Взгляд кролика

1974

Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города Осака. В классе у Фуми учится сирота Тэцудзо - молчаливый и недружелюбный мальчик, которого, кажется, интересуют только мухи. Терпение Котани, ее готовность понять и услышать ребенка помогают ей найти с Тэцудзо общий язык. И оказывается, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась - к лучшему.

Роман известного японского писателя Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика" (1974) выдержал множество переизданий (общим тиражом более двух миллионов экземпляров), был переведен на английский, широко известен в Великобритании, США и Канаде и был номинирован на медаль Ганса Христиана Андерсена.

Купить книгу Взгляд кролика, Кэндзиро Хайтани

Чудесные иллюстрации сделал художник Хасегава Томоко.

<p>Она старается взлететь и не может. А со стороны кажется, будто она танцует</p>
Котани-сэнсей
Добавила: liduli
<p>Кто ремесла не боится, тому оно пригодится.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Вам надо быть сдержанней, иначе ваши недостатки скоро затмят ваши достоинства. А это будет весьма прискорбно.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Бывают хорошие люди, а бывают плохие. Но если бы не было плохих, то никто бы не знал про хороших, что они хорошие. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>— Вы же сказали, что если выкинуть плохих парней, то получится хорошее сочинение. Но если их выкинуть, то от этого сочинения ничего не останется!<br />— Поэтому такие сочинения писать не надо. Сколько бы вы предложений ни написали, все равно их все надо будет выкидывать. Чем писать такое, уж лучше остаться дома и выспаться как следует.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию22 сентября 2020 10:03
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Как вы думаете, на сколько легко или тяжело быть учителем? Как нужно себя держать и показывать перед детьми, чтобы ты оставался для них не просто учителем на уроке которого плюют, а тот, кого уважают и немного боятся.

Честно говоря, когда я только выпустился то я немного боялся брать первый свой клас, в котором была такая большая группа детей, что мысль у меня была только одна: "Как я с ними справлюсь? Это же нереально". И при том, что они были с разных слоев общества. Думаю такое присутствует очень часто в разных школах по всему миру, когда дети из богатых семей издеваются или просто насмехаются над теми, что меньше или беднее. Поверьте мне, я уже это знаю.. Так сказать прочувствовал это все на своей шкуре. И да, это было сложно.. Очень сложно.. Потому что, научить детей, которые видят поступки своих родителей и считают это правильно, довольно тяжело.

Думаю, вот тогда я и набросал идею об этой книге. В тот момент, я конечно же еще не знал ни названия, ни того, что конкретно там будет, но точно знал, что в ней будет работа с детьми и главное с хорошим учителем, которых так же сложно найти.

Прошло совсем немного времени, как я заметил одну молодую учительницу, которая отстаивала свое мнение насчет больного ребенка в ее классе, перед родителями. То, что никто не хотел, чтобы этот ребенок учился с "нормальными" детьми в классе, потому что это будет мешать всем другим учиться. Видите ли, слишком много внимания будет ей уделяться. В принципе, родителей можно понять, но если копнуть глубже.. То как раз учительница и права, такие дети, возможно и проблемные, но они учат и других детей хорошим вещам. И в этот момент, когда я увидел эту ситуацию, я понял, каким должен быть учитель в моей книге, а точнее учительница.

Так, в принципе и началась история одного мальчика, который очень любил мух... И молодой учительницы, которая всегда пыталась найти подход к детям и понять их не только разумом, но и душой.

А если у вас есть вопрос насчет того, почему такое название я выбрал для книги. При том, что в начале книги я сразу говорю, что кроликов там не будет, а буду только мухи.. То могу сказать только одно, что я сам не уверен. Возможно, "Взгляд кролика" для каждого будет что-то значить свое после прочтения книги. В тот момент, когда я придумывал это название, мне показалось оно очень правильным и интересным.. Каждый же в душе чего-то боится и может испугаться даже какой-то ерунды, даже не говорите, что это не так... Я в это не поверю!

