Кэндзиро Хайтани

31 октября 1934 г.
Япония, о.Хонсю, г.Кобэ
23 ноября 2006 г.

Кэндзиро Хайтани (Haitani Kenjirō) - автор популярной детской книги "Взгляд кролика", разошедшейся миллионными тиражами.

Родом из Кобэ, Хайтани посещал вечернюю школу, работая при этом сварщиком. Ему удалось поступить в Университет Osaka Gakugei, который сейчас известен как Osaka Kyoiku University.
После выпуска в 1956 году, он работал учителем начальных классов в течение 17 лет в родном Кобэ, а позже много раз путешествовал до Окинавы и других частей Азии.

В 1974 году он написал свою главную работу - "Взгляд кролика", которая демонстрирует нам отношения между молодыми учителями и детьми, которых надежда не покидает даже в самые тяжелые времена.

Также Кэндзиро Хайтани основал детский центр "Дети Солнца", основная деятельность которого - борьба за права детей.

Умер Хайтани 23 ноября 2006 года, в четверг, у себя в офисе.

Взгляд кролика
<p>Кто ремесла не боится, тому оно пригодится.</p>
Добавила: snowwhite
Взгляд кролика
<p>Вам надо быть сдержанней, иначе ваши недостатки скоро затмят ваши достоинства. А это будет весьма прискорбно.</p>
Добавила: snowwhite
Взгляд кролика
<p>Бывают хорошие люди, а бывают плохие. Но если бы не было плохих, то никто бы не знал про хороших, что они хорошие. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
Взгляд кролика
<p>— Вы же сказали, что если выкинуть плохих парней, то получится хорошее сочинение. Но если их выкинуть, то от этого сочинения ничего не останется!<br />— Поэтому такие сочинения писать не надо. Сколько бы вы предложений ни написали, все равно их все надо будет выкидывать. Чем писать такое, уж лучше остаться дома и выспаться как следует.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Взгляд кролика
<p>Все люди живут, питаясь жизнями других людей. Жизнями тех, кто погиб на войне. Жизнями тех, кого убили за то, что они выступали против войны. Есть люди, которые поедают чужие жизни, не задумываясь. Есть и такие, кому это приносит страдания.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию25 июня 2017 1:32

#Сек1_1курс

Начало - трудный процесс, будь то рецензия или книга, начало жизненного пути или его непосредственное течение. Но постепенно ты втягиваешься, привыкаешь, и кажется, будто не так всё и страшно, возможно, в какой-то момент даже начинаешь получать удовольствие от процесса.

После недели неторопливого и размеренного чтения, для меня оказалось совершенно очевидным то, что от этой книги сложно не получить удовольствия: замечательная, интересная и такая тёплая история о детях, взрослых, их взаимоотношениях, сложностях, в конце концов. Ведь не могут же существовать только "хорошие парни", правда?

Уж не знаю, почему из списка книг, предоставленных к прочтению по предмету "сексуальность" я выбрала именно эту, но я нисколько не жалею о своём выборе! Вместе со "Взглядом кролика" я прекрасно отдохнула после напряженной сессии, получила массу положительных эмоций, мощный заряд энтузиазма и, в качестве приятного бонуса, смогла преодолеть неприятное ощущение унылости и скуки.

Но не хочу чтобы вы подумали, будто эта книга совершенно не заставляет задумываться. Заставляет! Ещё как! Она и мотивирует неплохо! Вот уже несколько лет я веду свой дневник в интернете, но записи в нём делаю редко, что меня невероятно расстраивает. И вроде бы хочется писать больше, но из-за лени или отсутствия вдохновения многие мои мысли и идеи так и застревают исключительно в голове, а иногда и просто забываются. В одной из глав этой книги я как раз наткнулась на строки про дневник одного первоклассника. Он писал о том, что изначально ему совсем не нравилось это занятие, оно отнимало много времени, да и писать особо было не о чем, но настойчивая Котани-сенсей не позволила мальчику забросить свой дневник, она написала ему в нём: "Очень хорошо, что ты честно написал, что ненавидишь вести дневник, но надо потерпеть, потому что хотя сейчас тебе тяжело, зато потом ты не раз еще подумаешь: "Как хорошо, что я не бросил свой дневник". Надо уметь трудиться. Чем больше ты трудишься, тем умнее становишься". И вот знаете, эти её слова и меня как-то взбодрили, даже какое-то вдохновение появилось, а очнулась я уже только тогда, когда на странице моего дневника красовалась новенькая запись, датированная сегодняшним числом. И ведь эти её слова можно не только к ведению дневника отнести, верно?

