Шлюпка

2012

Впервые на русском – самый ожидаемый дебютный роман 2012 года. Книга Шарлотты Роган Шлюпка, моментально ставшая бестселлером, удостоившаяся восторженных отзывов нобелевского лауреата Дж. М. Кутзее и букеровского лауреата Хилари Мантел; книга, уже переводящаяся на 18 языков. Но русский перевод – блистательной Елены Петровой, чьи переводы Рэя Брэдбери и Джулиана Барнса, Иэна Бэнкса и Кристофера Приста, Грэма Грина и Элис Сиболд уже стали классическими, – выходит первым! Ведь никакая другая книга так не захватит воображение читателя в столетнюю годовщину катастрофы «Титаника». Лето 1914 года. Европа на грани войны, но будущее двадцатидвухлетний Грейс Винтер наконец кажется безоблачным: на комфортабельном лайнере она и ее новоиспеченный муж возвращаются из Лондона в Нью-Йорк, где Грейс надеется снискать расположение его матери. Но посреди Атлантики на «Императрице Александре» происходит загадочный взрыв; судно начинает тонуть, и муж успевает пристроить Грейс в переполненную спасательную шлюпку. За те три недели, что шлюпку носит по волнам, Грейс открывает в себе такие бездны, о которых прежде и не догадывалась. Не всем суждено выжить в этом испытании, но по возвращении в Нью-Йорк Грейс ждет испытание едва ли не более суровое: судебный процесс. Что же на самом деле произошло в спасательной шлюпке? Какую тайну скрывала «Императрица Александра»? На что вы готовы, чтобы выжить? Подробнее читайте в книге Шарлотты Роган Шлюпка.

Купить книгу Шлюпка, Шарлотта Роган

<p>Жестокость исходила не от моря, а от людей.</p>
Добавила: tyulenchik
<p>Не думаю, что сильная личность непременно должна противостоять судьбе в одиночку.</p>
Добавила: tyulenchik
<p>Кто создает себе кумира, тот обречен его уничтожить.</p>

написала рецензию13 сентября 2018 19:14

#Изд1_2курс

Всегда, когда начинаю читать подобные книги, говорю себе - не читай рецензии!Не читай!Даже аннотации не читай.Оно тебе не нужно,поверь,Не читай!

И все равно, нет нет,да одну-две рецензии захватишь.А потом еще и в аннотации заглянешь.И вот у тебя вагон и маленькая тележка ожиданий, параллелей и мыслей, которые ты бы хотела видеть в книге.Но мы же понимаем, книга написана не для этого!

Вот и с это книгой все получилось так же.Я нахваталась.И потом очень много видела не там и не то что действительно говорил автор.
И поэтому книгу я читала два раза.Первый, чтобы удовлетворить своих внутренних демонов с их "Оценкой! происходящего.Второй раз для удовольствия, чтобы услышать,что же на самом же деле автор хотела нам сказать.

Удивительно, но книга очень напомнила мне Жизнь Пи,с его фантастически наполненном философскими суждениями повествованием в лодке.
Здесь все было очень похоже.И с точки зрения психологии, очень много переносов было, и описания классических психотравми и сценариев поведения.Мне было довольно увлекательно следить за событиями.если учесть,что второй раз перечитывания дали мне раскрытие много больших деталей повествования.

Как вы бы поступили на месте выживших?Вот главный вопрос, который задает автор.И этот вопрос каждый раз отягощается выборами.То есть единожды сделав выбор,вы не останавливаетесь на этом.Ситуации меняются, сюжет поворачивает,и у вас снова встает вопрос:А теперь.Что бы вы сделали теперь?

Не обошлось и без семейных тайн.Ну как же без них.Но на них останавливаться слишком бессмысленно, так как все же тут мне было все кристально понятно.Все же мужская психология более прямолинейна, ежели чем женская)

Оленна Тирелл (@tatihimikosan)13 сентября 2018 21:02

А я во время прочтения вспоминала Титаник. Ситуация в лодке просто хрестоматийная в плане поведения группы людей в условиях угрозы жизни, они вполне типично выбрали сначала самых слабых, потом выбрали себе козла отпущения и навесили на него грехи, чтобы не стыдно было убить, героиня тоже притворилась заодно с толпой, чтобы не стать самой тем козлом. А на суде опять же мимикрировала в жертву обстоятельств. Чтобы сделала я? Я бы попыталась выжить, но меня бы скорее всего выкинули первой:)

написала рецензию13 сентября 2018 16:29
ШлюпкаШарлотта Роган

С первых строк роман не пошел. Он ужасно написан (или переведен). Автор постоянно вдается в какие-то мелкие детали, мелочные размышления и воспоминания, подробные пересказы, которые никакого смысла для развития сюжета и героев не несут. Так что я бросила на десятой странице и поехала в отпуск.

В отпуске меня ждала прохладная погода: низкие тучи, серые волны, холодный мокрый песок и ряды пустых шезлонгов на безлюдном пляже. Прогуливаясь вдоль берега, я поняла, что думаю о тех выживших тридцати восьми пассажирах, кто оказался в одной шлюпке- кто-то на счастье, кто-то на беду. Думаю о том, каково это - оказаться ничтожной точкой посередине океана. Словом, подступило настроение "продолжить читать про море" и я продолжила.

Книга не оправдала и десятой доли возложенных на нее ожиданий. Двусмысленные формулировки аннотаций откровенно лгут, если только это не сарказм. Единственная мысль,
которую сначала намеками-намеками, а потом, побоявшись, что все-таки непонятно, прямо в лоб доносит автор - жизнь, мол, та же шлюпка, и чтобы выжить, надо кого-то утопить.

Сюжет - словно набросок, черновик. У меня миллион вопросов. Почему Генри все же выбрал Грейс, а не Фелисити? Что за коробочка исчезла в океанских волнах? Действительно ли Харди был подкуплен? Почему мужчины в шлюпке оказались такими мямлями? Кто в итоге подал в суд на миссис Грант и Ханну? Кто они, эти женщины-бунтарки, какова их история? Почему у них такие сильные характеры? И продолжать можно бесконечно.

Мне кажется, история выживания наедине со стихией в критических ситуациях манила и будет манить писателей всегда, ведь это бесконечные возможности обнажения человеческой природы, возможности глубоких размышлений, острых противостояний гуманного и животного начала в человеке. Но на эту тему столько уже написано, что трудно превзойти мастеров. Поэтому некоторые даже не пытаются.

#Изд1_2курс

написала рецензию23 июня 2017 21:12
ШлюпкаШарлотта Роган

Довольно захватывающий роман. Автор затрагивает множество насущных вопросов и о многом заставляет задуматься. То и дело задаешься вопросом "А как бы я поступила на её/его месте?". Саму книгу можно разбить на цитаты.

Привлекает форма написания - дневник главной героини, который она ведёт в тюрьме, в ожидании судебного процесса. Так же меня, любителя книг и фильмов основанных на реальных событиях/автобиографиях, заинтересовали такие факты:

- на написание книги Шарлотту Роган вдохновил судебный прецедент далекого 1884-го года, на который она наткнулась совершенно случайно, листая книги по уголовному праву, принадлежащие её мужу. Капитан Томас Дадли и его помощник Эдвин Стивенс оказались в шлюпке вместе с двумя пассажирами яхты, потерпевшей крушение. Еды было невероятно мало и хватило её, всего навсего, на 2 дня. Иногда капитану удавалось словить рыбу, а однажды даже убил черепаху. 16 дней спустя, когда голод уже бушевал во всю, Дадли предложил тянуть жребий - кто же падёт жертвой ради спасения остальных. Но к этому моменту молодой юнга Ричард Паркер настолько ослаб, что в жеребьёвке уже не было смысла. Через четыре дня их нашли, Дадли и Стивенса приговорили к смертной казни за предумышленное убийство. Но в результате апелляции суд изменил наказание и приговорил обвиняемых к шести месяцам каторжных работ;

- в 1914 году и в самом деле утонул пассажирский лайнер "Императрица Ирландии" (в книге "Императрица Александра"), который совершал рейсы между Англией и Канадой (в книге США). Вот только причина крушения известна - столкновение с другим судном, и выжило намного больше пассажиров.