#курс_2 (1. Пишем рецензию от лица автора (почему такую тему затронул)
#китайский_зодиак

@lerochka26 сентября 2020 14:47

Получилось очень душевно! Не знаю, говорил бы автор твоими словами, но считаю он должен выразить тебе свою благодарность за то, что ты представила его в таком свете. Лично мне очень захотелось прочитать эту книгу после твоей рецензии, чтобы познакомиться с автором поближе)

@bilochka26 сентября 2020 18:02

@lerochka, Спасибо) Я рада, что захотелось ее прочесть. Мне кажется, что книга все-таки стоит внимания и честно говоря есть над чем задуматься.

@lerochka, нет

написала рецензию30 июля 2019 9:49
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Я испытываю некоторую антипатию к Японии, и ожидала, что в книге будет много раздражающих меня факторов. С радостью могу сказать, что такого не было. Произведение будто вне определенной страны и времени - такая история может случиться где угодно.

Главной идеей для меня стала роль учителя в жизни его подопечных. На примере Котани-сэнсей мы видим, что преподавание это не просто профессия, а призвание. Она готова пожертвовать своим временем, личной жизнью, репутацией, чтобы изменить жизни своих учеников в лучшую сторону. В качестве противопоставления: учителя, которые выделяют отдельных ребят среди всего класса, подчеркивают их отличность и создают таким образом невидимые, но ощутимые преграды.
Как вывод - все дети, это сокровища в руках учителя, и в зависимости от его умения сокровища могут засиять или поблекнуть.

Сюжет чем-то напомнил Уроки французского. Книга написана неплохо, хоть и незамысловато. Читается легко, и оставляет приятные впечатления, так что если попадет в руки - советую.

написала рецензию14 января 2019 18:03
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

«Все-таки люди - очень странные существа. Никогда нельзя знать, что их обрадует»

Удивительная и чудная история. Все-таки нравится мне такая жизненная философия в книгах.

Молодая учительница из обеспеченной семьи в школе столкнулась с различными проблемами. То один ученик не хочет ни с кем общаться, все время молчит, а иногда агрессивно бросается на людей. И занимают его только мухи, а не какие-то уроки. То учителя подерутся из-за ученицы ее класса. Муж не понимает ее рвения помочь и всех понять, думает, что работа ей в тягость.

Но она находит подход к сложным ученикам. С горящими глазами и великим терпением идет к своей цели – одарить полезными зданиями. И пускай приходится самой окунуться в атмосферу с помойными мухами, побывать в роли старьевщика, выслушать множество упреков о том, что что-то делает неправильно.

Но она не только учит, но и учится у детей мудрости, подходу к жизни, к друзьям. И все это в такой теплой и искренней атмосфере. Было интересно и переживательно, несмотря на не очень приятные подробности про мух, вот их бы поменьше.

#Весна1_3курс

@katya14 января 2019 18:14

Всех напрягают мухи в книге)
Второй экзамен принят!

написала рецензию10 января 2019 16:40

#Весна1_3курс

Удивляюсь сама себе, но вот, нашла себе книгу японского автора, которая не пришлась по нраву. Она бы прошла мимо меня совсем, вот только с каждой главой что-нибудь да добавляло камушек раздражения на мои весы оценивания произведения.
История-то не плохая. Она сплетена из десятков разных ситуаций, в которых фигурируют одни и те же люди. Видно как персонажи развиваются, что на них влияет. Большая часть глав воспринимается как притчи, из которых можно вывести мораль всей басни. Пожалуй, и читать лучше по одной главе за раз, обдумывая смысл, мотивы, действия, ошибки, гениальные решения, удивляясь мудрости детей и поражаясь идиотизму взрослых... Но блин, меня не проняло.
Взгляд кролика. Откууууда? Кто тут подразумевается на столько тупым, что может только глядеть как этот грызун, ничего не понимая? Котани-сенсей вроде излечилась от робости и нашла свою личную педагогическую тактику. Адачи-сенсей вообще на кроля не похож, и он мой любимчик. Тецудзо-тяна вообще тупым назвать нельзя, он весь в себе, но это совсем другое. Или Минако-тян этот самый кролик?
А сколько непоняток в конце! Нет. Бесит меня, беееесит! А больше всего раздражает то, что книга никак меня не зацепляла и на чтение этого дистрофика ушло больше десяти дней. Буквально побуквенно проталкивала её в себя. Особенно главы про мух. Вот уж отвратные подробности!

