Кэндзиро Хайтани

31 октября 1934 г.
Япония, о.Хонсю, г.Кобэ
23 ноября 2006 г.

Кэндзиро Хайтани (Haitani Kenjirō) - автор популярной детской книги "Взгляд кролика", разошедшейся миллионными тиражами.

Родом из Кобэ, Хайтани посещал вечернюю школу, работая при этом сварщиком. Ему удалось поступить в Университет Osaka Gakugei, который сейчас известен как Osaka Kyoiku University.
После выпуска в 1956 году, он работал учителем начальных классов в течение 17 лет в родном Кобэ, а позже много раз путешествовал до Окинавы и других частей Азии.

В 1974 году он написал свою главную работу - "Взгляд кролика", которая демонстрирует нам отношения между молодыми учителями и детьми, которых надежда не покидает даже в самые тяжелые времена.

Также Кэндзиро Хайтани основал детский центр "Дети Солнца", основная деятельность которого - борьба за права детей.

Умер Хайтани 23 ноября 2006 года, в четверг, у себя в офисе.

Взгляд кролика
<p>Она старается взлететь и не может. А со стороны кажется, будто она танцует</p>
Котани-сэнсей
Добавила: liduli
Взгляд кролика
<p>Кто ремесла не боится, тому оно пригодится.</p>
Добавила: snowwhite
Взгляд кролика
<p>Вам надо быть сдержанней, иначе ваши недостатки скоро затмят ваши достоинства. А это будет весьма прискорбно.</p>
Добавила: snowwhite
Взгляд кролика
<p>Бывают хорошие люди, а бывают плохие. Но если бы не было плохих, то никто бы не знал про хороших, что они хорошие. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
Взгляд кролика
<p>— Вы же сказали, что если выкинуть плохих парней, то получится хорошее сочинение. Но если их выкинуть, то от этого сочинения ничего не останется!<br />— Поэтому такие сочинения писать не надо. Сколько бы вы предложений ни написали, все равно их все надо будет выкидывать. Чем писать такое, уж лучше остаться дома и выспаться как следует.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию12 мая 2018 23:51

#Добро1_1курс (Доп)

Книжка - букет идеалистических идей. Столько всего собрано сразу под одной обложкой.

Молодая учительница с головой погружается в работу, всё время рыдает над естественными неудачами, берется за любые непосильные задачи, пытается опекать и воспитывать трудных детей и ещё в некотором роде спасти мир.

Тут и проблемы экологии, и педагогики, дружбы, предательства, жертвование личной жизнью во имя работы, трудные дети, странные люди, много животных и ещё больше мусора. Тем самым книга яркая и нескучная.

Очень понравилась сюжетная линия с мальчиком-молчуном, юннатом, начинающим энтомологом.

Остальные - вызвали «взрослый» скепсис. Здесь я немного поворчу.
Всё так гладко и красиво описано, как в приключенческом романе. Что ни случись, из всего в итоге герои выйдут победителями. Хотя на деле такого фанатичного педагога ждал бы нервный срыв, большие проблемы с родителями и руководством, и в итоге профессиональное выгорание.

Умственно отсталая расторможенная девочка, введенная в обычный детский коллектив – очень гуманная и с педагогической точки зрения передовая идея. Однако, в реальности и с учетом неопытности педагога – невыполнимая.

Но раз книга детская, то пусть всё будет идеально, победит добро и правда.

Книга очень трогательная, наполненная заботой об окружающем мире и всех его даже самых мелких обитателях. Также в ней доносится идея терпимости к странностям и недостаткам окружающих людей.

Япония приоткрылась для меня с неожиданной стороны.

