Джудит Леннокс

Хэмпшир, Англия

Известная английская писательница Джудит Леннокс родилась в Хэмпшире, живет в Кембридже с мужем и сыновьями. Она читала курс английского языка в Ланкастерском университете, работала редактором, аккомпаниатором в балетной школе.
Леннокс начала писать в середине 1980-х. Ее первые четыре романа были историческими. Действие пятого романа («The Secret Years»), как и последующих, разворачивается уже в XX веке.
Джудит Леннокс часто ставят в один ряд с Колин Маккалоу, Маргарет Митчелл, Розамундой Пилчер. Ее роман "Зимний дом" / The Winter House стал бестселлером и был издан во многих европейских странах, а роман «The Shadow Child» оказался в списке десяти бестселлеров, отмеченных авторитетным изданием «Sunday Times».

Следы на песке
<p>Наверное, я влюбилась в него, как только увидела… он потрошил цыпленка. Только представь: влюбиться в мужчину, который потрошит курицу!</p>
Следы на песке
<p>Да, он причинил ей страшную боль — это правда. Но если бы она не любила его, разве ранила бы ее так эта измена? А если она все еще любит его, то, значит, сможет найти в себе силы простить?</p>
Следы на песке
<p>«Это несправедливо, — подумала она, — ну почему теперь я ему больше не дорога, а он не стал мне ни более чужим, ни менее нужным?!»</p>
Следы на песке
<p>А теперь перед ней стояла еще более тяжелая задача. Она должна была попытаться простить себя.</p>
Следы на песке
<p>Счастливые дни никогда не длятся бесконечно долго.</p>

написала рецензию14 декабря 2017 21:07
Зимний домДжудит Леннокс

#Вр1_3курс. Сезоноведение.

В преддверии Нового Года появляется желание провести вечера под украшенной елкой с уютной книгой в руках. Данный роман идеально вписывается в такую атмосферу, мне кажется.

История трёх подруг, совершенно непохожих друг на друга, но подружившихся по воле случая, познакомит нас с их жизнями, их выбором, борьбой, познакомит с жизнями почти целого поколения, пережившего столько всего. Робин, Элен и Майя - девушки из разных слоев общества, воспитанные в семьях с почти диаметрально противоположными взглядами на жизнь, каждая со своим особенным характером и видением будущей счастливой жизни. Их семьи хранили какие-то свои скелеты в шкафу, которые очень сильно повлияли на судьбы девушек, и сами девушки выбирали повороты в своей жизни, отличные от выбора подруг. Поэтому любая девушка может найти себя, увидеть себя, в ком-то из героинь или во всех одновременно и понемногу.
Проживая вместе с ними их жизни, невольно начинаешь думать и о событиях собственной. Ну, нельзя не думать, когда ты остро переживаешь всё, что описано в книге. Описано очень живо, ярко и затягивающе.

Во время прочтения я несколько раз пыталась понять, чем же у меня ассоциируется атмосфера книги. Долго думала, что с болотом, но не со зловонной топью в гуще леса, а с болотом в достаточно открытой местности, знаете, с таким серым, медленным, умиротворяющим. Но потом болото превратилось в мокрый почему-то снег, дом на отшибе, марш протеста, клетчатый плед на кресле...
Так и не выбрала до сих пор.

@vishenka15 декабря 2017 8:52

"уютная новогодняя атмосфера" и "болото" - у меня диссонанс :D
Первый экзамен сдан!

написала рецензию5 декабря 2017 2:20
Следы на пескеДжудит Леннокс

Каждый из сеьми Мальгрейвов стал мне добрым другом за те два дня, что я запоем читала "Следы на песке". И поэтому, когда пришло время писать рецензию, я всерьез задумалась, что же мне делать. Я разрывалась между желанием пересказать содержание книги, хотя бы в общих чертах обрисовать трудности, с которыми сталкиваются Мальгрейвы и то, как они из этих трудностей выбираются, и желанием дать характеристику каждому персонажу, поговорить об их отношении друг к другу. Но в то же время, я понимала, что подобное подробное описание никому не нужно. Те, кто уже прочитали этот роман, и так все знают, а те, кто (может быть) захотят прочитать, явно предпочтут не знакомиться со спойлерами. Итак, что же делать?

Джудит Леннокс написала не дамский роман. Нет, она написала настоящую семейную сагу. Перед нами три поколения не совсем обычной семьи. А если уж быть до конца откровенными, то совершенно не обычной семьи. Ральф и Поппи встречаются на пляже. Он строит замки из песка. Притом если на первых страницах это были вполне реальные замки, то дальше они превращаются в замки воздушные, поскольку Ральф неисправимый мечтатель и у него в голове всегда есть парочка гениальных проектов, которые помогут им быстро разбогатеть. Юная и наивная Поппи очарована этим незнакомцем. И ее можно понять. Он обещает показать ей самые красивые уголки планеты, он обещает, что она никогда не будет скучать.

Волны набегают на берег, стирая следы их прогулок. Волны шумят, скрывая их длительные беседы. Разумеется, дело заканчивается быстрой свадьбой, притом Поппи сбегает из семьи ради Ральфа. Это меня восхитило, это меня поразило, это практически заставило меня усомниться в здравом смысле Поппи. Понятно ведь, что безоблачным этому браку не быть. Никогда у них не будет своего дома. Они будут кочевать из одного временного жилища в другое, таская за собой толпу Квартирантов (друзей Ральфа), таких же безалаберных мечтателей как и он сам. Один за другим появляются трое детей. Их могло бы быть четверо, но рожденный под небом Испании ребенок, не выжил. Вообще, география в этом романе зашкаливает. Здесь и Франция, и Испания, и Англия...

Фейт, Николь и Джейк растут в атмосфере совершенно непохожей на привычную нам. Мальгрейвы как цыгане, кочуют с места на место, нигде не задерживаясь подолгу. Они не ходят в школу, у них нет друзей среди сверстников. Единственное исключение - это замок Ла-Руии, куда семья Мальгрейвов в полном составе приезжает каждое лето, останавливаясь у своей подруги Жени.

Вот вам завязка. А дальше начнется страшная вторая мировая война, которая заставит Мальгрейвов вернуться в Англию. Но война отнюдь не главный фактор в этом романе, хотя и она окажет влияние на героев. Вся жизнь этой семьи похожа на тернистый путь сквозь ошибки, предательства, измены, ложь, обман и страх. Трагедия мирового масштаба выступает фоном для трагедий, происходящих внутри семьи Мальгрейв, но никакие беды не способны разъединить этих людей. "Любой ценой держаться вместе" - так звучит главное правило и они следуют ему на протяжении всей жизни. И казалось бы, у них ничего нет. Ни дома, ни родины, ни даже умения подолгу оставаться на одном месте, но это все отступает на задний план, потому что у них есть эти нерушимые семейные узы.

Центральным персонажем всей саги, безусловно, является Фейт. Хотя именно она меньше всего похожа на остальных Мальгрейвов. Ральф говорит, что она скучная и Фейт соглашается со своим отцом. Да, она не такая безрассудная как они, да, она не умеет жить только велениями своего сердца. Но ведь именно вокруг нее и вертится вся семья, это она их объединяет, это она разбирается с их проблемами, это она тот краеугольный камень, та нерушимая опора, на которую рассчитывает и Джейк, попадая в очередные неприятности, и Николь, перелетая от одного мужа к другому. О, как я переживала вместе с ней на протяжении всей книги. Как я страдала за нее, как хотела, чтобы и у нее уже жизнь сложилась, чтобы она нашла свое место в мире. А самым раздражающим персонажем оказалась Элеонора. Терпеть не могу таких дамочек.

В общем, книга добавлена в список любимых. Мой совет - читать, читать и еще раз читать. А я ушла грустить, что история закончилась.

