Таинственная река

2001

К трем маленьким приятелям, Шону, Джимми и Дейву, озорничающим на улице, подъезжают два мнимых полицейских и увозят в своей машине самого слабого и беззащитного из них — Дейва. Через несколько дней мальчик убегает от похитителей и возвращается домой, но эта история оставляет рубец в душе каждого из ее участников и через двадцать пять лет вновь сводит их вместе в чудовищном кошмаре.

Купить книгу Таинственная река, Деннис Лихэйн

По одноименному детективу был снят фильм в 2003 года, режиссером выступил Клинт Иствуд, роли в котором сыграли Шон Пенн, Тим Роббинс и Кевин Бейкон. Пенн и Роббинс за свои актёрские работы были награждены многочисленными премиями, в том числе «Оскаром».

<p>И с этим ты заявляешься домой, <...>, или в комнату отдыха в казарме - с надоедливым и будоражащим нервы чувством, что люди тебе отвратительны, что люди тупые и ограниченные, часто склонные к убийству, а рты они открывают только для того, чтобы врать, а когда они пропадают по каким-то определенным причинам, то их обычно находят мертвыми, а то еще и изуродованными вдобавок.</p>
Добавила: BRD
<p>Дети забирают всю вашу жизнь, наполняют ее страхом и скукой, а люди ведут себя так, будто иметь ребенка - это проявление особой милости Всевышнего; говорят о своих детях с благоговением, с каким прежде говорили о Боге.</p>
Добавила: BRD
<p>Его как будто вообще не было на этой планете, и он, с глубоким и безропотным сожалением, чувствовал себя человеком, который так и проплывет, словно по течению, оставшуюся часть своей жизни и на которого никто, если только в безвыходной ситуации, не захочет положиться.</p>
Добавила: BRD
<p>Но и незнание, и ложь часто недооценивались. Большинство людей, а в этом Брендан был уверен, не могут и дня прожить без того, чтобы не попотчевать себя блюдом незнания с гарниром из лжи.</p>
Брендан Харрис
Добавила: maryak

написала рецензию11 июня 2019 14:51
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Когда я только начала читать книгу, то решила одновременно посмотреть фильм, снятый по ней, и испортила себе удовольствие от чтения. Действия в фильме очень динамичны, он снят довольно близко к тексту книги, и во время чтения мне все казалось, что роман слишком затянут. Благо это ощущение прошло через пару дней, и наконец-то начала наслаждаться сюжетом.

Жизнь трех одиннадцатилетних мальчишек - Шона, Джимми и Дейва - раскололо надвое ужасное событие: Дейва похитили на глазах его друзей двое мужчин и увезли в неизвестном направлении. Через четыре дня мальчик вернулся, но это был уже совсем другой человек. И все трое стали носить данное событие в себе: Дейв потому что сел в ту машину, а Шон и Джимми - потому что не помешали этому. И через двадцать пять лет у Джимми убивают дочь, а Шон, став детективом, начинает расследование. Казалось бы, причем тут дела давно минувших дней? Но именно сейчас то темное, что жило в их душах, находит выход.

С одной стороны, я, безусловно, совершила ошибку, посмотрев фильм, а с другой - было очень увлекательно следить, как развиваются события. Тем более что в книге все описано качественно и логично. Становятся понятны поступки героев, как они приходили к тем или иным выводам, их боль и радость. Само расследование мне показалось неглавным, оно было недолгим и не сложным. Главными же оказались отношения между бывшими друзьями, которые старались, но не смогли пережить и забыть ту трагедию прошлого.
Книга мне понравилась, и она гораздо лучше фильма.

#ДиПсихи

написал(а) рецензию26 апреля 2019 13:05
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Детектив в лучших традициях жанра

Книга порадовала. В принципе хорошие детективы мне в последнее время встречались редко. Так, как данный жанр требует хорошо построенного разгадывания загадки. В этом романе это есть. Само произведение написано живым, легким языком, здесь нет занудства, лишней воды - все читается предельно легко. Если и дается периодически описание подробное действий, то оно прежде всего связано с психологическим состоянием персонажа, этой стороне героев автор предает особое значение.

