Море, Море

1978

Герой романа Чарлз Эрроуби, режиссер, немного актер и немного драматург, уходит на покой в зените славы. Он отрекается от волшебства театра, чтобы стать отшельником. Правда, он - отшельник-сибарит и живет не в пещере, а в комфортабельной вилле на берегу моря. Профессионал до мозга костей, Эрроуби и здесь не может отказать себе в удовольствии срежиссировать жизнь окружающих его людей в прекрасных декорациях морского пейзажа. "Море, море" - роман о море страстей человеческих. Переводчик: Мария Лорие

Купить книгу Море, Море, Айрис Мердок

<p>Какие несчетные цепи роковых причин и следствий раскинули по земле человеческое тщеславие, ревность, жадность, трусость, чтобы другие люди о них спотыкались.</p>
Чарльз Эрроуби
Добавил: patifonik
<p>Время, как море, развязывает узлы. Суждения о людях никогда не бывают окончательными, они рождаются из итогов анализа, сразу же требующих пересмотра. Человеческие воззрения - это всего лишь повисшие концы и туманные выкладки, что бы ни утверждало искусство нам в утешение</p>
Добавила: delusion

написала рецензию13 сентября 2016 21:26
Море, МореАйрис Мердок

Книга без особого сюжета, книга-дневник, книга-воспоминания..... Обычно я люблю такие книги, где в основном мелькают различные мысли и воспоминания героя, а сюжет отодвинут на второе место. Но в этот раз меня как-то не впечатлило.
Главный герой - стареющий театрал, герой-любовник, философ и т.д. Ну или точнее мужик, который бросил все и уехал к морю, в старый деревенский домик. И теперь записывает свои воспоминания. Тут и какие-то душераздирающие истории из детства, которые на самом деле оказывались не такими уж душераздирающими и печальными. И истории про его тяжелый творческий путь, который тоже не вызвали каких-то особых эмоций. Ну и воспоминания о различных любовных романах и многочисленных женщинах. Тут тоже не нашлось какой-то изюминки, которая могла бы впечатлить. Сам герой какой-то неприятный и не очень понятный мужчина. Неприятная личность, как мне показалось. Ни он, ни его действия не вызывают особой симпатии. Так я и не поняла до конца этого героя.
Что порадовало и приятно удивило, так это описание природы, окружения и восприятие героем всего этого. Очень красиво написано про природу, про море и его мощь. Каждый обед героя был подробно описан, так просто и одновременно изыскано, что аж слюнки текли. Поэтому погружение именно в атмосферу книги было полным. Словно сама переносишься в этот домик у моря и наслаждаешься видом из окна. В этом плане книга очень приятной показалась.
Как итог: очень красивая книга, с очень приятной атмосферой, но не очень впечатляющей историей. Возможно, если бы я не прочитала до этого более впечатляющие книги похожего формата, то эта книга понравилась бы мне больше.

#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:02

Экзамен № 2

написала рецензию9 сентября 2016 8:18

#ВиМ1_1курс
В одну реку дважды не входят.В нашем случаем в море.
И это не присказка - это, как по мне, вся идея книги.И не стоит вестись на красивую аннотацию,которая пересказывает лишь десятую часть сюжета.При немалом объеме книги,автор хотел охватить как можно больше вопросов связанных с давними отношениями и их возвратом в настоящую жизнь.
Сразу скажу, главный герой симпатии не вызывал - особенно, когда речь пошла о его первой любви. Даже удивительно, что такое раздутое самомнение имело столько поклонниц) Чарльз способен убедить себя в чем угодно, а потом, следуя убеждениям, влезть в чью угодно жизнь, только потому, что он уверен и знает, как правильно.
Читать и перечитывать книгу,как и возвращаться в прошлое - не буду. Как говориться в хорошей пословице :"Оглядываясь в прошлое - можно и упасть".Ни персонажи,ни сюжет , ни построение - не понравилось ничего.
Единственное, удивительным в этой книге получилось Море.Очень живым и очень настоящим, вот в него как раз можно влюбиться. Море, то ласковое, то жестокое, здесь прекрасно.
Добавлю еще и пару слов о переводе. Встречаются всякого рода корявости, нелепые причастные обороты, и не понятно, то ли это ляп переводчика, то ли так задумано в оригинале.
Да и вообще я немного не поняла,почему Айрис причисляют к классикам детектива?Это скорее социально-психологическая драма с элементами ментального садизма.причем не меньшим садизмом будет читать эту книгу вдумываясь (Шарики за ролики едут серьезно!)
Искать детектив в книге не стала, всколько проскользнула по страницам,и очень рада,что таких книг втсречаеться крайне мало

@cupy, однозначно!Я тут пытаюсь читать-писать одновременно)))И Теги видать нужно только копипастом)

Алина Машкова (@cupy)10 сентября 2016 16:56

@redlinelife, я с первого же потока копипастом только. Бывало, у студентов выглядит тег так же, а раскладка другая - и не срабатывает. да и вообще давно привыкла, что в начале факультета копирую в ворд тег, а потом уже под ним каждый раз пишу рецензию)
Это хорошо, что пишешь оперативнее, а то я уже как-то проговорилась, что твои рецки удобнее дозированно читать - очень они эмоциональные, лучше регулярно заряжаться от них))

@cupy, отличный совет)

написала рецензию20 июня 2016 20:45
Море, МореАйрис Мердок

В романе "Море, море" у меня есть любимейшая часть - первая. Та, где Чарльз Эрроуби только приезжает в свой дом у моря, купается, собирает красивые камни, готовит себе еду - словом, живет той спокойной, полной маленьких удовольствий жизнью, в которой, как он позже понял, и было заключено счастье. Но главное, конечно, начинается тогда, когда безмятежная жизнь Чарльза заканчивается.

