Взгляд кролика

1974

Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города Осака. В классе у Фуми учится сирота Тэцудзо - молчаливый и недружелюбный мальчик, которого, кажется, интересуют только мухи. Терпение Котани, ее готовность понять и услышать ребенка помогают ей найти с Тэцудзо общий язык. И оказывается, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась - к лучшему.

Роман известного японского писателя Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика" (1974) выдержал множество переизданий (общим тиражом более двух миллионов экземпляров), был переведен на английский, широко известен в Великобритании, США и Канаде и был номинирован на медаль Ганса Христиана Андерсена.

Купить книгу Взгляд кролика, Кэндзиро Хайтани

Чудесные иллюстрации сделал художник Хасегава Томоко.

<p>Она старается взлететь и не может. А со стороны кажется, будто она танцует</p>
Котани-сэнсей
Добавила: liduli
<p>Кто ремесла не боится, тому оно пригодится.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Вам надо быть сдержанней, иначе ваши недостатки скоро затмят ваши достоинства. А это будет весьма прискорбно.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Бывают хорошие люди, а бывают плохие. Но если бы не было плохих, то никто бы не знал про хороших, что они хорошие. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>— Вы же сказали, что если выкинуть плохих парней, то получится хорошее сочинение. Но если их выкинуть, то от этого сочинения ничего не останется!<br />— Поэтому такие сочинения писать не надо. Сколько бы вы предложений ни написали, все равно их все надо будет выкидывать. Чем писать такое, уж лучше остаться дома и выспаться как следует.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию8 августа 2017 2:20

#Хог1_2курс

Интересно, каким станет наш мир к тому моменту, как вы подрастете? (с) Адачи-сэнсей

Милота, а не книжка. Вдохновляюще хорошая милота. И иллюстрации к ней под стать.

История молодой японской учительницы, которая совсем неопытная в преподавании, после университета пришла работать в школу... А там дети. А также их родители. И к ним другие учителя да начальство. А еще дома муж... Со всех сторон здесь представлены взаимоотношения человека с миром, так, как они есть. Разобраны самые разные конфликты, случаемые при столкновении характера с коллективом.
Так что книга своего рода кладезь для читателей, чья жизнь связана с воспитанием подрастающего поколения.
(Самое то сейчас, перед учебным годом. А как она мне пришлась ооочень кстати! ведь я этой осенью пойду в школу впервые как учитель!)

А в целом - всё про то, что я люблю. Детство. Мальчишки. Дружба.
Сохраняю в копилку любимых книг про детей, наравне с
Та сторона, где ветер, Республика Шкид, Я умею прыгать через лужи...

И главная героиня такой родной персонаж. Она - будто я (только лучше, она ведь книжная), настолько близки и понятны оказались все её чувства.
Например: "..По мере того, как расширялся её кругозор, её собственная жизнь казалась ей всё незначительней." :D

А вот муж у учительницы какой-то безликий, топорный персонаж, и история с ним осталась нераскрытой. Претензия к автору - непонятно мне его назначение в сюжете. Но ладно.

Успела подружиться с книжкой. Пока читала - то и дело улыбалась, всей душой. И теперь всё еще хочется улыбаться. И еще замечать людей - ведь в каждом вокруг - человек! И у каждого из них есть такой мир, который хороший. Который после "Взгляда кролика" я начала видеть.

Книжка проглотилась быстро. Даже возмутительно быстро, в конце я причитала: "Как это, эпилог? Не хочу, не хочу! Хочу с ними со всеми - дальше!"
Поиски в интернете подсказали, что у Кэндзиро Хайтани есть еще пару книг. Но самих книг не сумела найти. Может быть, они не переведены? Пора браться за изучение японского.
Кстати к японской культуре у меня уже была заочная любовь. Познания мои в ней неглубоки, но наслышана от людей, которые у меня в почете.
Вот и радостно и мне теперь чутку сильней приобщится к стране восходящего солнца, благодаря Котани-сэнсей и её ученикам. Расширить кругозор, так сказать, а то в нем из японского были только Миядзаки да дорамки))

P.S.: А еще я теперь полюбила разглядывать мух :D Интересные оказывается создания!
И что поразительно - на днях моя подружка подарила мне серьги с мушками! причем даже не ведая ни об этой книжке, ни о таком новом связанном с ней пристрастии

Ого! Впервые работать учителем? Поздравляю! Мне всегда это казалось очень интересным))
Как же приятно видеть, когда в списках попадаются "те самые" книги, которые так цепляют))
Спасибо за отличную рецензию! 10 очков Пуффендую и экзамен 2 принят

@liduli15 августа 2017 9:11

@alyonaivanishko, да воотт, учителем информатики)) Спасибо! Сама заинтригована :D
Ох, я бы на эту книжку сама в жизни не набрела, а теперь вот очень счастлива, что у меня появились такие необычные друзья как Фуми Котани и Адачи-сэнсей^^
Повезло мне с ридли, его академией, этим факультетом и вами-деканом!