Катя Катина (@katya)21 июня 2018 10:14

Lactococcus (@natalya.s.alex)21 июня 2018 10:58

@katya, не читала. спасибо)

написала рецензию14 мая 2018 23:56
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Смотрите, сэнсей, никто не стесняется. Только вы. Со взрослыми всё-таки ужасно тяжело. (с)

#Добро1_1курс

Не ту книгу Повелитель мух назвали. Вот где настоящее мушиное царство, мушиное раздолье, все экземпляры один к одному ползают, глаз радуют. А кому не радуют, лучше не входить, не открывать и всячески держаться подальше. Или уж на свой страх и риск, потому что ко второй половине книжки у меня уж точно кроме «Всё, что вы хотели знать о мухах, но боялись спросить» мыслей находилось не так много.

Ладно, если совсем честно, то помимо глав про мух были и те, благодаря которым этот маленький роман может полюбить даже последний энтомофоб, ибо Кэндзиро Хайтани открыл магию по-особенному милой атмосферы. Как же мне понравился этот класс! В нём ученики порой могут научить учителей больше, чем в обратную сторону. Пока дети учат взрослых, как быть умелыми старьёвщиками, учителя постепенно помогают каждому из сложных учеников социализироваться и получить в свою копилку счастливое школьное воспоминание.

Не меньше истории главного героя меня тронула девочка, которой на страницах отведено не так уж много времени. Она не похожа на других, место ей скорее в специализированном заведении, но и она стараниями юной учительницы сумела завести себе друзей в классе, в котором всех только раздражала. Такая перевёрнутая версия Чучело , душевная и сокровенная.

На фоне чудесных героев особым контрастом стали люди менее чуткие. Больше всего удивлял муж учительницы и его родня, а также власти, считающие нормой ежедневно подвергать опасности жизнь детей, обрекая их ходить по непонятной дороге с грузовиками. Но и это не предел безалаберности взрослых, ведь источник проблемы в том, как люди загрязняют свои земли, а потом дети вынуждены жить даже не как тот кролик, а как крысы на помойке. Впрочем, никакое место не может служить стопором для семян добра, если они каким-то чудом уже оказались в человеке.

Напоследок отмечу удивительные иллюстрации. До прочтения думала, что обложка странноватая, а теперь на изнанке век зафиксированы все лица детишек. На этой книжке поняла, чего не хватало, на мой вкус, предыдущей прочитанной иллюстрированной книге.

P.S. Снизила бы оценку за то, что жалко было мух, лишённых способности летать, к тому же детские издевательства над живыми существами невольно воспринимаются как первая ступень к садизму, но в итоге очарование книги победило.

написала рецензию13 мая 2018 21:41

#Добро1_1курс

Вот и пополнился мой список любимых книг. "Взгляд кролика" - отличный представитель литературы о школе. К тому же, действие разворачивается в Японии, и азиатский колорит делает произведение ещё более интересным. Но при этом нет чувства, что читаешь о совершенно другой культуре. Вроде бы и имена японские, но всё время не покидало ощущение, что эта ситуация происходит в моей стране. Когда читаешь такие книги, снова убеждаешься, что культурные различия не так уж велики.

История юной учительницы Фуми Котани очень занимательна. Все дети в её классе такие разные, к каждому нужен свой особый подход. Например, Тэцудзо - очень замкнутый ребёнок, который никогда не общается и не играет с другими детьми. Тэцудзо все считают странным, кажется, мальчик погружен в собственный внутренний мир и не замечает ничего вокруг. Но Котани не хочет просто так сдаваться. Она ставит перед собой цель помочь мальчику превратиться из дикаря в открытого человека, который мог бы наслаждаться общением со сверстниками.

Как же интересно было читать диалоги учительницы и детей! Несмотря на молодой возраст и отсутствие опыта в работе, Котани обладала мудростью и добротой, что помогало ей установить контакт даже с трудными учениками. А когда я читала о том, как дети старались ради учительницы и открывались ей, меня, как и Котани, наполняли эмоции счастья.

