Кэндзиро Хайтани

31 октября 1934 г.
Япония, о.Хонсю, г.Кобэ
23 ноября 2006 г.

Кэндзиро Хайтани (Haitani Kenjirō) - автор популярной детской книги "Взгляд кролика", разошедшейся миллионными тиражами.

Родом из Кобэ, Хайтани посещал вечернюю школу, работая при этом сварщиком. Ему удалось поступить в Университет Osaka Gakugei, который сейчас известен как Osaka Kyoiku University.
После выпуска в 1956 году, он работал учителем начальных классов в течение 17 лет в родном Кобэ, а позже много раз путешествовал до Окинавы и других частей Азии.

В 1974 году он написал свою главную работу - "Взгляд кролика", которая демонстрирует нам отношения между молодыми учителями и детьми, которых надежда не покидает даже в самые тяжелые времена.

Также Кэндзиро Хайтани основал детский центр "Дети Солнца", основная деятельность которого - борьба за права детей.

Умер Хайтани 23 ноября 2006 года, в четверг, у себя в офисе.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Взгляд кролика
<p>Она старается взлететь и не может. А со стороны кажется, будто она танцует</p>
Котани-сэнсей
Добавила: liduli
Взгляд кролика
<p>Кто ремесла не боится, тому оно пригодится.</p>
Добавила: snowwhite
Взгляд кролика
<p>Вам надо быть сдержанней, иначе ваши недостатки скоро затмят ваши достоинства. А это будет весьма прискорбно.</p>
Добавила: snowwhite
Взгляд кролика
<p>Бывают хорошие люди, а бывают плохие. Но если бы не было плохих, то никто бы не знал про хороших, что они хорошие. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
Взгляд кролика
<p>— Вы же сказали, что если выкинуть плохих парней, то получится хорошее сочинение. Но если их выкинуть, то от этого сочинения ничего не останется!<br />— Поэтому такие сочинения писать не надо. Сколько бы вы предложений ни написали, все равно их все надо будет выкидывать. Чем писать такое, уж лучше остаться дома и выспаться как следует.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 января 2023 23:57

#книжный_марафон2023

Мне всегда непросто давались японские авторы. Взгляд на жизнь у них другой, да и обычаи и традиции сильно отличаются от наших. Но существуют книги, затрагивающие темы, понятные любому без каких-либо лишних объяснений. Ведь слова в них говорят сами за себя. Чётко и понятно, так, что и ребёнку понятно. Особенно, если он действительно хочет понять.
Впрочем, одно объяснение автор всё же дал. В самом начале он потрудился объяснить своему читателю название. И этот ход был не только необходим, но и гениален в своей простоте. Чего можно ожидать от книги, озаглавленной как "Взгляд кролика"? С большой вероятностью - чего-то мягкого, милого и пушистого. Вполне логично, что того же кролика. Но это совсем не так. За обложкой будут прятаться крысы, мухи, голуби, но никак не птицы. А всё потому, что основное действие здесь происходит на мусорном заводе и рассказывает о людях, прежде всего - о детях, которые там обитают.
Так к чему же тогда такое название? На самом деле всё просто. Оно предполагает возможность посмотреть на окружающий нас мир другими глазами, хотя бы взглядом того же кролика. Ведь слишком часто, привыкшие к своей обыденной жизни, мы не замечаем того, что происходит у нас под самым носом. И тогда на помощь нам прийти может только оно - умение смотреть на всё ( и на себя в том числе) со стороны или просто под новым углом зрения.
И пусть местами эта книга казалась мне несколько странной, да и персонажи частенько поражали своими какими-то театральными действиями, но всё равно она мне понравилась своей простотой и наивностью, а главное той верой, что заключалась на её страницах.

Света, тут похоже закралась рецензия на книгу «Девчата»

@lesia_iskra, спасибо! Не то скопировала. Сейчас исправлюсь. ))

@googas21 мая 2023 20:20

Здравствуйте уважаемый черепаха я Леонид Порфемов. АААА!

написала рецензию3 января 2023 19:52
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Меня в этой книге порадовало уже предисловие. Где нам сразу объяснили, что не стоит ждать в книге кроликов.

Зато эта пословица со значением «увидеть мир чужими глазами», очень хорошо ложится на происходящее в книге. Ведь Котани-сэнсэй не стала запрещать Тэцудзо бросить его увлечение, а наоборот, с помощью этого странного хобби смогла научить мальчика писать и читать, а так же он начал рисовать и интересоваться происходящим вокруг. Учительница постаралась понять мальчика и его интересы. Конечно, она не сама до этого додумалась, ей помогали, но она очень старалась. И сама узнала много нового и интересного.

Увлечением Тэцудзо были мухи. Да, мальчик считал их своими питомцами и остро реагировал, когда их обижали. И именно это стало причиной инцидента, произошедшего на первых страницах книги.

Вся история состоит из разрозненных по времени рассказов о буднях класса Котани-сэнсэй, а так же детей, живших на территории мусоросжигательного завода. И с ними происходит много всего интересного и весьма поучительного. Эти истории раскрывают перед нами всех героев.