написал(а) рецензию14 августа 2017 21:28
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Я влюбилась в эту книгу прямо с предисловия. Причём не сразу поняла, что оно не авторское, поэтому удивилась, насколько стиль не похож на японский. А затем всё встало на свои места. Стиль другой, да, но вот атмосфера передана замечательно. Эта доброта, которой пропитана вся книга, сила, стремление понять и быть настоящим человеком. Даже когда ты слабый-слабый и от малейшего происшествия не можешь сдержать слёз.

Посыл отчётливо виден из названия, если знать пословицу: «Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами». Молодой учительнице Фуми Котани предстоит завоевать любовь своих учеников, способ она видит только один – постараться понять каждого из них. Это совсем не простая ситуация, требующая огромной самоотдачи, мудрости и мужества. Она оказывается в действительно сложных ситуациях, из которых с переменной стойкостью, но неизменным конечным успехом находит выход.

Эту книгу хочется читать благодаря чувствам, которыми она пропитана. Для того, чтобы стремиться вперёд, чтобы становиться лучше. При этом понимаешь, что в ней описан некий идеал, практически нереальный, но если хотя бы немножечко стремиться ему следовать, то можно чего-то добиться. Просто пытаться понять. И это касается не только взаимоотношений учителя с учениками.

P.s. Меня не могла не порадовать биологическая составляющая произведения. Это всегда что-то родное, вызывающее приятные эмоции. Однако один раз пришлось-таки подпрыгнуть на месте – когда лягушку назвали рептилией. Возможно и в мушиных науках что-то было не так, но это не так бросалось в глаза. А на такой очевидной вещи как-то не очень комфортно оказалось. Хотя может проблема банально во времени и переводе.

#Хог1_2курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию. )

написала рецензию14 августа 2017 20:50

#Хог1_2курс

Это первая книга японского автора в моей литературной биографии, да к тому же детская. Вы знаете, для меня оказалось большой неожиданностью то, насколько она отличается от моего восприятия европейских и американских книг. Более того, я бы не назвала её однозначно детской. В целом это книга, вызвавшая у меня много вопросов и неоднократно вводящая в недоумение.
Здесь рассказывается о молодой учительнице первого класса, только только начинающей свои шаги в учительской профессии. Она боится детей больше, чем они её. Но с поддержкой других учителей и своих маленьких воспитанников становится настоящим профессионалом.
Говоря о вопросах:
1) неужели японцы действительно такие же импульсивные, шумные, не умеющие себя контролировать и не сдерживающие эмоции, как в аниме? Добрая половина героев ведёт себя таким образом.
2) зачем в детской книге рассказывать о состоянии семейных дел молодой учительницы? Я понимаю, что она - человек, личность со своими интересами и проблемами и семьёй. Но вскрыть проблему и ни к чему её не привести?.. очень странный сюжетный ход.
3) аналогичный вопрос - по поводу вредных привычек.
4) дети объединяются, чтобы решить вопрос, с которым их родители не справились и выставляют детей на передовую?
Но несмотря на все вопросы, эта книга создаёт какую-то особую атмосферу любви, ценности коллектива и единения, уважения других.
Приятная книга, не остающаяся надолго в памяти.

