Ян Мортимер

22 сентября 1967 г.
Петтс-Вуд, Великобритания

Родился в местечке Петтс-Вуд, графстве Кент. Учился в нескольких университетах, звание доктора философии получил в 2004 году в Эксетере. Мортимер является автором как чисто исторических, хотя и написанных популярным языком книг, так и (с 2011 года) исторических детективов, содержащих художественный вымысел, кроме того пишет стихи и песни.
В настоящий момент живет на северо-восточной окраине Дартмура (Девон) с женой Софи и тремя детьми.

Наиболее известна книга Мортимера "Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени", бестселлер 2010 года.

Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени
<p>... изучение истории — это не просто образовательный процесс. Понимание прошлого — это не только знания, но и опыт, стремление установить духовную, эмоциональную, поэтическую, драматическую и идейную связь с нашими пращурами.</p>
Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени
<p>Уистин Хью Оден однажды сказал: что бы понять свою страну нужно пожить хотя бы еще в двух других.</p>
Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени
<p>Лондон - великий город, потому что в нем можно найти лекарства от любой болезни.</p>
Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени
<p>... брачные договоры требуют верности только от женщины, мужчина может делать все что пожелает.</p>
Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени
<p>Обычно говорят, что к двадцати годам средневековый мужчина достигает расцвета сил, к тридцати — зрелости, а к сорока — старости.</p>

написала рецензию14 сентября 2016 20:55

Книга на редкость отличная. Что мне очень понравилось, за что я ставлю плюсики:
- автор старается держаться в рамках научности. Ссылки на первоисточники, редкие издания и справочники впечатляют, да и в целом видно, что время в библиотеке потрачено с умом.
- аналогии с современностью очень освежают. Когда тебе кажется, что ты по уши погряз в описаниях средневековья, автор начинает сравнивать четырнадцатый или тринадцатый век с нашими днями, и ты хватаешься за знакомые и родные понятия как за спасительную соломинку.
- обстоятельность: костюмы выписаны до последней ниточки, грязные улицы - до последней навозной лепешечки )
- отсутствие «воды»: ничего лишнего, никаких повторов и злоупотреблений вниманием читателя.
- юмор, приятный легкий язык.
Книга создает абсолютный три-д эффект, куда бы ни завел читателя автор: на просторе полей, в сутолоке ярмарочной площади. Гул разговоров, запахи, суета, стук и грохот повозок – все это ощущается так, будто действительно находишься в средневековой Англии.
Но есть и минусы.
- книга чересчур для меня «плотная». Я ее мусолила целый месяц и еле дочитала. Честно, с моей стороны это похоже на каприз: в одной рецензии противоречиво писать: «нет воды» и «чересчур нет воды». Возможно, все дело в том, что -
- не хватило картинок! Особенно в тех главах, где описывается мода, вооружение рыцаря, изменения в оснастке кораблей. Наверное, иллюстрациями пожертвовали ради доступной цены, но, видимо, я визуал. Читать «коричневый камзол на льняной нижней сорочке с буфами и разрезами со вставками из ткани другого цвета» - гораздо проще посмотреть на рисунок!

В итоге, я думаю, что буду перечитывать эту книгу, особенно потому, что в этом году у меня под рукой есть шестиклассник, у которого по школьной программе истории как раз Средневековье. А еще эта книга дала мне понимание, что почти все явления современности, начиная от уборки улиц и заканчивая коррупцией, «выросли» из глубины веков.

Кэти (@rina_rot)14 сентября 2016 21:22

@AprilDay, я же "Один день в Др. Риме" до этого читала. Там иллюстрации были. Я даже за них еще балл той книге накинула. )

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 21:28

@rina_rot, Значит, надо Рим для сравнения читать )

@helenal14 сентября 2016 22:06

аналогичные ощущения по поводу рисунков были)) и тоже именно в разделе одежды)

написала рецензию14 сентября 2016 18:37

4.3 Читальный зал

Снято много фильмов и написано много книг про путешественников во времени, но попав в другое время, как должен повести себя человек, что его ожидает, чего стоит опасаться или как, куда и где сходить в туалет или принять ванну, про все это, конечно же, умалчивают в историях про попаданцев.