Конечно, это роман о большом эгоизме. И об идеальной любви. И о супружестве. Об иллюзиях и желании жить прошлым. Это, наконец, шекспировская "Буря" на новый лад, где почти у каждого несколько ролей. Но по порядку.

Чарльз Эрроуби потрясающий эгоист. Через десятки лет он встречает свою первую, единственную, утраченную любовь и устремляется к ней в полной уверенности, что Хартли тоже провела всю жизнь в ожидании этой встречи. Конечно, влюбленность моментально зацикливает человека на самом себе и предмете обожания, но надо обладать поистине неиссякаемым запасом самоуверенности, чтобы в 60 продолжать думать, что мир вращается вокруг тебя. Помнится, слезливая нерешительность Хартли ужасно раздражала меня, когда я в первый раз читала роман. Теперь же вперед вышла маниакальная одержимость Чарльза, его неспособность видеть чудовище в самом себе, навязчивое желание вернуть утраченную любовь (молодость?) и усилием воли создать отношения. Каждый подтвердит, что это невозможно.

К слову, об утраченной любви, которая в силу своей незавершенности приобрела характер идеальной. Это была чистая, как помнилось Чарльзу, юношеская влюбленность, не только не омраченная реальностью последующей семейной жизни (все же помнят, какое отвращение испытывал Чарльз к браку?), но и отшлифованная годами до состояния совершенства. Не было этой всепобеждающей любви. Был миф о ней, существующий в голове нашего героя. Простоватая Хартли и говорит эту простую вещь: если бы мы должны были остаться вместе, мы бы остались вместе.

Очень много уже сказано о теме супружества в романе. Мердок и всегда уделяет этой теме много внимания, но в "Море..." брак предстает во всей своей простоте и одновременной непостижимости. Говорить можно бесконечно, но в итоге все сводится к одному: разобраться в чужой семейной жизни решительно невозможно. Не стоит и лезть. Никто никогда до конца не поймет, что происходит между двумя людьми, даже если все происходящее кажется постороннему глазу совершенно очевидным.

Любопытным показался мне тот мотив самообмана, звучащий на последних страницах романа, где Чарльз наконец пытается взглянуть на все произошедшее трезво. И он начинает кое-что понимать. Что Хартли, например, была всего лишь прошлым, а не всей жизнью, как еще совсем недавно Чарльзу казалось. Что книга его должна быть посвящена по справедливости другой женщине, в действительности сделавшей его тем, кто он есть, - Клемент (но в любви и в жизни, конечно, нет справедливости). Чарльз видит, что очарование Хартли - это только отраженный свет его прекрасных воспоминаний, а сама она не очень-то и умна, не очень интересна. Чарльз с огромным опозданием осознает, что вся его волшебная любовь - это и правда было всего лишь детство, в котором, при все его важности, нет еще настоящей жизни. Не слишком умная Хартли, между прочим, поняла это уже лет сорок назад, когда исчезла без следа. Мы были детьми, говорит она Чарльзу. Но Чарльз-то и остался ребенком.

Наверное, странно и пугающе осознать в какой-то момент, что ты всю жизнь не на тот угол молился, что отбивал поклоны своему божеству, хотя настоящее божество стояло за спиной (я о Клемент). В каком-то смысле Чарльз так и не прожил свою жизнь. Слишком большая его часть все время оставалась в прошлом.

Один из лучших и любимых романов Айрис Мердок. Читать еще раз и всегда.

Замечательная рецензия! В хотелках эта книга есть, но вы лишний раз обратили на неё моё внимание. Спасибо большое:)

Таня (@obukhova)21 июня 2016 18:19

@gayka87, и вам спасибо! Буду очень рада, если рецензия приблизит ваше знакомство с этой прекрасной книгой)

написал(а) рецензию25 сентября 2015 12:20
Море, МореАйрис Мердок

Книга "Море, море" рассказывает о Море с Большой Буквы. О море и его волнах, о море жизни одного человека, которая переплетается с другими, о море чувств одного человека. Книга захлёстывает, заставляет погрузиться в неё целиком и говорит о море.
Если Вам не хватает солёного ветра, откройте эту книгу.
Если Вам не хватает драмы, читайте эту книгу.
И всегда рядом с Вами будут шуметь волны.
И там будет любовь, которая, как мы знаем, живёт вечно.
И там будет печаль, такая же старая, как и любовь.

Моё знакомство с Айрис Мердок началось именно с этой книги. С тех пор считаю Айрис (мне очень нравится её имя, оно похоже на цветок) своим любимым автором, которая пишет о слишком живых людях. Это именно люди, а не персонажи. И ты сначала безбожно подглядываешь за ними, а затем становишься частью их жизней и судеб.