Рецензия на книгу Таинственная река от BRD

написала рецензию14 сентября 2016 18:27

"Пусть фильм скучный и запутанный, важен конец. Ведь подчас в конце все и объясняется, а иногда все кончается настолько круто, что скука и занудство, предшествующие крутому концу, забываются сами собой."

Именно эти строчки в начале книги помогли мне не бросить ее читать впредь до середины, ибо я верил, что автор, возможно, сможет оправдать данное произведение во всей красе. Вот только в конечном счете я не могу сказать, что так и было, т.е. концовка действительно расставила все недостающие точки и была отличной, но скуку и занудность, которые предшествовали финалу как и прежде портят впечатление.

Мне никогда не нравились книги, в которых описывается быт и повседневность человеческой жизни. В этой книги было тоже самое. Это как смотреть на отражение себя через героев книги, потому что вне зависимости от деталей событий суть одна и та же: у каждого человека есть проблемы, которые он решает тем или иным образом, с ним случаются происшествия того или иного рода, приходится случайно и неслучайно сталкиваться с людьми, с которыми рос или был знаком и т.п. И эту сущность обычной жизни на добрую пол книги было читать для меня невыносимо скучно и утомительно.

Хоть выше и упомянуто, что начало ничем таким особым не выделяется, но по сути дела там имеется событие, на котором держится основная часть книги. И здесь мне хочется подчеркнуть главный минус данного произведения: то самое событие /а именно похищение/ было, как по мне, обделено подробными и необходимыми деталями. И это не то что бы мешало проникнуться к похищенному мальчику, сколько не дало понять конкретного значения и результата воздействия случившегося с ним события.

Детектив я читаю впервые, поэтому с середины книги/или около того/, когда начался процесс расследования, я более менее заинтересовался. Здесь была показана отличная работа /во всех отношениях/ сотрудников, которые расследовали преступления. И с одним из них мы знакомимся еще в начале книги, и радует то, что этот герой (Шон) оправдывает о себе первоначальное впечатление. А именно положительное впечатление.

И в противоречие хочется добавить то, что меня приятно порадовал герой, который первоначально не вызвал никакой симпатии и казалось бы не вызовет. Джимми, как по мне, жемчужина этой книги. Да, по задумке он воплощение зла, и сам это признает, но помимо этого в нем есть и то, чего нет и у большинства добропорядочных людей. Те чувства, которые он испытывает к своей семье и друзьям, те действия, которые он предпринимает по отношению к ним- делают его невероятным и превосходящим над другими существом. Хочу сказать, что не часто увидишь в книгах да и в реальности такой семьи как у Джимми.

Хоть автор крутил и запутывал читателя в том, кто же преступник, чтобы привести к неожиданной развязке, но меня этот итог совершенно не впечатлил и даже особо не волновал, ибо я уже выделил в книге то, что посчитал в ней самым главным, а именно картину настоящей семьи, такой, какой она должна быть в обычных условиях жизни.

Мнение осталось довольно неоднозначное и запутанное, но все же в итоге хочется сказать, что данное произведение к обязательному прочтению не рекомендую.

#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:04

Экзамен №2

@bonita_senorita Елена 17 октября 2014
Люблю читать сначала книги, а потом смотреть экранизации. Вот так и с книгой Денниса Лихейна "Таинственная река". Очень заинтриговало название книги. Жанр книги - детектив, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 20 декабря 2014
#Передай_другому Бралась за этот роман и представляла, как увлеченно буду следить за ходом расследования, и, конечно, очень удивлюсь, когда узнаю, наконец, имя убийцы. Но все ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 июля 2015
#Г1_3курс Редкий детектив так перепахивает душу. Ему пошёл на пользу охват двух временных зон: в прологе рассказывается история трёх непохожих друг на друга мальчишек, относящихся ...Читать далее