Кэндзиро Хайтани

31 октября 1934 г.
Япония, о.Хонсю, г.Кобэ
23 ноября 2006 г.

Кэндзиро Хайтани (Haitani Kenjirō) - автор популярной детской книги "Взгляд кролика", разошедшейся миллионными тиражами.

Родом из Кобэ, Хайтани посещал вечернюю школу, работая при этом сварщиком. Ему удалось поступить в Университет Osaka Gakugei, который сейчас известен как Osaka Kyoiku University.
После выпуска в 1956 году, он работал учителем начальных классов в течение 17 лет в родном Кобэ, а позже много раз путешествовал до Окинавы и других частей Азии.

В 1974 году он написал свою главную работу - "Взгляд кролика", которая демонстрирует нам отношения между молодыми учителями и детьми, которых надежда не покидает даже в самые тяжелые времена.

Также Кэндзиро Хайтани основал детский центр "Дети Солнца", основная деятельность которого - борьба за права детей.

Умер Хайтани 23 ноября 2006 года, в четверг, у себя в офисе.

Взгляд кролика
<p>Она старается взлететь и не может. А со стороны кажется, будто она танцует</p>
Котани-сэнсей
Добавила: liduli
Взгляд кролика
<p>Кто ремесла не боится, тому оно пригодится.</p>
Добавила: snowwhite
Взгляд кролика
<p>Вам надо быть сдержанней, иначе ваши недостатки скоро затмят ваши достоинства. А это будет весьма прискорбно.</p>
Добавила: snowwhite
Взгляд кролика
<p>Бывают хорошие люди, а бывают плохие. Но если бы не было плохих, то никто бы не знал про хороших, что они хорошие. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
Взгляд кролика
<p>— Вы же сказали, что если выкинуть плохих парней, то получится хорошее сочинение. Но если их выкинуть, то от этого сочинения ничего не останется!<br />— Поэтому такие сочинения писать не надо. Сколько бы вы предложений ни написали, все равно их все надо будет выкидывать. Чем писать такое, уж лучше остаться дома и выспаться как следует.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию14 января 2019 18:03
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

«Все-таки люди - очень странные существа. Никогда нельзя знать, что их обрадует»

Удивительная и чудная история. Все-таки нравится мне такая жизненная философия в книгах.

Молодая учительница из обеспеченной семьи в школе столкнулась с различными проблемами. То один ученик не хочет ни с кем общаться, все время молчит, а иногда агрессивно бросается на людей. И занимают его только мухи, а не какие-то уроки. То учителя подерутся из-за ученицы ее класса. Муж не понимает ее рвения помочь и всех понять, думает, что работа ей в тягость.

Но она находит подход к сложным ученикам. С горящими глазами и великим терпением идет к своей цели – одарить полезными зданиями. И пускай приходится самой окунуться в атмосферу с помойными мухами, побывать в роли старьевщика, выслушать множество упреков о том, что что-то делает неправильно.

Но она не только учит, но и учится у детей мудрости, подходу к жизни, к друзьям. И все это в такой теплой и искренней атмосфере. Было интересно и переживательно, несмотря на не очень приятные подробности про мух, вот их бы поменьше.

#Весна1_3курс

Катя Катина (@katya)14 января 2019 18:14

Всех напрягают мухи в книге)
Второй экзамен принят!

написала рецензию10 января 2019 16:40

#Весна1_3курс

Удивляюсь сама себе, но вот, нашла себе книгу японского автора, которая не пришлась по нраву. Она бы прошла мимо меня совсем, вот только с каждой главой что-нибудь да добавляло камушек раздражения на мои весы оценивания произведения.
История-то не плохая. Она сплетена из десятков разных ситуаций, в которых фигурируют одни и те же люди. Видно как персонажи развиваются, что на них влияет. Большая часть глав воспринимается как притчи, из которых можно вывести мораль всей басни. Пожалуй, и читать лучше по одной главе за раз, обдумывая смысл, мотивы, действия, ошибки, гениальные решения, удивляясь мудрости детей и поражаясь идиотизму взрослых... Но блин, меня не проняло.
Взгляд кролика. Откууууда? Кто тут подразумевается на столько тупым, что может только глядеть как этот грызун, ничего не понимая? Котани-сенсей вроде излечилась от робости и нашла свою личную педагогическую тактику. Адачи-сенсей вообще на кроля не похож, и он мой любимчик. Тецудзо-тяна вообще тупым назвать нельзя, он весь в себе, но это совсем другое. Или Минако-тян этот самый кролик?
А сколько непоняток в конце! Нет. Бесит меня, беееесит! А больше всего раздражает то, что книга никак меня не зацепляла и на чтение этого дистрофика ушло больше десяти дней. Буквально побуквенно проталкивала её в себя. Особенно главы про мух. Вот уж отвратные подробности!

