Рецензия на книгу Море, Море от EkatRina

написала рецензию13 сентября 2016 21:26

Книга без особого сюжета, книга-дневник, книга-воспоминания..... Обычно я люблю такие книги, где в основном мелькают различные мысли и воспоминания героя, а сюжет отодвинут на второе место. Но в этот раз меня как-то не впечатлило.
Главный герой - стареющий театрал, герой-любовник, философ и т.д. Ну или точнее мужик, который бросил все и уехал к морю, в старый деревенский домик. И теперь записывает свои воспоминания. Тут и какие-то душераздирающие истории из детства, которые на самом деле оказывались не такими уж душераздирающими и печальными. И истории про его тяжелый творческий путь, который тоже не вызвали каких-то особых эмоций. Ну и воспоминания о различных любовных романах и многочисленных женщинах. Тут тоже не нашлось какой-то изюминки, которая могла бы впечатлить. Сам герой какой-то неприятный и не очень понятный мужчина. Неприятная личность, как мне показалось. Ни он, ни его действия не вызывают особой симпатии. Так я и не поняла до конца этого героя.
Что порадовало и приятно удивило, так это описание природы, окружения и восприятие героем всего этого. Очень красиво написано про природу, про море и его мощь. Каждый обед героя был подробно описан, так просто и одновременно изыскано, что аж слюнки текли. Поэтому погружение именно в атмосферу книги было полным. Словно сама переносишься в этот домик у моря и наслаждаешься видом из окна. В этом плане книга очень приятной показалась.
Как итог: очень красивая книга, с очень приятной атмосферой, но не очень впечатляющей историей. Возможно, если бы я не прочитала до этого более впечатляющие книги похожего формата, то эта книга понравилась бы мне больше.

#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:02

Экзамен № 2

@utangatta 25 сентября 2015
Книга "Море, море" рассказывает о Море с Большой Буквы. О море и его волнах, о море жизни одного человека, которая переплетается с другими, о море ...Читать далее
@obukhova Таня 20 июня 2016
В романе "Море, море" у меня есть любимейшая часть - первая. Та, где Чарльз Эрроуби только приезжает в свой дом у моря, купается, собирает красивые ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 сентября 2016
#ВиМ1_1курс В одну реку дважды не входят.В нашем случаем в море. И это не присказка - это, как по мне, вся идея книги.И не стоит ...Читать далее