Рецензия на книгу Любовь и прочие обстоятельства от downj

написала рецензию14 сентября 2016 19:00

#Кр1_1курс
Понятие и виды умышленных убийств

Книга про жизнь и, внезапно, про евреев:)
Девушка безумно влюбляется в своего шефа, любовь с первого взгляда, он через некоторое время отвечает ей взаимность. И все бы хорошо, но он женат, есть сын. Сюжет стоится вокруг взаимоотношения мачехи и пасынка, сопровождается флешбэками, из которых читатель может узнать о семье героини, о начале их с мужем романа, о неудачной беременности, в общем, о том что было и о том, что есть.

Из всех персонажей больше всего мне понравилась няня мальчика – невозмутимая, плохо говорящая по английский, хорошо знающая свое дело. На втором месте, пожалуй все же мальчик, несмотря на его избалованность, он не так уж и плох для пятилетнего малыша, на глазах которого разваливается привычный ему мир.

Далее по степени неприязни следует главная героиня, ее мне приходилось терпеть, потому что ее все таки можно оправдать, она ведет себя как эгоистичный ребенок, потому что на самом деле страдает от чувства вины. Хорошо еще, что руки на себя не наложила. Но хуже всех, на мой взгляд, выглядит муж главной героини. Пусть он влюбился в первую жену и потому женился на ней, но зачем он решил продолжать семейную жизнь, если сразу было понятно, что жена его не любит. А когда женился во второй раз, то его слишком сильно мотает – то будем вместе, то не будем. Нет у него четкой позиции, женщины крутят им как хотят.

Но с другой стороны, автор описала все как в жизни, ведь нет идеальных людей, а акцент все же не на отношениях мужчины и женщины, а на отношениях мачеха – ребенок. Именно главная тема понравилась мне значительно больше всех побочных историй вместе взятых. Нелегко полюбить чужого ребенка, недавно потеряв своего, страшно доверить свое чадо «врагу». Так что в целом претензий нет и книгой осталась довольна;)

Нельзя не упомянуть еще одного персонажа книги – Центральный парк. Наверное, именно он понравился мне больше всего;) Захотелось поискать какое-нибудь видео-путешествие, уж очень интересно гуляет главная героиня по дорожкам мимо разных статуй.

@vik-rarog Виктория 23 августа 2016
Каждый человек переживает горе и утрату по-своему. Главная героиня романа Эмилия потеряла ребенка, у нее не ладятся отношения с ее не по годам развитым пасынком ...Читать далее
@psymag 26 августа 2016
Книга простая, читается легко, но не цепляет. Главная героиня Эмилия оказывается в центре житейских проблем. Она влюбляется в достаточно успешного мужчину по имени Джек и ...Читать далее