Джудит Леннокс

Хэмпшир, Англия

Известная английская писательница Джудит Леннокс родилась в Хэмпшире, живет в Кембридже с мужем и сыновьями. Она читала курс английского языка в Ланкастерском университете, работала редактором, аккомпаниатором в балетной школе.
Леннокс начала писать в середине 1980-х. Ее первые четыре романа были историческими. Действие пятого романа («The Secret Years»), как и последующих, разворачивается уже в XX веке.
Джудит Леннокс часто ставят в один ряд с Колин Маккалоу, Маргарет Митчелл, Розамундой Пилчер. Ее роман "Зимний дом" / The Winter House стал бестселлером и был издан во многих европейских странах, а роман «The Shadow Child» оказался в списке десяти бестселлеров, отмеченных авторитетным изданием «Sunday Times».

Следы на песке
<p>Наверное, я влюбилась в него, как только увидела… он потрошил цыпленка. Только представь: влюбиться в мужчину, который потрошит курицу!</p>
Следы на песке
<p>Да, он причинил ей страшную боль — это правда. Но если бы она не любила его, разве ранила бы ее так эта измена? А если она все еще любит его, то, значит, сможет найти в себе силы простить?</p>
Следы на песке
<p>«Это несправедливо, — подумала она, — ну почему теперь я ему больше не дорога, а он не стал мне ни более чужим, ни менее нужным?!»</p>
Следы на песке
<p>А теперь перед ней стояла еще более тяжелая задача. Она должна была попытаться простить себя.</p>
Следы на песке
<p>Счастливые дни никогда не длятся бесконечно долго.</p>

написала рецензию15 июля 2019 15:49

#Йорки

Не часто встретишь автора, который страдает раздвоением личности и сам об этом совершенно не подозревает. Почему это я так решила? Потому что нельзя так по-разному написать две сюжетные линии в одной книге. Не зубная же фея всё это за неё написала, в конце концов?

Перед нами семейная сага, история которой (как, впрочем, и многие) хранит множество загадок, но есть и нераскрытые тайны, которые, в свою очередь, почему-то разгадываются исключительно посторонними людьми-«неудачниками во всём». Да-да, у нас в эфире параллельное повествование, хотя лучше бы оно таковым не было.

Итак, некая Ребекка, которая вот ни разу не штамп, страдает. Страдает от того, что мужчина её жизни таковым почему-то не оказался, а ещё прокрастинировать бесконечно нельзя – заканчиваются деньги. Работать нужно, но «я больше не могу!». В это момент хочется дать ей по голове советской энциклопедией и посадить на чёрный хлеб и воду. Но, увы, ей почему-то везёт и некая Матильда Франклин (у которой совершенно неожиданно есть божественно красивый и очень богатый внук - к чему бы это?) желает, чтобы наша Ребекка написала её биографию. А дальше начинается унылое доение штамповой истории разными способами, мой «любимый» - героиня на самом деле не неудачница, все её любят, хотят и т.д. и т.п., чуть не в очередь за ней выстраиваются. Угадайте, кого выберет Ребекка? Советую всё, что касается истории Ребекки пролистывать с лёгкой душой.
Почему-то к такой никчёмной (но в итоге всё-таки – «кчёмной») героине попала в бестолковые ручки очень и очень интересная история, а именно: история жизни семьи Матильды, которая ох какая непростая. Тут есть и любовь, и разбитые сердца, и ненависть, несчастные браки, отчаянные поступки, предательство, поломанные судьбы. Словом, очень много всего, но весьма и весьма интересно. Детектив здесь не удался от слова «совсем». Видимо, вторая личность автора всё-таки добралась и до второй сюжетной линии и сделала своё чёрное дело – вялый мотив и какой-то «подставной» преступник. Ребекка свою родственную вялую душу, конечно же, почувствовала. Вот и весь сказ.

Что же, всё-таки я не буду рекомендовать сиё приведение или призрак к прочтению. Ай-да читать интересные книги!

З.Ы. Присоединяюсь к вопросу @lanalana - какого чёрта на обложке лифчик? К чему это здесь? Изначально я почему-то увидела там карнавальную маску. М-да.

