Джудит Леннокс

Хэмпшир, Англия

Известная английская писательница Джудит Леннокс родилась в Хэмпшире, живет в Кембридже с мужем и сыновьями. Она читала курс английского языка в Ланкастерском университете, работала редактором, аккомпаниатором в балетной школе.
Леннокс начала писать в середине 1980-х. Ее первые четыре романа были историческими. Действие пятого романа («The Secret Years»), как и последующих, разворачивается уже в XX веке.
Джудит Леннокс часто ставят в один ряд с Колин Маккалоу, Маргарет Митчелл, Розамундой Пилчер. Ее роман "Зимний дом" / The Winter House стал бестселлером и был издан во многих европейских странах, а роман «The Shadow Child» оказался в списке десяти бестселлеров, отмеченных авторитетным изданием «Sunday Times».

Зимний дом
<p>"Если человек живет так одиноко, как я, то начинает выцветать и постепенно перестает быть человеком... Если хочешь существовать, то нуждаешься в том, чтобы тебя видели другие люди, глаза которых отражают тебя так же, как зеркало отражает лучи света. Без этого отражения ты становишься огоньком, блуждающим в сумерках на краю болота".</p>
Добавила: suvorinamari

написала рецензию20 мая 2017 17:28
Зимний домДжудит Леннокс

«Женская дружба» - как она есть, в реальной жизни, в каких бы то ни было условиях, в каком бы то ни было времени. Она не вечна, в ней всегда есть место соперничеству за мужчин, в ней всегда есть место зависти и ненависти, в ней есть место милосердию и помощи. И пусть кто-то скажет: «Женская дружба есть, она прекрасна и безоблачна, это просто вам не повезло!» Пожалуйста, но я считаю, что она вот такая – в первую очередь не вечная.
Сюжет отталкивается от жизни трёх приятельниц, но это можно понять и в описании. И из этого описания я подумала, что будет мне симпатична скромница Элен, но получилось совершенно по-другому. Таким стало мое мнение о девушках:
Элен – безвольная амеба, меньше всего нравилась, даже раздражала порой, хоть мне и близки её жизненные ценности, но её характер абсолютно далек! Но все же я переживала, она страдала и, наверное, заслужила счастья… Под конец книги я уже чуть не отчаялась, неужели так она и закончит?!
Робин – сильная, целеустремленная и решительная. Мне она, как ни странно, больше всех понравилась. Все, что она делала, я одобряла, не смотря ни на что. Да, она пылкая и горячая, но разумная, чего не хватает прочим героям.
Майя – ничего особенного: красивая, любящая деньги и роскошь. Такой она казалась на протяжении всего романа, но в последней главе нам откроется совсем другая Майя. Мне нравится её откровенность в первую очередь с самой собой и эта откровенность обезоруживает, тогда её жизненные ценности и осуждать не хочется, да, и, в конце-концов, святых среди нас нет.
Но в романе поднимаются другие, более важные, глобальные темы, чем взаимоотношения главных героев. Например, война (считаю, что так прекрасно писать о войне для женщины – феномен). Джудит Леннокс подняла тему ужасающего положения женщины (особенно нищей) в мире в то время (практически нечеловеческое). Бедность, голод, апатия, смерть и страх, жестокий мужской мир. Против любви, переживаний, настойчивости, терпимости и чувственности женского мира.
Я вижу этот роман более, чем просто любовный роман. Это серьёзное чтиво, которое, возможно, вызовет у вас сильные переживания и эмоции.
P.S.: Хочется отметить странное сумбурное построение глав, поначалу это сбивало с толку. Чисто моё субъективное мнение.
P.S.S.: Я надеюсь, что это не будет спройлером, но эмоции переполняют. Последние две главы – БОМБА взрывающая сердце и мозг. За все время чтения я испытывала, в основном, негодование, непонимание к персонажам и их поступкам, событиям, происходящим вокруг, но в последней главе… Все оказались оправданы и невиновны в моих глазах и полюбила эту книгу. Эта последняя глава… она стоила всей книги, она стоит всего.
Спасибо за прочтение рецензии.

Diane Keaton (@liu)20 мая 2017 19:03

да, этот роман очень добротный и качественный и выходит за рамки обычного любовного) Меня он в своё время очень порадовал и вызвал множество эмоций)

написала рецензию10 сентября 2016 23:12

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

Первое слово и это слово – Поппи. Вот так и началась для меня история семьи Мальгрейвов. Удивительных, самобытных и необузданных людей которых я почти так же ненавижу, как и люблю.
Позвольте мне приоткрыть для вас тайну характеров этих людей, по крайней мере, так как вижу их я.

Первая строка.
Как я уже говорила, сначала была Поппи – милая девушка, стойкая и живучая женщина, сломанная игрушка. Когда она умерла ей было всего лишь под пятьдесят, но она всё равно для меня была старухой и отнюдь не из-за возраста. Поппи лишь краткий миг купалась в лучах славы и признания читателя, но этого было достаточно, чтобы понять – для меня лично эта книга была написана именно о ней. Только она смогла втолковать мне о том, чтобы быть аккуратной со своими желаниями, ведь судьба может воплотить их в жизнь.

