Взгляд кролика

1974

Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города Осака. В классе у Фуми учится сирота Тэцудзо - молчаливый и недружелюбный мальчик, которого, кажется, интересуют только мухи. Терпение Котани, ее готовность понять и услышать ребенка помогают ей найти с Тэцудзо общий язык. И оказывается, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась - к лучшему.

Роман известного японского писателя Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика" (1974) выдержал множество переизданий (общим тиражом более двух миллионов экземпляров), был переведен на английский, широко известен в Великобритании, США и Канаде и был номинирован на медаль Ганса Христиана Андерсена.

Купить книгу Взгляд кролика, Кэндзиро Хайтани

Чудесные иллюстрации сделал художник Хасегава Томоко.

<p>Все люди живут, питаясь жизнями других людей. Жизнями тех, кто погиб на войне. Жизнями тех, кого убили за то, что они выступали против войны. Есть люди, которые поедают чужие жизни, не задумываясь. Есть и такие, кому это приносит страдания.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Они посидели, поболтали с ним о том о сем. Запросто, как со старым другом. Они больше не извинялись перед ним, не говорили ему формальных слов благодарности, потому что друзьям формальности ни к чему.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Забота о ближнем, умение уважать чувства других людей — все это уже давно не в моде, тем не менее даже в нашем торговом деле без взаимного доверия никак нельзя. Если вдуматься, то человеческие отношения — это именно то, ради чего стоит жить. Вы понимаете, о чем я?</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Мы обычные люди, которым необходимы обычные вещи, ничего особенного. И мы просто хотим, чтобы нас выслушали, как выслушивают всех остальных.</p>
Добавила: Freyray
<p>То, что разозлит любого, говорят только таким, как мы. А таким, как вы, власть имущим, никто и словечка плохого не скажет. Это и называется дискриминация!</p>
Добавила: Freyray

написала рецензию20 сентября 2016 13:52
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Япония - самобытная страна, глубоко уважающая свои традиции и обычаи. Ситуации, которые в порядке вещей для коренных жителей, удивляют, вызывают неподдельный интерес, а иногда и чувство восхищения.

Фуми Котани - двадцатидвухлетняя учительница начальных классов, преподающая в школе промышленного района города. Ее ученики - дети заводских рабочих и дети жителей ближайших к мусоросжигательному заводу домов, что вызывает у них чувство крайнего недовольства. Завоевать доверие учеников и родителей, заслужить их любовь, дело, мягко говоря, нелегкое. Особенно у таких учеников, как Тэцудзо, любителя мух, совершенно не желающего учиться и выражающего свое недовольство дракой. Много непростых ситуаций пережили герои книги, но прошли все трудности с гордо поднятой головой, не унывая, по совести, слушая голос сердца.

Иногда мне казалось, что я читаю фантастический роман, что действия развиваются в параллельной вселенной, настолько нереальным иногда казалось происходящее. Хочется верить в существование таких учителей и детей, в их доброту, сплоченность, в чистое желание помочь ближним, хотя я не верю в альтруизм. Книга учит терпению, делится жизнелюбием и мудростью. Больше всего мне понравился взгляд на предательство. С такой стороны я бы не подумала его рассматривать.

И вот вам ответ на вопрос, при чем тут кролик:

"Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами"
Японская пословица.

#флешмоб_Школа

написала рецензию14 декабря 2015 23:34

#флешмоб_Япония

Беру пример с декана и ставлю два хештега на книгу. Гы-гы)

Ну а если серьёзно - книга просто отличная. Хотя конечно сложно было начать её читать, когда в коротеньком вступлении тебе зловеще сообщают, что чего-чего, а мух в этой книге будет просто завались. Обещание исполняется в полной мере, и мне даже как-то удивительно, что чтение о мусорной свалке и ребёнке, изучающему мух, мне понравилось. Вот уж не ожидала такого от себя. Даже брезгливости как таковой не было.

Книга о том, что значит быть Человеком с большой буквы.

Главным героем книги становится молоденькая учительница Котани-сенсей. И на примере её непростой борьбы с самой собой, с системой, с упрямством и замкнутостью подопечных - мы видим, как развиваются вокруг человечность и доброта.
Котани-сенсей та ещё плакса, и плачет она и от радости, и от страха, и от обиды. Она всё время плачет - это её естественное состояние. Но несмотря на это, она упрямо идёт по намеченному пути, и делает не просто то, что нужно, она делает больше чем нужно, и вкладывает в своё дело душу.
Не хотелось бы углубляться в восторги, потому что так ненароком можно и сюжет весь пересказать, да и книга сама по себе не слишком-то объёмная. Хотелось сказать - книга простая, о простых человеческих взаимоотношениях, о детях и взрослых, о проблемах и маленьких радостях. Простая книга о простой жизни, которая вдруг оказывается не такой простой, какой она кажется на первый взгляд. Под конец было жаль прощаться с героями, чувствовалось разочарование, потому что про героев хотелось читать и читать, и отпускать их было печально.
В общем, книга определённо стоила потраченного времени, и стоила мне множества улыбок. Так что теперь я с чистой совестью могу советовать её читать и другим людям)

@neveroff15 декабря 2015 1:44

Мне эти мухи тоже не мешали. У кого-то кошечки, у кого-то собаки, у кого-то мухи... И у всех - тараканы. ))) Но книга мне все равно была... чуть выше чем посредственная...