Каждый из детей, описанных автором, очень интересен. В различных ситуациях школьники имели возможность проявить себя, и взрослые поражались, видя, насколько добрыми, отзывчивыми и понимающими могут быть маленькие члены общества. А Котани и другие учителя помогли детям развить их лучшие качества. Читая о таких преподавателях, понимаешь, как важно обращаться с добротой и понимаем к тем, кто младше нас, поддерживать их, хвалить, ведь добрые слова могут оказать большое влияние на ребёнка и заставить его поверить в собственные силы.

Но произведение Кэндзиро Хайтани затрагивает не только детские темы. Здесь говорится также о рабочих и семейных проблемах, о жизни учителей вне школы, о родителях, других родственниках. Каждый из них прошёл через что-то, что помогло ему стать хорошим наставником для малышей. Поэтому книга будет интересна не только детям, но и взрослым.

@ekaterin_a13 мая 2018 22:20

Как хорошо, что пополняются списки любимых книг!))

Тоже в полном восторге от этой книги, лучшее, что я прочитала с начала года, только ради того чтобы узнать о ней стоило в академию поступать.

написала рецензию28 апреля 2018 11:21
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

#Добро1_1курс "Тимур и его команда"

Когда японцы садятся поесть, они говорят итадакимас - я принимаю эту пищу с благодарностью. И это не просто спасибо, это осознание того, что принимая пищу, мы поглощаем жизни животных и растений, труд другого человека, если пищу приготовили не сами. Осознанию глубокой связи между всем в мире и обществе между людьми нам стоит поучиться у японцев. Учитель Адачи прямо говорит : - "Все люди живут, питаясь жизнями других людей. Жизнями тех, кто погиб на войне. Жизнями тех, кого убили за то, что они выступали против войны. Есть люди, которые поедают другие жизни, не задумываясь. Есть и такие, кому это приносит страдания".
Не быть равнодушным потребителем в первую очередь учит эта книга. И любовь к детям, и борьба за права угнетенного меньшинства, и решение экологических проблем - все начинается с открытого сердца, способности поставить себя на место другого. Даже если от этого другого несет, он живет на помойке и дружит с мухами. На такие подвиги, не побоюсь этого слова, какие совершили Котани, Адачи, Ота и Орихачи-сенсей, конечно, способны не многие. И для того, чтобы совсем уж не очерстветь в нашем мире, где почти все живут по принципу - моя хата с краю, это не мои проблемы, и нужны подобные книги.
Самой страшной бедой современности я считаю именно разобщенность людей в обществе все возрастающего потребления. К началу 70-х годов Япония стала одной из первых промышленных держав мира. И одной из стран, где проблема утилизации мусора выходит на первый план в виду слишком маленькой площади (устраивать полигоны на тысячи гектаров, как это делают у нас они просто не могли себе позволить). Именно в таком обществе возможно, что дети живут прямо на мусороперерабатывающем заводе, именно в таких системах муниципальные власти встают на сторону владельцев мусорного бизнеса, а не граждан , которые их выбирают, и считают этих граждан рабами, с которыми нечего церемониться. Дирекция школы и большинство учителей живут по директивам и больше всего бояться попасть в газеты. Большинство родителей и жителей беспокоят только собственные проблемы, что им до кучки замызганных детей и их неблагополучных родителей. Что им до умственно отсталой девочки и проблем ее семьи?
Да, можно жить по законам дикого капитализма, когда сильный жрет слабого и каждый выживает как может, мы все это проходили в 90 (да и до сих пор многое до боли актуально, особенно рукарукомойные отношения власти и крупного бизнеса), но, увы, такое общество в перспективе нежизнеспособно в условиях малой рождаемости и все возрастающих экоглогических проблем. Парадоксально (для замшелых фанатов Айн Рэнд), но когда отдельный человек и общество в целом живет не только для себя и своих целей, то все по отдельности и в целом живут лучше, качественней и приятней.
Читать и обсуждать с детьми, может хоть они будут лучше нас. Да пребудет с вами сила Добра!