написала рецензию27 июля 2017 16:28
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Когда я начала читать эту книгу впервые, я остановилась на предисловии. Как-то не привлекла меня тогда история, в которой, как сказано в предисловии, будет много мух. Нет спасибо, мухи меня не интересуют, подумала я, и выбрала другое произведение. Но вот, эта книга попалась мне во второй раз, и тут я решила не сдаваться. И не пожалела об этом решении, ведь мухи тут оказались совсем не противными, да и не о них по сути история.
Много произведений написано про тяжелую учительскую долю. Котани-сенсей молодая преподовательница которая только-только начала работать. Она несколько наивна, и ей не все равно. И именно в ее класс попал Тэцудзо,сирота, нелюдимый, грубый, не умеющий ни читать, ни говорить, и очень любящий мух. Казалось бы, такого ребенка бы сдать в специализированное заведение и не напрягаться, но Котани-сенсей не готова сдаваться. День за днем она борется за то, чтобы сделать мальчика лучше, и при этом, не забывает о других учениках. Например, она на целый месяц берет в класс девочку с особыми потребностями. Учителя были против, родители возмущались, а Котани взяла, да и сделала так, что девочку приняли все одноклассники, и этим просто покорила меня.
Но книга не только о молодой учительнице, но и о многом другом. Тут и последствия войны, и настоящая дружба, и борьба за правое дело и даже мухи. Да-да, мухи тоже входят в список интересных тем. Я например, никогда не думала, что мухи бывают самые разнообразные и что питаются они самыми разными вещами, и что вообще они интересные существа, пусть и не самые симпатичные.
Правда были и моменты которые мне не очень понравились. Например, история Котани и ее мужа. Я не совсем поняла к чему были добавлены в книгу их отношения, особенно в таком количестве. Честно говоря, меня так раздражал этот самый муж, что читая моменты с его присутсвием, я только и надеялась, что они закончатся поскорее. А еще, было обидно за Котани-сенсей, что жить приходится с таким неприятным типом.
Эта книга считается детской, но эта может понравиться и взрослым. Детей она научит терпимости к окружающим и дружбе. А взрослым, она напомнит, что никогда не стоит сдаваться, особенно если речь идёт о воспитании ребенка.
#Хог1_2курс

Я, когда читала, поймала себя на мысли, мол, странное увлечение у ребёнка - мухи, ну а какое увлечение у него могло быть, когда он живёт по соседству с мусороперерабатывающим заводом..
Экзамен 2 принят и 10 очков за хорошую рецензию)

написала рецензию13 августа 2017 18:43
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

«Мы должны все как один сказать ей: "Не плачь, Котани-сэнсей!"».

Прекрасная книга!
Я люблю детскую литературу именно такого формата: книга, которую стоит читать всем, а не только детям – такие книги для всех возрастов; и хоть книга большей частью знакомит нас с разными учителями, и в полной мере раскрывается профессия педагога, думаю, эта книга подойдет людям любых профессий. Потому что книга учит главному – человечности.

Книга читается замечательно: быстро и очень легко, буквально проглатываешь главу за главой. И у самих глав очень звучные названия: «Девочка-медуза», «Жизнь состоит из расставаний», «У меня защипало сердце» - и все эти три главы мои самые любимые. Первые две связаны с девочкой-инвалидом Минако, самая трогательная часть сюжета, в которой видно, как меняется человек, в частности, маленькие первоклассники. Это детская преданность и забота просто заставили меня улыбаться; вообще, я улыбалась (а иногда и вовсе хохотала) на протяжение все книги. Мне очень понравилось, что сюжет выстроен и из веселых, и из грустных моментов; из событий, в которых герои одерживают вверх или терпят неудачу. Книга показывается, что жизнь – это далеко не легкая штука, в ней не бывает исключительно белых полос.

Мне понравились все персонажи, даже самые противные учителя. Да, Мурано-сэнсей, это я именно про вас. Ахах, по-моему, я начинаю говорить, как Адачи-сэнсей. Они понравились мне тем, что они прекрасно двигают сюжет и показывают значимый контраст между людьми. Я всей душой полюбила Котани-сэнсей и Адачи-сэнсейя, Орихаши-сэнсея и Оту-сэнсея – эдакий замечательный квартет, я бы вообще их назвала «Великолепной четверкой» этой книги. Мне понравились мальчик Тэцудзо и его дедушка Баку, вот от истории дедушки я как Фуми Котани ревела. Моя любимая Минако, девочка-медуза, которая всегда смеялась как колокольчик, и смогла научит первоклашек Котани-сэнсей терпению и ответственности, Джунъичи – «самый главный по Минако», мальчик, не побоявшийся трудностей. Кэйко и Мисаэ – младшие сестренки двух мальчишек, да и вообще мне нравились все ребятишки в этой истории.

И, да, еще прикольные иллюстрации в книге, хоть рисунки и напоминали мне маленьких аборигенов, но это было так забавно, что я крутила-вертела планшет в разные стороны, чтобы их рассмотреть.

«Я уважаю Котани-сэнсей и еще раз хочу сказать ей от всего сердца: "Не плачь!"»

#Хог1_2курс (Трансфигурация. Лапифорс).