Призрак автора

2004

Австралийский библиотекарь Джерард Фриман переписывается с загадочной англичанкой Алисой Джесселл, прикованной к инвалидной коляске... Мать Джерарда хранит какую-то тревожную тайну... А за этой тайной — секреты бабушки... И загадки прабабушки... Каким же должен быть ужас, преследующий семью целое столетие?

Древние новеллы, пожелтевшие дневники и письма, современная электронная почта... Разные тексты написаны разными людьми, но есть автор, связывающий их воедино, и есть призрак автора, для которого нет барьеров времени и нет сроков давности...

Купить книгу Призрак автора, Джон Харвуд

<p>«У худой и сгорбленной госпожи Нунан были скрюченные руки с пергаментной кожей и странными шишками на костяшках пальцев; от нее всегда пахло затхлой лавандой, и она постоянно мерзла, даже летом, особенно когда делала первый глоток чая.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Я трачу впустую столько времени, а потом жалуюсь, что мне его не хватает.</p>
Добавил: neveroff
<p>Разве расстояние имеет значение, если я буду совсем рядом, в твоих мечтах, в биении твоего сердца?</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию14 октября 2016 22:53
Призрак автораДжон Харвуд

Как-то слишком много всего понамешал Джон Харвуд в данной своей книге. Тут и эпистолярный жанр, и пара тройка готических атмосферных рассказов, и семейная тайна. И все это объединяется в истории Джерарда и его матери. И то ли жизнь Джерарда меня не впечатлила, то ли готические рассказы очень уж пришлись мне по душе. Но мое впечатление от книги менялось в зависимости от того, какая именно часть повествования представала предо мной. Я откровенно скучала, когда линия сюжета уходила вдаль от рукописей бабушки Джерарда, повествующие о мистических проявлениях, в основном о привидениях, к очень уж невнятной повседневной жизни главного героя. А если учесть, что основной готический опус в данном произведении прерывался на то, чтобы рассказать о переживаниях Джерарда, то книга порой конкретно раздражала. Поэтому высокую оценку в основном ставлю только готическим рассказам, которые захватили меня и смогли увлечь своей призрачной атмосферой. Концовка получилась такой же невнятной. Она мне показалась перемудренной, и от того уж слишком сложной, надуманной и малопонятной.

написал(а) рецензию13 октября 2016 23:27
Призрак автораДжон Харвуд

Сюжет уже много раз описан, поэтому, пожалуй, можно перейти сразу к тому, что в этот раз было важнее – странные эмоции, порождённые книгой. При всей моей нелюбви к ужасам и мистике (или здесь уместнее «боязни») прослушивание этой книги постоянно сопровождалось какими-нибудь катализаторами, сменяющимися за практически трёхнедельный срок. Сначала это были бессонные ночи, которые накапливались, добавляли безумия и однажды немного даже испугали тем, что вставки рукописи досконально всплывали в памяти от начала до конца. Отвергнув первое предположение, что вставки не авторские и взяты из каких-то других произведений, стала искать причину дальше и обнаружила, что уже читала когда-то эту книгу, но под другим названием и с другой обложкой. Только вот основная часть затёрлась и только какие-то моменты яркими вспышками периодически возникали в голове. С возвращением сна катализатором стала уличная темнота. И как-то так она уместно вписалась, что сама себе удивлялась.

Но помимо таких вот эмоций, особо ничего не зацепило. Нагромождение происходящих событий путало и не желало раскладываться по полочкам. В итоге интересней всего было наблюдать за основной историей по двум причинам: она была спокойней и, что весьма противоречиво, она совсем не помнилась с первого прочтения. Разве что концовка такая ожидалась и совсем не удивила, всё-таки какая-то остаточная память, видимо, ещё удерживала её. Только вот что-то подсказывает – снова ненадолго.

написала рецензию11 октября 2016 20:19
Призрак автораДжон Харвуд

Не могу дать однозначную и конкретную оценку книге. Складывается ощущение, что между началом, серединой (рука не поднялась назвать это завязкой и развитием сюжета) и развязкой совершенно нет ничего общего по атмосфере и настроению. Будто начало из одной книги, конец из другой, а в середину попал неплохой сборник рассказов. Я не читала аннотацию и, тем более, рецензии. Чисто рандомный выбор из академических списков.

Безобидное начало про детство тринадцатилетнего мальчика среди паучков и муравьев в Австралии совершенно меня не зацепило. Было довольно скучно, а факт эротических писем меня пробил на нервный смешок. Мило. И вот совершенно неожиданно наступает осознание того, что ты не понял как, но начался детектив. Вот прост взял и начался, уже даже идет, а ты просто не заметил этого. Шок. Скандалы, интриги, расследования. Допустим.

Собственно говоря, даже детективная часть книги совершенно не зацепила. Оценка поставлена скорее двум рассказам и дневнику Энн, чем истории в целом, потому что они действительно написаны интересно, интригующе, с налетом мистики. Это, пожалуй, лучшее в книге. Хотя не могу не признать, что первый рассказ просто своим существование поставил в ступор, потому что меня не сильно цепляет читать книгу, пока я читаю книгу, если только эта читаемая в читаемой книге книга (о как)не занимает процентов 85% истории. А первый рассказ был достаточно короткий и пролетел слишком быстро и оставил только мысль в голове: "Зачем это было?".

Концовка, я считаю, слишком перекручена. Так и хочется спросить убийцу: "А не лень ли тебе было заниматься *СПОЙЛЕР* все это время, старый извращенец?". Вообще осталось ощущение, что все это было еще в каком-нибудь "Хамелеоне" и продолжение рукописи просто не было, т.к. В.Х. решила и ее куда-нибудь спрятать. Поэтому чувствуется недосказанность и обрывчатость.