В центре повествования три друга детства. Джимми - хулиган, выходец из неблагополучной семьи, который побывал и главарем подростковой преступной группировки, а затем стал преуспевающим вором. Отсидев свое, он ради семьи берется за ум и становится владельцем небольшого магазинчика, воспитывает троих дочерей и живет жизнью простого американца.

Шон - мальчик из хорошей семьи, отличник, который с легкостью поступил в колледж, а затем стал полицейским. Он переживает разрыв отношений со своей девушкой и пытается отвлечься в работе.

Дейв - был еще с детства мальчиком-прилипалой. Ходил за своими друзьями хвостиком, те терпели его из жалости, иногда жестокий Джимми издевался над ним или использовал в своих злых шутках. Он живет с родней своей матери, которая довольно легкомысленна и ведет свободный образ жизни, а некоторые утверждают, что она просто не в себе. Именно такую мальчика-нытика, слабохарактерного и робкого, похищают двое педофилов, прикинувшись полицейскими. Именно Дейв садится в их машину, в то время , как Шон и Джимми чувствуют, что тут что-то не так и заявляют , что живут в домах по-соседству. Дейв не лжет, а говорит правду, что он пришел в гости, это и определяет его выбор, как жертву. После четырех дней плена Дейв сбегает и его полиция доставляет домой. Но затем ребенок сталкивается с издевательствами соседей и бывших друзей по школе, которые измываются над ними из-за того, что он был сексуальной игрушкой взрослых извращенцев.
Позже Дейв вырос и завел семью, правда вся его карьера, которая была у него это работа почтальона. А еще Дейв привык часто врать, избегая суровую реальность.

Именно тогда, когда бывшие друзья детства наладили свой быт и происходит драма. Убита Кейти, старшая дочь Джимми, от первого брака. В тот же вечер Дейв приходит весь в крови домой и заявляет, что у него была схватка с грабителем.

Шон же расследует смерть девушки.

Все три друга связаны, подозреваемые всплывают с каждой главой и выясняется, что не только Дейв подозрителен. Разгадка вас удивит, поверьте, книга стоит того, чтобы дочитать ее до конца.

Тарантино (@loki)26 апреля 2019 15:53

я только фильм смотрела, до книги пока не добралась
но фильмы по его книгам мне нравятся

Anna Snow (@asnow1)26 апреля 2019 17:33

@loki, книга очень зачетная, фильм правда я не смотрела по ней, но роман понравился.

написала рецензию19 февраля 2019 22:34

#морскойбой

У Денниса Лихэйна я читала только «Остров проклятых», и честно говоря, не думала, что впечатлюсь так другими его книгами. Но «Таинственная река» впечатлила, пусть не с такой силой, как Остров, но оказалась весьма достойным психологическим детективом.

В жизни троих мальчиков-приятелей происходит один переломный момент, когда одного из них похищают двое незнакомцев, притворяющихся полицейскими. Что происходило с Дэйвом за 4 дня его отсутствия - никто не знал. И когда он возвращается, жизнь не идёт своим чередом, а это событие оставляет след не только в жизни Дэйва, но и в жизни его приятелей Шона и Джимми. И даже спустя 25 лет, когда они снова оказываются вместе, чувствуется, что все помнят тот случай и след никуда не ушёл.

Немного напомнило мне Кинга с его психологическим расслоением персонажей, в частности как детские травмы влияют на уже взрослых людей. Здесь особенно выделяется Дэйв, которому некому поделиться пережитым, даже мать отворачивается и делает вид, что ничего не было и все вернулось на свои места, что меня повергло в шок. Дэйву не остаётся ничего делать, как загонять эту черноту вглубь сознания, но она не может долго оставаться там и требует свободы...

Мне понравилось, как автор соединял постепенно Дэйва, Шона и Джимми вокруг одного преступления, виновником которого казался совершенно очевидный человек. Автор показал, как повлияло на их жизнь то давнее событие их детства, как оно всплывало в головах мужчин в разных ипостасях и какие вызывало эмоции. Концовкой здесь меня автор тоже впечатлил, поразил, совсем не ожидала, что так закончится, хотя плавно он отводил подозрения от того, кого так очевидно я считала главным преступником и в конце срывал маски.

Отличный, качественный детектив, от которого не хотелось отрываться. Оказывается, по нему есть и фильм, но пока не хочется сливать свои впечатления с его просмотром.

