Рецензия на книгу Карта небесной сферы, или Тайный меридиан от redlinelife

написала рецензию14 сентября 2016 14:09

#Б1_4курс
Начну с того что это очень красивая книга, начиная со слов повествований, описаний и путешествий по волнам-рекам-морям, заканчивая потрясающий слог.
Вы бывали в обсерватории, где кажется что ты вот вот дотянешься до звезды?Вот очень похожее чувство я испытала,читая эту книгу.
Хотя повествования было о всяком, но моря и звезд было в таком количестве, что в них можно было купаться.
История об импульсивном моряке-мечтателе, влюбившемся без памяти в весьма расчётливую девушку, и помогающем ей искать сокровище. Мне кажется, что книга особенно хорошо читается зимой, когда за окном мороз и можно представить, как они где-то в солнечной Испании плавают по морю под жарким солнцем,от этого становится немного легче переносить холод.
Здесь есть все, что нужно не только романтику, но и любителю путешествий.Загадки,тайны, деньги.любовь , ну и погони конечно.Их не очень много,но достаточно,чтобы понять ,что книга не детектив и не боевик, и такая смесь,которую очень легко и приятно читать в свой вечер перед сном.
Хотя повествование довольно затянуто,но развязка быстрая и импульсивная, как будто писатель уже не мог терпеть всю эту тайну и накал в себе и выплеснул,словно волна на берег все, что было бы правильным.И действительно все логично и понятно,вряд ли все события могли кончиться чем-то другим.И это не может не радовать. Все же хотелось чего -то легкого,но при этом со смыслом,и именно это здесь я и получила!

Анчи (@kleo)14 сентября 2016 14:26

Ждала твою рецензию. Очень хочу прочесть, жаль поздно ее в списках обнаружила, прочитав об Израиле, а на доп времени нет, к сожалению(
А ты уже была знакома с этим автором?)

@kleo, вот с огромным сожалением обнаружила ее и в наших ВИм списках,с сожалением- потому что перечитывать нельзя((((Но есть и другие произведения этого автора.Именно это было для меня первым, я буду читать еще)

Анчи (@kleo)18 октября 2016 12:00

@redlinelife, ну вот я как раз читаю сейчас его - капитан алатристе. Нравится, легко читается и интересная))

@creo Антон Никитин 9 апреля 2014
"Карта небесной сферы" - то произведение Артуро Перес-Реверте, в котором максимально раскрыт характерный для него тип персонажа-одиночки. Причем, одиночки - не только по образу действия, ...Читать далее
@obukhova Таня 30 мая 2015
У моих отношений с этой книгой история долгая. Впервые я прочитала "Карту небесной сферы" года 4 назад - и это было что-то невероятное. Я до ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 августа 2017
Такую книгу я бы посоветовала прочесть летом. Затонувший корабль, побережье Испании, сокровища, любовь с чуть горьковатым привкусом неизбежной потери. И все это рассказано невероятно сочным, ...Читать далее