В отзывах часто встречается "Так и не понятно почему же все таки произошел взрыв? Кто в этом замешан? Что за коробочка была у Харди?". Это же дневник! Человек описывает свои мысли, свои ощущения, догадки. Если главная героиня не обладает той или иной информацией, значит и нам она не известна. Остается только прибегнуть к методу дедукции.

Моя оценка: 9/10. Поставила бы выше, но главная героиня отталкивала своей, как мне показалось, самовлюблённостью. Выглядело всё примерно вот так: "Вот Я вся такая смышлёная и сильная, ни слезинки Я не пустила, ничего МНЕ не страшно, сижу Я тихонько, а вот остальные смотрите какие..." ИМХО.

написала рецензию15 июня 2016 22:21
ШлюпкаШарлотта Роган

Кажется, форма «что предполагалось – что получилось», входит в число моих любимых.

"Впервые на русском — самый ожидаемый дебютный роман 2012 года. Книга, моментально ставшая бестселлером, удостоившаяся восторженных отзывов нобелевского лауреата Дж. М. Кутзее и букеровского лауреата Хилари Мантел; книга, уже переводящаяся на 18 языков."

Ну, вы ведь уже знаете, что подобные аннотации ничем хорошим не заканчиваются? Итак…

Что предполагалось. Книга пропитана глубоким драматизмом. Тридцать девять человек в шлюпке посреди океана, запасы еды тают, как и надежды на спасение. Люди вынуждены столкнуться со своей самой черной стороной. Глубокий психологизм и острота ситуации. С самого начала нам дают понять, что шлюпка так или иначе нашла спасение. Повествование ведется от лица главной героини, находящейся в ожидании суда. Мы можем предполагать в чем ее обвиняют, а также заранее предчувствовать ужасы, которые пришлось пережить пассажирам этого небольшого, но тем не менее спасительного транспортного средства.

Что получилось. Тридцать девять человек в лодке, тридцать девять, мать их, человек. И ни об одном я не могу сказать ничего конкретного. Абсолютно пустые, бесхарактерные контуры. Ни имена, ни редкие описания внешности не оседают в памяти. Клонированные тени, высаженные вдоль бортов шлюпки. Как можно было написать целую книгу и умудриться ни одному из тридцать девяти героев не подарить хоть капельку жизни, как? Персонажи-соперники, мистер Харди и миссис Гранд. Их поступки предполагают приобретение некоторой личностной характеристики. Тем не менее, выглядит это так, как будто невидимый кукловод (Шарлотта Роган) отдает бумажным человечкам приказ – «Иди!». И они идут совершать действия, предписанные сценарием. Сами при этом ни на йоту не пропитавшись эмоциональной окраской.

Выживание. Двадцать один день без еды и воды в шлюпке посреди океана. Сразу вспоминается «Жизнь Пи». Не скажу, что осталась в восторге от этой книги, но моменты физических тягот, вызванных ограниченностью ресурсов и пространства, были описаны очень ярко. «Шлюпка» создает впечатление, что их просто нет. Малознакомая между собой компания вышла на увеселительную морскую прогулку в ближайшем заповеднике, заплыла слишком далеко, и теперь люди вынуждены терпеть друг друга чуть больше времени, чем предполагалось. Факт ограниченности пищи и воды проговаривается постоянно, но ни на градус не поднимает напряжение. Буднично, как поход за хлебом. В последней четверти книги, у «мореплавателей,» наконец, начинают трескаться губы, опухать языки, правда все также неуверенно и мимо. После столь долго и беспроблемного путешествия читатель (в лице меня) уже не смог поверить в назревающие проблемы.

Главная героиня, Грейс. И два связанных с ней вопроса. Судебный процесс и ее прошлое. Читателю показывают довольно много флэшбеков о встрече героини с ее мужем, некоторых моральных дилеммах, с ней связанных. Зачем? Эта тема останется нераскрытой. Просто то ли корыстная, то ли некорыстная молоденькая девушка. Кажется, автор сама не определилась.