Ральф. Решительный красавец, необузданная личность, которая плевать хотела на условности и превратности судьбы. Кто он? Романтик, кочующий философ или просто замечательный человек, которому не чуждо сострадание?
Все это есть в нём, но я вижу его совсем другим — напыщенный эгоист которому всегда нужно подтверждение своей значимости.

Вторая строка. Дети.
Джейк – копия папы. Красавец, творческая личность, вольнодумец. За всю свою жизнь он объездил весь мир и нигде не оставался больше года-два. Для него любовь многогранна. Это не связано с его похождениями нет, я говорю о его истинной любви. Анни, Мэри…девушки, которых он любил безгранично, но ради которых он не хотел действительно менять себя.

Фейт- самая трезвомыслящая из всех Мальгрейвов и самая глупая из них – на что она потратила свою жизнь? Она одна добилась хоть чего-то, но не дай бог спустя много лет оглянуться и понять, что ты так же бездарно потратила свою жизнь, как и она.

Николь – самая младшая из этой семьи. Она всегда мечтала найти того единственного, который подарит ей настоящую любовь – забавное стремление не так ли? В особенности когда мы слышим это от четырнадцатилетней девочки, но мы даже понятия не имеем к чему это может привести.

Знаете, читая эту книгу, я всё больше понимала, почему я откладываю до последнего рождения ребёнка. Не из-за родов, возможных финансовых трудностей или просто изматывающих ночей нет просто я не понимаю как правильно вырастить ребёнка, чтобы он не стал таким. ТАКИМ. Никогда не будет гарантии, что он не будет вором, эгоистом, необузданным и просто никчёмной личностью. Как жить, зная о том, что ты воспитал чудовище? Вы думаете, что деньги, статус или хорошая пища вместе с хорошим домом это гарантия светлого будущего? Прочтите эту книгу чтобы, наконец, реально посмотреть на вещи.

Вообще, для всех Мальгрейвов есть семейные черты, которые присутствуют практически во всех. Все они эгоисты, которые думают только о своих желаниях, о себе за счёт других. Плевать на устои общества ведь есть свои. Правила Мальгрейвов – всегда быть вместе, даже если это приносит им только горе, делать вид, что тебе все нипочём, даже когда рушится весь мир.

Это удивительная история нет, не о Мальгрейвах, а о жизни вокруг нас и все на фоне исторических событий – Испанской революции, Второй мировой, протест против ядерного оружия. Все это было и пусть семья Мальгрейвов лишь плод фантазии писательницы все же никто не может сказать наверняка, что среди своих близких он не встретит одного из них.

@loki12 сентября 2016 21:48

неужели я чуть-чуть не дотерпела и дальше будет интересно
можете немного поспойлерить?)
кто из детей был чудовищем и почему?

@tatuys13 сентября 2016 8:52

@loki, СПОЙЛЕР
Ну смотрите: У Гая был ребенок которому он дал все, но тот был жутким эгоистом, в детстве крал вещи и считал, что так и должно быть. Когда ему исполнилось 17-18 лет (точно не помню) от него залетела дочь Николь (кстати Николь в свое время бросила ее и просто изредка навещала как ни в чем не бывало) он думал только о ее богатстве и что он будет с ним делать.
Вообще когда младшие Мальгрейвы подросли все начало попахивать мелодрамой (за что и сняла бал) - особенно отличился Гай, который переспал и с Николь и с Фейт, а в итоге большую часть жизни прожил вообще с другой (та еще штучка).
Ну как-то так))

написала рецензию10 сентября 2016 13:16

#Кр1_1курс

"Они оба плыли по бескрайнему океану, иногда их пути совпадали, пересекались, а затем расходились снова. Шторма разделяли их, бури сбивали с курса. Но все эти годы она следовала компасу своего сердца, держалась пути, предопределенного звездами"

Академия в этот раз радует меня Семейными сагами. Книга "Катушка синих ниток" казалась мне такой хорошей и уютной, но это лишь потому, что я не читала "Следы на песке". Она напомнила мне чем-то книгу "Поющие в терновнике" и смогла влюбить в себя с первых строк.

Семья Мальгрейвов не совсем обычная семья. Они никогда не задерживаются на одном месте. Начало этой семьи было положено при встрече Поппи и Ральфа. Они совершенно разные. Красавица Поппи зависит от мнения своей мамы, а притягательный Ральф путешествует в поисках заработка и удовольствий. Противоположности притягиваются и они становятся путешествующей семьёй. Сначала их двое, а позже они таскают за собой и своих троих детей - Фейт, Николь и Джейка.

Поппи любит своих детей и всегда готова дать им самое лучшее. Ральф никогда не сможет измениться и всегда будет совершать импульсивные поступки. Николь и Джейк пошли в него и поэтому настрадались в жизни. Ну а Фейт он считает своим самым скучным ребёнком. Знаете почему? А всё потому что она самая адекватная из всей семьи и любит постоянство. Она идёт к своей мечте и совершает адекватные поступки.