написала рецензию20 мая 2017 17:28
Зимний домДжудит Леннокс

«Женская дружба» - как она есть, в реальной жизни, в каких бы то ни было условиях, в каком бы то ни было времени. Она не вечна, в ней всегда есть место соперничеству за мужчин, в ней всегда есть место зависти и ненависти, в ней есть место милосердию и помощи. И пусть кто-то скажет: «Женская дружба есть, она прекрасна и безоблачна, это просто вам не повезло!» Пожалуйста, но я считаю, что она вот такая – в первую очередь не вечная.
Сюжет отталкивается от жизни трёх приятельниц, но это можно понять и в описании. И из этого описания я подумала, что будет мне симпатична скромница Элен, но получилось совершенно по-другому. Таким стало мое мнение о девушках:
Элен – безвольная амеба, меньше всего нравилась, даже раздражала порой, хоть мне и близки её жизненные ценности, но её характер абсолютно далек! Но все же я переживала, она страдала и, наверное, заслужила счастья… Под конец книги я уже чуть не отчаялась, неужели так она и закончит?!
Робин – сильная, целеустремленная и решительная. Мне она, как ни странно, больше всех понравилась. Все, что она делала, я одобряла, не смотря ни на что. Да, она пылкая и горячая, но разумная, чего не хватает прочим героям.
Майя – ничего особенного: красивая, любящая деньги и роскошь. Такой она казалась на протяжении всего романа, но в последней главе нам откроется совсем другая Майя. Мне нравится её откровенность в первую очередь с самой собой и эта откровенность обезоруживает, тогда её жизненные ценности и осуждать не хочется, да, и, в конце-концов, святых среди нас нет.
Но в романе поднимаются другие, более важные, глобальные темы, чем взаимоотношения главных героев. Например, война (считаю, что так прекрасно писать о войне для женщины – феномен). Джудит Леннокс подняла тему ужасающего положения женщины (особенно нищей) в мире в то время (практически нечеловеческое). Бедность, голод, апатия, смерть и страх, жестокий мужской мир. Против любви, переживаний, настойчивости, терпимости и чувственности женского мира.
Я вижу этот роман более, чем просто любовный роман. Это серьёзное чтиво, которое, возможно, вызовет у вас сильные переживания и эмоции.
P.S.: Хочется отметить странное сумбурное построение глав, поначалу это сбивало с толку. Чисто моё субъективное мнение.
P.S.S.: Я надеюсь, что это не будет спройлером, но эмоции переполняют. Последние две главы – БОМБА взрывающая сердце и мозг. За все время чтения я испытывала, в основном, негодование, непонимание к персонажам и их поступкам, событиям, происходящим вокруг, но в последней главе… Все оказались оправданы и невиновны в моих глазах и полюбила эту книгу. Эта последняя глава… она стоила всей книги, она стоит всего.
Спасибо за прочтение рецензии.

Людмила (@liu)20 мая 2017 19:03

да, этот роман очень добротный и качественный и выходит за рамки обычного любовного) Меня он в своё время очень порадовал и вызвал множество эмоций)

написала рецензию10 сентября 2016 23:12

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

Первое слово и это слово – Поппи. Вот так и началась для меня история семьи Мальгрейвов. Удивительных, самобытных и необузданных людей которых я почти так же ненавижу, как и люблю.
Позвольте мне приоткрыть для вас тайну характеров этих людей, по крайней мере, так как вижу их я.

Первая строка.
Как я уже говорила, сначала была Поппи – милая девушка, стойкая и живучая женщина, сломанная игрушка. Когда она умерла ей было всего лишь под пятьдесят, но она всё равно для меня была старухой и отнюдь не из-за возраста. Поппи лишь краткий миг купалась в лучах славы и признания читателя, но этого было достаточно, чтобы понять – для меня лично эта книга была написана именно о ней. Только она смогла втолковать мне о том, чтобы быть аккуратной со своими желаниями, ведь судьба может воплотить их в жизнь.

Ральф. Решительный красавец, необузданная личность, которая плевать хотела на условности и превратности судьбы. Кто он? Романтик, кочующий философ или просто замечательный человек, которому не чуждо сострадание?
Все это есть в нём, но я вижу его совсем другим — напыщенный эгоист которому всегда нужно подтверждение своей значимости.

Вторая строка. Дети.
Джейк – копия папы. Красавец, творческая личность, вольнодумец. За всю свою жизнь он объездил весь мир и нигде не оставался больше года-два. Для него любовь многогранна. Это не связано с его похождениями нет, я говорю о его истинной любви. Анни, Мэри…девушки, которых он любил безгранично, но ради которых он не хотел действительно менять себя.

Фейт- самая трезвомыслящая из всех Мальгрейвов и самая глупая из них – на что она потратила свою жизнь? Она одна добилась хоть чего-то, но не дай бог спустя много лет оглянуться и понять, что ты так же бездарно потратила свою жизнь, как и она.

Николь – самая младшая из этой семьи. Она всегда мечтала найти того единственного, который подарит ей настоящую любовь – забавное стремление не так ли? В особенности когда мы слышим это от четырнадцатилетней девочки, но мы даже понятия не имеем к чему это может привести.

Знаете, читая эту книгу, я всё больше понимала, почему я откладываю до последнего рождения ребёнка. Не из-за родов, возможных финансовых трудностей или просто изматывающих ночей нет просто я не понимаю как правильно вырастить ребёнка, чтобы он не стал таким. ТАКИМ. Никогда не будет гарантии, что он не будет вором, эгоистом, необузданным и просто никчёмной личностью. Как жить, зная о том, что ты воспитал чудовище? Вы думаете, что деньги, статус или хорошая пища вместе с хорошим домом это гарантия светлого будущего? Прочтите эту книгу чтобы, наконец, реально посмотреть на вещи.

