Рецензия на книгу Униженные и оскорбленные от little_princess

написала рецензию20 мая 2014 22:59

"Дост - с виду прост." Художница из форума помешанных на соционике.

И несмотря на редкость данных чудес, она целиком и полностью права! Будничной историей он маскирует разоблачение века. Простой, смертной прозой рассказывает мне про ущербность моих взглядов на жизнь. + все это он делает нежно и деликатно и мне потом вовсе не хочется увидеть его живым чтобы рассказать ему о моем фу, а лишь чтобы глянуть в его глаза. Чтобы стать его Наташей.

Каждый в книге играл свою роль качественно и умно. Я, как и всякий уважающий себя человек, проводила параллели с Преступлением и наказанием, что привело меня в восторг, ибо все сделано изящно, аккуратно, лаконично и мудро. Прекрасно узнается почерк и показывается, что писать есть о чем. На его пальцах нет ранок. Достоевский стал моим самым мудрым заочным другом. Щелчком пальца он схватит меня за талию и возьмет с собой на свой корабль мысли путешествовать по Вселенной наполненной всяческой прелестью Божьей. Я чувствую через века, что он любил людей по настоящему. Сведи его жизнь с самым безуспешным человеком (у которого есть добрые начала в душе), который все потерял по глупости, Достоевский не стал бы его бранить или жаловаться, а просто стал бы соучаствовать и делить с ним все что угодно. Он жил для человечества, чтобы говорить ему в самое сердце, но его речь не для всех открыта.

Второй раз признаюс сама перед собой, что герой князя был мне покуда ближе по характеру, чем рассказчик, или, скажем, Нелли. Думайте обо мне все, что вам вздумается, но это так. Действия каждого я могу абсолютно логично объяснить, но лишь слова (и даже мимика стояла пред моим взором) князя опережал мой ум, абсолютно переживая все ощущения. Как никто, князь как будто влез в мою жизнь и показал и мне язык. Все, что меня утешало, это лишь мысль о том, что я не преследую корыстолюбие. Бремя чуть полегче.

Ну и скажу, что, несомнительно, как и всегда, моим героем книги стал Маслобоев. "Помидоры и тапки" принимаются. Я всегда пою оды людям, которые показали свою смекалку и вообще способности своего мозга в то время, как другие метались в отчаянии или чем-то подобном. Для меня Маслобоев стал парнишей, спасающим утопающую лодку и который, к пребольшому сожалению, "берет от жизни все". Достоевский сделал его ещё и реалистичным тем самым. Но все же он мой герой, сделавший глобальное добро доказав в конце все мои догадки.

Не велите казнить, велите миловать, господа. Не по злости и дабы обидеть, а по избытку ощущений изъясняю. По свежести ощущений и переживаний. Да хранит Вас Господь!

@alexmans 5 декабря 2013
Роман Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные» несмотря на сложность других романов автора, довольно легко читается. Вечные проблемы людей, у которых нет власти и сил противостоять ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Роман безусловно хороший, но меня он не сильно зацепил, так как описанию чувственно-слезливых страданий героев, которые не могут ничего противопоставить безжалостным в своей циничности людям, ...Читать далее
@marakasha Татьяна Ефимова 10 июля 2014
Это будет моя первая рецензия и первое полностью прочитанное мною произведение Фёдора Михайловича. Конечно, в школе мы проходили "Преступление и наказание", но до конца я ...Читать далее