Доп №1.

написал рецензию6 декабря 2015 23:06
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Эту книгу часто сравнивают с Тотто-тян, маленькая девочка у окна, но для меня они оказались совершенно не созвучными. Объединяет их только возраст юных героев и декорации в виде школы. Но если в "Тотто-тян" был мудрый учитель, то здесь есть интересный педагог Адачи, а также горстка талантливых молодых сансеев во главе с главной героиней Фуми Котани. Но они еще только в начале пути, до мудрости как до луны. Пока они берут лишь энтузиазмом, любовью к работе и верой в детей. Это очень много, не спорю, но неизвестно - обломают им этот энтузиазм по дороге к мудрости или что-то выйдет в итоге. Тем более, что есть пример зрелых учителей, уже скатившихся в пофигизм, директора, спрятавшегося в своем кабинете и выныривающего оттуда только в экстренных случаях, и завуча, который брызжет своей маленькой властью налево и направо. Наверняка кто-то из них тоже был инициативным и мечтающим изменить систему...

Что касается школы, то понравились мне только открытые уроки: действительно развивающие фантазию у маленьких учеников. Остальное, пожалуй, более интересно будет именно коллегам-учителям.

Отдельный абзац уделю мужу главной героини - Кадзуо. То, что человек хочет добиться чего-то в бизнесе - похвально. Делает он это на средства супруги, что тоже, в принципе, допустимо - семья. Причем решает деловые вопросы до часу ночи в кабаках. Но отношение к жене... Ей как учительнице нужно было ставить мужа в угол почаще. Шучу. Но посыл - тот: она ДОПУСКАЕТ вытирать ноги о себя. Я понимаю, что это азиатское воспитание, женщина знай свое место и т.д. Но даже в эпизоде с совместным ужином с родителями она отмалчивалась на все вопросы, хотя думала много правильных вещей. А потом считает, что "с достоинством выдержала эту пытку до самого конца". Так в том-то и дело, что не выдержала, раз даже не попыталась мнение отстоять! Вот он парадокс - ради решения проблем жителей мусорного завода она готова переступать через комплексы и достоинство. Ради себя и рта открыть не может.
Но я же про мужа хотел написать. Впрочем, что говорить, если первое же его появление в книге всё расставляет на свои места:
"Неприятностей — хоть отбавляй. Представь, если я буду приходить домой и все тебе выкладывать. Ты вообще понимаешь хоть немного, для чего нужна семейная жизнь?!"
Вот дуралей - для того и нужна, чтобы делиться ВСЕМ с самым близким человеком. О чем там еще можно говорить? Ставлю 1000 против 1, что через несколько лет Кадзуо и Фуми разведутся...

Но в целом книга не стала для меня, ни трогательной, ни проникновенной, ни интересной. Она мне напомнила какой-то драматический ситком, который снимается в трех местах: в школе, на заводе и в квартире Котани-сансей. Такое вот впечатление. Не из лучших.

П.С. В книге есть несколько глав об умственно отсталой девочке, которая некоторое время "училась" вместе с обычными детками. Очень полезная часть для профессионалов. Особенно рекомендую просмотреть @koheiri_kuroda, если еще не читала.

#флешмоб_Япония

Людмила (@liu)7 декабря 2015 9:15

@neveroff, вот, в точку прям) Да и Фуми Котани хороша, я бы вот такое терпеть не стала, хотя тут, конечно, воспитание даёт о себе знать...

Koheiri (@koheiri_kuroda)13 декабря 2015 2:02

Вот так! Открываешь очередную рецензию на заинтересовавшую книгу, а тут оказывается её тебе советуют прочитать. Не знаю, как я пропустила это, но, Саш, прочитать я её очень хочу. И, возможно, японо-флешмоб - отличный повод заняться ею)
Чудесная рецензия. Интерес к книге стал ещё выше!

Joker (@nikfrock)13 декабря 2015 2:11

@koheiri_kuroda, "японо-флешмоб" - япона-... гениально :D

написала рецензию11 декабря 2015 8:47
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Книга, казалось бы, детская, про школу, но в ней очень много времени уделяется социальному неравенству, предрассудкам и равнодушию.

