Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от yeslera

написала рецензию22 сентября 2016 16:56

Я так долго оттягивала чтение «Собора Парижской Богоматери», потому что наслушалась о Квазимодо, Эсмеральде, Фебе и архиепископе всего чего только можно. Каждая моя подруга после прочтения делилась своими впечатлениями от этой книги и в какой-то момент мне уже начало казаться, что читать-то и не обязательно, ведь мне и так уже все известно об этой истории. Но во время чтения мне открывались истинные образы и характеры героев, красота и уродливость главных персонажей, горе и утраты второстепенных.

Мне вообщем-то не понравилась ни легкомысленная и глупая Эсмеральда со своими худыми плечиками и маленькими ступнями; ни воинственный и бравый капитан Феб; ни жестокий и похотливый архиепископ Клод Фролло; ни философ Пьер Гренгуар оправдывающий свою тупость и немощность своей философией жизни. Но был один персонаж, который до сих пор вызывает у меня только уважение и восторг, и имя ему Квазимодо. Хромой, глухой, горбатый, кривой, с одним глазом, ужасающей внешностью, но необычайной внутренней начинкой. Звонарь собора Парижской Богоматери воплощает в себе все самые ценные качества человеческой души. Наверное, по прошествии лет, только его одного я и буду помнить из этого романа.

Отдельно хочется сказать о слоге Гюго. Божественно! Не могу назвать ни одного писателя, который бы с таким же пылом и так превосходно мог описать красоту позорного столба, мрачность кельи архиепископа, грязь (и даже запах) французских улиц, звон старых колоколов (которые Квазимодо считал своими детьми). А с какой любовью он описал собор! У меня было ощущение, что я прочитала о каждом кирпичике, использованном в его постройке. Все это читается на одном дыхании и вызывает только самые положительные эмоции.

#Муз1_5курс

Ну раз тебе так понравился слог Гюго, прочитай еще "Последний день приговоренного к смерти" и "Человек, который смеется". Я уверен на 99,99% что тебе понравится

Юлия (@vishenka)23 сентября 2016 8:09

а я все никак не решусь прочитать, а то, говорят, там описаний слишком много)))

Людмила (@liu)23 сентября 2016 10:24

@vishenka, ооочень много, особенно в "Соборе" =))

Юлия (@vishenka)23 сентября 2016 10:51

@liu, вот блин, а он у меня в бумаге лежит и все ждет когда же я решусь :D

Людмила (@liu)23 сентября 2016 11:03

@vishenka, решиться надо в любом случае))) Я вот 2 раза решалась, но далеко не ушла. А вот "Человек который смеётся" пошёл на ура.

Юлия (@vishenka)23 сентября 2016 11:15

@liu, я вот как раз подумывала, что может с "человека" начать)

Медуза Горгона (@yeslera)23 сентября 2016 14:01

@vishenka, меня кстати тоже напрягают очень объемные описания простых вещей (казалось бы), но здесь я вообще открыв рот их читала, нисколечки не утомляло)

Юлия (@vishenka)23 сентября 2016 14:05

@yeslera, так... мнения разделились :D

Медуза Горгона (@yeslera)23 сентября 2016 16:20

@vishenka, на вкус и цвет...)

Валюшка (@dpakoshka)23 сентября 2016 20:10

Первый экзамен сдан.

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее