Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени

2014

Представьте, что машина времени перенесла вас в четырнадцатый век... Что вы видите? Как одеваетесь? Как зарабатываете на жизнь? Сколько вам платят? Что вы едите? Где живете? Автор книг, доктор исторических наук Ян Мортимер, раз и навсегда изменит ваш взгляд на средневековую Англию, показав, что историю можно изучить, окунувшись в нее и увидев все своими глазами. Ежедневные хроники, письма, счета домашних хозяйств и стихи откроют для вас мир прошлого и ответят на вопросы, которые обычно игнорируются историками-традиционалистами. Вы узнаете, как приветствовать людей на улице, что использовалось в качестве туалетной бумаги, почему врач может попробовать вашу кровь на вкус и как не заразиться проказой.

Купить книгу Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени, Ян Мортимер

<p>... изучение истории — это не просто образовательный процесс. Понимание прошлого — это не только знания, но и опыт, стремление установить духовную, эмоциональную, поэтическую, драматическую и идейную связь с нашими пращурами.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Уистин Хью Оден однажды сказал: что бы понять свою страну нужно пожить хотя бы еще в двух других.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Лондон - великий город, потому что в нем можно найти лекарства от любой болезни.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>... брачные договоры требуют верности только от женщины, мужчина может делать все что пожелает.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Обычно говорят, что к двадцати годам средневековый мужчина достигает расцвета сил, к тридцати — зрелости, а к сорока — старости.</p>

написала рецензию14 сентября 2016 20:55
Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времениЯн Мортимер

Книга на редкость отличная. Что мне очень понравилось, за что я ставлю плюсики:
- автор старается держаться в рамках научности. Ссылки на первоисточники, редкие издания и справочники впечатляют, да и в целом видно, что время в библиотеке потрачено с умом.
- аналогии с современностью очень освежают. Когда тебе кажется, что ты по уши погряз в описаниях средневековья, автор начинает сравнивать четырнадцатый или тринадцатый век с нашими днями, и ты хватаешься за знакомые и родные понятия как за спасительную соломинку.
- обстоятельность: костюмы выписаны до последней ниточки, грязные улицы - до последней навозной лепешечки )
- отсутствие «воды»: ничего лишнего, никаких повторов и злоупотреблений вниманием читателя.
- юмор, приятный легкий язык.
Книга создает абсолютный три-д эффект, куда бы ни завел читателя автор: на просторе полей, в сутолоке ярмарочной площади. Гул разговоров, запахи, суета, стук и грохот повозок – все это ощущается так, будто действительно находишься в средневековой Англии.
Но есть и минусы.
- книга чересчур для меня «плотная». Я ее мусолила целый месяц и еле дочитала. Честно, с моей стороны это похоже на каприз: в одной рецензии противоречиво писать: «нет воды» и «чересчур нет воды». Возможно, все дело в том, что -
- не хватило картинок! Особенно в тех главах, где описывается мода, вооружение рыцаря, изменения в оснастке кораблей. Наверное, иллюстрациями пожертвовали ради доступной цены, но, видимо, я визуал. Читать «коричневый камзол на льняной нижней сорочке с буфами и разрезами со вставками из ткани другого цвета» - гораздо проще посмотреть на рисунок!

В итоге, я думаю, что буду перечитывать эту книгу, особенно потому, что в этом году у меня под рукой есть шестиклассник, у которого по школьной программе истории как раз Средневековье. А еще эта книга дала мне понимание, что почти все явления современности, начиная от уборки улиц и заканчивая коррупцией, «выросли» из глубины веков.

Кэти (@rina_rot)14 сентября 2016 21:22

@AprilDay, я же "Один день в Др. Риме" до этого читала. Там иллюстрации были. Я даже за них еще балл той книге накинула. )

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 21:28

@rina_rot, Значит, надо Рим для сравнения читать )

@helenal14 сентября 2016 22:06

аналогичные ощущения по поводу рисунков были)) и тоже именно в разделе одежды)

написала рецензию14 сентября 2016 18:37

4.3 Читальный зал

Снято много фильмов и написано много книг про путешественников во времени, но попав в другое время, как должен повести себя человек, что его ожидает, чего стоит опасаться или как, куда и где сходить в туалет или принять ванну, про все это, конечно же, умалчивают в историях про попаданцев.

