Призрак автора

2004

Австралийский библиотекарь Джерард Фриман переписывается с загадочной англичанкой Алисой Джесселл, прикованной к инвалидной коляске... Мать Джерарда хранит какую-то тревожную тайну... А за этой тайной — секреты бабушки... И загадки прабабушки... Каким же должен быть ужас, преследующий семью целое столетие?

Древние новеллы, пожелтевшие дневники и письма, современная электронная почта... Разные тексты написаны разными людьми, но есть автор, связывающий их воедино, и есть призрак автора, для которого нет барьеров времени и нет сроков давности...

Купить книгу Призрак автора, Джон Харвуд

<p> Мы не властны в своих чувствах; это они выбирают нас.</p>
Добавила: raccoon
<p>«У худой и сгорбленной госпожи Нунан были скрюченные руки с пергаментной кожей и странными шишками на костяшках пальцев; от нее всегда пахло затхлой лавандой, и она постоянно мерзла, даже летом, особенно когда делала первый глоток чая.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Я трачу впустую столько времени, а потом жалуюсь, что мне его не хватает.</p>
Добавил: neveroff
<p>Разве расстояние имеет значение, если я буду совсем рядом, в твоих мечтах, в биении твоего сердца?</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию24 февраля 2017 9:05
Призрак автораДжон Харвуд

"Мы не властны в своих чувствах; это они выбирают нас."

История внутри истории. Загадка, которую не так уж и просто разгадать. Книга, где каждая деталь является главной. Сюжет напоминает оригами. Лишь сложив все истории в одно и поняв, как они перекликаются с настоящим, можно на шаг приблизиться к ответу и опередить автора. Хитроумный сюжет, остринка, динамика. Все есть. Только мотивация провисла ( хоть нас и пытаются убедить в обратном).

Мне очень понравилось, что Харвуд прячет ключи от тайны в раннем детстве мальчика; во времени, где мы ещё не подозреваем масштабы секрета. По ходу действия приходится вспоминать мелочи и напрягать мозги, чтобы не потерять нить повествования и переключиться с рассказов из книги к реальным событиям. Грань постоянно стирается. Выдумки влияют на восприятие прошлого и настоящего. Ты не успеваешь остановиться и подумать из-за бешеной скорости и обилия фактов. Тебя качественно вовлекают в карусель безумия.

Однако к концу книги автор сдает обороты и начинает описывать казалось бы ненужные вещи. Я понимаю, что он таким образом пытается замаскировать важные компоненты обстановки, но как же чертовски нудно это сделано! Будто глину руками месишь и не видишь конца этой пытке. Да и финал не порадовал. Слишком уж высосан он из пальца, хоть и по-своему интересен. За эти недочеты баллы и снизила.

В общем и целом, Призрак автора отлично подойдет тем, кто любит играть с автором в игру "Я быстрее тебя доберусь до истины" и просто любопытным особам, которые хотят немного отвлечься от классики и повеселиться.

#Ж1_1курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

Valery Chadova (@yeslera)25 февраля 2017 20:09

Экзамен сдан)

написала рецензию7 февраля 2017 21:05
Призрак автораДжон Харвуд

А что, если все, что писатель пишет на бумаге, может превратиться из выдумки в реальность?.. А что, если призраки на самом деле существуют?..

"Призрак автора" напомнил мне "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд и "Если однажны зимней ночью путник..." Итало Кальвино , но поверьте, этот роман только напомнил, а ни в коем случае не повторил!..
О таких книгах очень сложно написать без спойлеров, поэтому напишу так:
Если хотите окунуться в отдающую страхом и безумием историю, если любите, когда выдумка и реальность переплетается в единое целое, то не проходите мимо этой книги. Автор создал такой шикарный замес историй прошлого и настоящего, любви, ревности, разлуки и жестокого мщения, что не упускайте из виду это произведение. А еще лучше читайте его на ночь, чтобы проникнуться той мрачной и готичной атмосферой, которая оплетает каждую главу этого романа.

И да, после нее мне снились кошмары...давно уже такого не было от чтения!))

