Призрак автора

2004

Австралийский библиотекарь Джерард Фриман переписывается с загадочной англичанкой Алисой Джесселл, прикованной к инвалидной коляске... Мать Джерарда хранит какую-то тревожную тайну... А за этой тайной — секреты бабушки... И загадки прабабушки... Каким же должен быть ужас, преследующий семью целое столетие?

Древние новеллы, пожелтевшие дневники и письма, современная электронная почта... Разные тексты написаны разными людьми, но есть автор, связывающий их воедино, и есть призрак автора, для которого нет барьеров времени и нет сроков давности...

Купить книгу Призрак автора, Джон Харвуд

<p> Мы не властны в своих чувствах; это они выбирают нас.</p>
Добавила: raccoon
<p>«У худой и сгорбленной госпожи Нунан были скрюченные руки с пергаментной кожей и странными шишками на костяшках пальцев; от нее всегда пахло затхлой лавандой, и она постоянно мерзла, даже летом, особенно когда делала первый глоток чая.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Я трачу впустую столько времени, а потом жалуюсь, что мне его не хватает.</p>
Добавил: neveroff
<p>Разве расстояние имеет значение, если я буду совсем рядом, в твоих мечтах, в биении твоего сердца?</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию14 октября 2017 22:22
Призрак автораДжон Харвуд

Эта книга из разряда тех, которых я отношу к категории «начала за здравие, кончила за упокой». Меня заинтересовал сюжет, но уже первые сомнения стали появляться, когда я читала письма «подростков»: так и хотелось на некоторые сказать свое высокомерное «фи, как противно». Ну окей, я гордо это стерпела, сославшись на то, раз автор так пишет, значит так нужно.

Нет, это было не нужно. Книга бы ничего не потеряла, если бы мы даже и не читали эти письма.

Вообще, книга читается довольно быстро, но она как будто «неживая»: слова не цепляют; желание узнать правду – попросту нет; какие-то симпатии к героям отсутствуют; нет некого трепета, который возникает, когда читаешь детективы; сопереживание и жалость – даже ни намека. Хороший, мертвый текст.

Мне кажется в своем стремлении написать идеально, автор увлекся – и получилось слишком идеально. Нет, я не буду спорить, что книга прописана детально хорошо и интересно, но сам текст – вычурный и пустой. Слова лишь имеют красивую форму, а внутри книги – ничего.

Уже ближе к концу я просто молилась, чтобы закончился весь этот бред: просто взял и закончился. Мне было абсолютно все равно, что там творится сейчас, что случилось в прошлом, и как вообще все закончится, - я просто хотела, чтобы это все подошло к концу. Я устала от этой книги.

Как это не прискорбно признавать, но даже «Призрак» мне понравился намного больше, чем сама книга как цельное произведение. Смешно, не правда ли?.. Я бы лучше прочла детально проработанного и до конца прописанного «Призрака», нежели это. Я понимаю, связь есть (но не будем вникать в подробности), но герои «Призрака» мне действительно нравятся намного-намного больше, чем главные герои книги.

Джерард Фриман. Всю книгу вызывал у меня некое подобие отвращения. Неудавшийся рыцарь и наивный большой ребенок. Возможно, местами мне было его и жалко, но – нет, его вина в случившемся тоже есть: нельзя так слепо верить всему. А его мама – это прям отдельная история, так и хочется пошутить про «мать года», так держать, Филлис Фриман.

Мне кажется книгу можно было еще спасти. Как? Написать достойную концовку, но увы и ах, как, видимо, затерялась в той огромное библиотеке, которая так мне понравилось. Пожалуй, она – единственное, что мне понравилось.

#Пар1_1курс (1.1 Объекты изучения)

написала рецензию14 октября 2017 21:15
Призрак автораДжон Харвуд

В сериале «Зачарованные» была школа магии, она представляла из себя бесконечный коридор, по обе стороны которого находились многочисленные двери. Эта книга, как и этот самый коридор, своими боковыми тропинками сбивает с намеченного пути. В книге есть основная сюжетная линия, которую постоянно автор прерывает другими историями. Данный приём не нов, но большинство писателей более удачно его применяют.
Главный герой книги – чокнутый на всю голову малый, и похоже, никого, включая такую же чокнутую маму, это не волнует. Он пассивен, как амёба и практически ко всему безразличен. Правда, будучи взрослым, он всё-таки пытается выведать тайну матери, так сказать, любой ценой. Остальные герои, на мой взгляд, не менее ненормальные, нежели Джерард. Сюжет, несмотря на свою переполненность ненужными деталями, в конечном итоге, остаётся недосказанным.
Подытоживая вышесказанное, хочу сказать, что в целом, задумка автора осталась лично для меня загадкой. Не хочу делать далеко идущих выводов о его творчестве и, пожалуй, ознакомлюсь с каким–либо другим его произведением.
#Пар1_1курс

