Рецензия на книгу Взгляд кролика от Tirastell

написала рецензию20 сентября 2016 13:52

Япония - самобытная страна, глубоко уважающая свои традиции и обычаи. Ситуации, которые в порядке вещей для коренных жителей, удивляют, вызывают неподдельный интерес, а иногда и чувство восхищения.

Фуми Котани - двадцатидвухлетняя учительница начальных классов, преподающая в школе промышленного района города. Ее ученики - дети заводских рабочих и дети жителей ближайших к мусоросжигательному заводу домов, что вызывает у них чувство крайнего недовольства. Завоевать доверие учеников и родителей, заслужить их любовь, дело, мягко говоря, нелегкое. Особенно у таких учеников, как Тэцудзо, любителя мух, совершенно не желающего учиться и выражающего свое недовольство дракой. Много непростых ситуаций пережили герои книги, но прошли все трудности с гордо поднятой головой, не унывая, по совести, слушая голос сердца.

Иногда мне казалось, что я читаю фантастический роман, что действия развиваются в параллельной вселенной, настолько нереальным иногда казалось происходящее. Хочется верить в существование таких учителей и детей, в их доброту, сплоченность, в чистое желание помочь ближним, хотя я не верю в альтруизм. Книга учит терпению, делится жизнелюбием и мудростью. Больше всего мне понравился взгляд на предательство. С такой стороны я бы не подумала его рассматривать.

И вот вам ответ на вопрос, при чем тут кролик:

"Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами"
Японская пословица.

#флешмоб_Школа

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее