Шарлотта Роган

Шарлотта Роган ( 1953 г) окончила Университет Принстона (Princeton University) в 1975 году. До того, как Шарлотта посвятила себя воспитанию своих замечательных тройняшек и начала писать книги, она работала в самых разных отраслях, в большей степени её интересовали архитектура и инженерия. На создание дебютного романа «Шлюпка» её вдохновили воспоминания о детстве, проведенном в семье моряков и, как ни странно, текст старого английского уголовного кодекса.

С 1994 по 2010 вместе с мужем жила в Далласе, штат Техас, потом год в Йоханнесбурге, ЮАР, сейчас её семья живет в Вестпорте, штат Коннектикут, США.

Роман «Шлюпка» - самый долгожданный дебют 2012 года по версии BBC.

Шлюпка
<p>Жестокость исходила не от моря, а от людей.</p>
Шлюпка
<p>Не думаю, что сильная личность непременно должна противостоять судьбе в одиночку.</p>
Шлюпка
<p>Кто создает себе кумира, тот обречен его уничтожить.</p>

написала рецензию11 октября 2016 17:46
ШлюпкаШарлотта Роган

После такой хвалебной аннотации сложно не заинтересоваться книгой. И прочитав пару отрицательных рецензий мне наоборот захотелось ознакомиться с таким твореньем и разузнать, реальны ли все эти минусы. И да, это так. Книга для меня оказалась пустой. И кроме отвращения от героев, их характеров и поступков, никаких иных эмоций не принесла.
Больше всего раздражала не завершённость идей, было дано много загадок и не одной отгадки. Я не против таких задумок, но они должны выражаться по-другому. Должна быть недоговорённость, намёк, таким способ используют многие авторы, например, Яма –Г.Берта. Но здесь просто тайна, есть коробочка, а что в ней, зачем её прятать и т.д., ничего такого нет. Почему потерпел кораблекрушение корабль? Что было с другой шлюпкой? Что не поделили два матроса? Всё это просто забыто.
Бесили герои этой книги, никто из них не попытался спасти ребёнка, даже священник. А только когда отплыли на большое расстояние, стали возмущаться и демонстрировать свой героизм. А теперь про саму Грейс – которая является главной героиней этой книги, более тупой, самовлюблённой и мелочной натуры трудно найти. Она так любит своего супруга, что все воспоминания о нём превращаются в истории их совестных трат денег. Только и слышно, как ей с ним было комфортно. Кстати, это не лишает её права строить всем глазки на право и на лево. Нельзя не сказать про конечный поступок Грейс, который подвёл её к суду. Это было полное отсутствие логики, и особенно поражает поведение после содеянного. Просматривается её зависимость от двух женщин, поклонение их натурам. Про это героиню можно писать ещё много гневных изречений, но тогда это раскроет сюжет.
Удивляют комментарии к книге в самом конце, столько положительных отзывов с различных изданий, писателей и публицистов. При том, тема не нова, и есть книги где более удачна она реализована.
#ВиМ1_2курс

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)11 октября 2016 22:28

@loki, нашла, обложки очень похожи, при том, там где девушка в воде подошла бы и к этой книге

V for (@vandal)11 октября 2016 23:29

А мне всегда в это книге нравилось название...такое звучное, заметное и шрифт большой)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)12 октября 2016 18:58

@vandal, а сама книга?)

написала рецензию10 октября 2016 18:54
ШлюпкаШарлотта Роган

А как бы себя повела я, случись со мной тоже, что с героями книги? Этот вопрос появился в моей голове в скором времени после начала прочтения романа Шарлотты Роган «Шлюпка».
Итак, что же из себя представляет роман: дневник воспоминаний о кораблекрушении и спасении длинной в 21 день.
Грейс и ее богатый муж, которого она нашла и отбила у его невесты во время своего бедствования, плывут на корабле «Императрице Александре». И вдруг взрыв. Наша героиня попадает в переполненную спасательную шлюпку.
39 человек на протяжение 21 дня пытаются выжить. Удается это далеко не всем. Однако о многих пассажирах шлюпки мы совершенно ничего не знаем. Они есть, но кто они и что делали все это время нам неизвестно, как будто тени. Но и известные нам по именам герои не имеют четкого описания и о их внешности мы можем только догадываться. Отчасти это оправдывается тем, что это дневник. И автор пытается придать ощущение того, что повествование ведется от лица действительно ко всему причастного. Вы сами в своем дневнике стали бы описывать внешность людей? Не думаю. Вот и тут внешность оказывается не главной, ибо большинство характеров и так вполне понятны засчет поступков этих людей.
Сюжет показался мне необычным, интересная тема, почти не затрагиваемая ранее. Мы видим, на примере кораблекрушения, как разные люди по-разному переживают шок, как на них влияет потрясение, как каждый по-разному ведет себя, пытаясь выжить. И такое происходит не только в открытом море в шлюпке, но и на суши в нашей жизни, вокруг нас. Люди часто попадают в сложные жизненные ситуации. Не все могут с ними справиться. Кто-то замыкается в своей проблеме, плавно спускаюсь на социальное дно. Кто-то старается что-то сделать, найти выход. Кто-то не может стерпеть горя и лишает себя жизни. А кто-то идет на все, самые казалось бы, невозможное способы чтобы улучшить свою жизнь, решить проблемы.
Очень много тайн, вопросов и ни одного ответа. Но что в этом плохого? Зато мы можем сами подумать, развивать гипотезы, стоить предположения – одним словом, мозг будет совершать работу. А разве не этого мы ищем в книгах?

#ВиМ1_2курс

Анчи (@kleo)11 октября 2016 20:53

Экзамен второй)
Хорошо описали))

Татьяна Бедова (@bedova1999)11 октября 2016 21:53

@kleo, Спасибо)

написала рецензию22 сентября 2016 10:58
ШлюпкаШарлотта Роган

Впервые книга с открытой концовкой не вызвала раздражения. Наверное потому что вопросы, на которые прямо не ответил автор довольно интересны. Во-первых, что было в коробочке? Вариантов и намеков много, конкретики никакой. Во-вторых, как Грейс удалось захомутать почти окольцованного мужчину из высшего общества. В реалиях тех времён это представляется крайне маловероятным, поэтому становится интересно, что же предпринамала героиня. Весь процесс знакомства-ухаживания остался за кадром. Далее по поводу жалоб некоторых читателей на счёт скудных описаний тягот выпавших людям в шлюпке. Чего конкретно вам не хватает? Описаний отвратительных физиологических подробностей? Не надоело? По-моему литература современности содержит такой хрени в изобилии. Почитайте роман "Детская комната" и успокойтесь. Кроме того повествование является как бы дневником воспоминаний героини. Маловероятно, что женщина георгианской эпохи стала делиться интимными подробностями со своими адвокатами. А у просто читателей должна быть фантазия.
Что касается оборванных сюжетных линий. Мама Генри, их встреча с Грейс, как её нашли адвокаты, как ей и компании предъявили обвинения, с чьей подачи? Как она спуталась с Райхманном? Как умерли остальные люди, сами или им тоже помогли?
Вопросов много, но только для тех, кому нужно разжевать и в рот положить.
А то, что героиня алчная, подлая и жестокая по- мне так только плюс. До жути надоели пай девочки, которые оказываются в супер сложных ситуациях просто потому, что они такие замечательные и порядочные, а кругом враги. Вот в таких-то случаях как раз и хочется вышвырнуть героиню за борт. Вы в жизни таких людей встречали? Её мордой об стол, а она вся такая нежная и благородная, всех простила.
Не сужествует в мире такой однозначности. В человеке дерьма и роз хватает. Просто соотношение того и другого отличается. А Грейс, на мой взгляд, очень даже среднестатистическая дамочка, а не исчадье. Её бесит чужая слабость, она дрожит за свою шкуру и ищет в жизни место под солнцем. Очень даже реалистично.
Роман определенно заслуживает внимания. Интересно ведь, ответить на вопрос, а как бы я поступила? И вообще кем бы стала, попади на ту шлюпку: миссис Грант, Ханной, а может Мэри-Энн?

написала рецензию1 сентября 2016 6:58
ШлюпкаШарлотта Роган

У этой книги довольно интересная аннотация обещающая бестселлер.
В принципе книга действительно увлекательная, но, по-моему, все же чего-то ей не хватает.
Итак, все начинается с того, что Грейс вместе с мужем Генри плывут в Нью-Йорк на корабле «Императрица Александра». Но внезапно безмятежное плаванье нарушает неожиданный взрыв. Грейс и Генри оказываются среди толпы, охваченной ужасом. Генри помогает Грейс занять место в одной из спасательных шлюпок. Грейс становится одной из тридцати девяти пассажиров шлюпки брошенной среди океана.
Не так-то легко выжить находясь оторванными от цивилизации. Искать помощи неоткуда, в конце концов люди в шлюпке ожесточаются, теряют человеческий облик. Постоянные ссоры катастрофическая нехватка еды и питья не может не отразиться на пассажирах. Как отметил однажды Дарвин: «Выживает сильнейший». Так и в данном романе далеко не всем пассажирам шлюпки удастся выжить. Кто-то погибнет от внезапной болезни, кто-то добровольно сброситься в воду, ну а кому-то просто помогут отправиться за борт. В результате из тридцати девяти человек выживут только двадцать восемь.
Теперь немного о главной героине. Вначале она вызывала у меня только положительные эмоции, и мне нравилось то как она вела себя в шлюпке, но в определённый момент моя симпатия сошла на нет. А все из-за случая с мистером Харди, который тоже вызывал у меня симпатию. До сих пор не могу понять как Грейс могла совершить такое. Тем более в начале Грейс очень нравился Харди.
Ну да ладно. В общем книга довольно интересная о борьбе человека с природой, о выживании в суровой стихии. Затрагивает много психологических моментов. Читается легко, быстро и интересно, но на один раз. Как говорится, прочитать и забыть.

#Бойцовский_клуб Книга, название которой состоит из одного слова.