@katya11 января 2019 8:50

Это же японский автор, он не будет подавать смысл книги на блюдечке!)) Я поняла этот смысл так: кролики смотрят на мир другими глазами, также и герои книги - отсюда и взгляд кролика.
Сессия закрыта, поздравляю!

@katya, я тут мечтаю, что Котани мужа кинула и за Адачи вышла))))

@neveroff11 января 2019 12:15

@katya, полагаю, не просто другими глазами, а глазами затравленного беззащитного зверька.

написала рецензию8 января 2019 17:48

#Зима1_3курс

Для меня сейчас очень актуальны книги про молодых учителей, ведь в перспективе маячит стать именно учителем, и я сейчас обдумываю это предложение, поэтому взялась за книгу. Конечно, как мне показалось, здесь многое походит на сказку: невероятные вылазки из проблем, довольно быстрое нахождение общего языка с детьми. Думаю, если бы Фуми Котани со своей сверхчувствительностью и постоянными слезами пришла работать с нашими детьми, долго она бы не продержалась.

Но произведение, на самом деле, чудесное, я насладилась. По-моему, первый раз читаю японского автора, и совсем не разочарована. Если не учитывать имена, то можно подумать, что, в принципе, написанное ничем не отличается от России. Молодая учительница начальных классов приходит работать в школу, где учится много детей работников мусоросжигательного завода. Понятно, что семьи эти совсем не богаты, зачастую дети бегают чумазые, немытые, ловят мух и крыс в канавах, играют рядом с этим самым мусором. Но они все-таки дети, такие же, как и все, хоть и из другого слоя общества. И вот Фуми приходится справляться со всей этой оравой, а она прикипает к ним всем сердцем. Особенно к Тэцудзо, странному мальчику, который ничего не делает на уроках, ничего не умеет, всегда молчит и только мух разводит. Ее желание помочь ребенку, раскрыть его даже после того, как он набрасывается на нее с кулаками, так умиляет. Просто она понимает: дети - такие многогранные существа, у них есть свое мнение, свои желания, чувства, и к каждому нужен свой подход. И Котани с превеликим терпением ищет этот подход и находит его, что самое важное.

Очень интересно было наблюдать, как развиваются отношения между мальчиком и учителем, но и помимо этого в книге еще много важных и не менее интересных вещей. Другие дети, их отношения с родителями и друг с другом, распри и непонимание в молодой семье, проблема адаптации в обществе детей-инвалидов, равнодушие к маленьким членам общества, проблемы взаимоотношений властей и "маленького человека". Все это раскрывается так легко, понятно, ненавязчиво, что и дети поймут, не зря же книга в жанре детской литературы.

И, конечно, сами дети. Это просто отдельный мир - такие они понимающие, мудрые, добрые, сочувствующие. Многому могут научить нас, взрослых, и нельзя относиться к ним свысока, снисходительно. Иногда они понимают даже больше, чем мы. И вот не зря говорят, что дети из подобных семей, которые многого лишены и вынуждены развлекать себя возле куч мусора, они чаще всего гораздо добрее, светлее, лучше. Просто относиться к ним нужно не с тем презрением, которое часто встретишь сейчас среди учителей, а с любовью, пониманием и добротой.

В общем, что бы ни было заявлено, произведение не только для детей. Оно для всех. Учит самым важным вещам, человеческим качествам. Очень светлая и добрая книга.

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 18:06

Да, прекрасная книга)