Главная героиня здесь молодая учительница Фуши Котани, у которой еще мало опыта, но из-за этого ее сердце не успело затвердеть. В ее классе есть нелюдимый ученик Тэцудзо, к которому она пытается найти подход. У Тэцудзо нет родителей, он живет со своим дедушкой на свалке, как и остальные дети, рабочих мусоросжигательного завода. К таким детям отношения в школе не очень хорошее, мало того, что их дразнят другие школьники, так и учителя к ним относятся не намного лучше. Конечно, в школе есть и другие, такие как Адачи, который призирает правила, а с ними и все стереотипы. Он постоянно помогает таким детям.

Книга учит доброте, пониманию и заботе о других. Противостояние в ней получилось почти как добра и зла, с большими победами и маленькими поражениями. Такую книгу можно советовать всем, как и многие похожие детские книги для взрослых. Сказать же о ней многое тяжело, ведь книга небольшая и очень легко открыть сюжет, поэтому просто поверьте на слово. Несмотря на заковыристые имена, на которые многие жалуются, книга читается очень легко и действительно приносит удовольствие.

@neveroff11 декабря 2015 10:33

Мне Адачи больше всех понравился, как учитель. Намного больше чем Котани.

Доп №6.

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2015 10:41

И вроде бы интересное описание, но вот уж эти молодые учительницы, ищущие подход... В последний раз такая вот книжная учительница предстала передо мной в виде абсолютно не целеустремленного нытика. Читать было не в удовольствие. Местная учительница - другая?

Калейос (@lorantalassa)11 декабря 2015 12:17

@AnnaOpredelenno, мне тяжело назвать ее нытиком, скорее немного растерянная идеалистка, которой помогают более опытные учителя.

написала рецензию7 декабря 2015 1:47
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Учителя делятся на два типа: учителя и заблудившиеся люди. К сожалению, вторых в школах немало; не любящие ни детей, ни преподавание, они старательно портят жизнь всем, в том числе и себе самим. Но Фуми Котани не такая. Молодая учительница, недавно вышедшая замуж, принимается за работу, даже не подозревая, во что выльется ее искренний интерес к своему делу.

Котани-сэнсей, как и многие начинающие учителя, еще не огрубела, не привыкла, а потому близко к сердцу воспринимает выходку своего ученика Тэцудзо, растоптавшего лягушек. Ох и повезло этому мальчишке, что он оказался в классе Фуми. "Детки все такие разные, бывают открытые и дружелюбные, а иногда встречаются очень замкнутые, и вывести их из себя - трудное дело", - бывало, рассказывала мне матушка, в молодости работавшая классной руководительницей. И "Взгляд кролика" подтверждает ее слова: Котани приходится усердно потрудиться, чтобы Тэцудзо вылез из своей скорлупы ей навстречу. А ведь еще есть слабоумная Минако, и тихонькая Яёй, и Джунъичи с хроническим лимфаденитом, и целый класс детей, каждый из которых нуждается в ее внимании. Впрочем, Котани не остается в своей борьбе в одиночестве - ее поддерживают еще трое учителей, которых и дети называют "хорошими преподами".

Компания заводских детей тоже заслуживает интереса: такие разные, начиная от характеров и заканчивая возрастом, они близки так, как бывают близки только дети. Взрослым, конечно, приходится туго, кому ж понравится жить рядом с мусоросжигательным заводом, а вот их чадам все ни по чем, даже базу себе сколотили на заводской территории, причем "...построили так умело, что даже взрослые в конце концов согласились оставить эту постройку и разрешили детям в ней играть". Случай с собакой Тэцудзо показал, насколько эти дети дружны, с каким рвением они защищают друг друга.

Книга прекрасна. Первый образчик японской литературы, который пришелся мне по душе. В этом небольшом романе прекрасно показано, каким должен быть хороший учитель, и каким быть не должен, а еще вдобавок: дружба, предательство, родство, и прочее. Но я все же настоятельно требую запретить предисловия. Если уж в аннотациях нередко умудряются выдать спойлеры, то предисловия ими просто кишат.

Ах да, что насчет кроликов? Забудьте о кроликах. Мухи интересней. А ведь есть еще собаки, голуби, крабы... Читайте, в общем, всенепременно.

@neveroff8 декабря 2015 12:19

@AprilDay, вот именно об этом я и говорил...

Иринка (@aprilday)9 декабря 2015 12:32

@anastasia_roja, это же мечта, а не работа )) у нас таких пока нет, у нас частный садик - как правило, на 13-16 детишек от 1,5 до 7 лет. Но родители водят самое большее до 4-5, а дальше стараются в городской сад устроить, для лучшей адаптации и подготовки к школе. Помещение - как правило, квартира-две на первом этаже, приспособленные под нужды садика. Хозяйка - она же директор - она же сама частенько и одна из воспитателей.

НасТася (@anastasia_roja)9 декабря 2015 17:29

@AprilDay, у нас таких тоже очень много, очень популярный бизнес. Но есть несколько больших, лицензированных и сотрудничающих с муниципалитетом.