Только один Ян Мортимер пораскинул мозгами и, наконец таки создал путеводитель для путешественника в средние века. Благодаря этому автору современный цивилизованный человек может совершить пусть не реальное, но виртуальное путешествие во времени. Мои представления о средневековье заканчивались на том, что там ужасно воняло, никто не мылся и народ пачками умирал от чумы. Но Мортимер основательно и методично объясняет каким был мир в 1300-1400гг. Каждая глава описывает отдельный аспект повседневной жизни. Некоторые моменты до того интересны, но в то же время, настолько просты, что раньше даже мысли не было, а как это было тогда, я имею в виду мыло, туалетную бумагу или рацион питания.

Прочитав эту книгу, я поняла две вещи: во-первых, я очень дорожу тем, что живу именно сейчас, благодаря тому комфорту, который меня окружает, и пусть сейчас не так тихо, как 700 лет назад, но зато еда дешевле (не везде, конечно) и можно ходить по городу с наступлением темноты и меня не посадят в тюрьму за это, во-вторых, за одно-два поколения невозможно существенно изменить строй и сущность людей, если в целом стремления и желания человека остаются неизменными на протяжении, наверное, всего существования разумного человека.

написал(а) рецензию6 сентября 2016 23:43

Учитывая то, что с историей я на Вы с настолько большой буквы, что даже подойти страшно, каждая книга, из которой можно почерпнуть хоть какие-то знания в этой области – маленькая победа. Мортимер же обеспечил погружение в средневековую жизнь, порой доходившее до эффекта присутствия. И как здорово, что погружение лишь книжное, в реальные средние века даже со страховочной верёвкой соваться опасно, там скорее от неё и погибнешь, чем спасёшься.

Повествование разделено на небольшие главы, что позволяет охватить много областей и не вызывает надоедания, когда та или иная глава из-за своего содержимого всё-таки начинает напоминать язык учебника или справочника.

Во время чтения перед глазами периодически всплывали кадры из Парфюмера, и совсем было всё равно, что это не тот век и не та страна. Запахи, запахи, запахи повсюду, радуешься, что даже при богатом воображении этого всего не прочувствовать досконально. Здесь же, кстати, подумалось о проблемах экологии, ведь так часто приходят мысли о том, как хорошо дышалось до автомобильных выхлопов, заводов и курильщиков. И совсем не думается о том, что были проблемы и в другие времена. Хотя и сложно сопоставлять такие вещи. К запахам добавим ещё антисанитарию, неразвитую медицину и получим чудесный комплект. Когда я встречала кучу раз информацию о том, что тип темперамента определяется видом жидкости в организме, ни разу не подумала о том, как буквально это понималось и даже использовалось в лечении. Вместе с положением звёзд, естественно, самых верных советчиков.

Вообще, чтобы взглянуть на мир глазами средневекового человека, нужно серьёзно перестроиться. Городское население было гораздо меньше, расстояние между населёнными пунктами, измеренное днями пути – больше, меры длины колебались в зависимости от времени года и места, Новый год мог прийти в три разных даты, да даже наш привычный теперь стройный английский и языком-то трудно было назвать, функции его выполняла латынь. Пища, законы, рыцарская физическая сила, да с чем угодно возникли бы проблемы у наших современников. Но и общие черты, присущие людскому роду и неизменно проходящие сквозь века, тоже видны и даже специально подчёркнуты. Видеть это, понимать, в какой-то мере означает лучше понимать и самого себя.

На закуску Мортимер оставил главы про писателей, знает же, какой это хороший бонус для любителей книг! На познакомиться поближе с ними пока не соблазнилась, но вот в пересказе с примерами знакомство получилось чудесным, так что может когда-нибудь и продолжится.

написала рецензию15 августа 2016 18:10

Здравствуйте, дорогие мои отчаянные путешественники!
Сегодня предлагаю вам тур по Елизаветинской Англии и пару советов.
Не стоит, думаю, говорить, что одежда должна быть соответствующей. "Вы - то, во что вы одеты", гласит народная мудрость, которая наиболее близко отражает елизаветинскую действительность. Девушки и женщины, ни в коем разе не открывайте руки и лодыжки! Грудь можно. Хоть полностью. Не забудьте напудрить носики и всё, что выглядывает на свет божий, свинцовыми белилами. Мужчины, посмотрите на женщин, видите высокие воротнички? Вам они тоже понадобятся. И да, мужчины не носят серёжек, не смотрите на Шекспира, он такой один. С бородой можете позволить себе любые вольности, даже её отсутствие. И на законы, регулирующие, что носить людям разных социальных слоёв, забейте. Есть деньги - покупайте, что вам взбредет в вашу светлую голову.