Только один Ян Мортимер пораскинул мозгами и, наконец таки создал путеводитель для путешественника в средние века. Благодаря этому автору современный цивилизованный человек может совершить пусть не реальное, но виртуальное путешествие во времени. Мои представления о средневековье заканчивались на том, что там ужасно воняло, никто не мылся и народ пачками умирал от чумы. Но Мортимер основательно и методично объясняет каким был мир в 1300-1400гг. Каждая глава описывает отдельный аспект повседневной жизни. Некоторые моменты до того интересны, но в то же время, настолько просты, что раньше даже мысли не было, а как это было тогда, я имею в виду мыло, туалетную бумагу или рацион питания.

Прочитав эту книгу, я поняла две вещи: во-первых, я очень дорожу тем, что живу именно сейчас, благодаря тому комфорту, который меня окружает, и пусть сейчас не так тихо, как 700 лет назад, но зато еда дешевле (не везде, конечно) и можно ходить по городу с наступлением темноты и меня не посадят в тюрьму за это, во-вторых, за одно-два поколения невозможно существенно изменить строй и сущность людей, если в целом стремления и желания человека остаются неизменными на протяжении, наверное, всего существования разумного человека.

написал(а) рецензию6 сентября 2016 23:43
Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времениЯн Мортимер

Учитывая то, что с историей я на Вы с настолько большой буквы, что даже подойти страшно, каждая книга, из которой можно почерпнуть хоть какие-то знания в этой области – маленькая победа. Мортимер же обеспечил погружение в средневековую жизнь, порой доходившее до эффекта присутствия. И как здорово, что погружение лишь книжное, в реальные средние века даже со страховочной верёвкой соваться опасно, там скорее от неё и погибнешь, чем спасёшься.

Повествование разделено на небольшие главы, что позволяет охватить много областей и не вызывает надоедания, когда та или иная глава из-за своего содержимого всё-таки начинает напоминать язык учебника или справочника.

Во время чтения перед глазами периодически всплывали кадры из Парфюмера, и совсем было всё равно, что это не тот век и не та страна. Запахи, запахи, запахи повсюду, радуешься, что даже при богатом воображении этого всего не прочувствовать досконально. Здесь же, кстати, подумалось о проблемах экологии, ведь так часто приходят мысли о том, как хорошо дышалось до автомобильных выхлопов, заводов и курильщиков. И совсем не думается о том, что были проблемы и в другие времена. Хотя и сложно сопоставлять такие вещи. К запахам добавим ещё антисанитарию, неразвитую медицину и получим чудесный комплект. Когда я встречала кучу раз информацию о том, что тип темперамента определяется видом жидкости в организме, ни разу не подумала о том, как буквально это понималось и даже использовалось в лечении. Вместе с положением звёзд, естественно, самых верных советчиков.

Вообще, чтобы взглянуть на мир глазами средневекового человека, нужно серьёзно перестроиться. Городское население было гораздо меньше, расстояние между населёнными пунктами, измеренное днями пути – больше, меры длины колебались в зависимости от времени года и места, Новый год мог прийти в три разных даты, да даже наш привычный теперь стройный английский и языком-то трудно было назвать, функции его выполняла латынь. Пища, законы, рыцарская физическая сила, да с чем угодно возникли бы проблемы у наших современников. Но и общие черты, присущие людскому роду и неизменно проходящие сквозь века, тоже видны и даже специально подчёркнуты. Видеть это, понимать, в какой-то мере означает лучше понимать и самого себя.

На закуску Мортимер оставил главы про писателей, знает же, какой это хороший бонус для любителей книг! На познакомиться поближе с ними пока не соблазнилась, но вот в пересказе с примерами знакомство получилось чудесным, так что может когда-нибудь и продолжится.