Конечно, само изложение не всегда приятно и понятно читателю из другой страны. Уж не знаю, виной тому тонкости перевода или сам по себе исходный текст (сомневаюсь, что смогу осилить такую большую книгу в оригинале и проверить), но стиль повествования местами довольно сухой и не похож на художественную литературу. Но даже так оно весьма полезно как для детей, так и для взрослых, ведь неплохо бы научиться смотреть на происходящее со стороны другого человека.

написала рецензию27 декабря 2022 20:45
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Несмотря на всеобщий восторг от этой книги и высокие оценки других читателей, мне эта история как-то не откликнулась в душе. Обычно мне нравятся такие книги о детях для детей и взрослых, да и тема школы со всеми аспектами меня тоже интересует. Но тут все было так необычно и непривычно, что я постоянно отвлекалась на детали, упуская картину в целом.

Это история о замкнутом и необщительном мальчике Тэцудзо, в котором учительница Фуми Котани постаралась разглядеть интересную личность. Педагог поддерживала увлечения мухами своего ученика, ходила к нему домой и всячески помогала Тэцудзо и его дедушке. Еще в классе училась особенная девочка Минако. Ее вопреки сопротивлению родителей и других педагогов взяла себе в класс Фуми Котани и пыталась выстроить правильное отношение других ребят к Минако. Молодая учительница показывала пример заботы, уважения, взаимопомощи и настоящей дружбы.

Посыл книги предельно понятен, мораль – просто безупречна! Все мы разные, но всем нам надо как-то уживаться в этом мире без ссор и руганей, проявляя уважение и доброту к окружающим. Очень хорошая и светлая мысль, которую никогда не поздно осознать или повторить.

Но несмотря на все это, у меня было внутреннее непринятие всего сюжета книги. Возможно, проблема в различии менталитетов, но для меня было максимально странно и непонятно, как учитель в свободное свое время ходит по домам к ученикам, чтобы помочь им адаптироваться в коллективе, чтобы понять их и предложить свою помощь. Это такой шок, но в хорошем смысле, как приятное удивление. Такие учителя – истинное золото в своей сфере. Но, к сожалению, такое нечасто увидишь и из-за этого складывается ощущение какой-то не реалистичности происходящего. Еще мне было скучно читать про мух, они меня не заинтересовали. И было сложно ориентироваться в японских именах.

А так в целом, отговаривать читать не буду, попробовать стоит.

#колледж_повар_2 (Доп)

написала рецензию16 декабря 2022 12:01
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Фуми Котани - девушка из обеспеченной семьи, она идёт работать в школу только потому, что её отец считает, будто там возможно "почувствовать настоящую жизнь". Только вот это место становится для Фуми невероятно важным, оказалось, что она учитель по призванию. Героиня никогда не ищет лёгких путей и, несмотря на минимальную поддержку со стороны окружающих, берёт под своё крыло самых "тяжёлых" детей. При этом она искренне любит их, потому что тратит много времени и сил, чтобы сблизиться со своими учениками, узнать их как можно лучше. А в таком случае всегда найдется что-то хорошее, за что можно испытывать к человеку позитивные чувства.

История о любви, эмпатии, самоотверженности, бескорыстной помощи окружающим. Причём это не просто то, что делает и чувствует замечательная Фуми Котани, это в первую очередь то, чему она очень мягко, постепенно, без какого-либо принуждения учит детей.

Потрясающая книга, как для взрослых, так и для детей. Конечно, она немного утопична, слишком уж замечательно всё складывается. Зато после прочтения остаются только светлые чувства, с верой в добро и людей с большой буквы.

написал(а) рецензию27 сентября 2022 16:56
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Героиня Фуми Котани – молодой учительницы, только начавшей работу в школе – мне не очень понравилась. Она постоянно ойкает и плачет, вроде бы заботится о своём классе и переживает за детей, но в книге показаны занятия только с двумя детьми: Минако и Тэцудзо. И, конечно, работа эта выше всяких похвал, но что насчёт всех остальных детей? Неужели у них нет проблем? И нет ни одного другого ребёнка из «проблемных» заводских детей? Непонятно.

Не очень в книгу вписывается и личная жизни Котани-сенсей. Думаю, таким образом автор хотел показать, как выглядит жизнь учителя в глазах обывателя, но что-то пошло не так и в результате все эти куски текста про мужа кажутся попросту неуместными, потому что никак не влияют на историю и только давят на жалость по отношению к героине.

Но есть здесь и очень интересный персонаж - Адачи-сенсей. Он хорошо ладит с детьми, выпивает в сложные времена, готов отстаивать интересы притеснённых и не боится конфликтовать из-за этого с руководством школы. Персонаж получился ярким и живым и мне немного жалко, что история рассказывала не про него и его бекграунд.
#колледж_зоотехник_1 (доп)
#жанромания (6. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#буклайв_жилье_9 замена ромашкой
#буклайв_навык_механика4 (320) замена леденцом + коробка для подаяний 100 + киви 100
#буклайв_детский_сад_детская_площадка

На странице представлена биография автора Кэндзиро Хайтани, который родился 31.10.1934 в Япония, о.Хонсю, г.Кобэ. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэндзиро Хайтани. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэндзиро Хайтани. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Взгляд кролика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэндзиро Хайтани.