#книжные_жирушки

Анна . (@jasa_anya)20 февраля 2019 8:48

Забрала себе, что - то интересное)

@nightka20 февраля 2019 11:56

@bedda, я пока точно не замахнусь на фильм, только когда подзабуду сюжет может)

@nightka20 февраля 2019 11:57

@jasa_anya, да-да, очень) буду ждать вашу рецензию))

написала рецензию27 января 2019 18:17
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

#сапер (книга, по которой снят фильм)

Самое смешное, что я совершенно точно смотрела экранизацию этой книги. И как же я благодарна своей дырявой памяти за то, что кроме факта участия в фильме Шона Пенна не запомнила больше ничего.
Чтение получилось как с чистого листа, и я выпала из жизни на два дня - настолько увлёк меня роман.

Очень качественный психологический детектив, в котором интересна не только интрига "кто и зачем убил", но и психологические портреты вовлечённых в сюжет героев.

В жизни троих одиннадцатилетних друзей случается событие, которое будет иметь свои последствия спустя много лет. Двое лжеполицейских увозят Дэйва в машине. Через четыре дня мальчишке удаётся сбежать, но жизнь Шона, Дэйва и Джимми уже не будет прежней.
Может показаться неоригинальным, что автор продвигает мысль о том, что детские психотравмы влияют на поведение взрослого человека. Да, вроде ничего нового, если не считать того, что Лихэйн сфокусировался не только на жертве, но и на её окружении.

Автор очень детально описывает отношение людей к ребёнку, подвергшемуся насилию. За внешней радостью по случаю того, что Дэйву удалось сбежать от похитителей, отчётливо просматривается желание взрослых отвести глаза от "порченого товара", желание бывших друзей отдалиться от него, как от прокаженного. Если даже мать не находит в себе сил принять факт случившегося и предпочитает делать вид, что ничего не произошло, не давая тем самым сыну возможности выплакать, выговорить своё горе, то чего ждать от жестоких подростков в школе, которые вместо необходимого сочувствия могут дать только насмешки и издевательства.
Дэйв остро ощущает свою изоляцию, свою "запятнанность". Единственно возможное средство выживания психики в этом случае - загнать своих демонов глубоко в подсознание и надеяться, что они никогда оттуда не выберутся.

Через много лет случается ещё одна трагедия, которая снова заставляет пересечься дороги бывших друзей. Мне понравилось, как Лихэйн свёл воедино цепь роковых случайностей и продемонстрировал, как на поведение вовлеченных в драму людей и их выводы повлияло то давнее роковое событие.

Классная книга. Пойду смотреть теперь фильм.

Тарантино (@loki)27 января 2019 20:03

я только фильм смотрела, но он мне понравился прям. Вообще, по его книгам хорошие фильмы выходят. Смотрела "Прощай, детка, прощай"?

@bedda27 января 2019 20:41

@loki, неа, не видела. Я только что посмотрела экранизацию по Таинственной реке, да, хорошая, но книга лучше. В ней острее психологический накал передан. Вообще меня этот автор заинтересовал, и слог у него лёгкий) А ты что-нибудь у него читала или только фильмы смотрела?

Тарантино (@loki)27 января 2019 20:53

@bedda, читала только Остров проклятых
Хотя уже давно собираюсь ещё что-нибудь почитать

написала рецензию9 декабря 2017 15:45
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Джимми, Шон и Дэйв - три мальчика, который на первый взгляд вроде как друзья, а вот на второй совсем наоборот. Возможно, их жизнь сложилась бы по другому, не сядь Дэйв в ту машину, а может и нет. И когда много лет спустя Дэйв приходит утром домой в крови, а утром обнаруживают убитой дочь Джимми, кажется, выводы напрашиваются сами собой.

Педофилия - тема мерзкая, и практически всегда задевает за живое. Вот только сочувствие к героям, ни к кому, у меня так и не проявилось. Да и проблемы этих трущоб, где криминал, наркотики, и люди, которые на самом деле, жестокие звери, вся эта социалка была мне неинтересна совсем.
Книга совсем не увлекает, все идет медленно, вязко, а когда герои с их проблемами тебе кажутся серыми и банальными, все происходит медленней в два раза. В общем, по большей части мне было скучно.