Рецензия на книгу Призрак автора от SKantor

написала рецензию14 сентября 2016 10:21

Интересная, но не однозначная книга получилась. Вроде и читать интересно, и сюжет интригует, а вот местами было ощущение, что хотелось бы другого развития событий. Так например, конец книги, мне бы хотелось увидеть совсем другим. Но все равно, книга получилась вполне хорошей.
Джерард, он же главный герой, является типичным маменьким сынком. Мать крутит им как хочет, друзей у него особо нет, жизнь складывается ровно так, как удобно матери. И если в подростковом возрасте это ещё можно понять, то в 35 лет, это уже ненормально. И вот, единственным другом этого парня становится Алиса, загадочная подруга по переписке. И отношения их длятся долгие двадцать лет. Правда вот, есть в этой девушке что-то странное - он никогда не видел её фотографии, хотя знает о ней все остальное. И конечно, он живёт мечтами о встрече. И тут казалось бы, можно начинать милый любовный роман, но это жанр не тот.
Зато, жанр этой книги мистика. Поэтому, в книге есть таинственная история матери Джерарда. Она ведь никогда не рассказывала ничего о своей жизни до свадьбы, кроме отдельных историй из детства. А ещё у неё в комнате есть ящик закрытый на ключ, так, что ей точно есть, что скрывать. Но вот что? Конечно Джерард не может не попытаться узнать правду, но это не так просто.
Мне очень понравился стиль книги. Здесь и письма, и дневник, и история внутри истории, а именно рассказы Виолы, которые занимают наверное треть книги, и при этом играют важную роль. Да, в итоге книга получилась как многоступенчатой, постепенно поднимаясь ступень за ступенью узнаешь новые тайны. Правда создалось ощущение, что автор не совсем умеет писать окончания историй- каждый раз конец оказывался не таким, каким бы он казалось должен быть.
Книга может запутать человека "неподготовленного" - настоящее и прошлое, реальность и рассказы здесь так переплетены, что порой забываешь, где же там была реальность. Поэтому, надо браться за книгу понимая это, иначе можно просто ничего не понять и потратить время впустую. Но тем, кто любит многослойность, я думаю должно понравиться.
#И2_1курс

Penguin Lessons (@cupy)15 сентября 2016 14:01

Пропустила рецензию в ажиотаже 14 числа) Примерно такого впечталения я и ждала - у нас даже оценки совпали, в том числе с @liu))

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 14:04

@cupy, да, эта рецензия оказалась никем не замеченной. На самом деле книга интересная, но концовка... будто на полуслове оборвали. И я ожидала если честно, хоть в одной из историй смерти главного персонажа. Ну да ладно)

Людмила (@liu)15 сентября 2016 15:05

@cupy, @skantor, 14 числа, мне кажется, много рецензий было пропущено, все активно дочитывали и дописывали) Я бы с удовольствием экранизацию "Призрака автора" посмотрела... Если бы она существовала.

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 15:11

@liu, да, экранизация могла бы получиться интересной) Но такие книги обычно не экранизируют.

Людмила (@liu)15 сентября 2016 15:26

@SKantor, почему не экранизируют?

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 15:31

@liu, не знаю) Может потому, что в-основном снимают фильмы по всяким Марвелам или любовным романам..

Людмила (@liu)15 сентября 2016 16:22

@SKantor, да ладно тебе, не всё так плохо)))

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 16:36

@liu, ну, значит это я такая невезучая. Как иду в кино так на всякую муть)

Людмила (@liu)15 сентября 2016 17:11

@SKantor, да бывают периоды безфильмья)))) Мы вот собираемся на "Морган" и на "Борна", но рейтинги слабоватые что-то... Одно расстройство.

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 17:32

@liu, а я даже не знаю, что это за фильмы.. я за последние полгода была в кино с друзьями на Дэдпуле( глупая комедия) и на иллюзии обмана( на один раз и глуповато). А самой в кино как-то не хочется. А дома тоже скучно просто так смотреть, есть же книги)

@ekaterin_a15 сентября 2016 19:50

@liu, влезу с советом) Борн на самом деле не очень. И опять закончился с намеком на продолжение.

Людмила (@liu)15 сентября 2016 21:48

@ekaterin_a, я безумно люблю фильмы про Борна, так что пойду в любом случае) Но спасибо за совет! Я больше насчёт "Морган" сомневаюсь...
@skantor, для меня просто фильмы это такая же неотъемлемая часть жизни как музыка и книги.

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 22:05

@liu, а мне музыки и книг хватает) Хотя фильмы иногда смотрю для удовольствия)

@ytre Екатерина Норсеева 29 сентября 2014
"Тень автора" - первый роман Джона Харвуда, который сразу принес писателю международное признание и был отмечен престижными литературными премиями. Судя по тому, что у книги ...Читать далее
@neveroff 15 октября 2014
Книгу можно отнести к сложно-составному жанру: что-нибудь вроде "готический научно-мистический детективно-романтический сказко-исследовательский роман". Название немножко ассоциируется с книгой "Призрак оперы", а сюжет (расследования, пересекающиеся с ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 апреля 2015
Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что ...Читать далее