Лана (@lanalana)15 июля 2019 15:55

Может, всё-таки маска? Только я прорезей для глаз не вижу. Или шапочка? Но мой испорченный мозг настойчиво шепчет про лифчик)

@lanalana, шапочка для близнецов только если, но что-то сомнительно

написала рецензию10 июля 2019 18:25

#Йорки

На самом деле книга получила от меня 5 баллов только потому, что она легко читалась и в ней не встретилось раздражающих моментов. А в остальном — сплошные штампы. Две временные линии — наше время (сер. девяностых) и первая половина двадцатого века. При этои современная линия намного слабее и не будь её, ничего бы не изменилось.

Одна из героинь, Ребекка, затёртый до дыр образ, встречающийся мне в каждой второй книге. Это женщина чуть за тридцать с глубокой душевной раной. Внешне она не слишком красивая да и в себе неуверенная. Было время, и она менялась, красила волосы, прихорашивалась. Не для себя, а ради мужика, чтобы ему соответствовать. А он не оценил, заскучал и бросил. У героини травма. Такая, что и на себя рукой махнула и на работу. На жизнь она зарабатывала написанием биографий и сценариев к документальным фильмам. Теперь душа не лежит к писательству. Сядет перед экраном, а в голове — пустота.

В этот самый момент и появляется в её жизни Тильда Франклин, пожилая дама и общественный деятель, которая считает, что только Ребекка способна написать её биографию. Ребекку история цепляет. Мало того, рядом с Тильдой оказывается молодой человек (жутко красивый и жутко бесячий), от которого отчего-то краснеет лицо и дрожит голос. А потом ещё находят труп, тесно связанный с этой историей, и Ребекка погружается в расследование.

Таким образом история разделяется на три части:
1. Жизнь Тильды. Тут всё обычно — любовь, предательство, измены. В общем, жизнь как жизнь. Зацепили несколько фактов, о которых захотелось узнать побольше. Это судьба женщин, родивших вне брака. Вплоть до 50х годов двадцатого столетия они объявлялись сумасшедшими и отправлялись в сумасшедшие дома, а их дети навсегда оставались сиротами, потому что никто не хотел их брать из-за «плохих» генов матери. Второе — история детей, привезённых во время войны из континентальной Европы в Англию. Их устройством и занималась Тильда.

2. Современная история Ребекки, без которой можно было обойтись и читать которую было намного скучнее. Ребекка ходит к Тильде, слушает её истории, читает дневники и изучает документы, попутно устраивая свою личную жизнь.

3. Детективная линия. Зачем она здесь мне совсем непонятно. Тем более, что преступник очевиден. Да и мотив непонятный.

В принципе неплохая книга. Но если не прочитаете, не потеряете ровным счётом ничего.

P.S: И что это за дурацкая обложка? Что на ней? Лифчик? Или какой другой аксессуар? К содержанию она никакого отношения не имеет.

@nightka10 июля 2019 18:56

А первая часть звучит интересно)
Про обложку посмеялась, как то взгляд не цеплялся, а теперь присмотрелась - и правда лифчик...

написала рецензию20 марта 2019 16:50
Призрак былой любвиДжудит Леннокс

#свояигра (5 тур. Книги с любовным треугольником за 40).

Книга по фундаменту своему очень напомнила Тринадцатая сказка. Есть очень известная, но загадочная личность - Тильда Франклин. Так же мы имеем одного непопулярного биографа в лице обычной девушки, на которую пал выбор для написания биографии этой самой Тильды. И вот, шаг за шагом, мы вместе с Ребеккой открываем тайны жизни от самого рождения матери всех беспризорных, бесприютных детей.

Книга в книге. Пока Ребекка рассказывает о своей жизни, о происходящих в ней депрессивных днях в связи с расставанием, о переменах, тут же, среди вставок ее настоящего, демонстрируется уже написанная ею книга, где описывается вся прошлая жизнь Тильды. Сама по себе история не вызывает восторга, восхищения или каких-то других удивительных эмоций, но ее приятно и интересно читать. Здесь есть и настоящая, но такая непонятная любовь. Описываются ужасы войны, когда люди, пережившие ее и своими глазами видевшие все, что творилось в мире, возвращались домой, к семьям, и уже не могли жить нормальной, полной жизнью, потому что сами утратили или глубоко запрятали что-то очень важное, какую-то часть своей души. Как тысячи бедных еврейских детей оставались без родителей, и самое лучшее, что могло с ними случиться - это возможность найти приют в какой-то неравнодушной семье.