написала рецензию1 октября 2017 13:19

#Пар1_1курс (Доп)
Не прошло и пяти минут с тех пор, как я перевернула последнюю страницу в книге, а в голове стоит знаменитая фраза из милого советского фильма «Три + два»: «Дочитал я эту муть. Джексон оказался женщиной!» Нет, мужчина женщиной здесь неожиданно в финале не становится, но вот про муть – в самую точку!
Как бурно эмоции менялись во мне по ходу чтения, так и сейчас я нахожусь в полнейшем смятении. Что это вообще было? От полного восторга за несколько строк я переходила к столь же полному негодованию. Словно призрак автора из романа собственнолично потешался надо мной. А ведь как всё хорошо начиналось!
Немного странная семейка с довольно натянутыми отношениями. Странный отец, играющий в паровозики, странная мать, прячущая от сына фотографии и маниакально переживающая за его жизнь, и такой же странный сынишка, мечтающей о своей подруге по переписке и избегающий реальной жизни. Но за всем этим таится какая-то страшная семейная тайна. И настолько всё интригующе, что ради разгадки этого скелета в шкафу не страшно пробираться сквозь любые дебри и несуразицы.
Интересно, что в свой роман автор вплетает рассказы автора из другой эпохи (предположительно, его прабабушки). Эти готические рассказы весьма любопытны, но так сильно отвлекают от событий, происходящих в настоящее время, что порой складывалось впечатление, что Джон Харвуд по какой-то причине не решился опубликовать их по отдельности (возможно, в них он сильно подражал какому-нибудь другому автору) и поэтому решил затеять всё это нехитрое повествование.
Личность главного героя… Можно, я промолчу? Я не хочу писать о нём плохо, но ничего хорошего мне на ум не приходит. Комплексы, комплексы, комплексы… (Хотя это уже из другого советского фильма). Почему он ни разу толком и не спросил, чего так панически боится его мать? Ну ладно, когда был мальчиком. Но к моменту её смерти ему уже тридцать! И письма прячет, как какой-то прыщавый подросток эротические журналы.
А его поведение в Лондоне? Почему он так и не удосужился лично встретиться с женщиной, приславшей ему письмо, чтобы подробно обо всём расспросить? Что за странная привычка слоняться по пустынному дому не при ярком дневном свете, а в сумерках, вооружившись простым фонариком? Но больше всего меня позабавил тот момент, что он ни разу не попытался щёлкнуть выключателем, чтобы проверить, есть электричество в доме, а просто поверил на слово, что оно давно отключено. Хотя, может это русские в подобных вопросах предпочитают один раз попробовать самостоятельно?
А что за милые сестрички? Такие возвышенные отношения! Аж вспоминать противно.
Финал книги меня вообще добил. Будто автору просто надоело писать и он швырнул в лицо своему читателю всё, что пришло ему в голову. Скомкано, несуразно, бессвязно. Толкового окончание нет ни в «Призраке», ни в романе в целом. Мне больше по нраву, когда в конце повествования автор расставляет все точки над ё, раскрывает до конца все секреты и тайны. А здесь… увы, передо мной промелькнул лишь призрак хорошей книги.

Светка Паршина (@beshenaia)5 октября 2017 11:00

@neveroff, себя вряд ли. Она включала прибор на ночь, а сама уходила спать на чердак.

@neveroff5 октября 2017 15:09

@beshenaia, что значит вряд ли? Там точно это было написано. не специально, конечно, но нахватала.

@neveroff, может, я этот момент упустила. Хотя в итоге получается довольно странно: старшая, получившая огромную дозу радиации, жива и весьма активна. А младшая, облучавшаяся в малых дозах, уже умерла. Не иначе, как муки совести.