написала рецензию14 октября 2016 22:53
Призрак автораДжон Харвуд

Как-то слишком много всего понамешал Джон Харвуд в данной своей книге. Тут и эпистолярный жанр, и пара тройка готических атмосферных рассказов, и семейная тайна. И все это объединяется в истории Джерарда и его матери. И то ли жизнь Джерарда меня не впечатлила, то ли готические рассказы очень уж пришлись мне по душе. Но мое впечатление от книги менялось в зависимости от того, какая именно часть повествования представала предо мной. Я откровенно скучала, когда линия сюжета уходила вдаль от рукописей бабушки Джерарда, повествующие о мистических проявлениях, в основном о привидениях, к очень уж невнятной повседневной жизни главного героя. А если учесть, что основной готический опус в данном произведении прерывался на то, чтобы рассказать о переживаниях Джерарда, то книга порой конкретно раздражала. Поэтому высокую оценку в основном ставлю только готическим рассказам, которые захватили меня и смогли увлечь своей призрачной атмосферой. Концовка получилась такой же невнятной. Она мне показалась перемудренной, и от того уж слишком сложной, надуманной и малопонятной.

#Б1_5курс

написал(а) рецензию13 октября 2016 23:27
Призрак автораДжон Харвуд

Сюжет уже много раз описан, поэтому, пожалуй, можно перейти сразу к тому, что в этот раз было важнее – странные эмоции, порождённые книгой. При всей моей нелюбви к ужасам и мистике (или здесь уместнее «боязни») прослушивание этой книги постоянно сопровождалось какими-нибудь катализаторами, сменяющимися за практически трёхнедельный срок. Сначала это были бессонные ночи, которые накапливались, добавляли безумия и однажды немного даже испугали тем, что вставки рукописи досконально всплывали в памяти от начала до конца. Отвергнув первое предположение, что вставки не авторские и взяты из каких-то других произведений, стала искать причину дальше и обнаружила, что уже читала когда-то эту книгу, но под другим названием и с другой обложкой. Только вот основная часть затёрлась и только какие-то моменты яркими вспышками периодически возникали в голове. С возвращением сна катализатором стала уличная темнота. И как-то так она уместно вписалась, что сама себе удивлялась.

Но помимо таких вот эмоций, особо ничего не зацепило. Нагромождение происходящих событий путало и не желало раскладываться по полочкам. В итоге интересней всего было наблюдать за основной историей по двум причинам: она была спокойней и, что весьма противоречиво, она совсем не помнилась с первого прочтения. Разве что концовка такая ожидалась и совсем не удивила, всё-таки какая-то остаточная память, видимо, ещё удерживала её. Только вот что-то подсказывает – снова ненадолго.
#Б1_5курс

написала рецензию11 октября 2016 20:19
Призрак автораДжон Харвуд

Не могу дать однозначную и конкретную оценку книге. Складывается ощущение, что между началом, серединой (рука не поднялась назвать это завязкой и развитием сюжета) и развязкой совершенно нет ничего общего по атмосфере и настроению. Будто начало из одной книги, конец из другой, а в середину попал неплохой сборник рассказов. Я не читала аннотацию и, тем более, рецензии. Чисто рандомный выбор из академических списков.

Безобидное начало про детство тринадцатилетнего мальчика среди паучков и муравьев в Австралии совершенно меня не зацепило. Было довольно скучно, а факт эротических писем меня пробил на нервный смешок. Мило. И вот совершенно неожиданно наступает осознание того, что ты не понял как, но начался детектив. Вот прост взял и начался, уже даже идет, а ты просто не заметил этого. Шок. Скандалы, интриги, расследования. Допустим.

Собственно говоря, даже детективная часть книги совершенно не зацепила. Оценка поставлена скорее двум рассказам и дневнику Энн, чем истории в целом, потому что они действительно написаны интересно, интригующе, с налетом мистики. Это, пожалуй, лучшее в книге. Хотя не могу не признать, что первый рассказ просто своим существование поставил в ступор, потому что меня не сильно цепляет читать книгу, пока я читаю книгу, если только эта читаемая в читаемой книге книга (о как)не занимает процентов 85% истории. А первый рассказ был достаточно короткий и пролетел слишком быстро и оставил только мысль в голове: "Зачем это было?".

Концовка, я считаю, слишком перекручена. Так и хочется спросить убийцу: "А не лень ли тебе было заниматься *СПОЙЛЕР* все это время, старый извращенец?". Вообще осталось ощущение, что все это было еще в каком-нибудь "Хамелеоне" и продолжение рукописи просто не было, т.к. В.Х. решила и ее куда-нибудь спрятать. Поэтому чувствуется недосказанность и обрывчатость.

Подводя итог, я до сих пор не могу сказать, что книга мне понравилась. Книги В.Х. - да, а вот сама история... Думаю, что на один раз сойдет, но никому советовать бы ее не стала.

#Б1_5курс (Организация пресс-службы библиотеки)