Жизненная история Матильды оказалась очень богатой на события и в то же время несчастной, проклятой, как сама она считала. Именно поэтому, а может, несмотря на это, она стала той женщиной, о которой все знают, которая дает кров и помогает тем, кто в этом нуждается.

Правда, разгадка убийства Дары показалась мне притянутой за уши. Точнее, виновник этого события. Мотив какой-то не совсем убедительный, да и объяснение того, как главная героиня пришла к этому умозаключению, не внушает доверия. В остальном все довольно неплохо. И у меня до сих пор перед глазами стоит бедный Эрик, для которого так и не нашлось места в этой жизни даже с помощью приемной матери, который так и не смог избавиться от прошлого и начать жить.

написал(а) рецензию14 ноября 2018 23:30
Зимний домДжудит Леннокс

Приступая к этой книге, я думала, что окажусь в тёплой классической атмосфере. И первые главы даже поддерживали надежду, но потом стало понятно: если хочешь найти тут классику и тепло – ищи крупицы этого среди всего остального. И с чего я подумала про тепло, интересно? Зимний дом. Холодный дом. Дом – холодный. И если «зимний» отсылает к определённому месту, то «холодный» может стать описанием для домов сразу нескольких семей. В некоторых случаях просто нечем топить, а в других и натопленных атмосфера только холода. И в общем обстановка между двумя войнами совершенно угнетающая.

В ходе повествования мы узнаём о судьбе трёх девушек – совершенно разных по характерам, стремлениям и взглядам на мир, но, несмотря на это, худо-бедно умудряющихся поддерживать связь. Происходит это в чём-то в угоду детской договорённости, в чём-то из-за безысходности и того, что больше не к кому обратиться, в чём-то из-за того, что всё-таки есть в них что-то общее. Каждая прошла свой тяжёлый путь, переплетённый с судьбами родственников и дорогих сердцу людей. Наблюдать за этим путём было интересно. И грустно.

Стиль произведения мне не совсем понравился. И даже не знаю, переводчик ли что-то нахимичил, или сам автор. Но в приятное повествование периодически вклинивались какие-то выбивающиеся по стилю отрывки, к счастью, быстро заканчивающиеся, поэтому несложно было их перетерпеть.

#Зима1_1курс

написала рецензию14 ноября 2018 16:32
Зимний домДжудит Леннокс

Почему на обложке новогодние украшения и уютный огонь в камине? Наверное потому, что оформитель ориентировался только на название, не прочитав книгу. По-моему, здесь нет ничего уютного, домашнего, новогодне-рождественского. По мне, книга рассказывает о том, что жизнь - это боль, а жизнь без цели и без любви - так вообще невыносима.

Три прекрасные девушки, три героини, находят и цель, и смысл жизни, и любовь, каждая – свою. Ни у одной из них не складывается все легко и просто с первого раза. Да и впереди их ждут жесточайшие испытания и лишения. И все же они не опускают руки, они начинают заново с чистого листа столько раз, сколько нужно. Впервые я задумалась, что, пожалуй, двадцатые-тридцатые годы двадцатого века - период, в котором я хотела бы побывать. До этого единственное, что меня привлекало - Викторианская эпоха.

Сначала с самым большим интересом я следила за Майей. Мне очень хотелось другой судьбы для нее. Затем основное внимание переключилось на Робин, а потом на Элен. У каждой из них было непростое детство, наложившее суровый отпечаток на их характеры. Втроем они иллюстрируют выражение: «Как ни воспитывай своего ребенка, ему все равно будет что рассказать психотерапевту». Отчасти этой истории мне было даже мало. Хотелось бы продолжения, ведь автор оставляет героев накануне величайшей мировой катастрофы. Хочется узнать, как устроятся Майя и Элен на новом месте, как сложится семья Робин.

Роман очень добротный, далеко выходит за рамки банального любовного чтива. Герои живые, за них переживаешь, радуешься, страдаешь вместе с ними. До последней строчки держится напряжение. Какой разительное отличие с романом "Белое рождество", в котором также были три подруги и похожие обстоятельства жизни, но "Зимний дом" на порядок лучше.

#Зима1_1курс

На странице представлена биография автора Джудит Леннокс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джудит Леннокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джудит Леннокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Следы на песке, Возвращение во Флоренцию, Зимний дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джудит Леннокс.