Подводя итог, я до сих пор не могу сказать, что книга мне понравилась. Книги В.Х. - да, а вот сама история... Думаю, что на один раз сойдет, но никому советовать бы ее не стала.

#Б1_5курс (Организация пресс-службы библиотеки)

написала рецензию23 сентября 2016 11:59
Призрак автораДжон Харвуд

Какой-то сумбур в моей голове после этого романа. И вроде все загадки отгаданы, все тайны раскрыты, а ощущение недосказанности так и не покидает. Не хватило каких-то деталей, пояснений почему все произошло именно так, почему герои поступили так как поступили, что же стало первопричиной. Сумбура добавило и то, что в книге слишком много вставок-рассказов. Ты начинаешь читать рассказ, включаешься в мир этих новых героев, и тут он обрывается, и ты возвращаешься к первоначальному сюжету, пытаясь вспомнить, о чем же там шла речь. Под конец книги истории стали сливаться в голове, персонажей рассказа от персонажей основной сюжетной линии отличать стало все сложнее, это похоже на чтение параллельно двух книг с очень похожими сюжетными линиями.

Эта история о Джерарде и тайнах, которые окружают его всю жизнь. С самого детства он уже начинает осознавать, что мать скрывает от него правду о своей юности и том месте где она жила и откуда бежала, оборвав все нити, связывающие ее с прошлым. Помимо секретов матери у Джерарда появляется и еще одна неизвестность – девушка Алиса, с которой он познакомился по переписке еще в детстве, и которая стала любовью всей его жизни. На протяжении многих лет Алиса и Джерард общались лишь в письмах, никогда не видев и не слышав друг друга, ведь Алиса пострадала в аварии и была прикована к инвалидному креслу, но надеялась на чудо медицины, которое позволило бы ей вновь ходить и уж тогда то и встретиться со своей любовью вживую. Герой весьма долго мирился с этой неизвестностью, которая его окружала, и лишь после смерти матери он отправляется в Лондон, чтобы наконец-то прояснить все темные пятна его жизни.

Кэти (@rina_rot)23 сентября 2016 14:10

@vishenka, если интерес к главной истории угасает, то значит вставки реально интереснее читать))) но, видишь, не у всех так было. Кому-то сказки не очень понравились и мешали.

@vishenka23 сентября 2016 14:23

@rina_rot, а мне они понравились, но мешали :D

Нюта Ш (@nuta2019)23 сентября 2016 18:52

Точно, сейчас вот переварила книгу и соглашусь - сказки хороши, ведь их я помню, а основная линия как бы затуманилась...

написала рецензию14 сентября 2016 10:21
Призрак автораДжон Харвуд

Интересная, но не однозначная книга получилась. Вроде и читать интересно, и сюжет интригует, а вот местами было ощущение, что хотелось бы другого развития событий. Так например, конец книги, мне бы хотелось увидеть совсем другим. Но все равно, книга получилась вполне хорошей.
Джерард, он же главный герой, является типичным маменьким сынком. Мать крутит им как хочет, друзей у него особо нет, жизнь складывается ровно так, как удобно матери. И если в подростковом возрасте это ещё можно понять, то в 35 лет, это уже ненормально. И вот, единственным другом этого парня становится Алиса, загадочная подруга по переписке. И отношения их длятся долгие двадцать лет. Правда вот, есть в этой девушке что-то странное - он никогда не видел её фотографии, хотя знает о ней все остальное. И конечно, он живёт мечтами о встрече. И тут казалось бы, можно начинать милый любовный роман, но это жанр не тот.
Зато, жанр этой книги мистика. Поэтому, в книге есть таинственная история матери Джерарда. Она ведь никогда не рассказывала ничего о своей жизни до свадьбы, кроме отдельных историй из детства. А ещё у неё в комнате есть ящик закрытый на ключ, так, что ей точно есть, что скрывать. Но вот что? Конечно Джерард не может не попытаться узнать правду, но это не так просто.
Мне очень понравился стиль книги. Здесь и письма, и дневник, и история внутри истории, а именно рассказы Виолы, которые занимают наверное треть книги, и при этом играют важную роль. Да, в итоге книга получилась как многоступенчатой, постепенно поднимаясь ступень за ступенью узнаешь новые тайны. Правда создалось ощущение, что автор не совсем умеет писать окончания историй- каждый раз конец оказывался не таким, каким бы он казалось должен быть.
Книга может запутать человека "неподготовленного" - настоящее и прошлое, реальность и рассказы здесь так переплетены, что порой забываешь, где же там была реальность. Поэтому, надо браться за книгу понимая это, иначе можно просто ничего не понять и потратить время впустую. Но тем, кто любит многослойность, я думаю должно понравиться.
#И2_1курс

@ekaterin_a15 сентября 2016 19:50

@liu, влезу с советом) Борн на самом деле не очень. И опять закончился с намеком на продолжение.

Людмила (@liu)15 сентября 2016 21:48

@ekaterin_a, я безумно люблю фильмы про Борна, так что пойду в любом случае) Но спасибо за совет! Я больше насчёт "Морган" сомневаюсь...
@skantor, для меня просто фильмы это такая же неотъемлемая часть жизни как музыка и книги.

Соня (@skantor)15 сентября 2016 22:05

@liu, а мне музыки и книг хватает) Хотя фильмы иногда смотрю для удовольствия)