Теперь о судебном процессе. Следует отметить, что действие разворачивается более века назад. Возможно, это должно было оказывать определенное влияние на значимость дилеммы, восприятие ее обществом того времени и нынешним читателем. Тем не менее, Роган не стремится дать разъяснения по поводу своей задумки. Просто суд, основанный на расплывчатых этических нормах, еще более расплывчатых показаниях свидетелей. На том моменте, что и само преступление показалось мне несколько надуманным и лишним, я не буду зацикливаться.

Кстати, на протяжении всей книги нам подбрасывают намеки, что гибель «Императрицы Александры» была неслучайна. Параллельно дают намеки то ли на имевшее место преступление, то ли на вывезенные с борта лайнера сокровища. С этой линией Роган тоже не определилась и в итоге утопила ее вместе с другими пассажирами «Императрицы».

Резюме. Книга задумывалась полной драматизма и этических дилемм, декорированная борьбой за выживание в замкнутом пространстве шлюпки. На выходе имеем абсолютно пустых персонажей. Их даже нельзя назвать картонными – они вовсе не прорисованы. Линия прошлого героини обрывается, так и не обозначив причины своего появления. Также обрывается и линия гибели корабля, и линия таинственного сокровища. Основная мысль (градации черного и белого; оправдательный или обвинительный приговор в части причинения зла) выглядит нелепой, приклеенной, непроработанной. Эмоциональная часть. Для того, чтобы создать напряжение, играть эмоциями читателя и персонажей, этих персонажей для начала надо бы хоть немного прорисовать.

Недоумение. Книга пуста, как и ее герои. Читается довольно легко, не вызывает раздражения. Но в результате ощущение от книги как от нескольких сотен пустых пролистаных страниц.

Благодарю за столь полную рецензию, перед тем как ее прочитать, сомневался - браться ли за эту книгу? Теперь никаких сомнений не осталось.

написала рецензию11 октября 2016 17:46
ШлюпкаШарлотта Роган

После такой хвалебной аннотации сложно не заинтересоваться книгой. И прочитав пару отрицательных рецензий мне наоборот захотелось ознакомиться с таким твореньем и разузнать, реальны ли все эти минусы. И да, это так. Книга для меня оказалась пустой. И кроме отвращения от героев, их характеров и поступков, никаких иных эмоций не принесла.
Больше всего раздражала не завершённость идей, было дано много загадок и не одной отгадки. Я не против таких задумок, но они должны выражаться по-другому. Должна быть недоговорённость, намёк, таким способ используют многие авторы, например, Яма –Г.Берта. Но здесь просто тайна, есть коробочка, а что в ней, зачем её прятать и т.д., ничего такого нет. Почему потерпел кораблекрушение корабль? Что было с другой шлюпкой? Что не поделили два матроса? Всё это просто забыто.
Бесили герои этой книги, никто из них не попытался спасти ребёнка, даже священник. А только когда отплыли на большое расстояние, стали возмущаться и демонстрировать свой героизм. А теперь про саму Грейс – которая является главной героиней этой книги, более тупой, самовлюблённой и мелочной натуры трудно найти. Она так любит своего супруга, что все воспоминания о нём превращаются в истории их совестных трат денег. Только и слышно, как ей с ним было комфортно. Кстати, это не лишает её права строить всем глазки на право и на лево. Нельзя не сказать про конечный поступок Грейс, который подвёл её к суду. Это было полное отсутствие логики, и особенно поражает поведение после содеянного. Просматривается её зависимость от двух женщин, поклонение их натурам. Про это героиню можно писать ещё много гневных изречений, но тогда это раскроет сюжет.
Удивляют комментарии к книге в самом конце, столько положительных отзывов с различных изданий, писателей и публицистов. При том, тема не нова, и есть книги где более удачна она реализована.
#ВиМ1_2курс

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)11 октября 2016 22:28

@loki, нашла, обложки очень похожи, при том, там где девушка в воде подошла бы и к этой книге

V for (@vandal)11 октября 2016 23:29

А мне всегда в это книге нравилось название...такое звучное, заметное и шрифт большой)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)12 октября 2016 18:58

@vandal, а сама книга?)