Рецензия на книгу Шлюпка от ambrella

написала рецензию22 сентября 2016 10:58

Впервые книга с открытой концовкой не вызвала раздражения. Наверное потому что вопросы, на которые прямо не ответил автор довольно интересны. Во-первых, что было в коробочке? Вариантов и намеков много, конкретики никакой. Во-вторых, как Грейс удалось захомутать почти окольцованного мужчину из высшего общества. В реалиях тех времён это представляется крайне маловероятным, поэтому становится интересно, что же предпринамала героиня. Весь процесс знакомства-ухаживания остался за кадром. Далее по поводу жалоб некоторых читателей на счёт скудных описаний тягот выпавших людям в шлюпке. Чего конкретно вам не хватает? Описаний отвратительных физиологических подробностей? Не надоело? По-моему литература современности содержит такой хрени в изобилии. Почитайте роман "Детская комната" и успокойтесь. Кроме того повествование является как бы дневником воспоминаний героини. Маловероятно, что женщина георгианской эпохи стала делиться интимными подробностями со своими адвокатами. А у просто читателей должна быть фантазия.
Что касается оборванных сюжетных линий. Мама Генри, их встреча с Грейс, как её нашли адвокаты, как ей и компании предъявили обвинения, с чьей подачи? Как она спуталась с Райхманном? Как умерли остальные люди, сами или им тоже помогли?
Вопросов много, но только для тех, кому нужно разжевать и в рот положить.
А то, что героиня алчная, подлая и жестокая по- мне так только плюс. До жути надоели пай девочки, которые оказываются в супер сложных ситуациях просто потому, что они такие замечательные и порядочные, а кругом враги. Вот в таких-то случаях как раз и хочется вышвырнуть героиню за борт. Вы в жизни таких людей встречали? Её мордой об стол, а она вся такая нежная и благородная, всех простила.
Не сужествует в мире такой однозначности. В человеке дерьма и роз хватает. Просто соотношение того и другого отличается. А Грейс, на мой взгляд, очень даже среднестатистическая дамочка, а не исчадье. Её бесит чужая слабость, она дрожит за свою шкуру и ищет в жизни место под солнцем. Очень даже реалистично.
Роман определенно заслуживает внимания. Интересно ведь, ответить на вопрос, а как бы я поступила? И вообще кем бы стала, попади на ту шлюпку: миссис Грант, Ханной, а может Мэри-Энн?

@lyba Любовь Сапожкова 28 марта 2014
Книгу я прочитала ещё год тому назад и за это время "Шлюпка" была перечитана мной 3-4 раза как минимум! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Надо ...Читать далее
@masha199911 Мария Васильева 4 июля 2014
Книга понравилась. Не сказать, что в восторге, но я не жалею о потраченном времени. В первый раз я взяла книгу с таким интересным сюжетом. Шарлотта ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 19 апреля 2015
Эту книгу я получил от подруги( она сама написала рецензию чуть ниже), она так хорошо о ней отзывалась, а я доверял ее вкусу вот и ...Читать далее