Катя Катина (@katya)11 января 2019 8:50

Это же японский автор, он не будет подавать смысл книги на блюдечке!)) Я поняла этот смысл так: кролики смотрят на мир другими глазами, также и герои книги - отсюда и взгляд кролика.
Сессия закрыта, поздравляю!

Анна Ш (@nuta2019)11 января 2019 10:23

@katya, я тут мечтаю, что Котани мужа кинула и за Адачи вышла))))

@neveroff11 января 2019 12:15

@katya, полагаю, не просто другими глазами, а глазами затравленного беззащитного зверька.

написала рецензию8 января 2019 17:48

#Зима1_3курс

Для меня сейчас очень актуальны книги про молодых учителей, ведь в перспективе маячит стать именно учителем, и я сейчас обдумываю это предложение, поэтому взялась за книгу. Конечно, как мне показалось, здесь многое походит на сказку: невероятные вылазки из проблем, довольно быстрое нахождение общего языка с детьми. Думаю, если бы Фуми Котани со своей сверхчувствительностью и постоянными слезами пришла работать с нашими детьми, долго она бы не продержалась.

Но произведение, на самом деле, чудесное, я насладилась. По-моему, первый раз читаю японского автора, и совсем не разочарована. Если не учитывать имена, то можно подумать, что, в принципе, написанное ничем не отличается от России. Молодая учительница начальных классов приходит работать в школу, где учится много детей работников мусоросжигательного завода. Понятно, что семьи эти совсем не богаты, зачастую дети бегают чумазые, немытые, ловят мух и крыс в канавах, играют рядом с этим самым мусором. Но они все-таки дети, такие же, как и все, хоть и из другого слоя общества. И вот Фуми приходится справляться со всей этой оравой, а она прикипает к ним всем сердцем. Особенно к Тэцудзо, странному мальчику, который ничего не делает на уроках, ничего не умеет, всегда молчит и только мух разводит. Ее желание помочь ребенку, раскрыть его даже после того, как он набрасывается на нее с кулаками, так умиляет. Просто она понимает: дети - такие многогранные существа, у них есть свое мнение, свои желания, чувства, и к каждому нужен свой подход. И Котани с превеликим терпением ищет этот подход и находит его, что самое важное.

Очень интересно было наблюдать, как развиваются отношения между мальчиком и учителем, но и помимо этого в книге еще много важных и не менее интересных вещей. Другие дети, их отношения с родителями и друг с другом, распри и непонимание в молодой семье, проблема адаптации в обществе детей-инвалидов, равнодушие к маленьким членам общества, проблемы взаимоотношений властей и "маленького человека". Все это раскрывается так легко, понятно, ненавязчиво, что и дети поймут, не зря же книга в жанре детской литературы.

И, конечно, сами дети. Это просто отдельный мир - такие они понимающие, мудрые, добрые, сочувствующие. Многому могут научить нас, взрослых, и нельзя относиться к ним свысока, снисходительно. Иногда они понимают даже больше, чем мы. И вот не зря говорят, что дети из подобных семей, которые многого лишены и вынуждены развлекать себя возле куч мусора, они чаще всего гораздо добрее, светлее, лучше. Просто относиться к ним нужно не с тем презрением, которое часто встретишь сейчас среди учителей, а с любовью, пониманием и добротой.

В общем, что бы ни было заявлено, произведение не только для детей. Оно для всех. Учит самым важным вещам, человеческим качествам. Очень светлая и добрая книга.

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 18:06

Да, прекрасная книга)

написала рецензию27 декабря 2018 16:19

#Лето1_3курс

Так получилось, что это вторая книга на Летнем факультете, написанная японским автором, про японскую школы с небезразличными учителями.