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:36

Рецензия заставила задуматься... и о жизни, и о книге

написала рецензию8 августа 2017 2:20

#Хог1_2курс

Интересно, каким станет наш мир к тому моменту, как вы подрастете? (с) Адачи-сэнсей

Милота, а не книжка. Вдохновляюще хорошая милота. И иллюстрации к ней под стать.

История молодой японской учительницы, которая совсем неопытная в преподавании, после университета пришла работать в школу... А там дети. А также их родители. И к ним другие учителя да начальство. А еще дома муж... Со всех сторон здесь представлены взаимоотношения человека с миром, так, как они есть. Разобраны самые разные конфликты, случаемые при столкновении характера с коллективом.
Так что книга своего рода кладезь для читателей, чья жизнь связана с воспитанием подрастающего поколения.
(Самое то сейчас, перед учебным годом. А как она мне пришлась ооочень кстати! ведь я этой осенью пойду в школу впервые как учитель!)

А в целом - всё про то, что я люблю. Детство. Мальчишки. Дружба.
Сохраняю в копилку любимых книг про детей, наравне с
Та сторона, где ветер, Республика Шкид, Я умею прыгать через лужи...

И главная героиня такой родной персонаж. Она - будто я (только лучше, она ведь книжная), настолько близки и понятны оказались все её чувства.
Например: "..По мере того, как расширялся её кругозор, её собственная жизнь казалась ей всё незначительней." :D

А вот муж у учительницы какой-то безликий, топорный персонаж, и история с ним осталась нераскрытой. Претензия к автору - непонятно мне его назначение в сюжете. Но ладно.

Успела подружиться с книжкой. Пока читала - то и дело улыбалась, всей душой. И теперь всё еще хочется улыбаться. И еще замечать людей - ведь в каждом вокруг - человек! И у каждого из них есть такой мир, который хороший. Который после "Взгляда кролика" я начала видеть.

Книжка проглотилась быстро. Даже возмутительно быстро, в конце я причитала: "Как это, эпилог? Не хочу, не хочу! Хочу с ними со всеми - дальше!"
Поиски в интернете подсказали, что у Кэндзиро Хайтани есть еще пару книг. Но самих книг не сумела найти. Может быть, они не переведены? Пора браться за изучение японского.
Кстати к японской культуре у меня уже была заочная любовь. Познания мои в ней неглубоки, но наслышана от людей, которые у меня в почете.
Вот и радостно и мне теперь чутку сильней приобщится к стране восходящего солнца, благодаря Котани-сэнсей и её ученикам. Расширить кругозор, так сказать, а то в нем из японского были только Миядзаки да дорамки))

P.S.: А еще я теперь полюбила разглядывать мух :D Интересные оказывается создания!
И что поразительно - на днях моя подружка подарила мне серьги с мушками! причем даже не ведая ни об этой книжке, ни о таком новом связанном с ней пристрастии

Ого! Впервые работать учителем? Поздравляю! Мне всегда это казалось очень интересным))
Как же приятно видеть, когда в списках попадаются "те самые" книги, которые так цепляют))
Спасибо за отличную рецензию! 10 очков Пуффендую и экзамен 2 принят

@liduli15 августа 2017 9:11

@alyonaivanishko, да воотт, учителем информатики)) Спасибо! Сама заинтригована :D
Ох, я бы на эту книжку сама в жизни не набрела, а теперь вот очень счастлива, что у меня появились такие необычные друзья как Фуми Котани и Адачи-сэнсей^^
Повезло мне с ридли, его академией, этим факультетом и вами-деканом!

На странице представлена биография автора Кэндзиро Хайтани, который родился 31.10.1934 в Япония, о.Хонсю, г.Кобэ. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэндзиро Хайтани. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэндзиро Хайтани. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Взгляд кролика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэндзиро Хайтани.