написала рецензию4 августа 2016 19:05
Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времениЯн Мортимер

Это было невероятно увлекательное и сногсшибательное путешествие во времени. Возвращение далось мне с огромным трудом, хотелось со звоном колокола забежать за городские ворота и провести еще несколько опасных, но таких интересных "виртуальных" дней в Средневековой Англии.
Эта книга уникальная, потому что, с одной стороны, это полноценный и всесторонний исторический анализ целой эпохи. А, с другой стороны, она будет интересна и понятна самому широкому кругу читателей. Я. Мортимер точно и научно, опираясь на достоверные исторические факты "вкусно" и доступно описывает буквально все аспекты жизни людей того времени. Вы узнаете практически все о быте, одежде, устройстве домов, развлечениях, законах и даже политическом строе Англии.
Книга как бы разбита на маленькие главы, которые сжато, но информативно описывают определенный аспект жизни английского Средневековья. Несмотря на историцизм, изложенные факты не выглядят скучными и сухими выкладками. Я. Мортимер разворачивает перед нами живую историю через жизнь и быт людей, через их взгляды, интересы, увлечения. Именно это делает книгу интересной для всех.
Вообще сложно даже представить, сколько информации, первоисточников, фактов и данных пришлось проанализировать Мортимеру, чтобы создать такой полный исторический путеводитель. Эта книга - настоящая машина времени. Открыв ее, Вы тут же окунетесь в жестокий, но такой заманчивый и интересный период истории Англии.

@psymag5 августа 2016 18:36

@neveroff, сама хочу в ближайшее время прочитать, но пока небольшой академический и допинговый завал из-за отпуска в компании других книг) Но постараюсь ускориться, раз заказ есть от таких маститых ридлян)))

НасТася (@anastasia_roja)5 августа 2016 18:36

@psymag, да-да, я уже прочитала рецензию и рассматриваю книгу)) Спасибо!

@psymag5 августа 2016 18:50

@anastasia_roja, буду ждать с нетерпением;)

написала рецензию28 июля 2016 19:23
Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времениЯн Мортимер

Дорогие друзья Ридляне, любите путешествовать? Что ж, попробуйте отправиться в Англию XIV века.
А на чем вы собрались путешествовать? Я предлагаю большую закрытую карету, обитую внутри бархатом. Да, потрясывать будет, но уверяю вас лучше так, чем на корабле или вообще в одиночку на коне. А то поймают вас за подозрительный вид, вы же не относитесь ни к какой общине, и горе вам, если не успеете добежать до церкви. Хотя даже и там вряд ли вам предоставят неприкосновенное убежище на 40 дней, уж больно вы похожи на разбойника в вашей бесовской одёже.

Давайте сначала заглянем в город, основательно закупимся на рынке всем необходимым, в деревнях вряд ли вы найдете такое разнообразие товаров и продуктов. Почти любой английский город - город контрастов. С одной стороны, это величественный собор, несколько церквей, высокие стены, окружающие город, мощные башни. Но принюхайтесь...Вас еще не стошнило? Теперь вы поняли, куда деваются экскременты, мусор? Да-да, в ручьи за стенами неподалеку от города. А если вы еще и получше присмотритесь, то сможете увидеть останки преступников на виселице. Поехали лучше в деревню. Хотите полюбоваться пейзажами? Чёрта с два. Тут всё устроено не для красоты, а для удобства. И вам повезёт, если на ночлег вы останетесь у более зажиточных крестьян. В худшем случае вам придется ночевать в доме под соломенной крышей, а под ногами у вас будет просто земля, покрытая той же соломой. А об отдельной кровати вообще придется забыть.

Забыла сказать, а вы запаслись медикаментами? Нет? Тогда молитесь, чтобы Бог вам не послал никакой болезни. Это очень дорого вам обойдется, и помочь вам сможет лишь Он, любящий нас Господь Бог. Если всё же вы решитесь отдать себя в руки врачам, то помните, ответственности за врачебные ошибки они не несут.
Вы еще не передумали побывать в средневековой Англии? Тогда вам нужно основательно подготовиться, запастись огромным количеством необходимых знаний. Сословия, иерархия, прямолинейность речи и черноватый юмор, дико непонятное измерение времени, длины и площади, и не менее запутанная валютная система - это лишь малая толика того, что вы должны знать.

Так что семь раз подумайте, прежде чем отправляться в такое авантюрное путешествие. Вы просто рискуете получить инфаркт при первом же обеде в замке, когда из вашего пирога полетят живые дрозды.

@neveroff30 июля 2016 9:55

@lerochka, ответственности современный врач может и не несет (хотя не факт, особенно если речь о педиатрии), но он хотя бы пациента увидит перед тем как диагноз ставить. А в Средневековье - все по звездочкам.)))

Кэти (@rina_rot)30 июля 2016 10:01

@neveroff, и по моче)

@neveroff30 июля 2016 12:08

@rina_rot, это уже продвинутые доктора так делали)))