Котани-сенсей молодая, еще совсем не опытная учительница младших классов приходит работать в школу. Школа не простая. В нее ходят как обычные дети, так и дети работников мусоросжигательного завода. Эти дети частенько худят чумазые, они не так усидчивы и спокойны, как остальные. Но они очень сообразительны, активны, веселы и оптимистичны. Поначалу Котани-сенсей было очень страшно, она со слезами шла на работу, боялась любой реакции детей, боялась идти в район завода. Но со временем мы видим в ней изменения, она потихоньку начинает понимать этих неугомонных детей, многих даже любить.

Особенно она полюбила Тэцудзо, мальчика, который не хотел ни с кем говорить, который не умел читать и писать. Но он любил мух. Это странно, но если ты живешь около мусоросжигательного завода, где кроме мух ничего нет, то не удивительно, что они привлекают внимание мальчика. Честно я не понимала его увлеченности, для меня мухи, как и для многих вызывают по большей части отвращение.
Но Котани-сенсей так хотела помочь мальчику, что преодолела свое отвращение к этим насекомым, вычитала все, что про них есть в книгах, и на этой базе начала обучать юного ученика. Который в последствии не только научился чему-то, но и привязался к учительнице.

Книга поднимает очень множество важных вопросов, с которыми сталкивается молодая учительница.
Проблема понимания родителями детей, проблема отношений мужчины и женщины – взаимоподдержка, понимание.
Проблема отношений учителя и ученика. На сколько они должны быть близкими?
Проблема слабоумных детей и их контакт с другими детьми (главы с девочкой-медузой глубоко меня тронули)
Проблема мусоросжигательного завода поставлена с двух сторон – с одной, он действительно мешает местным жителям, постоянный запах и пепел от сжигаемого мусора – это экологическая катастрофа. Но с другой стороны – на заводе работает много контрактников, и с переносом завода им придется переехать на удаленный участок, где до ближайшей школы и магазина около часа пути.

Книга интересна и своей историей, и своими проблемами и тем, что еще чуть-чуть открывает быт и жизнь Японии. Книга детская, и она несет правильные посылы. Она вызывает искреннее чувства стать немного лучше и больше заботиться о других, быть вместе, поддерживать, и не оставаться в стороне, когда случается беда. Ведь сила в сплоченности, которой иногда так не хватает современному обществу, где каждый сам за себя.

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!
Есть ещё что-нибудь в планах?

Дарья Ли (@mestery)28 декабря 2018 9:22

@beshenaia, есть и уже даже прочитано, осталось собраться и написать рецензии)

@Mestery, буду ждать!

написала рецензию12 мая 2018 23:51

#Добро1_1курс (Доп)

Книжка - букет идеалистических идей. Столько всего собрано сразу под одной обложкой.

Молодая учительница с головой погружается в работу, всё время рыдает над естественными неудачами, берется за любые непосильные задачи, пытается опекать и воспитывать трудных детей и ещё в некотором роде спасти мир.

Тут и проблемы экологии, и педагогики, дружбы, предательства, жертвование личной жизнью во имя работы, трудные дети, странные люди, много животных и ещё больше мусора. Тем самым книга яркая и нескучная.

Очень понравилась сюжетная линия с мальчиком-молчуном, юннатом, начинающим энтомологом.

Остальные - вызвали «взрослый» скепсис. Здесь я немного поворчу.
Всё так гладко и красиво описано, как в приключенческом романе. Что ни случись, из всего в итоге герои выйдут победителями. Хотя на деле такого фанатичного педагога ждал бы нервный срыв, большие проблемы с родителями и руководством, и в итоге профессиональное выгорание.

Умственно отсталая расторможенная девочка, введенная в обычный детский коллектив – очень гуманная и с педагогической точки зрения передовая идея. Однако, в реальности и с учетом неопытности педагога – невыполнимая.

Но раз книга детская, то пусть всё будет идеально, победит добро и правда.

Книга очень трогательная, наполненная заботой об окружающем мире и всех его даже самых мелких обитателях. Также в ней доносится идея терпимости к странностям и недостаткам окружающих людей.

Япония приоткрылась для меня с неожиданной стороны.

Катя Катина (@katya)21 июня 2018 10:14

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 июня 2018 10:58

@katya, не читала. спасибо)

На странице представлена биография автора Кэндзиро Хайтани, который родился 31.10.1934 в Япония, о.Хонсю, г.Кобэ. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэндзиро Хайтани. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэндзиро Хайтани. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Взгляд кролика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэндзиро Хайтани.