Еще вам следует переучить значения уже знакомых слов, чтобы не попасть в house of office*, если вам туда не надо. Как приветствовать? В общем, мужчины, целуйте девушек и женщин при встрече и знакомстве в губы (там так написано). Ну...если вы конечно не боитесь ничем заразиться. Заболеете - пеняйте на себя. Думаю, вам не захочется лечиться у врачей, которые вам предлагают принять внутрь измельченный череп убитого на войне мужчины от малярии.

Еда. Еды много, денег мало. В общем и целом, так обстоят дела в Елизаветинской Англии. Но если денежки у вас водятся, вы сможете покушать, что угодно и кого угодно. Даже таких птиц и животных, о которых вы и не думали, что они съедобные. А по утрам даже накатить разрешается. Тем более, что кроме вина, пивасика и эля вы вряд ли чего-нибудь еще найдете, а воду пить вредно, говорят.
Транспорт. Уф...Давайте остановимся на старой доброй карете. Можно и новой, но всё же карете. Хотя мужчинам придется пересесть на лошадь. Если они, конечно, не хотят показаться женственными, ну или если у них нет там никаких секретных дел с женщинами. Только умоляю вас, не надо на корабль. Лучше сейчас в космос, чем тогда в плавание: разбойники, болезни, закрытое вонючее тесное пространство, природные стихии. И всего лишь одно спасательное средство - надутые свиные пузыри.

Англия очень религиозная страна. Доказать? Примерно треть взрослого населения привлекают за "незаконный секс" в церковный суд. Стоит ли говорить, что это самое распространенное нравственное преступление, которое рассматривается в том суде.
Несмотря на атмосферу неуверенности, паники, а также на гордыню гордыню многих англичан. Несмотря на вонь, на жестокие развлечение и непонятные нам сейчас методы лечения людей, культурная (в т.ч. музыкальная и литературная) жизнь получает толчок. Вспомним того же Шекспира.

Удачи в путешествии. И...не совершайте преступлений. Не дайте испытать на себе 7 видов пыток в Тауэре и другие изощренные и унизительные наказания.
____
*туалет

@readman15 августа 2016 18:53

@anastasia_roja, сам не ожидал подобной ассоциации. )))

НасТася (@anastasia_roja)15 августа 2016 18:56

@readman, теперь постоянно об этом буду думать))

Кэти (@rina_rot)15 августа 2016 18:58

@readman, а то. Губит людей не пиво...)))

написала рецензию4 августа 2016 19:05

Это было невероятно увлекательное и сногсшибательное путешествие во времени. Возвращение далось мне с огромным трудом, хотелось со звоном колокола забежать за городские ворота и провести еще несколько опасных, но таких интересных "виртуальных" дней в Средневековой Англии.
Эта книга уникальная, потому что, с одной стороны, это полноценный и всесторонний исторический анализ целой эпохи. А, с другой стороны, она будет интересна и понятна самому широкому кругу читателей. Я. Мортимер точно и научно, опираясь на достоверные исторические факты "вкусно" и доступно описывает буквально все аспекты жизни людей того времени. Вы узнаете практически все о быте, одежде, устройстве домов, развлечениях, законах и даже политическом строе Англии.
Книга как бы разбита на маленькие главы, которые сжато, но информативно описывают определенный аспект жизни английского Средневековья. Несмотря на историцизм, изложенные факты не выглядят скучными и сухими выкладками. Я. Мортимер разворачивает перед нами живую историю через жизнь и быт людей, через их взгляды, интересы, увлечения. Именно это делает книгу интересной для всех.
Вообще сложно даже представить, сколько информации, первоисточников, фактов и данных пришлось проанализировать Мортимеру, чтобы создать такой полный исторический путеводитель. Эта книга - настоящая машина времени. Открыв ее, Вы тут же окунетесь в жестокий, но такой заманчивый и интересный период истории Англии.

@psymag5 августа 2016 18:36

@neveroff, сама хочу в ближайшее время прочитать, но пока небольшой академический и допинговый завал из-за отпуска в компании других книг) Но постараюсь ускориться, раз заказ есть от таких маститых ридлян)))

НасТася (@anastasia_roja)5 августа 2016 18:36

@psymag, да-да, я уже прочитала рецензию и рассматриваю книгу)) Спасибо!

@psymag5 августа 2016 18:50

@anastasia_roja, буду ждать с нетерпением;)

На странице представлена биография автора Ян Мортимер, который родился 22.09.1967 в Петтс-Вуд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян Мортимер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян Мортимер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Елизаветинская Англия. Гид путешественника во времени, Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян Мортимер.