Рецензия на книгу Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени от downj

написала рецензию14 сентября 2016 18:37

#Б1_4курс
4.3 Читальный зал

Снято много фильмов и написано много книг про путешественников во времени, но попав в другое время, как должен повести себя человек, что его ожидает, чего стоит опасаться или как, куда и где сходить в туалет или принять ванну, про все это, конечно же, умалчивают в историях про попаданцев.

Только один Ян Мортимер пораскинул мозгами и, наконец таки создал путеводитель для путешественника в средние века. Благодаря этому автору современный цивилизованный человек может совершить пусть не реальное, но виртуальное путешествие во времени. Мои представления о средневековье заканчивались на том, что там ужасно воняло, никто не мылся и народ пачками умирал от чумы. Но Мортимер основательно и методично объясняет каким был мир в 1300-1400гг. Каждая глава описывает отдельный аспект повседневной жизни. Некоторые моменты до того интересны, но в то же время, настолько просты, что раньше даже мысли не было, а как это было тогда, я имею в виду мыло, туалетную бумагу или рацион питания.

Прочитав эту книгу, я поняла две вещи: во-первых, я очень дорожу тем, что живу именно сейчас, благодаря тому комфорту, который меня окружает, и пусть сейчас не так тихо, как 700 лет назад, но зато еда дешевле (не везде, конечно) и можно ходить по городу с наступлением темноты и меня не посадят в тюрьму за это, во-вторых, за одно-два поколения невозможно существенно изменить строй и сущность людей, если в целом стремления и желания человека остаются неизменными на протяжении, наверное, всего существования разумного человека.

@_tuatha_de_danann_ Антонина 18 октября 2015
Не знаю, поможет ли эта книга, если вы вдруг окажетесь в Англии XIV века, но вот читать сей гид оказалось очень интересно. Я даже рада, ...Читать далее
@ottovi liubov 9 марта 2016
Писать рецензию на эту книгу, тоже самое что на учебник по истории, ох, и сложно же мне это дастся.. Скажу, что меня впечатлило написанное. Очень ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 марта 2016
Средневековье. Как вы себе его представляете? Уверена, большинство сразу вспомнит рыцарские турниры, дам в пышных платьях, пиры, разбойников, крестовые походы и путешествия на кораблях. Но ...Читать далее