Хоть об этом уже и упоминалось в других рецензиях, было бы обидно не написать об открытых уроках снова, ведь от этих глав я получала наслаждение больше всего. Они были такими интересными и увлекательными, что невольно ты и сам начинаешь чувствовать себя любознательным школьником, не смотря на то, что школьные годы уже прошли. Интересно, насколько бы веселее проходила моя школьная жизнь, будь у меня такие же хорошие учителя как Котани-сенсей, Адачи-сенсей, Ота и Орихаши? Которым не всё равно. Которые без труда переступают рамки учитель/ученик за стенами школы. Которые могут и хотят общаться со своими учениками. У нас же за напускной официальностью проглядывалось полное безразличие к детям. Очень грустно. Но как говориться: учитель - не профессия, а призвание. Только не у всех учителей это призвание есть.

А книгу советую к прочтению. Она обязательно понравиться вам и вашему ребёнку:)

написала рецензию14 апреля 2017 15:35
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Сколько эмоций, размышленый и всего-всего подарила мне эта книга! Очень сильно впечатление осталось после ее прочтения. Мне понравилось, очень понравилось.

Казалось бы - японские ученики, другая культура, другие проблемы. Но нет, читаешь и все проецируешь на собственные реалии. Вспоминаешь себя в школе, молоденьких учителей и проблемных детей.

Образ Котани-сенсей получился очень ярким, поучительным и самое главное - живым. В школьные времена у меня тоже была любимая учительница, которая в каждом ребенке искала искорку, которую потом раздувала и старалась научить хранить ее ребенка. Я помню как она точно так же ходила домой к "проблемным" детям, как однажды пошла к своему ученику с единой целью - искупать его. Она приносила домой вещи, которые мы забывали, кормила с ложки, когда мы отказывались кушать, порой наказывала, но и правда было за что. Хотя если честно, то даже наказания я теперь вспоминаю с улыбкой (свое первое я заслужила за то, что изображала Бетмена и пересказывала предыдущую серию сериала одноклассникам, очень усердно бегая и жестикулируя:) ). Все таки учителя удивительные люди, иногда они жертвуют частью своей жизни, чтобы улучшить жизнь своего ученика. Не многие об этом задумываются, не многие понимают, что часто и у них есть проблемы, но они все равно работают, отдают себя полностью детям. Эта книга как нельзя лучше показывает, кто такой учитель. Какие они бывают, и как они взаимодествуют со своими подопечными.

Мне понравилось, что автор показал именно психологический аспект воспитательного процесса: когда учитель пытается понять и найти подход к каждому, основываясь именно на его особенностях.

И несомненно важным в книге есть то, что отдельное место уделено детям с иными потребностями и возможностями. Прочитать произведение ребенку будет очень полезно, ведь даже если я - уже взрослая барышня - по-иному посмотрела на этих ребят, то дети тем более смогут проникнуться и осознать, что не все такие как мы, и в то же время мы все одинаковые....

Низкий поклон всем учителям - многие из Вас открыли для нас мир.

#Ж1_2курс

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию4 апреля 2017 2:21

#Ж1_2курс
Второй раз за эту сессию говорю: «Спасибо декану!».
На книгу «Взгляд кролика» я давно положила глаз. Да только с таким огромным списком хотелок и хочушек тому глазу было суждено лежать на книге вечность, если бы не академия. Возможно, мои руки бы так и не дошли до неё, а это была бы большая потеря.

Книга шикарная, восхитительная, безмерно трогательная и душевная. У меня то и дело появлялись на глазах слёзы, а в душе бурлили самые разные эмоции.

В сюжете вроде ничего особенного нет. Простая повседневная жизнь «идейных» учителей (я то и дело вспоминала школьную дораму «Гокусен», в которой главная героиня является симбиозом Котани и Адачи-сенсей). В то же время очень хотелось узнать, что будет дальше.
Написано очень простым языком, автор не сильно вдаётся в подробности. При этом может всего за пару предложений создать красочную картину океана или неприглядных мусорных куч. Это тот самый случай, когда краткость – сестра таланта. Особую прелесть книге придают картинки.

К минусам я могу отнести нарочитую поучительность в некоторых моментах. Например, неинтересно было читать названия мух, выдержки из энциклопедии. Как-то слишком неестественно это выглядело в тексте. Да и сложно себе представить энциклопедию, в которой было бы написано «Мухи скромны и благоразумны». Или моменты с умственно отсталой девочкой. Эх, вот бы и в жизни так было: один раз лекцию прочитал, а дети всё поняли и сами на эту тему философствовать начали)

С одной стороны, читая книгу, я вспоминала свои школьные годы. Автор отлично показывает, взгляд детей на школу. У всех маленьких героев есть домашние проблемы, свои увлечения, друзья, и школа – всего лишь небольшая (и зачастую – не самая важная) часть их жизни. Все мы через это прошли. Какая там контрольная, когда поругался с лучшим другом?! Но как же часто родители и учителя забывают об этом, считая, что главная обязанность детей – учиться.
С другой стороны, я смотрела на эту книгу глазами учителя. Как же знаком мне крик души Котани-сенсей: «Что же это за дети-то такие? […] У них что, сердца нет? Доброта, забота — они вообще знают, что это такое? Неужели для них это пустой звук?!». Знакомы дети, старающиеся втихомолку утащить из столовой как можно больше хлеба, потому что дома очень часто нет еды. И знакомо трепетание сердца, когда дети открываются (или отругаешь, а в ответ: «Зря я Вам своих котят показала!!!» =3). Я читала эту книгу и в очередной раз вспоминала своего «Тэцудзо»...

