причудливые морские раковины и морские звёзды, выброшенные на берег, а возможно и другие дары, принесённые морем.
Не могу сказать, что жизнь этой семьи хоть когда-то была простой, понятной и безоблачной. Их всё время куда-то носило, как корабль по бескрайним морским просторам. Но пока команда действовала слаженно, а корпус корабля был достаточно прочен и не давал течь, они были способны пережить любые превратности судьбы. Любые... если не считать той ужасной бури, с которой столкнулись все жители Земли. Редко кому удавалось пройти через горнила войны прежним, и даже Мальгрейвам это оказалось не под силу. Их бросало и метало из стороны в сторону. Но любой корабль рано или поздно должен причалить к берегу, чтобы найти свою тихую гавань.
Мать, отец и трое их детей. Все эти персонажи настолько интересны и самобытны, что ими трудно не увлечься. Но увлечься не значит полюбить. Потому что полюбить я их так и не смогла. Даже не знаю, кто из них мне более симпатичен. Слишком много они совершали опрометчивых поступков, слишком нетерпимыми были, когда нужно было проявить немного смирения и слишком нерешительными, когда надо было действовать. Впрочем, они обычные люди. И разве я или кто-то другой имеет право их судить за это?
Мне очень понравился стиль повествования, предложенный автором. Он мне напоминал волны, периодически накатывающие на берег. Одна волна – очередной период в жизни героев. Потом некоторое затишье, ведь даже волны не могут следовать одна за другой. И мы на несколько лет теряем героев из виду, словно даём им время побыть наедине с самими собой. Но потом очередная волна и очередная эпоха. Вроде и объём велик, но время за чтением протекает незаметно. Ещё вчера только открыл книгу, а уже завтра переворачиваешь последнюю страницу.
О чём же эта книга? О семье и любви, о честности и верности мечте, о человеческой стойкости и о том, что никогда не поздно всё изменить. Я очень рада, что открыла для себя это книгу, и искренне надеюсь, что она оставила в моей душе гораздо более прочный след, чем следы на песке.

Юлия (@yachmenka_magical)18 июля 2018 8:05

Обожаю такие вот сравнения книги и ярких личных представлений и образов) А тут... еще и мореее

@Yachmenka_magical, было трудно удержаться от подобной аналогии. В книге очень много действия связано именно с морем. И само повествование жутко напоминает море.

На странице представлена биография автора Джудит Леннокс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джудит Леннокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джудит Леннокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Следы на песке, Возвращение во Флоренцию, Зимний дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джудит Леннокс.