написала рецензию15 июня 2016 22:21
ШлюпкаШарлотта Роган

Кажется, форма «что предполагалось – что получилось», входит в число моих любимых.

"Впервые на русском — самый ожидаемый дебютный роман 2012 года. Книга, моментально ставшая бестселлером, удостоившаяся восторженных отзывов нобелевского лауреата Дж. М. Кутзее и букеровского лауреата Хилари Мантел; книга, уже переводящаяся на 18 языков."

Ну, вы ведь уже знаете, что подобные аннотации ничем хорошим не заканчиваются? Итак…

Что предполагалось. Книга пропитана глубоким драматизмом. Тридцать девять человек в шлюпке посреди океана, запасы еды тают, как и надежды на спасение. Люди вынуждены столкнуться со своей самой черной стороной. Глубокий психологизм и острота ситуации. С самого начала нам дают понять, что шлюпка так или иначе нашла спасение. Повествование ведется от лица главной героини, находящейся в ожидании суда. Мы можем предполагать в чем ее обвиняют, а также заранее предчувствовать ужасы, которые пришлось пережить пассажирам этого небольшого, но тем не менее спасительного транспортного средства.

Что получилось. Тридцать девять человек в лодке, тридцать девять, мать их, человек. И ни об одном я не могу сказать ничего конкретного. Абсолютно пустые, бесхарактерные контуры. Ни имена, ни редкие описания внешности не оседают в памяти. Клонированные тени, высаженные вдоль бортов шлюпки. Как можно было написать целую книгу и умудриться ни одному из тридцать девяти героев не подарить хоть капельку жизни, как? Персонажи-соперники, мистер Харди и миссис Гранд. Их поступки предполагают приобретение некоторой личностной характеристики. Тем не менее, выглядит это так, как будто невидимый кукловод (Шарлотта Роган) отдает бумажным человечкам приказ – «Иди!». И они идут совершать действия, предписанные сценарием. Сами при этом ни на йоту не пропитавшись эмоциональной окраской.

Выживание. Двадцать один день без еды и воды в шлюпке посреди океана. Сразу вспоминается «Жизнь Пи». Не скажу, что осталась в восторге от этой книги, но моменты физических тягот, вызванных ограниченностью ресурсов и пространства, были описаны очень ярко. «Шлюпка» создает впечатление, что их просто нет. Малознакомая между собой компания вышла на увеселительную морскую прогулку в ближайшем заповеднике, заплыла слишком далеко, и теперь люди вынуждены терпеть друг друга чуть больше времени, чем предполагалось. Факт ограниченности пищи и воды проговаривается постоянно, но ни на градус не поднимает напряжение. Буднично, как поход за хлебом. В последней четверти книги, у «мореплавателей,» наконец, начинают трескаться губы, опухать языки, правда все также неуверенно и мимо. После столь долго и беспроблемного путешествия читатель (в лице меня) уже не смог поверить в назревающие проблемы.

Главная героиня, Грейс. И два связанных с ней вопроса. Судебный процесс и ее прошлое. Читателю показывают довольно много флэшбеков о встрече героини с ее мужем, некоторых моральных дилеммах, с ней связанных. Зачем? Эта тема останется нераскрытой. Просто то ли корыстная, то ли некорыстная молоденькая девушка. Кажется, автор сама не определилась.

Теперь о судебном процессе. Следует отметить, что действие разворачивается более века назад. Возможно, это должно было оказывать определенное влияние на значимость дилеммы, восприятие ее обществом того времени и нынешним читателем. Тем не менее, Роган не стремится дать разъяснения по поводу своей задумки. Просто суд, основанный на расплывчатых этических нормах, еще более расплывчатых показаниях свидетелей. На том моменте, что и само преступление показалось мне несколько надуманным и лишним, я не буду зацикливаться.

Кстати, на протяжении всей книги нам подбрасывают намеки, что гибель «Императрицы Александры» была неслучайна. Параллельно дают намеки то ли на имевшее место преступление, то ли на вывезенные с борта лайнера сокровища. С этой линией Роган тоже не определилась и в итоге утопила ее вместе с другими пассажирами «Императрицы».

Резюме. Книга задумывалась полной драматизма и этических дилемм, декорированная борьбой за выживание в замкнутом пространстве шлюпки. На выходе имеем абсолютно пустых персонажей. Их даже нельзя назвать картонными – они вовсе не прорисованы. Линия прошлого героини обрывается, так и не обозначив причины своего появления. Также обрывается и линия гибели корабля, и линия таинственного сокровища. Основная мысль (градации черного и белого; оправдательный или обвинительный приговор в части причинения зла) выглядит нелепой, приклеенной, непроработанной. Эмоциональная часть. Для того, чтобы создать напряжение, играть эмоциями читателя и персонажей, этих персонажей для начала надо бы хоть немного прорисовать.

Недоумение. Книга пуста, как и ее герои. Читается довольно легко, не вызывает раздражения. Но в результате ощущение от книги как от нескольких сотен пустых пролистаных страниц.

На странице представлена биография автора Шарлотта Роган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарлотта Роган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарлотта Роган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шлюпка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарлотта Роган.