Вообще, для всех Мальгрейвов есть семейные черты, которые присутствуют практически во всех. Все они эгоисты, которые думают только о своих желаниях, о себе за счёт других. Плевать на устои общества ведь есть свои. Правила Мальгрейвов – всегда быть вместе, даже если это приносит им только горе, делать вид, что тебе все нипочём, даже когда рушится весь мир.

Это удивительная история нет, не о Мальгрейвах, а о жизни вокруг нас и все на фоне исторических событий – Испанской революции, Второй мировой, протест против ядерного оружия. Все это было и пусть семья Мальгрейвов лишь плод фантазии писательницы все же никто не может сказать наверняка, что среди своих близких он не встретит одного из них.

@loki12 сентября 2016 21:48

неужели я чуть-чуть не дотерпела и дальше будет интересно
можете немного поспойлерить?)
кто из детей был чудовищем и почему?

@tatuys13 сентября 2016 8:52

@loki, СПОЙЛЕР
Ну смотрите: У Гая был ребенок которому он дал все, но тот был жутким эгоистом, в детстве крал вещи и считал, что так и должно быть. Когда ему исполнилось 17-18 лет (точно не помню) от него залетела дочь Николь (кстати Николь в свое время бросила ее и просто изредка навещала как ни в чем не бывало) он думал только о ее богатстве и что он будет с ним делать.
Вообще когда младшие Мальгрейвы подросли все начало попахивать мелодрамой (за что и сняла бал) - особенно отличился Гай, который переспал и с Николь и с Фейт, а в итоге большую часть жизни прожил вообще с другой (та еще штучка).
Ну как-то так))

написала рецензию10 сентября 2016 13:16

#Кр1_1курс

"Они оба плыли по бескрайнему океану, иногда их пути совпадали, пересекались, а затем расходились снова. Шторма разделяли их, бури сбивали с курса. Но все эти годы она следовала компасу своего сердца, держалась пути, предопределенного звездами"

Академия в этот раз радует меня Семейными сагами. Книга "Катушка синих ниток" казалась мне такой хорошей и уютной, но это лишь потому, что я не читала "Следы на песке". Она напомнила мне чем-то книгу "Поющие в терновнике" и смогла влюбить в себя с первых строк.

Семья Мальгрейвов не совсем обычная семья. Они никогда не задерживаются на одном месте. Начало этой семьи было положено при встрече Поппи и Ральфа. Они совершенно разные. Красавица Поппи зависит от мнения своей мамы, а притягательный Ральф путешествует в поисках заработка и удовольствий. Противоположности притягиваются и они становятся путешествующей семьёй. Сначала их двое, а позже они таскают за собой и своих троих детей - Фейт, Николь и Джейка.

Поппи любит своих детей и всегда готова дать им самое лучшее. Ральф никогда не сможет измениться и всегда будет совершать импульсивные поступки. Николь и Джейк пошли в него и поэтому настрадались в жизни. Ну а Фейт он считает своим самым скучным ребёнком. Знаете почему? А всё потому что она самая адекватная из всей семьи и любит постоянство. Она идёт к своей мечте и совершает адекватные поступки.

Именно Фейт и посвящена большая часть книги. Её любви, верности, целеустремлённости и умении верить в лучшее. Я болела за эту девочку и очень хотела, чтобы она была счастлива. Минуты, которые она проводила со своим любимым, были лучшими минутами всей истории.

Сюжетная линия Джейка тоже очень интересна. Все его любовные похождения, его обида на отца и его будущее. Если посмотреть на жизнь Джейка и Николь, то можно понять, почему Фейт была самым скучным ребёнком в семье. Она просто жила обычной жизнью. Без всплесков и спонтанных решений.

Финал книги заставляет улыбаться и испытывать огромный прилив нежности. Очень советую книгу любителям семейных саг. Она восхитительная!

Маришка Шкварок (@marty_murr)10 сентября 2016 18:11

@loki, я прямо в восторге:) после середины в разы интереснее)

Маришка Шкварок (@marty_murr)10 сентября 2016 18:12

@liliana1, вторая половина книги очень хорошо идёт) перетерпи)

Настя (@liliana1)10 сентября 2016 18:30

@marty_murr, ок, постараюсь:)

На странице представлена биография автора Джудит Леннокс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джудит Леннокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джудит Леннокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зимний дом, Следы на песке, Возвращение во Флоренцию. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джудит Леннокс.