Именно Фейт и посвящена большая часть книги. Её любви, верности, целеустремлённости и умении верить в лучшее. Я болела за эту девочку и очень хотела, чтобы она была счастлива. Минуты, которые она проводила со своим любимым, были лучшими минутами всей истории.

Сюжетная линия Джейка тоже очень интересна. Все его любовные похождения, его обида на отца и его будущее. Если посмотреть на жизнь Джейка и Николь, то можно понять, почему Фейт была самым скучным ребёнком в семье. Она просто жила обычной жизнью. Без всплесков и спонтанных решений.

Финал книги заставляет улыбаться и испытывать огромный прилив нежности. Очень советую книгу любителям семейных саг. Она восхитительная!

Маришка Шкварок (@marty_murr)10 сентября 2016 18:11

@loki, я прямо в восторге:) после середины в разы интереснее)

Маришка Шкварок (@marty_murr)10 сентября 2016 18:12

@liliana1, вторая половина книги очень хорошо идёт) перетерпи)

Настя (@liliana1)10 сентября 2016 18:30

@marty_murr, ок, постараюсь:)

написала рецензию25 февраля 2016 12:40
Следы на пескеДжудит Леннокс

Эта семейная сага, охватывающая довольно большой промежуток времени, в том числе и военный и послевоенный период, включающая в себя множество судеб.

Главные персонажи её семья Мальгрейв. Основатели семьи Ральф и Поппи, две противоположности, люди совершенно из разных кругов, именно с них и начинается эта история. Из-за неординарного характера Ральфа и его любви к приключениям, семье приходится вести кочевой образ жизни, нередко им приходится делить жильё и с очередными друзьями Ральфа коих у того великое множество. Неважно, в какой стране пребывает Ральф, друзья найдут его везде.

У Поппи и Ральфа трое детей Фейт Николь и Джейк, последние очень похожи на отца так же непостоянны и импульсивны. Фейт их противоположность, она заботится обо всех, и добивается поставленных целей, отец же считает её самой скучной из детей.
С Фейт связана главная любовная линия романа. Её любовь пройдёт множество испытаний не только через жизненные трудности, но и через огромный временной период.

Фейт мой самый импонирующий персонаж в этом романе, за неё я переживала больше чем за остальных, хотя и у Николь с Джейком судьбы не из лёгких.

Замечательная сага, автору удалось затронуть много жизненных тем при этом читать их было легко, возможно из-за отсутствия долгих и длинных описаний, а скорее просто из-за умения автора. Не менее замечательные и реалистичные герои их радости, печали, успехи и трагедии главные составляющие романа.
Роман о жизни, любви, внутрисемейных отношениях очень достойный и увлекательный.

#Мет1_2курс Песок

Анастасия (@liliana)25 февраля 2016 21:45

@arisha9696, Сравнить не могу так как, к сожалению, еще ничего не читала у Маккалоу.

@neveroff26 февраля 2016 0:41

@arisha9696, по-мне, стиль похож, но читается сложнее немного. Сама книга более строгая, имхо.

@arisha969626 февраля 2016 0:54

@neveroff, Спасибо.) Теперь точно не решусь читать.

написала рецензию23 февраля 2016 14:31

#Мет1_2курс

Что наша жизнь как не следы на песке. Сейчас они есть, а через мгновение их уже смыла волна, и никто не помнит, жили ли мы когда-то...

Они встретились на пляже, сразу после Первой мировой войны. Ральф сооружал из песка удивительные замки, Поппи наблюдала в стороне.
«Хочешь вырваться из серого мира, созданного матерью и сёстрами? - спросил он. - Хочешь покинуть серую невзрачную Англию и увидеть новые удивительные страны»
«Хочу» - ответила она.
В Париже они поженились, и началась новая весёлая жизнь. Мелькали города и страны, появлялись и затухали «гениальные» идеи Ральфа. Он то выращивал шафран, то продавал африканские коврики. Рождались дети. Романтика. Только вот хороша эта романтика только в юности, пока есть силы, задор. С годами устаёшь, хочется своего дома, уверенности в завтрашнем дне. А он всё тянет дальше и дальше, да приводит во временное жильё многочисленных друзей. Хорошо, когда много друзей, весело, но иногда начинаешь от них уставать.

Старшая дочка Фейт завидует выросшему в интернате парню. «У тебя же был постоянный дом, а обед и ужин в одно и то же время, ты всегда учился в одной школе». Он не понимает, смеётся.

Это история семьи, протянувшаяся через десятилетия. Тихая, спокойная. Такую хорошо читать, закутавшись в плед и заварив чашку ароматного чая. Можно всплакнуть иногда, иногда улыбнуться. Хорошая книга. Не гениальная. Просто хорошая.

@arisha969623 февраля 2016 19:22

У всех выходные, а вы уже третий экзамен сдали. Похвально!
Экзамен 2.3

На странице представлена биография автора Джудит Леннокс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джудит Леннокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джудит Леннокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зимний дом, Следы на песке, Возвращение во Флоренцию. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джудит Леннокс.