написала рецензию14 марта 2017 7:57
Призрак автораДжон Харвуд

Ох уж эта атмосфера, иногда за нее готова я отдать все. И вот именно ею автор меня и подкупил. Читаешь книгу и неволько в тебе просыпаются такие же чувства как и в Тринадцатой сказке, или Желтых обоях - безумие, которое смешано с реальностью, прошлое, которое засасывает в себя настоящее. Короче ненормальность, которая просто не может не нравится.

Наверное у многих из нас были друзья по переписке, но зачастую мы хотя бы знали кто это и писали письма с уверенностью в собеседнике, а порой даже обменивались фото и с нетерпением ждали комментариев и новых историй. Это сейчас, в век высоких технологий, поялось все больше переписок с незнакомцами, в которых неизвестно что же на самом деле правда. И бывает такое, что ты до конца не уверен, общаешься ли ты с симпатичной девочкой, или же 50-летним лысеющим мужиком. Но снова таки, зачастую мы либо договариваемся по итогу о встрече, ли бо же какими-то косвенными методами понимаем, что человек именно тот за кого себя выдает. А вот главный герой книги меня поразил - он общался не один год с девушкой, успел безумно в нее влюбиться, но так и не удосужился хоть как-то развести ее на правду. Нет, ну серьезно, сначала да - он малолетка, который неискушен жизнью, который наивен и прост, а вот дальше? Мальчик же по идее должен был взрослеть...но по ходу - нет. Хотя, если вернуться в его взаимоотношения в семье, то невзначай находишь хоть какое-то объяснение.

Далее, сказки прабабушки главного героя. Что-то в этом есть. Они и правда живые. И порой просматривается сильная взаимосвязь с нынешним временем. Или мне просто хотелось ее видеть? Интересно, что если читать сказки отдельно, то они будут тоже интересны, но их употребление в истории добаляет некий шарм, который прибавляет и нотку безумства и всплеск забытого времени и просто таинственность.

Откровенно говоря, самым слабым местом во всей истории стала для меня развязка. Она банально "не дотянула". Есть в ней что-то, но подача и то, что автор опустил некоторые ответы на вопросы меня смутили и подрасстроили. Но в целом - очень достойно, и очень интересно. Но, опять таки на любителя, убедилась в том, что не все в восторге от подобных атмосферным произведений. Для некоторых это нефильтрованый бред, но опять таки - на вкус и цвет....)

#Ж1_1курс

Sir Alfred (@chupacabra)15 марта 2017 15:37

@neveroff, а вот даже не знаю. они для меня очень непохожи, и в каждой есть изюминка, но наверное все таки Серафина

ой)))))) у меня часто бывает, что книгу читаю не обращая внимания на автора, и в этот раз было так же. и почему-то в моем мозгу книгу должна была написать женщина))) сейчас исправлю )

@neveroff15 марта 2017 18:01

@chupacabra, а мне про куклу как-то запала сказка...

Sir Alfred (@chupacabra)18 марта 2017 18:10

@neveroff, на самом деле во всем сказках я для себя чет нашла, необычные они и очень притягивающие)

написала рецензию14 марта 2017 22:36
Призрак автораДжон Харвуд

Как ни прискорбно это осознавать, но мне отчасти жаль потраченного времени на прочтение данной книги. И вроде всё так интересно начиналось, атмосфера таинственная, которая должна была всё исправить, различные тайнички и расследования, но… Их просто не хватило. Мне показалось, что их было маловато, поэтому ту серость и скуку они от меня так и не смогли отогнать.

Также несколько раздражала мать нашего главного героя своей опекой, которая явно была нездоровой, потому что её было слишком много, просто СЛИШКОМ. А наш тридцатилетний мальчик решил ничего менять, а просто плыть по течению каждодневного однообразия. Ну, это его пусть, его личный выбор, хотя пинка хотелось ему дать, это факт.
Я обожаю различные истории, которые кто-то рассказывает из своего детства или просто из прошлого, поэтому те сказки, которые были рассказаны, меня зацепили. Готова была их слушать и слушать, пусть хоть они длились тысячу с лишним страниц. Это интересно, это живо и действительно цепляет.
Возможно, я слишком критична к герою, вообще к событиям данной книги. Однако это моё личное мнение, которое на данный момент является именно таким.

#Ж1_1курс (3. История зарубежной журналистики)