Думаю, что эта бесконечно добрая и трогательная история никого не оставит равнодушным.

@yeslera, ещё раз огромное спасибо за эту книгу в списках.

Valery Chadova (@yeslera)5 апреля 2017 7:49

Очень рада, что Вам понравилось ^^

написала рецензию25 февраля 2017 5:48

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию. Про учителя)

Те, кто сторонятся слабых и бессильных, избегают и презирают их, наносят вред прежде всего самим себе. Они перестают быть человечными.

Это просто великолепная книга! Я прочла её не отрываясь, так хотелось скорее узнать, чем же все закончится. И от того, что эта поистине светлая и добрая история так быстро закончилась, становится грустно.
Я так рада, что выбрала именно эту книгу для этого пункта флешмоба. Меня привлекло название книги и то, что её написал японец (ведь я очень люблю эту прекрасную восточную страну).
Молодая девушка по имени Фуми Котани, только закончив университет, пришла работать в школу. Неувереная, скромная девушка встретила немало проблем на своём пути,но с их помощью она стала сильнее и терпеливее. Котани-сенсей не раз показала, каким должен быть настоящий учитель: заботливым, терпеливым, любящим разных детей. И самое главное, учитель должен уметь слушать, понимать и принимать детей такими, какие они есть. Впрочем, этим правилам должен следовать любой человек, не зависимо от того, кто он по профессии.
Меня глубоко поразила сцена, в которой Фуми учила детей писать сочинение очень необычным и интересным способом. Если бы многие учителя совершали что-то такое необычное, то, уверена, дети с огромной радостью ходили бы в школу.
Пятеро учителей, довольно молодых, мне показались просто идеалом учителя. Именно таким учителем хотела бы стать и я. Так же ответственно подходить к своей работе, прислушиваться к детям и стать для них тем человеком, которому они могут рассказать все, что их мучает, и которому они могут просто по-человечески доверять.
Я считаю, что каждый будущий педагог должен прочесть эту книгу, ведь она затрагивает такие важные темы, которые просто необходимо знать будущему учителю. Да и вообще, эта книга каждого человека научит доброте и терпимости ко всем, кто нас окружает. В общем, прочтите её. Уверяю, она стоит того, чтобы потратить на неё немножко своего времени.

Видимо, чтобы способности человека проявились в полной мере, он должен быть всерьез увлечен тем, что он делает

Nyut Cherepashka (@nyut)25 февраля 2017 10:38

Здорово, что про учителей. не так много хороших получается на деле, таких, кто действительно увлечен своим делом

Алина Рютина (@lilian97)25 февраля 2017 10:49

@Nyut, Это точно

написала рецензию20 сентября 2016 13:52
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Япония - самобытная страна, глубоко уважающая свои традиции и обычаи. Ситуации, которые в порядке вещей для коренных жителей, удивляют, вызывают неподдельный интерес, а иногда и чувство восхищения.

Фуми Котани - двадцатидвухлетняя учительница начальных классов, преподающая в школе промышленного района города. Ее ученики - дети заводских рабочих и дети жителей ближайших к мусоросжигательному заводу домов, что вызывает у них чувство крайнего недовольства. Завоевать доверие учеников и родителей, заслужить их любовь, дело, мягко говоря, нелегкое. Особенно у таких учеников, как Тэцудзо, любителя мух, совершенно не желающего учиться и выражающего свое недовольство дракой. Много непростых ситуаций пережили герои книги, но прошли все трудности с гордо поднятой головой, не унывая, по совести, слушая голос сердца.

Иногда мне казалось, что я читаю фантастический роман, что действия развиваются в параллельной вселенной, настолько нереальным иногда казалось происходящее. Хочется верить в существование таких учителей и детей, в их доброту, сплоченность, в чистое желание помочь ближним, хотя я не верю в альтруизм. Книга учит терпению, делится жизнелюбием и мудростью. Больше всего мне понравился взгляд на предательство. С такой стороны я бы не подумала его рассматривать.

И вот вам ответ на вопрос, при чем тут кролик:

"Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами"
Японская пословица.

#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Кэндзиро Хайтани, который родился 31.10.1934 в Япония, о.Хонсю, г.Кобэ. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэндзиро Хайтани. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэндзиро Хайтани. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Взгляд кролика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэндзиро Хайтани.